Площадка рядом с башней. Бак № 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Пт сен 01, 2017 9:34 pm

Fouras писал(а):Один только недовольный студент тут бегает, может он постепенно поймет что к чему.


Ты, Старец, меньше провоцируй, хорошо?
Тема парсинга и языков мне не особенно интересна и ситуация изменится только если возьмусь за написание компилятора C (у меня пока и теоретических знаний для того нет).

Несмотря на это, я реализовывал (на уровне велосипедов) немало разного рода парсеров на C, в том числе в составе математического вычислителя, который, в отличие от продемонстрированного тобой творения, парсил и конструировал заданные юзером функции и умел много чего другого.
Ссылку на исходники и документацию, где помимо интерфейса описана и его архитектура (чтение инфиксного выражения, преобразование его в постфиксное, независимо вычисление обычных арифметических выражений и eval-режим для заданных функций, где важно не получить одно выходное значение, а сконструировать и сохранить паттерн (например, одной и той же интегрируемой функции) в отдельном стеке, наконец, промежуточные хранилища, командный режим и режим истории с кэшированными значениями вычисленных выражений), также давал.
Можешь помочь в его развитии, если хочешь, добавив программно эмулируемые огромные числа, например, или пофиксив мелкие баги с экспоненциальной нотацией (и то, и другое в общем-то тривиально, должно получиться).

Ну и наконец -- даже моего, бегающего недовольного студента (при этом со всяко меньшим числом комплексов и неудовлетворенности, равно как и уделяющему форуму меньше внимания, чем живущий тут Старец, пусть сообщений у меня и больше), нынешнего представления более чем достаточно, чтобы посоветовать тебе читать книги и учиться, а не выпендриваться своими скромными познаниями на соционических форумах.
У меня самого огромное число пробелов в знаниях и, что важнее, понимании (которое несколько отличается от хранения нахватанных в диалогах с Луговскими понятий), особенно в математике и физике (отчего в том числе я хочу поступить на физфак), но я же при этом учусь и развиваюсь, а не брюзжу слюной на форумах, рассчитывая на соответствующую аудиторию.

Постараюсь перестать быть пищей для троллей, какой уже раз.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Пт сен 01, 2017 11:41 pm

Fouras писал(а):Мной написаны несколько языков, некоторые имеют практическое использование.


Дай ссылки, почитать про эти языки, и на исходники желательно (мои ты видел), заценю все, что пойму.
По остальному -- я своим проектом, естественно, не хвастался, как и твой не унижал, в посте немного не о том было. Хотя я, реально, сомневаюсь, что у тебя там есть какие-то по-настоящему сложные и оригинальные идеи, т.к. уровня ЧИ не достает (ее даже у Луговского в этом вопросе было недостаточно, хотя у него она очень даже сильная была), судя по комплексу всех твоих постов. М.б. я и неправ. :)

P.S. Ты, Старый, вообще в состоянии представить общение как взаимный обмен информацией ради интересу, без меряния у кого длиннее и крепче (особенно на CS-тематику на соционическом форуме, ага, не забыв вставить отмазку про аудиторию форумов древности :D ) и без лжи и провокаций, или уже никак?
Мерянием я и сам, бывает, занимаюсь, да, но в моем случае это отнюдь не главное.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Сб сен 02, 2017 2:55 am

Fouras
Все по архитектуре x86 (в частности, я там расписал обработку прерываний в защищенном 32-битном режиме -- как на стороне ЦП, так и на стороне системного кода), семантика и примеры с volatile, все по ядру, если мы его касались, возможно, еще что-то. Сам копайся. :)
Ну и про нападки просто смешно слышать -- они все были в ответ на ложь и передергивание в той или иной форме.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 4:35 pm

Fouras
Старец, ты совсем того? :)
У тебя видать одновременно околозапредельное ЧСВ и вагон комплексов, и ты уже не можешь воспринимать более сложную, чем про женские жопы, информацию иначе как выпендреж ее автора. Ну это твои проблемы.
А вот я, знаешь ли, не хочу и не буду писать бегло и коротко там, где мне интересно и где можно раскрыть предмет достаточно хорошо и при этом без особых усилий. Я пишу аналогичным образом почти везде.
И я старался дать более-менее внятный материал, а не накидать кучу частностей из своей или чьей-то иной практики.

Fouras писал(а):Вопрос как раз и был в том, почему интерпретаторы более гибкие.


И ответ был дан.

Fouras писал(а):Нет, нередко идет трансляция в язык более высокого уровня.


Именно потому там и стоит "обычно".

Fouras писал(а):Нет. В функциональных языках с ленивым вычислением порядок неопределен и зачастую требуются ухищрения, чтобы его ввести.


Ну, я уже подзабыл этот момент, если речь идет о том, что номера команд во входном языке переставятся (т.е. порядок есть, пусть и не очевидный) -- это определению не противоречит, если иное -- возможно, такой язык уже не совсем интерпретируемый.
Если (тогда не нужен акцент на ленивое вычисление) имеется в виду просто декларативная концепция, в которой нет порядка вычисления и сайд-эффектов -- она может быть реализована и интерпретацией, и компиляцией. Наконец, одно большое декларативное выражение, которое нужно вычислить, можно воспринимать как только одну команду входного языка, которая будет интерпретирована в большую череду выходных (в случае интерпретации), пусть и не очевидным образом.
Лучшего определения я пока дать не могу, ты можешь попробовать.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 5:08 pm

Fouras

:lol: :D
Чувак, ты забавен. Я правда не вижу уже никакого СЭЭ или ИЭЭ с яркими раздражающими белоэтическими и периодически чс-ными наездами, которые меня весьма раздражали, и лучше начинаю понимать, что стоит за твоим "базаром". Ты, скорее всего, СЛЭ с несколько усиленной ЧИ (но до моей, например, тебе как до Антареса, хотя ты наверное иначе считаешь :D ) и очень усиленной БЭ ("чистые" СЛЭ менее интересуются всяким пранкерством, кроме разве что срыва эмоций (хотя для этого есть куда как более подходящие средства), но на форуме фиг знает под что вряд ли будут шифроваться), возможно, со сдвигом на СЭЭ и/или ИЭЭ (при последнем случае дополнительно усиленный негативизм, которого у тебя с запасом). СЛЭ может врать, как Таланов писал, "в целях цинично-утилитарных", но не в виде белоэтических манипуляций. Ну и чистого СЛЭ бы несколько раздражала ЭСИ Мэйпл с ее постами, чисто по теории ИТО.
Ну, тут не ясно. Но 99.9%, что ты не интуит (умен, эрудирован -- да, но не интуит и в частности не сайентист).

Не знаю, правда, вызваны ли твои ответы на мои посты какими-то комплексами (в силу сдвига на болевого БЛ-щика) или это именно желание посоревноваться с деловиком-экстравертом с аналогичной позицией БЛ, пусть и более сильной. Ну мне выяснять нет ни желания, ни времени, ни терпения. :) :add29
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 8:29 pm

Здесь же -- демагогия и кривляния, тьфу.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 8:41 pm

Fouras писал(а):Пояснил так пояснил


Ну а в чем вопрос тогда, ась?
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 9:57 pm

mr.Midas писал(а):Вот и работай своей головой не только задавая вопросы, но продумывая возможные ответы.


Я их продумываю, в том числе и за тебя. Ты пока по сути не ответил.
Мне повторить тезисно?

mr.Midas писал(а):О каких формулах ты говоришь? Формула длинны или площади? Да, такие есть. Но назови мне формулу именно треугольника, а не его площади. Их просто нет т.к. это базовые геометрические примитивы. Аксиомы, если говорить в терминах математики.


Ох перепуталось у тебя все.
Я говорю о том, что "ключевые" различия фигур среди множества их различий можно определять по-разному, совсем не только через число углов или позицию фигуры в неком списке, сортированном по некой "сложности фигуры", где основным критерием есть число углов. Или что ты имеешь в виду, формализуй?
Они вытекают из выбранного определения фигур (аксиоматического или нет) и возможно некоторых аксиом.
Я это вроде бы ранее писал.

mr.Midas писал(а):А форма? Ты можешь назвать мне хотя бы одну фигуру без формы.


Что? Я сказал, что форма у тех трех фигур отличается, и это верно. А ключевое ли это отличие или нет -- зависит от используемой нами аксиоматики и определений, в какой-то теории, например, ключевым является только значение какого-то определенного параметра. Фигуры без формы -- точка, например, если считать ее фигурой, зависит от определения фигуры.

mr.Midas писал(а):Но назови мне формулу именно треугольника, а не его площади. Их просто нет т.к. это базовые геометрические примитивы. Аксиомы, если говорить в терминах математики. Какая может быть формула у аксиомы?


Ты сильно интеллектуально напрягся, излагая такие гениальные вещи? Я лазил по некоторым твоим старым постам и таки умный же человек, энтропию там пару раз упоминал как минимум и спорил на весьма сложные темы, а тут такое. Ну зато с типом твоим все мне стало ясно.
Во-первых, сами по себе эти фигуры и вообще фигуры -- не аксиомы (как математические утверждения) и не аксиоматические понятия, в эвклидовой геометрии по крайней мере, кроме точки и прямой, если считать их фигурами (рассматривая фигуры как множества точек и отдельно точку как аксиоматическое понятие и тоже фигуру).
Во-вторых, когда я говорил о формулах, то имел в виду уравнения, которыми можно воссоздать форму определенной фигуры в декартовой системе координат, о графиках таких уравнений, если точнее, например, для круга это (x-x0)^2 + (y-y0)^2 = R^2 как следствие теоремы Пифагора, для больших и меньших (отрезка) размерностей -- с добавлением или удалением соответствующих координат. Это просто одно из многочисленных предположений касаемо того, что ты таки имел в виду (явно какая-нибудь сложная с твоей точки зрения философия запряталась, да вот молчишь :) ).

mr.Midas писал(а):Ну так что, будет хоть какой-то ответ на вопрос о контекстах?


Нет, не будет, я пока не очень понимаю, что ты имеешь в виду, а копаться по ссылкам пока ни времени, ни желания нет. Мое достаточно детально разжеванное представление о трансляции и интерпретации ты ранее видел, и тебе там что-то не понравилось -- что, ты пока тоже толком не описал, я твоего -- пока нет, можно озвучить хотя бы первое или второе по одиночке -- понятнее станет, и лучше второе. :)
--
Статейку потом почитаю и прокомментирую, думаю, ничего сколько-нибудь сложного там нет.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 10:00 pm

Ну или как модуль вектора при любом числе координат, то же самое, но более общо.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 10:04 pm

Слушай, Старец, объясни мне логику -- на кой черт ты выбрасываешь те посты в дискуссии, автором которых являюсь я, оставляя при этом оные мистера Мидаса?
Это нормально?
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Площадка рядом с башней. Бак № 1

Сообщение Eiffel » Вс сен 03, 2017 10:16 pm

По терминологии -- для окружности, не для круга, конечно, для круга там будет <= или <, смотря замкнут он или нет, и аналогично с поверхностями сферы и фигур большей мерности.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Моральный облик старца

Сообщение Eiffel » Вт окт 16, 2018 4:00 pm

Fouras
Я НИКОГДА не лгу, заруби себе это где хочешь, если иначе не дойдет.
Я считаю, что Каноник или совершенно искренне написал тебе то, что написал, или же простебал (о чем я тоже написал выше) то, что ты передергиваешь (т.е. по сути понял, но решил не отвечать).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Моральный облик старца

Сообщение Eiffel » Вт окт 16, 2018 4:15 pm

Да, Старый...
Я прошу прощения за резкость, но и Вы объяснитесь -- почему Вы что есть мочи цепляетесь за чужие саркастичные посты, при этом игнорируя собственные поверхностное постоянно педалируемое критиканство и частые передергивания?
Я помню, как Вы с ходу выставили мое UNIX-ядро и мои посты в диалоге с vadimr об архитектуре x86 плагиатом, чем вызвали изрядное раздражение, и могу только догадываться, чем это было вызвано -- вполне возможно, что что-то похожее и тут происходит, т.е. -- очернить важнее, чем разобраться. Это не "борьба с лженаукой" (право, Каноник ничуть не "менее научен", чем большинство психологов на планете, и при этом с намного более стройной моделью, чем почти все из них), а элементарное фричество.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Сб окт 20, 2018 7:03 pm

Старец, что Вы, черт побери, несете?
Какая такая зараза? Какие форумы? Я занимался программированием, потому что хотел понять, что такое компьютер, настолько фундаментально, насколько мог. Меня интересовала цифровая электроника, архитектура процессоров и ядер операционных систем (при этом до сетей или немонолитных архитектур я не дошел, но как хобби, возможно, это исправлю). Я не отождествляю себя с культурой программирования и IT-ресурсами, я не вижу себя как работающего в этой области. Мне не интересна инженерия, у меня скорее научный склад ума. Теоретическая Computer Science (несколько странно звучит) меня тоже не интересует, так как в мире есть намного более фундаментальные вещи.
Я не имею никакого отношения к собирательному образу, Вами нарисованному.
Через пять лет я буду учиться на магистратуре физфака -- ибо я мечтаю познавать Вселенную.

Насколько же поверхностны и желчны Ваши посты.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

БК-0010 старца

Сообщение Eiffel » Сб окт 20, 2018 7:10 pm

Вы действительно не понимаете, какую феерическую чушь пишете, или просто троллите?
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Пред.След.

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой