Кубик Рубика (видео 9 страница)

Кубик Рубика

Сообщение const » Вс июл 01, 2018 10:10 pm

Зимбабве писал(а):Чет завораживает смотреть. :shock:

Да не то слово!
Пошла гуглить вчера метод Джессики Фридрих, потому что надо как-то донести до ребенка 8-ми лет, как его собирать. :o
Поняла, что сначала - крест с одной стороны, потом - стопор...Потом - слишком вариабельно.


А у меня затык на последней девятке. Белую грань (кровлю) я собираю, потом туда-сюда уголки, вроде принцип понятен, но да нет, обязательно какой-нибудь желтый попадет на фасад или фронтон. Рррр! Как их сместить, не нарушая собранного? А то потом не вспомню.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Кубик Рубика

Сообщение Зимбабве » Вс июл 01, 2018 10:18 pm

Я когда-то собирала просто так, не фиксируя - как я это делаю.

У меня еще пирамидка была. Ее вообще легко.

А у меня затык на последней девятке. Белую грань (кровлю) я собираю, потом туда-сюда уголки, вроде принцип понятен, но да нет, обязательно какой-нибудь желтый попадет на фасад или фронтон. Рррр! Как их сместить, не нарушая собранного? А то потом не вспомню.


Как у Фуры на 38 секунде и дальше?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Кубик Рубика

Сообщение const » Вс июл 01, 2018 10:20 pm

Зимбабве писал(а):Я когда-то собирала просто так, не фиксируя - как я это делаю.

У меня еще пирамидка была. Ее вообще легко.

Аналогично.
А ты розу Кавасаки из бумаги не пробовала сложить?


Как у Фуры на 38 секунде и дальше?

Он не боится нарушать верхнюю белую грань, как я поняла. Он ходы помнит. А я нет.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Кубик Рубика

Сообщение Зимбабве » Вс июл 01, 2018 10:23 pm

А ты розу Кавасаки из бумаги не пробовала сложить?


Пошла гуглить.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Кубик Рубика

Сообщение Зимбабве » Вс июл 01, 2018 10:25 pm

Погуглила. Надо попробовать с дитем собрать.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Кубик Рубика

Сообщение const » Вс июл 01, 2018 10:50 pm

Зимбабве писал(а):Погуглила. Надо попробовать с дитем собрать.

Начните с чего попроще
У меня на Кавасаки случился ступор (не поняла стереометрию!) и я забросила кусудамы. Надо будет как-нить сложить, бумага-то есть.
у меня целая тема когда-то по ним была
viewtopic.php?f=295&t=28152#p888152
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс июл 01, 2018 11:53 pm

const писал(а):
Зимбабве писал(а):Чет завораживает смотреть. :shock:

Да не то слово!
Пошла гуглить вчера метод Джессики Фридрих, потому что надо как-то донести до ребенка 8-ми лет, как его собирать. :o
Поняла, что сначала - крест с одной стороны, потом - стопор...Потом - слишком вариабельно.


А у меня затык на последней девятке. Белую грань (кровлю) я собираю, потом туда-сюда уголки, вроде принцип понятен, но да нет, обязательно какой-нибудь желтый попадет на фасад или фронтон. Рррр! Как их сместить, не нарушая собранного? А то потом не вспомню.


Чтобы собирать не нарушая собранного существуют специальные комбинации поворотов. В принципе, используя разные трюки и уловки, можно собрать одной комбинацией, но это сложно. С помощью небольшого набора алгоритмов, можно собрать довольно легко. Обычно это 4 формулы: перестановка бортовых элементов, поворот бортовых элементов, перестановка угловых и поворот. Алгоритмы учат наизусть используя язык вращений кубика Рубика.

Чтобы было легче запомнить, некоторые алгоритмы я запоминаю с помощью мнемокода: сочиняю абстрактные истории, в которые включены движения кубика. Вспоминая историю, я вспоминаю что надо крутить. Потом комбинации переходят полностью на кинестетический уровень и некоторые я даже не могу вспомнить или сделать медленно: руки помнят, а голова нет.

Когда я собрал два слоя, из желтых квадратов наверху выпала диагональ. Выставить желтую сторону - это этап oll.
Изображение
Для нее я применил формулу R U R' U R' F R F' U2 R' F R F'
У меня она проходит как история "Путешествие из Европы в Индию". Всего вариантов расклада в oll 57. В идеале, надо помнить не менее 57 формул, но если брать минимум, то там достаточно 4-х формул и добавляя формулы постепенно сокращаешь время сборки: вместо последовательного применения многих простых формул используется одна готовая перестановка.

После этого желтая грань собралась, но кубики были не на своих местах, последний слой еще не собран. Для этого применяются формулы этапа pll. Мне выпал T-Perm.
Изображение

Как крутить эту формулу у меня помнят пальцы и не помнит голова.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Пт июл 06, 2018 11:07 pm

Сегодня из Китая пришел кубик Рубика, который связывается по bluetooth с планшетом. Софта никакого практически, но кое-какие наброски в интернете есть. Начал разбираться, чтобы написать себе софт, который поможет в анализе моих сборок. Пока он ведет себя СТРАННО. Не могу перевернуть кубик на экране: переворачиваю кубик, он начинает применять преобразования кверху ногами. Казалось бы, какая ему разница какая 3D матрица для логических вычислений? Ан нет, после поворота все равно крест строится сверху. Камера почему-то задействует все три эйлеровских угла, не понял почему, то есть, даже в плоскости экрана не перевернуть.

Изображение

Цвета неудачные, завтра поеду стикеры с нормальными цветами куплю и переклею.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Пт июл 06, 2018 11:33 pm

Если софт получится нормальный, к нему телефон придется прикупать. Уже присмотрел.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Дежаву » Сб июл 07, 2018 9:21 pm

Цвета неудачные, завтра поеду стикеры с нормальными цветами куплю и переклею.

Очень красивые, нежные цвета. :D
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Сб июл 07, 2018 9:27 pm

Дежавю писал(а):
Цвета неудачные, завтра поеду стикеры с нормальными цветами куплю и переклею.

Очень красивые, нежные цвета. :D

Только сейчас содрал стикеры и наклеил стандартные флоуресцентные. Два парня в магазине спидкубинга, продавец и его товарищ, собирали этот кубик за 14-16 секунд. Жесть, учитывая адовые цвета. Там я и купил новые стикеры для кубика. Забавно, но они тратят на сборку на 10-20 больше ходов чем я, когда я не косячу. Но так быстро крутить мне далеко до них.

Купил блютуф адаптер для компа, надеялся комп с кубиком соединить, но не вышло. Придется телефон покупать. Все равно у меня старый.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Дежаву » Вс июл 08, 2018 12:39 pm

Fouras писал(а):
Дежавю писал(а):
Цвета неудачные, завтра поеду стикеры с нормальными цветами куплю и переклею.

Очень красивые, нежные цвета. :D

Только сейчас содрал стикеры и наклеил стандартные флоуресцентные.

Быстрый ты. :D
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс авг 26, 2018 2:58 am

Не приходя в сознание я получил две медали.

Поделюсь что у меня происходит. Я еще видео запишу потом.

Кубасики.
Конечная цель у меня поражать сборкой кубика рубика вслепую. Ну вы представляете картину: вытаращенные глаза, открытые рты, капающая слюна.

Но вот по алгоритмам слепой сборки, пока самым примитивным, я собираю кубик за 7.5 минут. Это глядя во все глаза, просто алгоритмы слепой сборки. Конечно, такой сборкой никого не поразишь: когда я открою глаза или сниму повязку, вокруг давно никого не будет, все разойдутся. Следовательно, надо для начала научиться собирать хотя бы секунд за 30 обычным фридрихом. Так я определил уровень первого разряда.

А вот тут всплывает подвох в виде того, что я тормоз. Я и бегаю медленно, и думаю медленно. В общем, все делаю медленно, и только в одном случае это может быть воспринято позитивно, только давно воспринимать некому. У меня даже IQ не превышает 70, поскольку не могу думать на время. Надо сказать, что спидкубинг набит тормозами и люди научились с этим работать как с обычным материалом, как с силой в пауэрлифтинге или координацией пинг-понге. Мировой рекорд не светит, но в несколько раз превзойти нетренированного человека вполне можно.

В методе Фридрих у нас этапы: крест, f2l - два слоя, oll - ориентация последнего слоя и pll - перестановка на последнем слое на свои места.

Каждый этап требует своего подхода и своего развития. Сборка креста - это элементарная вещь, если делать медленно. И она радикально меняется, если пытаться его делать быстро. Крест надо собрать на нижней грани, и в идеале он просчитывается на этапе осмотра кубика, а далее делается по памяти. При этом глаза должны выцеплять пары для построения слоев: руки крутят крест, а глаза и мозг работают над следующей задачей.

Для построения креста с предпросчетом требуется новый уровень пространственного воображения. Умение просчитывать ходы вперед, как в логических играх типа шахмат и гомоку. Концентрация и память.

Построение второго слоя у меня оказалось вообще самым слабым местом: я плохо ищу пары. У меня слишком узкий фокус внимания. Чтобы его расширить советуют собирать большие кубасы.

И вот я сегодня пошел в магазин и купил 5х5х5 и мегаминкс - это двенадцатигранник. Помня челендж Олега с семеркой, я избегал по мере возможностей туториалы по ним все это время. Мегаминкс у меня был частично разобран и я дособрал его сидя в KFC. Пришел домой разобрал полностью и начал соображать. Жесть. По началу в глазах рябило. Потом построил крест и начал втыкать пары как в f2l на трешке. Халява быстро кончилась: свободных слоев стало мало, чтобы собирать пары. Может и можно, имея экспиренс, но я же в первый раз эту дудулину в руках держу. Потом начал выставлять ребра. Угловые элементы стал вставлять на место коммутаторами. Предмет моей гордости: коммутаторы в детстве я самостоятельно открыл, правда использовал их не так ловко как сейчас, я на их основе строил формулы. Сейчас я могу собрать кубик рубика только коммутраторами, вообще без формул. Хотя довольно трудно бывает удержаться от того, чтобы применить формулу, которых я сейчас знаю не меньше обычного спидкубера, собирающего кубик sub 15 секунд.

Короче, своей головой, с нуля, собрал мегаминкс за 58 минут. Ужасно доволен, это было круто!

А вот пятерка пока не дается. Не могу пока сообразить уже 2 часа. Порою уже почти собрал все центры, только два элементе не на своих местах, и опять все сломал. Ну держись пятерка, я иду!
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Зимбабве » Вс авг 26, 2018 3:39 am

Не приходя в сознание я получил две медали.


Поздравляю! :)

А вот тут всплывает подвох в виде того, что я тормоз. Я и бегаю медленно, и думаю медленно.


Хороший тормоз..Крутишь-то ты его быстро.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс авг 26, 2018 4:32 am

Не очень быстро. Сегодня самая быстрая сборка была 33 секунды. А топы уверенно делают среднее время около 6-7 секунд. У меня среднее время вообще чуть меньше минуты.

Сейчас собрал все центры 5х5х5. Фух. Не уверен, что хорошо понимаю как, хотя собрал именно думая что и как делаю. Начинаю ребра
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс