"Пол и характер" - сто лет спустя

Версии соционических типов, опросы, база данных, мнения, обсуждения, биографии знаменитостей

Сообщение Елена Заманская » Пт окт 21, 2005 1:48 am

Vadik писал(а):Будет чем заняться феминисткам. А вообще, все просто, слово "тип" мужского рода.

:)
И слово "труп" мужского рода, из чего не следует, что женищны не умирают. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

"Пол и характер" - сто лет спустя

Сообщение Елена Заманская » Пт окт 21, 2005 2:37 am

Anonymous писал(а):А скажите пожалуйста,
1) почему среди типов знаменитостей не нашлось места женщинам?
и если это не случайно, то
2) почему женщины пытаются примеривать мужские типы на себя?
(я бы даже сказал, что именно жещины делают это особенно увлеченно ;) )

Заранее спасибо,
АП

О, а вот и АП. :) Отвечаю в третий раз.
1)
а. Думаю, что во многом дело обстояло так: такие имена сложились благодаря личности Аушры. Если совсем просто - ну так ей захотелось по прихоти художника. Называл же Кандинский свои картины "N26" и т.п. :) В названиях отражается вИдение творца, будь он ученый или художник.
В другой подобной типологии (американской) используются буквенные (символьные) наименования, причем состоят они из четырех символов. И еще используются названия типов по их "любимой" деятельности. Например, Архитектор, Вдохновитель, Аналитик и т.д.
б.знаменитостей больше среди мужчин
в!!! При создании раного рода классификаций существует такая штука как обобщение по определенным признакам. И такой признак как пол может не входить в приоритетные или даже в фактические, т.е. те, на которых базируется то или иное понятие. Например в классификации типов личностей пол в качестве признака для классификации не водит. Несмотря на то, что мужчины и женщины ведут себя по-разному, обобщение при именно типологии личности происходит на ином уровне, более общечеловеческом. Ведь все мы люди, равно как и все мы личности.
Типология, при которой половые отличия были бы более существенными, включала бы такой признак как пол.
г. Соционика создавалась на совершенно определенном научном базисе. А именно на теоретических положениях и практике аналитической психологии К.Г.Юнга. На его понимании психических функций: мышление, ощущение, эмоции и интуиция. И Юнг в своих теоретических представлениях разделял точку зрения о том, что бывают функции более мужские и более женские(причем, эта точка зрения опиралась не на научные представления, а скорее на религиозные и социальные). Но помимо этого он придерживался такого взгляда, что в каждом из мужчин есть что-то женское (анима) и в каждой из женщин - мужское (анимус). Можно сказать, если опираться на его представления, что психика человека двупола. :)
По современным представлениям эмбриологии (науки о развитии эмбрионов) половые признаки человека появляются не в момент образования зародыша, а гораздо позднее. А вот нервная система (материальная основа психики) к тому моменту уже достаточно развита. Т.е. иными словами, на определенном этапе формирования человек беспол (или двупол - как угодно).
Тип по гипотезе (пока еще не доказанной, но более ли менее очевидной) врожден. И вполне возможно, что тим будущего человека закладывается уже при зачатии.
Я считаю, что наука не может опираться на социальные стереотипы. Напротив - задача науки открыть для социума истину. А истина соционическая в том, что есть женщины-логики и мужчины-этики. Эту истину социуму еще придется принять и как-то переварить, изменив привычные представления.
2. Женщины не пытаются примеривать на себя мужские типы. Они идентифицирут себя с типом личности. А тип личности половой принадлежности не имеет. Половая принадлежность не играет роли и не имеет значения в структуре личности. И это вернО для любой психологической школы.
В структуре Информационоого Метаболизма так же не имеет значения пол. Соответственно ТИМ - тип информационного метаболизма - БЕСПОЛ.

Мужское и женское - это уже социальные в данном случае характеристики. Они основаны на социальном стереотипе. И на той деятельности которую ТРАДИЦИОННО приписывают полу.
Мужчины с неменьшим энтузиазмом примеривают на себя "женские" в социально-стереотипном понимании типы. Это такие, например, типы как Есенин, Гюго, Гексли, Гамлет, Наполеон и другие этики. Всего "женских" типов - 8, т.е. ровно половина.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пт окт 21, 2005 3:08 am

Anonymous писал(а):
не будучи знакомы с нашумевшей 100 лет назад работой Отто Вейнингера "Пол и характер" и с гармональной теорией, не сомневаетесь, что между мужской и женской психиками имеются существенные отличия. И вопрос лишь в том, почему они старательно игрорируются.


За 100 лет много воды утекло, АП. :) И сегодня представления о поле можно разделить на три: биологический пол (сюда входит и генетический), эндокриноголический пол (это про гормональную систему человека) и психологический пол - гендер(принято использовать именно этот термин именно для того, чтобы ПОДЧЕРКНУТЬ различие биологии и психологии человека).
Так вот психологическое понятие гендер отражает кардинальное различие: биологически здоровый человек либо мужчина, либо женщина (бинарная логика), а вот психологически мы имеем дело с процентным соотношеним мужского и женского в человеке. Причем, именно это коррелирует с гормональным функционированием человека.
Так же хочу обратить твое внимание на неточное формулирование: характер не есть психика. Можно сказать, что есть мужские и женские характеры, но нельзя сказать, что есть мужские и женские психики. :) Так сказать будем безграмотно по современным научным представлениям. Да и по представлениям 100летней давности тоже. :)
Характер человека - это уровень его поведения.
Психика - это уровень большего обобщения.

Зоаметив в числе "и др." экскумира мальчишек и женщин Максим Максимыча Исаева АКА Штирлица, я горячо порадовался за Юлиана Семеновича Семенова, вставшего вровень с Сервантесом и Шекспиром!
Правда тут же стало неловко: игрушка-то вышла какая-то совковая :( . Бо как уже сегодня в той же Латвии (ее родине) образ советского разведчика... (ну, вы понимаете! ;) ) Я уже не говорю про прочий мир, ни сном, ни духом не ведающий про писателя Семёнва...

:) :) :)
Что поделать.. наука не зависит от политики. :) И латвийским соционикам придется выбирать или то, или другое.
А для мира вполне подойдут буквенные названия тимов. :)

АП[/quote]
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пт окт 21, 2005 3:18 am

Anonymous писал(а):- а рал-то сдох, адназначна.

А мафия осталась! :headbang :thenfinger
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение jedi » Пт окт 21, 2005 11:41 am

Циля писал(а):
Anonymous писал(а):- а рал-то сдох, адназначна.

А мафия осталась! :headbang :thenfinger


Мафия бессмертна! :twisted:
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение Vadik » Пт окт 21, 2005 11:49 am

Циля писал(а)::)
И слово "труп" мужского рода, из чего не следует, что женищны не умирают. :)

И где там мое робское занудство? Смерть и труп - это факт, получивший название, от которого не зависит.
А женщины и правда не умирают, они взлетают высоко-высоко (вместе с полом :D ), а здесь остается лишь скорлупка :) .
Аватара пользователя
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб "Квадра"
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 1:43 pm

Сообщение irrashine » Пт окт 21, 2005 1:12 pm

jedi писал(а):
Циля писал(а):
Anonymous писал(а):- а рал-то сдох, адназначна.

А мафия осталась! :headbang :thenfinger


Мафия бессмертна! :twisted:


потому что мы БАНДА! БАНДА! БАНДА! :blob3: :blob7:
Последний раз редактировалось irrashine Пт окт 21, 2005 4:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение jedi » Пт окт 21, 2005 1:26 pm

irrashine писал(а):
jedi писал(а):
Циля писал(а):
Anonymous писал(а):- а рал-то сдох, адназначна.

А мафия осталась! :headbang :thenfinger


Мафия бессмертна! :twisted:


потому что ты БАНДА! БАНДА! БАНДА! :)


Мы не банда :) Мы - мафия :) Это гораздо хужее :)
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение АП » Пт окт 21, 2005 5:57 pm

2Циля:
- привет, Крёстная матушка! :) (вот оно какое твоё настоящее прозвище! а то пыжилась императрицею... - срам, да и только! )

Типология, при которой половые отличия были бы более существенными, включала бы такой признак как пол.


- ну-ка, ну-ка, и нешто такие имеются?

Видишь ли, ма... кхм, Леночка, мы с тобой - об одном: об игнорировании гендерных отличий. Которые во времена Отто были столь очевидны и определенны, что тестированием дам никто как бы и не занимался (экие, право, глупости! :) ), а потом - с обозначившейся тенденцией на их стирание - о них и говорить стало неловко (особенно с появлением и умножением женского контингента в психологии).
Ситуация такая, что вроде бы надо как бы еще чуток потерпеть, они вовсе исчезнут, и - вопрос исчерпан! Ага?
- не ага. Они есть, но... их как бы нет. Или они есть - в иронично-шутливых книжках Леви в виде баек и комментариев к реальным проблемам.
Я прекрасно понимаю американсих типологов с их бесполыми Архитекторами и
Аналитиками, коль скоро пугаюшие "истероиды" и "параноиды" неприятны на слух и не отражают социальной ориентации. Но игрушка латвийской дамы - этта что-то! Ну просто смех и грех!: тут тебе и лишний повод для мужского шовинизма, тут же еще и невразумительная конкретика, в большинстве случае не помогающая, а мешающая при самоидентификации согласно выбранной шкале "логик-этик-...".
----
В 4-й раз повторяю: а нет ли здесь упоминавшегося у Пелевина стремления навязать пиплам потребление образов???
(с какой целью, я думаю, понятно ;) )

АП - с приветом от Доктора! Ж 8^ )
АП

 

Сообщение irrashine » Пт окт 21, 2005 7:59 pm

АП писал(а): АП - с приветом от Доктора! Ж 8^ )


хех.. Так это ты под ником доктора "резвился" что ль?
А я-то уж было подумала что действительно резвился... а про доктора тебе ж говорили все кому не лень, что у него торчат длинные АПшные уши.. так бы сразу и сказал.. а то мама..мама... гы. :lol:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение АП » Сб окт 22, 2005 2:40 am

- не "ты", а "вы". - мы с ним и резвилися на пару: процентов на 20 - он, остальное - я.
а сразу-то зачем? а развести ушлых социоников-пzихологов? А что про уши говорили - ясен пень, и говорили бы в любом случае. Но главное-то не это! - главное, что вы с Ленкой (ну она - адназначна! - напомнить? ;) ) повелися как миленькие.
Чего и требовалось. чтобы сдуть ваши раздутые соционические щёчки.
(еще представь, как мы с Костей ржали ;)
Эххъъ... последний раз я так резвился... теперь уж, видно, не доведётся.. :( )
аминЪ.
АП

 

Сообщение кум » Сб окт 22, 2005 12:22 pm

АП Тебя прям раздувает от собственной значимости! В принципе стандартный комплекс воздушного шарика :D Не нашел такой? Дарю, можешь запатентовать и наследить в психологии! :D
А вообще зря ты хочешь свалить отсюда, критики они завсегда нужны для дела!

irrashine
Мне например, к моему стыду, ни о чем не говорит фамилия Гексли.

А Достоевский или Наполеон говорят? По всем этим ЖЗЛам сейчас столько литературы. В одной книжке Наполеон гений,в другой псих, в третьей сухоручка с комплексами немытых дам, в четвертой мистик какого-то разряда, а в пятой массон-олигарх. И что?
Думаю это все таки ошибка, привязать тимы к реальным личностям.
Проще было-бы тимы ставить по литературным персонажам. Причем простым и понятным с детства. Винни-Пух,Буратино,ослик ИА,Соловей разбойник. Тогда бы не было разночтений! А вот допустим Анна Каренина сюда не впишется ( я за нее в школе единственную двойку по литературе получил, сказал туда ей и дорога,нечего метаться как то самое в проруби!). Что скажешь?
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение irrashine » Сб окт 22, 2005 1:54 pm

кум писал(а): irrashine
Мне например, к моему стыду, ни о чем не говорит фамилия Гексли.

А Достоевский или Наполеон говорят? По всем этим ЖЗЛам сейчас столько литературы. В одной книжке Наполеон гений,в другой псих, в третьей сухоручка с комплексами немытых дам, в четвертой мистик какого-то разряда, а в пятой массон-олигарх. И что?
Думаю это все таки ошибка, привязать тимы к реальным личностям.
Проще было-бы тимы ставить по литературным персонажам. Причем простым и понятным с детства. Винни-Пух,Буратино,ослик ИА,Соловей разбойник. Тогда бы не было разночтений! А вот допустим Анна Каренина сюда не впишется ( я за нее в школе единственную двойку по литературе получил, сказал туда ей и дорога,нечего метаться как то самое в проруби!). Что скажешь?


Если так рассуждать, то я и о сослуживце своем ничего конкретного сказать не могу.. сидит, понимаешь где-то там в другом городе, я только его подписи вижу... в живую не общалась...

Но ведь как-то люди составляют образы... и мне кажется, что данном случае, используют образы этих самых известных людей. Те, что живут в народе. Понятно, что каким был реальный дядька по фамилии Эйнштейн мало кто знает... но образ "сумашедшего ученого" эта фамилия вызывает.. :) точно так же с Наполеоном. Кто он там был на самом деле уже не важно (в данном случае) в литературе уже создан образ военначальника, волевого и целеустремленного... и именно этот образ и использует соционика. Так же и с остальными тимами.

Спорить о названиях тимов, по-моему самое последнее дело. Не нравятся названия - используй буквы. Делов-то.

А то, что человеки (ну я знаю нескольких, во всяком случае, включая себя) общаясь с другими людьми, создают для внутреннего использования базу образов и в течение жизни ее пополняют и редактируют.. это так. У меня еще до знакомства с соционикой такая база была. Не такая упорядоченная и строго классифицированная, скорее интуитивная, но была. А соционика мне дала названия.. Теперь если случается ситуация, и я вижу незнакомого человека, но почему-то до боли мне знакомого.. я не выискиваю НА КОГО ЖЕ ОН ПОХОЖ... а делаю предположение о его тиме... и если интересно дальше ищу этому предположению подтверждения.. процесс идентификации стал намного менее мучительным и интересным.. для меня :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Гость » Сб окт 22, 2005 3:00 pm

irrashine
Буквы оно понятно правильнее, но тогда теряется составляющая общения. Иначе зачем она нужна соционика, если она не дает возможность адекватного общения мижду типами людей.
А вот если возникло желание типировать все что движется вокруг, просто так,ради интереса-это уже сурогатно-зависимая форма ИМХО.
Прочел,что в соционике в основе типофикатора лежат математические методы. Удивлен! Математическая психология! В математике обычно аналитика дает достоверный результат либо здесь и на данное время(типаVaR),либо тренд на 1/4 при условии просчета 3/4 в обоих направлениях. А тут тип раз и навсегда! или я не прав? и как все-таки определить свой тим, если вопросы тестов не всегда удается выбрать?
Гость

 

Сообщение кум » Сб окт 22, 2005 3:02 pm

irrashine
Сорри,это был я.Почему-то не идентифицирует автоматом...
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Пред.След.

Вернуться в Типы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]