Республика Хаоса • Психология и соционика

Республика Хаоса

Delirium

Автор дневника:

этик
6
8%
логик
13
18%
интуит
4
5%
сенсорик
11
15%
экстраверт
7
10%
интроверт
3
4%
рац
3
4%
иррац
7
10%
Альфа
3
4%
Бета
9
12%
Гамма
1
1%
Дельта
2
3%
не знаю
4
5%

Всего голосов : 73

Re: Республика Хаоса

Сообщение vselennaya » Пн фев 11, 2019 2:03 pm

Orcus писал(а):
Gunndis писал(а):Orcus, ты, с одной стороны, громче всех возмущаешься дискриминации людей по внешнему виду, а, с другой стороны, являешься самым яростным защитником этой дискриминации.

> возмущаешься дискриминации людей по внешнему виду- только касаемо различий в требованиях к м и ж, потому что это базируется не на здравом смысле/деятельности, а только на привычке к более сексуализированному виду женщин

Касаемо тренерства- тело такого человека, это результат его работы. Если же он болен- он проф.непригоден, если не хочет собой заниматься = нет интереса к этому, то какой с него тренер? Его тело- его резюме. Мы же выбирая специалиста смотрим на его профессионализм? А как в остальном выглядит человек- его личное дело, хоть красив, хоть нет. Пусть как угодно выглядит. Хотя, я всё же не имею ввиду смокинг на беговой дорожке, конечно )

Я за адекватность норм и соблюдение принятых разумных. МЧС/моряк и т.д. должны иметь и подтверждать свою физ. форму. Учителя/банкиры/юристы и прочие работники серьезных сфер- должны выглядеть соответственно строго и консервативно. Работники культуры/агентств праздников- ярко и нарядно. У врачей и косметологов- отсутствие длиннющих когтей, а будут ли они на каблуках и с макияжем- это не важно

А вот когда официантку или стюардессу заставляют носить каблуки- это бред. Потому что клиентам, в том числе мужчинам, интересен шустрый официант, который быстро подходит и как можно скорее приносит заказ. Каблуки напрямую ухудшают качество работы в этой сфере. Из важного я бы ещё отметила- объетивно важнее в этой сфере не макияж девушки, а убранные волосы, отсутствие перхоти и шелушащейся кожи- не охота с вышеперечисленным блюдо есть. За стюардесс уже писала
Т.е. я против глупых норм, и за адекватные, имеющие в основе соответствие выполняемой рабо

Согласна, насчёт общих норм, пусть они исходят из направлений деятельности , а не чего-то ещё.
Но человек может преподавать (представлять собой) нечто, что результат действий не его одного, или есть не зависящие от него факторы, и с другой стороны, то, что он имеет - складываться не только из того, что он преподаёт. С теми же тренерами, может быть, что полный тренер, не занимайся он своим делом качественно , был бы в 3 раза толще, из-за своего обмена веществ, а сейчас мы видим только небольшое отклонение от нормы. И он может быть лучше иного тренера с хорошими данными от природы, потому что тому «можно ничего не делать» в отличие от первого))
Последний раз редактировалось vselennaya Пн фев 11, 2019 3:10 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Orcus » Пн фев 11, 2019 2:04 pm

Alpha Noir писал(а):Оркус просто не нравится любая девиантность. Явный деклатим(и стиль ведения разговоров, кстати, соответствующий деклатимности),
Что говорит не в ее пользу.

Девиантность должна быть в тему. Эпатажный юрист не вызывает доверия- это попросту неуместно. А на сцене эпатаж- то что надо. Я всего лишь за ложку к супу и вилку к спагетти :D

По деклатимности- да, этот признак как и процесс и предусмотрительность чётко выражены. Другое дело, что они не очень значимы, и типировать по ним нельзя. Тот же Дон бывает уходит в деклатимность- можно Мидаса почитать как пример :)
Orcus
Местный
Местный

Сообщение Alpha Noir » Пн фев 11, 2019 3:17 pm

Orcus

Мне на любую работу нужны уникальные люди с уникальным набором качеств, высокий уровень общего развития. На это и буду смотреть, собственно. Одежда здесь не при чем.
Попытка очертить эпатажу рамки и есть попытка отгородиться от него, выставить его неким "шутовством для отдыха". В чем проблема с юристом, у которого стиль готики, а не скучного конферансье?
Если ты ему не доверяешь, то это твоя проблема, а не его, а он может быть прекрасным специалистом. И как раз то, что он не равняется на "дресс-код", идёт ему даже в плюс- свидетельствует о его интеллектуальной гибкости и незашоренности.

Но в любом случае, с ним просто работать веселее. Для чего нанимать на работу того, кто наводит скуку одним внешним видом?

Квестимность выраженная как раз и коррелирует с любовью к девиациям.
Последний раз редактировалось Alpha Noir Пн фев 11, 2019 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: Наркоман

Сообщение Orcus » Пн фев 11, 2019 3:22 pm

Мне на любую работу нужны уникальные люди с уникальным набором качеств, высоким уровнем общего развития. На это и буду смотреть, собственно. Одежда здесь не при чем.

Была бы ни причём, не существовало бы дресс-кодов. Сказать: а вот я бы нанял такого, а вот мне бы- это пустословие, на заборах тоже написано
Было бы всё так, ходили бы летом на работу во вьетнамках, да в домашнем- а чё? Удобно же, а смотрят же типа на работу только

А вообще, сколько денег люди тратят на внешку даже подумать страшно. Более того, идут на операции, их риски и угрозы здоровью, терпят каждодневное неудобство- ведь самая удобная одежда- это спортивная и домашняя, но ходят же в других стилях. И это враньё что "длясибя". Для себя человек, нарисует картину, а не макияж на лице, которое он вообще кроме нескольких минут в зеркале не видит. Всё это "для себя"- на самом деле для других, даже эпатаж- это ж банальная провокация других. Кому в тайге или на необитаемом острове потребовались бы малиновые волосы, даже при наличии условий для покраски или аццское желание бровь проколоть и язык раздвоить? Показать-то некому :D
Последний раз редактировалось Orcus Пн фев 11, 2019 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Orcus
Местный
Местный

Сообщение Gunndis » Пн фев 11, 2019 3:30 pm

Orcus, в теме многие люди сказали, что для них дресс-код ничего не решает. И в мире еще миллионы таких же людей. И поэтому юристы в какушках и учителя с пирсингом находят свою клиентуру.
Но ты утверждаешь, что дресс-код существует для всех. Ну, по крайней мере, так звучит.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 3

Сообщение Orcus » Пн фев 11, 2019 3:49 pm

Я ж говорю - в споре сказать многое можно
А по факту, дресс-код есть и существует для большинства людей
Даже неформальный. Ну например, если припрёшься в вечернем наряде и шпильках в спорт.зал- люди будут недоумевать что ты за чудо-юдо такое, и всё ли в порядке с твоей психикой.
Приведу цитату хозяйки днева:
Mechromancer писал(а):В более широком смысле - любой выход за пределы четырех стен (даже виртуальный) сопряжен с тем, что другие люди будут оценивать тебя. Твою внешность, твою "покупательную" способность (в широком смысле) и т.д. Кому-то это может не нравиться, но сам факт было бы странно отрицать. Социум строится на иерархии и сравнении (себя - с другими, других - с собой)

От себя добавлю- если специалист выглядит дёшево, это наталкивает на мысли, что он: 1.Плохой работник 2.У него какие-то трудности, клиентов/заказов мало- значит я тоже буду платить мало, ему некуда деваться- согласится. Ну и буду более настойчиво проталкивать лучшие условия для себя- больше неприятной работы за те же деньги, доп.услуги или просто скидку побольше
Orcus
Местный
Местный

Сообщение vselennaya » Пн фев 11, 2019 3:55 pm

Orcus писал(а):Я ж говорю - в споре сказать многое можно
А по факту, дресс-код есть и существует для большинства людей
Даже неформальный. Ну например, если припрёшься в вечернем наряде и шпильках в спорт.зал- люди будут недоумевать что ты за чудо-юдо такое, и всё ли в порядке с твоей психикой.
Приведу цитату хозяйки днева:
Mechromancer писал(а):В более широком смысле - любой выход за пределы четырех стен (даже виртуальный) сопряжен с тем, что другие люди будут оценивать тебя. Твою внешность, твою "покупательную" способность (в широком смысле) и т.д. Кому-то это может не нравиться, но сам факт было бы странно отрицать. Социум строится на иерархии и сравнении (себя - с другими, других - с собой)

От себя добавлю- если специалист выглядит дёшево, это наталкивает на мысли, что он: 1.Плохой работник 2.У него какие-то трудности, клиентов/заказов мало- значит я тоже буду платить мало, ему некуда деваться- согласится. Ну и буду более настойчиво проталкивать лучшие условия для себя- больше неприятной работы за те же деньги, доп.услуги или просто скидку побольше

Насчёт среднего уровня специалиста все верно. А если какой-то уникум, ему многое «простят», если не в плюс ему поставят)
vselennaya
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Gunndis » Пн фев 11, 2019 4:06 pm

Orcus писал(а):А по факту, дресс-код есть и существует для большинства людей

Но если лично тебе он не нравится, ты можешь поставить себя вне его, и заставить мир играть по твоим правилам. Так и сделала юрист в какушках. Она не стала прогибаться под правила, она прогнула правила под себя.
А ты эти правила яростно защищаешь. Все должно быть строго по стандарту, а если человек от стандарта отступает, то это значит, что он неадекватен/плох. Хотя отступать можно по многим причинам, в том числе по тем, которые можно засчитать человеку в плюс, а не в минус.
Юрист смог сделать так, чтобы его признавали и уважали в какушках? Значит он упорен и сообразителен. И вопросе юридической защиты твоих интересов эти качества - плюс.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Варшава » Пн фев 11, 2019 4:25 pm

Это как в автостопе.
Есть те,кто всегда подвозит, есть те,кто никогда. Есть те, кто колеблется, третья группа.
Так вот. Если ты не в дресс-коде- третья группа захочет тебя нанять не через минуту разговора, а через полчаса. Только и всего.
если в шахте ты не был- что ты знаешь о солнце?
Варшава
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение Пандора » Пн фев 11, 2019 4:36 pm

Orcus
Правильно, оценивают. Но почему ты думаешь, что их оценки будут равны твоим? Может быть и в точности наоборот - твой плюс для другого минус, а минус - плюс.
Внешность - инструмент самовыражения, самопрезентации, все верно. Но если я - неформал по духу, почему я должна выглядеть "нормальной" и "как все"? На работу не возьмут? Ну и чёрт с ними, ещё большой вопрос - стоит ли идти на такую работу, к подобным долбоебам. Предпочитаю имидж человека, которому пофиг на общественное мнение и внешний вид которого определяется всецело его настроением на данный момент.
Пандора
Участник
Участник

Соционический тип: Есенин
Профессия: Дегустатор безумия

Сообщение Orcus » Пн фев 11, 2019 5:15 pm

Юрист смог сделать так, чтобы его признавали и уважали в какушках? Значит он упорен и сообразителен. И вопросе юридической защиты твоих интересов эти качества - плюс.

Слово-то какое многозначительное "какушки". Да нет, он не упорен и сообразителен- а просто почему-то бунтарствует
Мне честно говоря, с такими людьми непонятна мотивация. Я понимаю нарушение правил ради удобства- я понимаю ради чего человек пошел на это
А с бунтарско/творческими фриками, я вижу это так. Внутренней причины одеваться так, как у просто неухоженного - лень, не существует. Значит, это заявление- вызов обществу, т.к. я являюсь частью общества- я думаю, какого чёрта меня провоцируют? На сцене понятно- зацепить. А юрист в какунах? Что он хочет своей мотнёй в штанах сказать? Что он какой-то супер-пупер гений не такой как все? Пфф.. Я вижу это как дешевое бахвальство, когда действительных талантов нет, хоть бунтарством выделиться.
В целом, такие люди несут посыл "срать я хотел на вас, на ваши правила и нормы"- т.е. это откровенная демонстрация неуважения к присутствующим. Ну как у студентов в твоём Вузе, то петь на лекции, то ссать на стену- а чё? Он же презирает нормы и окружающих, он же выше правил, угу. Ну так на демонстрируемое мне неуважение, я буду воспринимать человека соответственно.
Последний раз редактировалось Orcus Пн фев 11, 2019 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Orcus
Местный
Местный

Сообщение Orcus » Пн фев 11, 2019 5:21 pm

Но если я - неформал по духу, почему я должна выглядеть "нормальной" и "как все"? На работу не возьмут? Ну и чёрт с ними, ещё большой вопрос - стоит ли идти на такую работу, к подобным долбоебам. Предпочитаю имидж человека, которому пофиг на общественное мнение и внешний вид которого определяется всецело его настроением на данный момент.

Ну понятно, да? Человек так и говорит своим внешним видом: "Эй, вы - долбоёбы, плевать я хотела на ваше мнение- заткнитесь в тряпочку уже, ушлёпки"
Я именно так и считываю такое. И с таким конфликтным человеком с кучей гонора, никаких дел не хотела бы иметь. Даже какую-либо услугу заказывать или не дай бог работать в одном коллективе. Чуть что- такой человек не сотрудничать будет, а на*уй-за*уй всех посылать
Orcus
Местный
Местный

Сообщение Пандора » Пн фев 11, 2019 5:32 pm

:D
Пандора
Участник
Участник

Сообщение Gunndis » Пн фев 11, 2019 5:42 pm

Orcus писал(а):Мне честно говоря, с такими людьми непонятна мотивация.

А мне непонятна мотивация людей, которым не нравится существующий порядок, они жалуются, но продолжают соблюдать этот порядок даже несмотря на возможности его нарушить.
Orcus писал(а):А юрист в какунах?

Думаю, что это просто образ, который ей нравится. И она молодец, что смогла отстоять свое право работать в этом образе, а не отказалась от него в угоду каким-то надуманным шаблонам.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Пандора » Пн фев 11, 2019 5:49 pm

Видимо, так выглядит худший кошмар Оркус :add14

Пандора
Участник
Участник