Обсуждения. #Весна, движение желаний • Психология и соционика

Обсуждения. #Весна, движение желаний

Слов испаренье и сбор конденсата

Re: Обсуждения. #Весна, движение желаний

Сообщение Fouras » Пн апр 15, 2019 2:40 am

Непобедимое Солнце

Рассказ Альфа. Прочитался почти легко. Да, явно умеет писать, и не просто технически, есть мысль, есть чем держать внимание.

Середина ушла в статику, в описание. Я не сторонник пропорций глаголов и существительных, но глаголы должны быть. Может быть, лет сто назад были читатели, которые могли читать просто описания. Сейчас таких читателей не найти, сейчас люди читают пока что-то движется. Можно даже сказать, что читают все что шевелится. А все статичное пропускают.

Вот как воспринимать эту фразу?
  • Он посмотрел в нее, как в зеркало. Он видел ее счастье, но в этом зеркале он не узнавал себя.

В середине романа это еще нормально, хотя все равно взгляд скользнет не улавливая мысли. Да, я помню эти мысли про красоту в момент когда человек узнает себя и все такое. Но это было сказано другими писателями, они сформулировали мысль, они сформулировали мысль так ясно, что читатель поднимал глаза и говорил: "Я точно так всегда думал, просто не мог сказать!" А здесь намек на контекст есть, а самой мысли нет. Слишком разряженный в середине текст по действию и по мысли. Все ушло в описание, в атмосферу. Но раз нет нити, которую читатель будет раскручивать, он скорее всего просто пробежится глазами по тексту.

А смысловые скобки в больнице - нормальный рассказ. Из таких, которые просто берешь и читаешь.

И напомнило мне атмосферой один рассказ, не знаю найду ли...
Не могу найти, может потом найду. Так всю ночь проищу. Про человека, который на войне попадал в иную реальность. Военные было заинтересовались... это был мир специалистов и экспертов. Эксперт посмотрел и сказал, что тут нужен поэт. На все в этом мире свой специалист. И генерал отдает приказ найти поэта. Ищут, ищут, и выясняется что поэтов в государстве не осталось.
Fouras
Старожил
Старожил

Медали: 10

Сообщение Fouras » Пн апр 15, 2019 3:52 am

Еще есть кто-нибудь, кто хочет написать или критиковать пока анонимно?

Предложение ввести голосовалку с возможностью выбора несколько рассказов. Кто за? Кто за, но снимает рассказ?
Fouras
Старожил
Старожил

Сообщение Alpha Noir » Пн апр 15, 2019 3:58 am

Я хочу голосовалку с множественным выбором.
Буду участвовать в голосовании.
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: Наркоман

Сообщение Fouras » Пн апр 15, 2019 4:04 am

Три человека за, голосовалка будет.

Теперь до завтра до 18:00 еще подождем, вдруг кто захочет написать.

Конечно, всем интересно кто авторы анонимных рассказов, давайте, после голосования. А то может и не признаетесь. Я знаю такой эффект, когда написал просто чтобы поучаствовать, несерьезно, люди говорят: "Это несерьезно, не будем этот текст хвалить". И обидно. Вот такая авторская иррациональная обида. А если убирать обратную связь совсем, автор вырождается. И неважно что он при этом о себе думает.
Fouras
Старожил
Старожил

Сообщение Зимбабве » Пн апр 15, 2019 4:06 am

Давай подождем до среды, до 17.04.
Возможно, будут еще парочка опоздавших.
Зимбабве
Гуру
Гуру

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: землемер

Сообщение Fouras » Пн апр 15, 2019 4:08 am

Зимбабве писал(а):

Если кто-то из потенциальных авторов захочет продлить, то до среды. Даже если он думает, но ничего не пришлет - ничего страшного, подождем.

Но если никто даже не раздумывает, чего ждать-то?
Fouras
Старожил
Старожил

Сообщение Зимбабве » Пн апр 15, 2019 4:12 am

Fouras писал(а):
Зимбабве писал(а):

Если кто-то из потенциальных авторов захочет продлить, то до среды. Даже если он думает, но ничего не пришлет - ничего страшного, подождем.

Но если никто даже не раздумывает, чего ждать-то?

Надо подождать, раздумывают. :)
Зимбабве
Гуру
Гуру

Сообщение Fouras » Пн апр 15, 2019 4:14 am

Ок, инсайдерская информация Зимбабве говорит о том, что надо подождать до среды

ЖДЕМ РАССКАЗОВ ДО СРЕДЫ 18:00
Fouras
Старожил
Старожил

Сообщение Alpha Noir » Пн апр 15, 2019 4:19 am

Ок, тогда, может, еще напишу.
Появилась одна идея...
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: Наркоман

Сообщение Зимбабве » Пн апр 15, 2019 4:23 am

Alpha Noir писал(а):Ок, тогда, может, еще напишу.
Появилась одна идея...

Вот и отлично!
Зимбабве
Гуру
Гуру

Сообщение Дежаву » Пн апр 15, 2019 1:20 pm

Sarah Connor
рассказ #8
прозу у Вампа еще не читала
сначала даже немного Хармса привиделось, но потом сложился авторский стиль, язык, смысл - мне все понравилось

да,
очень и очень.)))
…Es wird Kalt
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 1

Сообщение kanonik » Пн апр 15, 2019 2:57 pm

В целом с оценками и замечаниями, поступившими от Фуры, согласен.
Рассказ №8 Альфы - стилистически лучший.

Не согласен лишь с большим количеством "фи", поступивших в адрес первого рассказа. Главный (если не единственный) его минус, на мой взгляд - конкретные форумные персоналии, что действительно вызывает оскомину. Если бы они были заменены автором неизвестными публике именами, рассказ бы вполне заиграл легкой иронично-смешливой манерой Джером-Джерома. А у этой манеры есть очень большой плюс, по крайней мере для моего психотипа: благодаря ей при чтении большого количества букв не так быстро устаешь, и даже повесть, написанная в таком стиле, читабельна. В том числе и в вагоне метро. Притом ничего плохого в вагонном чтении не вижу - давайте не только об эстетических квинтэссенциях думать, но и о читателях-людях, да?
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Бывалый
Бывалый

Медали: 4

Сообщение northanger » Пн апр 15, 2019 3:12 pm

kanonik писал(а):Не согласен лишь с большим количеством "фи", поступивших в адрес первого рассказа. Главный (если не единственный) его минус, на мой взгляд - конкретные форумные персоналии, что действительно вызывает оскомину. Если бы они были заменены автором неизвестными публике именами, рассказ бы вполне заиграл легкой иронично-смешливой манерой Джером-Джерома. А у этой манеры есть очень большой плюс, по крайней мере для моего психотипа: благодаря ей при чтении большого количества букв не так быстро устаешь, и даже повесть, написанная в таком стиле, читабельна.

Спасибо, господин Таланов.
northanger
Dark side
Dark side

Сообщение Solaria » Пн апр 15, 2019 10:30 pm

Мой рейтинг.

№1 "Непобедимое Солнце". Не только в силу личных симпатий, но и в силу несомненного таланта автора. Завораживающая игра образов, интригующий сюжет, превосходный стиль и слог. Красиво и безупречно, как разящий удар рапиры.
№2 Безымянный рассказ Анны #2. Все прекрасно - и стиль, и сюжет. Но мало, мало, черт побери! Контуры истории лишь намечены, образы персонажей размыты и призрачны. Хотя зная любовь автора к намекам, предположу, что так и было задумано.
№3 Рассказ анонимного автора #5.Понятно, что написано своими и для своих, с многозначительными взглядами, понятными лишь двоим. Без персоналий. :add14 Но слог приятный, да и весеннее настроение передано вполне: в рассказе присутствует какая-то волшебная, воздушная легкость, романтика, флирт...
№4 Зарисовка анонимного автора #7 Сюрреалистичность сюжета пленяет, но стилистические шероховатости все же имеют место быть.
№5 "Движение желаний" анонима #3 Рассказ без затей, премудростей и особой литературности. Впрочем, респект за найденного котейку.
№6 "Коллекционер". Не мое. Просто не мое. Поняла где-то на трети прочтения, увязнув и запутавшись в героях, их переживаниях и взаимодействиях.
====
#1 и #6 оставлю за скобками - потому что, на мой взгляд, прибегать в литературном конкурсе к подобным приемам - моветон. Стремление стяжать лавры за счет узнаваемости персоналий, а не литературных достоинств работы, как-то не айс. :no:
Посему литературные достоинства и недостатки оценивать принципиально не буду.
Да и в целом не являюсь поклонником Петросяна столь грубой сатиры. Так что, если бы и взялась - вряд ли оценила бы высоко.
Solaria
Dark side
Dark side

Сообщение northanger » Пн апр 15, 2019 10:59 pm

Solaria писал(а):Но мало, мало, черт побери! Контуры истории лишь намечены, образы персонажей размыты и призрачны.

Это спонтанная затея. Я её не взращивала и не лелеяла. Не выстрадала, если угодно. Мы с Владом говорили о трупах, и зародилось сиюминутное желание. Если когда-нибудь появится повод, я вернусь к этой истории. Для тебя.

Solaria писал(а):Стремление стяжать лавры за счет узнаваемости персоналий, а не литературных достоинств работы, как-то не айс. :no:

Ох, лол, какие лавры. Когда посягаю на жанр "стёб", эстетика уходит в глубокий запой, а я хватаю дубину покрепче и отправляюсь пугать Гермиону Грейнджер. Вся ценность в хайпе, который ни к литературе в принципе, ни непосредственно к автору отношения не имеет. Эмоциональные реакции, скандальная атмосфера, склоки - вкусно же. Конечно, я говорю только о своём баловстве. Другое творение, по-моему, вправе претендовать на изящество и прочие добродетели.
northanger
Dark side
Dark side

Пред.След.

Вернуться в Литературная арена