"Пол и характер" - сто лет спустя

Версии соционических типов, опросы, база данных, мнения, обсуждения, биографии знаменитостей

"Пол и характер" - сто лет спустя

Сообщение Гость » Ср окт 19, 2005 3:07 am

А скажите пожалуйста,
1) почему среди типов знаменитостей не нашлось места женщинам?
и если это не случайно, то
2) почему женщины пытаются примеривать мужские типы на себя?
(я бы даже сказал, что именно жещины делают это особенно увлеченно ;) )

Заранее спасибо,
АП
Гость

 

Сообщение laima » Ср окт 19, 2005 11:23 am

Учитывая, что соционика наука молодая, то это действительно странно. А как бы Вы отреагировали, если бы мужчины стали примерять на себя женские типы?
Аватара пользователя
laima
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 11:03 pm
Откуда: Стольный град Киев

Сообщение irrashine » Ср окт 19, 2005 12:26 pm

Мне так кажется, что выбирали из наиболее характерных ярких и к тому же знаменитых людей. А не секрет, что среди знаменитостей больше мужчин, чем женщин. К тому же разве это важно? если черты характера, которые описывают тимы присущи и женщинам и мужчинам... и как именно называть тим - дело, конечно, важное, но важно оно именно наглядностью :) Если мне говорят: Достоевский - сразу представляется человек очень тактичный, мягкий и спокойный... а если говорят - Наполеон - то шумный, активный, желающий быть в центре, волевой.. :)
Мне например, к моему стыду, ни о чем не говорит фамилия Гексли. То есть я что-то слышала о нем.. что это был ученый.. но даже не помню в какой области.. такчто представление о гекслях у меня исключительно по прочитанным описаниям.. А описываются как мужчины так и женщины.

Вам критично, что назвали тимы мужскими именами? что это шовенизм? :)
мне совершенно по барабану. Назовите хоть горшком. Главное, что система работает. И неплохо надо сказать работает :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение irrashine » Ср окт 19, 2005 12:35 pm

laima писал(а):Учитывая, что соционика наука молодая, то это действительно странно. А как бы Вы отреагировали, если бы мужчины стали примерять на себя женские типы?


я бы нормально :) Тут ведь не в названиях дело, а в описаниях.
Мне кажется что все это придирки не по существу.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Oleg » Ср окт 19, 2005 12:46 pm

Гексли можно переименовать в Марк Твена, а Дон Кихота в Эйнштейна.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75536
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение irrashine » Ср окт 19, 2005 1:14 pm

Oleg писал(а):Гексли можно переименовать в Марк Твена, а Дон Кихота в Эйнштейна.

Вау.. какой классный дон тогда представляется.. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Гость » Ср окт 19, 2005 3:14 pm

2Laima:
- благодарю Вас за честный ответ. Надеюсь, Вы, даже не будучи знакомы с нашумевшей 100 лет назад работой Отто Вейнингера "Пол и характер" и с гармональной теорией, не сомневаетесь, что между мужской и женской психиками имеются существенные отличия. И вопрос лишь в том, почему они старательно игрорируются.
На Ваш вопрос о примерке мужчинами женских типов: имхо на это способны, очевидно, те, кто не прочь примерить и все прочее женское. Или нужен матриархат. ;)
Корректность же такого вопроса обусловливается тем, что цивилизация, походу, катится в направлении стирания гендерных различий, когда все менее востребоваными становятся яркие мужские и женские социотипы.
- в этой связи предлагаю добавить в список если не Борю Моисеева, то уж наверняка Фредди Меркьюри!

2irrashine:
- обвинение в "шовЕнизме" легко снимается: автор соционики - женщина (А. Аугуста) (по крайней мере биологически ;) ).

Как сказано в http://www.5ka.ru/68/35426/1.html, "она создала на основе соционики увлекательную ролевую игру, или ролевой тренинг, подобный транзакционному анализу Э.Берна. Типы личности получили легко запоминающиеся псевдонимы (Дон Кихот, Гамлет, Бальзак и др.)"
Заметив в числе "и др." экскумира мальчишек и женщин Максим Максимыча Исаева АКА Штирлица, я горячо порадовался за Юлиана Семеновича Семенова, вставшего вровень с Сервантесом и Шекспиром!
Правда тут же стало неловко: игрушка-то вышла какая-то совковая :( . Бо как уже сегодня в той же Латвии (ее родине) образ советского разведчика... (ну, вы понимаете! ;) ) Я уже не говорю про прочий мир, ни сном, ни духом не ведающий про писателя Семёнова...

....то ли автор Аушра придумала эту игрушку исключительно для внутреннего (советскими женщинами) пользования (помощь в поисках подходящего кандидата), то ли чтобы помочь нашим же мужикам согреть своё тщеславие в нахождении сходств с великими (а потом обвинить их - мужиков - в шовинизме! ;) :) ), то ли еще зачем.......
не пойму я, чесслово :^ \
АП
Гость

 

Сообщение Vadik » Чт окт 20, 2005 10:54 am

Будет чем заняться феминисткам. А вообще, все просто, слово "тип" мужского рода.
Аватара пользователя
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб "Квадра"
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 1:43 pm

Сообщение laima » Чт окт 20, 2005 12:29 pm

И вопрос лишь в том, почему они старательно игрорируются.
На Ваш вопрос о примерке мужчинами женских типов: имхо на это способны, очевидно, те, кто не прочь примерить и все прочее женское. Или нужен матриархат.


С работой Вейнингера обязательно ознакомлюсь :)

Я за самостоятельность женщин, и за мужественость мужчин. Хотя кажется, что чем более самоутверждаются женщины, тем более женственными и инфантильными становяться мужчины. И такая тенденция наблюдается сейчас во могих странах.

Думаю, что создать еще 16 женских типов вполне реально, но представляете, что тогда начнется в соционике??? Во-первых, соционики разделятся на два оппозиционных лагеря, те которые "за", и те, которые "против". Во-вторых, и думаю, что это неизбежно, женщины начнут искать себя среди мужских типов, и наоборот. Сплошная путаница. В-третьих, - Ваш вариант? :)
Аватара пользователя
laima
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 11:03 pm
Откуда: Стольный град Киев

Сообщение laima » Чт окт 20, 2005 2:36 pm

Надеюсь, Вы, даже не будучи знакомы с нашумевшей 100 лет назад работой Отто Вейнингера "Пол и характер" и с гармональной теорией, не сомневаетесь, что между мужской и женской психиками имеются существенные отличия.


Для тех, что кроме меня не знаком с господином Вейнингером ссылка:
http://www.screen.ru/school/otto/kniga.htm
Аватара пользователя
laima
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 11:03 pm
Откуда: Стольный град Киев

Сообщение АП » Чт окт 20, 2005 2:38 pm

тенденция роста самостоятельности Ж и несамостоятельности М ;) - это общая тенденция ослабления биологической и усиления социальной составляющей вида Homo sapiens.

Так складывается, что цивилизации - в ее технологически продвинутой части - уже нет необходимости бороться за сохранение вида путем экстенсивного размножения и, более того, само размножение уже начинает мешать выполнению социальной функции - преобразовывать мир. (что раньше практически целиком возлагалось на мужчин, а ныне происходит как бы плавное перераспределение нагрузки: женщины все менее стремятся рожать и воспитывать детей, а все более преобразовывать мир, а мужчины - наоборот ;) )
хотя смайлик здесь... невесёлый

Что же касается соционического типирования...
----
...однажды, года три тому, из уст одной увлеченной этим занятием дамы я услышал, что теперь - после вычисления моего тима - ей (и ея сотоварищи) со мной уже все ясно, что все мои реакции видны за версту и тэдэ и тэпэ.
А год тому я порезвился и над ней, и над еще одной, еще более продвинутой в соционике, дамой* (к тому же еще и профессиональным психологом!) - поигрался в виртуала ;)
----
...в общем, на доступном мне материале я убедился, что данное типирование - не более, чем забавная сетевая игрушка, позволяющая за буковками на дисплее рисовать более четкие образы собеседников (ставить диагнозы ;) ) и якобы прогнозировать их поведение.
----
(кстати, сам я такое типирование не прошел - не смог вписаться ни в один из предложенных типов даже наполовину. Поговорив с ребятами-психологами, разъяснившими мне принцип психологического тестирования (выявление акцентуаций личности тестами, максимально инвариантными к тестирующемуся, что достигается большим - не менее 200 - количеством перекрёстных вопросов), и узнав мнение московского профессора Акопа Назаретяна, я поставил на означенной "молодой науке" крест. - таков мой вариант. ;)

АП
------
* - сообщаю по секрету: обе упомянутые дамы - здесь! :P
АП

 

Сообщение Oleg » Чт окт 20, 2005 3:58 pm

АП, ты можешь зарегистрироваться, тогда у тебя будет возможность выбрать дизайн форума.

Есть версия, что твой тип Гюго.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75536
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение АП » Чт окт 20, 2005 9:56 pm

- не, Олежка, я не Гюгошка, я - ЖУКОВ!!! \ 8^( )
страшшный и ужасный маршал по кличке Мясник.
И пришел, чтобы учинить разгром очередного рейхстага.
а ты с каким-то дизайном...
экий ты, право, наивный...
(понадеявшийся, видимо, что я тут задержусь?
- сильно сомневаюсь)
АП

 

Сообщение Oleg » Чт окт 20, 2005 10:39 pm

Комиссар Катани преследует РАЛовскую мафию 8)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75536
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Гость » Пт окт 21, 2005 1:19 am

- а рал-то сдох, адназначна.
Гость

 

След.

Вернуться в Типы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]