Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Вершиной эволюции являются...

Конечно же люди!
4
14%
Коты. Они захватили мир и заставили двуногих приматов прислуживать им.
11
39%
Тараканы. Они единственные, кто способен пережить ядерную зиму.
2
7%
Внеземные формы жизни, о существовании которых мы можем только догадываться.
4
14%
Нет никакой эволюции, всё тлен!
7
25%
 
Всего голосов : 28

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Чт окт 04, 2018 8:26 pm

vselennaya писал(а):Если у человека мнение создано только из духа противоречия, то его не так уж сложно и опровергнуть)

зачем? ну вообще нафик все эти споры? есть свое? ок. у него есть свое? ну тоже ок. если вам вместе не делать работу или типа того.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт окт 04, 2018 8:57 pm

blk писал(а):
vselennaya писал(а):Если у человека мнение создано только из духа противоречия, то его не так уж сложно и опровергнуть)

зачем? ну вообще нафик все эти споры? есть свое? ок. у него есть свое? ну тоже ок. если вам вместе не делать работу или типа того.

Кому как) Лично я могу видеть смысл донести свое мнение или показать ошибочность убеждений человека (естественно на мой взгляд, который тоже может быть ошибочным), чтобы это могло принести ему пользу (опять же насчет пользы тоже может быть небезошибочным моим мнением). В этом плане с чем-то пустым из духа противоречия мне скучно спорить)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Чт окт 04, 2018 9:22 pm

а доносить зачем? если это не твой мелкий ребенок, когда ты можешь знать, что что-то донесенное точно будет на пользу (и то не факт).
ну например я считаю украина - хорошо, днр - плохо. гундис будет считать наоборот. или я считаю длинные волосы - хорошо , оркус - плохо. что можно донести хотя бы теоретически? и главное зачем? мы все на всё смотрим с разных сторон, и соответственно каждый видит свои плюсы чего бы то ни было и свои минусы, что ты ни возьми. спорить можно (и то если есть какой-то смысл в приходе к одному мнению) только по проверяемым фактам. я говорю, высота эвереста - 5 км, ты гворишь 10, гундис скажет 20. пошли в вики - проверили, кто прав. вот и всё.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт окт 04, 2018 9:39 pm

blk писал(а):а доносить зачем? если это не твой мелкий ребенок, когда ты можешь знать, что что-то донесенное точно будет на пользу (и то не факт).

В моем случае, речь не о "точно будет", а о "вдруг будет", в принципе ради 1% я могу постараться, и родственные связи имеют очень мало значения. Но правда, это происходит реже, чем раньше... все чаще ты уже заранее видишь бесполезность и не начинаешь просто. но в случае позитивной надежды, мне за радость иметь отношение к улучшению судьбы кого угодно, пусть это будет даже "простой прохожий".

ну например я считаю украина - хорошо, днр - плохо. гундис будет считать наоборот. или я считаю длинные волосы - хорошо , оркус - плохо. что можно донести хотя бы теоретически? и главное зачем? мы все на всё смотрим с разных сторон, и соответственно каждый видит свои плюсы чего бы то ни было и свои минусы, что ты ни возьми. спорить можно (и то если есть какой-то смысл в приходе к одному мнению) только по проверяемым фактам. я говорю, высота эвереста - 5 км, ты гворишь 10, гундис скажет 20. пошли в вики - проверили, кто прав. вот и всё.

То что ты перечисляешь, действительно ничего интересного не несет, т.к базируется на субъективном, зачем одно субъективное подменять другим, действительно не очень понятно . А вот изменить точку зрения из "Россия хорошо, Украина плохо" в сторону того, что любая страна хорошая, в ней живут как хорошие люди, так и плохие -- это уже обосновать можно. Ну и так далее. :)
Последний раз редактировалось vselennaya Чт окт 04, 2018 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Чт окт 04, 2018 9:46 pm

А вот изменить точку зрения из "Россия хорошо, Украина плохо" в сторону того, что любая страна хорошая, в ней живут как хорошие люди, так и плохие -- это уже интереснее и обосновать можно. Ну и так далее. :)

нельзя. и тут ни при чем ни украина ни россия ни днр ни сша ни гондурас. потому что все это хорошо и плохо - субъективно. и ничего обосновать нельзя.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт окт 04, 2018 9:50 pm

blk писал(а):
А вот изменить точку зрения из "Россия хорошо, Украина плохо" в сторону того, что любая страна хорошая, в ней живут как хорошие люди, так и плохие -- это уже интереснее и обосновать можно. Ну и так далее. :)

нельзя. и тут ни при чем ни украина ни россия ни днр ни сша ни гондурас. потому что все это хорошо и плохо - субъективно. и ничего обосновать нельзя.

Не ничего нельзя, а именно субъективное нельзя (в том что я привела это я конечно написала, но было не главным), но именно субъективное и неинтересно доказывать...
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Чт окт 04, 2018 9:54 pm

любая страна хорошая, в ней живут как хорошие люди, так и плохие -- это уже интереснее и обосновать можно.
то есть, вот это - НЕ субъективное?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт окт 04, 2018 9:56 pm

blk писал(а):
любая страна хорошая, в ней живут как хорошие люди, так и плохие -- это уже интереснее и обосновать можно.
то есть, вот это - НЕ субъективное?

Я грубовато выразилась, более точно будет сказать в любой стране есть свои позитивные стороны, в ней живут разные по качествам люди. Это не субъективно.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Чт окт 04, 2018 9:59 pm

ну будут везде какие-то люди с какими-то качествами. и что? во-первых, никакие люди (из обычной "массы" ничего не глобально меняют. во-вторых, даже если б и могли, ХОРОШО у каждого свое. как и ПЛОХО у каждого свое. и качества людей "плохие" и "хорошие" тоже у каждого свои. нет никакой объекоитвности в таких вещах в принципе. не гворя уже о том, что любая страна - не человек, а совсем другая имнституция.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Чт окт 04, 2018 10:04 pm

Я считаю субъективное представление адекватным и разумным, если оно соответствует системе представлений человека, логически увязано с другими его представлениями, соответствует его жизненному опыту и т.д. То есть, мнение должно быть частью системы в голове у человека. Если же человек готов поверить любому, кто красиво доказывает какую-то позицию, но эта позиция не увязывается с другими представлениями человека , не образует с ними причинно-следственные связи, то в голове получается каша. Поэтому любое мнение, даже субъективное, должно быть сформировано путем анализа. То есть, человек должен наложить это мнение на свой жизненный опыт и на свои представления, и если получится "состыковать" их, то мнение можно принять.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Чт окт 04, 2018 10:07 pm

ну и тебе вопрос. а зачем тебе его принимать? у тебя свое есть. неужели трудно одним людям оставить других в покое с их мнениями? мне давно это интересно. не, вечно что-то кто-то пытается навязывать, доказывать... (я не про вас и не про здесь).
А толку? кроме раздражения такие вещи ничего не вызывают. и уж точно не вызовут ни понимания, ни принятия. есть мнение по вопросу? ну сиди молчи в тряпочку. оно у всех есть ("как дырка в попе" (с) не моё, увы).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Чт окт 04, 2018 10:11 pm

blk писал(а):ну и тебе вопрос. а зачем тебе его принимать? у тебя свое есть.

Так речь шла о ситуации, когда своего мнения по вопросу еще нет, и чувствуется некий информационный вакуум, который надо заполнить. Я считаю, что в этом случае нужно просто "изучить матчасть" и сформировать свое мнение. Или взять имеющиеся мнения, проанализировать и выбрать то, которое кажется наиболее адекватным.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Albina=+= » Чт окт 04, 2018 10:17 pm

Gunndis
Твоя мама была эмоционально холодной, ты ходила в школу, потом институт, потом на работу и у тебя был комплекс неполноценности - все, что я знаю. Такой же жизненный опыт у миллионов людей и если бы все придерживались твоей идеи, вы все были бы психологическими и интеллектуальными клонами с абсолютно одинаковыми мнениями. Но люди иррациональны и даже ты сама не можешь соответствовать твоим требованиям, поэтому каждый из нас личность.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт окт 04, 2018 10:19 pm

blk писал(а):ну будут везде какие-то люди с какими-то качествами. и что? во-первых, никакие люди (из обычной "массы" ничего не глобально меняют. во-вторых, даже если б и могли, ХОРОШО у каждого свое. как и ПЛОХО у каждого свое. и качества людей "плохие" и "хорошие" тоже у каждого свои. нет никакой объекоитвности в таких вещах в принципе. не гворя уже о том, что любая страна - не человек, а совсем другая имнституция.

В том, что что-то окажется "хорошим" или "плохим" у разных людей все таки не полный хаос, а закономерности имеются. Это конечно не делает сами эти оценки "хороший/плохой" объективными вместо субъективных, но общие точки соприкосновения у причин возникновения таких оценок в объективном мире вполне способны найтись) а значит может иметь смысл что-то обсудить, поспорить, доказать и прочее)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Чт окт 04, 2018 10:24 pm

Гримми писал(а):Gunndis
Твоя мама была эмоционально холодной, ты ходила в школу, потом институт, потом на работу и у тебя был комплекс неполноценности - все, что я знаю. Такой же жизненный опыт у миллионов людей

Но ведь этим жизненный опыт не исчерпывается :unknown: Он настолько индивидуален у каждого, что не может быть никаких клонов. Кроме того, влияет не только опыт, но и уже имеющаяся система представлений.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой