Текст #59 (SOD) - Современная драма

Эксперимент "Типирование по текстам"

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Буран » Чт фев 15, 2018 7:34 am

Schaffen: ИЛЭ 50%, СЛЭ 50%

БЛ - творческая
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Буран » Чт фев 15, 2018 6:42 pm

Терпеть не могу бытовуху с выяснением отношений - но этот рассказ мне неожиданно понравился. Рассказ начинается и заканчивается попсовыми песнями в баре, которые, как мне кажется, отражают суть героини. Она ведёт себя попсово, подчиняется шаблонам общества. Ей кажется, что её пьянство красиво и изысканно, она не понимает, как жалко и пошло она выглядит. Даже, когда она ощущает, что попала в сети зависимости, у неё нет силы воли, чтобы вырваться.

В общем, ради этой унылой героини рассказ бы не стоило читать - но есть ещё он. И тут рассказ неожиданно поднимается от дешёвой оперетки к высокой драме.. Он видит, как его любимая губит себя на его глазах и ничего не может с этим поделать. Бросить её - значит, предать свою любовь. Но терпеть её такую - тоже предать любовь. Хотя это его: "трезвую люблю, пьяную не люблю" звучит как-то двусмысленно и жалко - неудивительно, что она возмутилась. Чесслово, лучше бы он на неё наорал и дал бутылкой по голове, чем шантажировать своей любовью.

6 баллов
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Буран » Чт фев 15, 2018 6:49 pm

Erika A писал(а):Печальная история. И жизненная. Не знаю пока что ставить, то ли 6, то ли 7 балов...


Так 6 или 7?

С учётом того, что средний балл меньше 6, я пока поставил 7.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Erika A » Чт фев 15, 2018 6:53 pm

Ставь 7, мне понравилось, даже много думала обо всем этом.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Erika A » Чт фев 15, 2018 6:55 pm

Кстати, думаю, писал интроверт, но не базовый БЭ. Кто, надо подумать.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение ILIdan » Чт фев 15, 2018 9:18 pm

Внезапно Алексею стало противно.

Мне тоже.
От Алексея.
Не осуждаю его, что не смог с пьянью, но от него несет тухлятиной, неудивительно, что девушка спилась.
4

вообще весь пак этих текстов 57-59 отдаёт пропагандой чего-то: то от религии, то ли морали, что Меня коробит
Аватара пользователя
ILIdan
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 1:03 am
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Профессия: ENTJ

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Prob-Irka » Пт фев 16, 2018 4:06 am

С выбором оценки и для меня сложняк???
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Fouras » Вт фев 20, 2018 11:31 pm

Не смог нормально сесть и прочитать. Не очень понимаю почему люди такое пишут, им своих проблем что ли не хватает? Или это они свои проблемы пишут, тогда кто такое читает? Это же за пределами понятия странно: какие-то лодыжки-перепила-противно-шлюха... Чего?

Заглядываю в конец, там тоже какой-то набор слов. Что-то, что должно символизировать жизнь и отношения. Все в лоб, все прямо, но ни о чем. Так даже рекламы стараются не снимать: "Пользоваться порошком Чистюля хорошо, остальные порошки отстой!" Что за прямолинейность?

Хорошо, я настойчивый, почитаю дальше. История алкоголизма. Даже эту историю можно подать затягивающе, чтобы читатель не заметил, что его поймали на крючок. Примеров много, я Кинга по привычке вспомню: история отца Каллахэна в Темной Башне. Раскручивающаяся спираль с новыми подробностями, каждый раз кажется что все, но автор отматывает еще один слой, а под ним еще один. И не замечаешь, как начинаешь вместе с Кингом мотать эти уровни падения, смотреть как методично и последовательно человек уничтожает свою жизнь.

Идея в том, чтобы в процессе развития истории что-то менялось, и чтобы тебя затянули обещаниями, недосказанностью, загадками, или поиском где же у всего этого конец.

Здесь же в каждой точке статика: описывается ситуация. Да я понял,бухать плохо, сам 20 лет бухал, дальше что? В красках читать как это плохо? Как тяжело близким? Сама по себе эта информация пустая: она банальна, она известна даже детям, она уныла, в конце концов. Пьянство - это точно такая же тема, как прилет зеленых человечков или расследование преступления: это история, которую можно рассказать интересно, а можно попрыгать на штампах.

Самый первый абзац мало того, что содержит эффект "зеленой веревки", так еще фальшив и его просто невозможно реалистично представить:
  • - Я не знаю, почему так получилось, я над этим часто голову ломаю. У кого ты жить красиво научилась, я не знаю, я не знаю, я не знаю…- Алексей пел, выразительно поглядывая на Олю.

Представьте веревку. Человек привязал эту веревку к ветке дерева. Веревка толщиной 1 см и с очень грубой фактурой. На веревку человек подвесил шину и попробовал на ней раскачиваться. Веревка эта была зеленая.

В чем подвох? Нам вначале предложили представить веревку, и только когда мы уже во всю с ней мысленно работаем, нам сообщают, что она зеленая! Кстати, этот термин из гипноза опять.

Мы читаем какую-то речь, а потом нам сообщают, что герой ее поёт. Что? Возвращаюсь, пробую спеть - ерунда какая-то, тут же ни рифмы ни ритма, как это петь? Это первый абзац и первое желание бросить читать.

Боялся, чтобы героиня не сломала лодыжку? Имеется в виду откол выступа лодыжки при сильном боковом ударе? При чем тут шпильки? Может вывих стопы ей грозил? И пошло описание ситуации. Кстати типировшикам: это статика. Перемешай все абзацы и ничего не поменяется. Просто набор описаний одной жизненной ситуации. Терпи и читай.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение RRR RRR » Ср фев 21, 2018 12:15 am

"Ты принадлежишь водке, а не мне!"- .... На перевоспитание святой водой в текст 58. Почему то навеял тамошнего соседа Васю. Абсурдное мышление персонажа, просто- таки до мурашек.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение RRR RRR » Ср фев 21, 2018 12:38 am

Parf писал(а): Хотя это его: "трезвую люблю, пьяную не люблю" звучит как-то двусмысленно и жалко - неудивительно, что она возмутилась. Чесслово, лучше бы он на неё наорал и дал бутылкой по голове, чем шантажировать своей любовью.

6 баллов

Лучше бы откровенно бросил, чем ныть: "Ты не принадлежишь мне". Может тогда б она зауважала и попробовала б бросить пить. Может в этом и есть драма, а не в алкоголизме.
***
Но это так психологические рассуждения, к тексту не имеют отношения. Текст добротный, но тема чернушная.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Fouras » Ср фев 21, 2018 12:46 am

У меня реакция на этот пафос "ты не принадлежишь мне..." такая, что хочется кинуть пост:

Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение RRR RRR » Ср фев 21, 2018 1:14 am

:D
а мне еще Так не достовайся же ты никому и Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение RRR RRR » Ср фев 21, 2018 1:39 am

я над этим часто голову ломаю. У кого ты жить красиво научилась,

Кстати вот еще - его нездоровая ревность в самом начале показана. Он поет(!) в виде упрека(типа деликатный), когда Оля вернулась в пьяном виде домой и одновременно грозит ей пальчиком. Представили?
Ну и "жить красиво"- это что ж она себе такое позволяет?!- красиво жить! :shock: то ли недостойна, то ли нехорошо это в принципе :unknown: а он бедняжка всю голову сломал. Пожалеть его надо за сломанную голову и не заставлять впредь ломать.
*Это я не текст критикую, а персонажа.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Грим » Чт фев 22, 2018 8:07 am

RRR RRR
Такое впечатление, что у вас какие-то личные мутки с этим персонажем. Но это же персонаж - собирательный образ. Где эти толпы ревнивцев, с которого его собирали, почему я должна сама все делать? Тебя смущает сама возможность оценки девушки по таким параметрам, как шлюха/у кого/принадлежишь? А меня смущает оценка девушек по такому параметру как адекватность! Давай вместе откроем центр защиты от всего этого беспредела:
"Кто ты такой, чтобы ревновать меня - мой парень? Кто ты такой, чтобы оценивать мою адекватность - мой психиатр? Да? :add120 Тебе все равно лучше прекратить это, потому что мы так никогда не придем к общему знаменателю :x ".
:wink:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Текст #59 (SOD) - Современная драма

Сообщение Буран » Чт фев 22, 2018 10:10 am

Персонаж с тараканами, но этим он и интересен. А девушка - скучная и одномерная. :"":
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]