Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Обнимашки не обязательны, но приветствуются

Тим Вика

Дон
0
Голосов нет
Дюм
0
Голосов нет
Гюг
2
11%
Роб
1
6%
Гам
1
6%
Макс
0
Голосов нет
Жук
0
Голосов нет
Есь
1
6%
Нап
0
Голосов нет
Баль
0
Голосов нет
Джек
0
Голосов нет
Драй
0
Голосов нет
Штир
1
6%
Дост
7
39%
Гек
5
28%
Габ
0
Голосов нет

Всего голосов : 18

Re: Усоционичиваемся, утипировываемся, удихотомляемся

Сообщение luchnivik » Пн фев 22, 2021 3:44 pm

Тембользак
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 4
Темперамент: Сангвиник

Сообщение blk » Пн фев 22, 2021 5:33 pm

Ivka писал(а):blk, любые "нельзя", которые я считаю неоправданными, я игнорю, если нет опасности поплатиться за это. У нас тоже как бы нельзя телефон, например, начальство аж перекашивает, когда кто-то на две минуты залез сообщения проверить. (Но при этом это если некурящий, а у курящего есть 10 минут в час на курево и прочие дела. Справедливо? Нет). Но при этом у нас есть пять рабочих чатов в вотс ап. Чуешь логику? Вот и я нет). Потому я буду торчать в телефоне столько, сколько мне надо и колько не помешает моей работе. То есть мне плевать на правила ради правил и чьих-то страхов и комплексов. Но я легко подстраиваюсь под правила при этом.

разница в том, что на той работе, нет ровн ничего рабочего в телефонах. и во время работы какбэ надо работу делать, а не в телефоне сидеть. по идее, так и должно быть. не за трындеж платят. на перерыве пишите и говорите сколько хотите. перерыва три за смену. по идее должно с головй хватить.

I don't wanna be another wave in the ocean
I am a rock not just another grain of sand
blk
Dark side
Dark side

Медали: 5
Соционический тип: Гамлет
Профессия: god

Сообщение luchnivik » Пн фев 22, 2021 10:35 pm

Про соревнования и ЧС.
Я люблю карточные игры, где по сути в чистом виде идёт соревнование и накопление очков. И вообще игры такие люблю. Только вот меня не победа интересует, а ощущение образовавшейся среды и протекающих в ней случайных процессов. Когда складывается общий паззл и как игроки его собирают. Вот это мне нравится.
И наоборот, есть игра Манчкин, которую я просто терпеть не могу. Вот она для меня - про ЧС, соревнование, споры и продавливание своего мнения. Буэээ
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение luchnivik » Вт фев 23, 2021 11:12 am

Тут в теме Ивки вычитал
Есть неприятие атмосферы хвастовства и выпендрёжа.

Что -- та-дамм! - скорее за неценностную (болевую?) ЧЭ.

Суггестивный ЧЭ, например, Робик, скорее смотрел бы как на цирк, его бы это суггестировало, - пусть и глупо, шумно, бестолково, зато оживлённо и весело.

Мне хвастовство точно как-то параллельно. Как у Фрост в икс-менах включается "алмазная форма", не эмпатировать, не вчувствоваться.

Выпендрёж - это уже что-то шутливое, лично в моем понимании. Поэтому оно может быть забавным. Если как отдельная эмоция к основному настроению, как соус к блюду, которое и так вкусное, можно с соусом, а можно и без.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение luchnivik » Вт фев 23, 2021 12:34 pm

Видимо, пересекаясь с размышлениями о том, где бы взять ещё силы на все те каши, которые я заварил, рефлексия типирования и характерологии привела вот к какой идее. Как и природа, общество двойственно относится к человеку. Это и представитель, и в то же время лишь временный сосуд. И в этом есть фундаментальный конфликт интересов человека и природы, человека и общества.

Что даёт человеку тип, особенно в соционике или в той же психойоге? (И почему мне актуальны ещё эти типологии, хотя вполне можно было двинуться в другие области пси-знания) Они координируют не только эрос, но и танатос! То есть если ты - типичный представитель, то у тебя есть ресурс в профиците и ресурс в дефиците. И компромисс в том, чтобы у тебя забирали избытки, но не требовали того, что в нехватке. В природе, возможно, тоже есть похожая история, а в рамках жизни в обществе, гипотетически, вот такие вот адаптации.
И дальше один большой вопрос: а является ли наличия типа адаптивной формой приспособления в нынешнее время? С учётом развития психологии, социальных технологий, рынка труда, культуры города и т.п. Ведь что часто предлагает саморазвитие? Наращивать любые скилы, деятельность по которым ты не готов делегировать или по каким-то причинам не можешь. Вот и получаются всякие там "подтипы", что, возможно, раньше, в индустриальном обществе, было просто бессмысленно и требовало несоизмеримых затрат сил. А сейчас - столько бесплатных сайтов в сети. А платных услуг психологов - так и вообще море. Натренировывай любую привычку через бихевиоризм - и в путь.

Пока писал, осознал ещё, что в типологию вшивается треугольник Карпмана на фазе Преследователь-Жертва. И - как ни парадоксально - при всей антипатии к этому сценарию в типологии он завуалирован отсутствием Спасителя, я это не чувствовал, хотя некая "горошина под перинами" ощущалась, было чувство, что должен быть ещё один акт, ещё виток - только какой и когда? Да, есть дихотомии, но спасения нет. Всё безнадёжно. То есть вот казалось бы тебе и конструктив: разработать стратегии коммуникации типов в случае каждой конкретной коммуникации. Стратегии, общие идеи... Но, как я понимаю, до ИО добраться трудно, потому что с типами всё не так ясно. Может, мне потому и нравится ПЙ, что в ней мне совершенно очевидны хотя бы стратегически вопросы общения с другими типами...
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение luchnivik » Вт фев 23, 2021 12:52 pm

И в продолжение на пост Сперанцы о чистых типах ещё подумалось, что для психотерапевта тип - это скорее некий идеализированный конструкт, концепт (?), средство контейнирования психического, которое выдаёт клиент. Если идти из информационной парадигмы, то психотерапевт подбирает символ, который хранит информацию, позволяет разгрузить собственную память. Уникальное требует больше памяти для хранения, а ресурс обычно ограничен. И так же, как происходит шифровка для хранения, потом происходит расшифровка для использования/передачи. Тем же "коллегам по несчастью", которые пытаются разработать свой способ совладания с рабочим стрессом.

А дальше уже вопрос об отрыве инструмента от проблемы, для решение которой он был сконструирован. И попытках проверить, может ли он решить другие проблемы.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение luchnivik » Вт фев 23, 2021 1:02 pm

Про ЧС и иерархии.
Пока не знал соционики, объяснял всё стеллиумом на МС в астрологии. А вот как в соционике объяснить мои постоянные елозанья по всем возможным лесенкам без особого на то желания - не знаю.
Ну то есть берем школу. Отношения с одноклассниками были напряженными для меня, но как выяснилось на вечере встречи выпускников, они считали меня крутым. :shock: И при этих плохих отношениях я вполне ввязывался в то, чтобы быть ответственным за дежурство по школе, всех расставить по местам, проходить проверять.
Потом работа. Вот вроде бы мне интересно просто делать дело хорошо, а в итоге это постоянно разными повышениями сопровождается. А мне самое удобное - это серое кардинальство, когда лбами бьются (моё видение ЧС) другие, а моя задача - разбираться в работе, видеть реальные проблемы производственного процесса (в области человек-человек) и находить пути решения. Как уже писал, не внедрять (тут опять надо ЧС, кмк, чтобы надавить и переломить консерватизм), но разрабатывать и подбирать индивидуальное, чтобы подходило к конкретной проблеме.
Или вот даже социофорум и многие другие площадки. Мне модераторство само по себе, а тем более супермодераторство никогда не было нужно. Я вполне готов встать за спину, осуществлять сопровождение и поддержку. Причём честно, включённо, не с позиции "моё дело - дать совет, а пахать всё равно тебе". Но пока что всё равно приходится брать лопату в собственные руки и копать. Эхехех. Может, отсюда и проблема с типированием: внутренне одно, а де факто - другое.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Зимбабве » Вт фев 23, 2021 1:12 pm

luchnivik

Мож ты штирля. :P

Работать ты реально любишь, все разбирать, по полочкам раскладывать.
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 6
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение Ivka » Вт фев 23, 2021 1:19 pm

ЧЛ- ценностный однозначно)))
Я обнаружил неизвестно что, капитан! (с) ST
Everything is connected (с) Д.Д.
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) И. Андрич
Ivka
Гуру
Гуру

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Сообщение luchnivik » Вт фев 23, 2021 1:19 pm

Зимбабве писал(а):luchnivik

Мож ты штирля. :P

Работать ты реально любишь, все разбирать, по полочкам раскладывать.

Тут всё неоднозначно.
Я люблю структурировать главным образом символьное. Вот жена у меня постоянно что-то сортирует. Тот же мусор. Когда наводит порядок, то упорядочивает даже то, что не надо упорядочивать.
Вообще, конечно, можно выйти из типологий и взглянуть на это всё как просто на сублимацию, когда не решается какая-то другая проблема, а энергию девать куда-то надо. :)

А почему я не Штирлец? :)
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Зимбабве » Вт фев 23, 2021 1:28 pm

А почему я не Штирлец? :)

Это философский вопрос.))
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 6
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение luchnivik » Вт фев 23, 2021 3:24 pm

:I6
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение luchnivik » Вт фев 23, 2021 7:22 pm

Что-то прихожу к выводу, что на меня влияет одежда, которую я ношу. :add14 В смысле настроения, общего тонуса. Менял одежду на работе, несколько раз замечал, что в брюках дома мне работается лучше, чем в домашних штанах. С какого-то момента начал носить дома халаты. Когда надо дать себе отдых, то хорошо работает. Когда же надо поработать - как сейчас - то халаты - зло. Пойду переодеваться...
Доктор, это лечится? :(
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Speranza » Вт фев 23, 2021 7:25 pm

Вик, у меня то же самое с одеждой. :D
Самочувствие - это к БС.
Speranza
Гуру
Гуру

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: филолог

Сообщение blk » Вт фев 23, 2021 7:27 pm

ха-ха :D
на меня тоже влияет. типа насколько она дорогая или фирменная на мне или насколько не. :lol:
на улице, конечно. дома вообще пофик в чем сидеть. лишь бы тепло было.

I don't wanna be another wave in the ocean
I am a rock not just another grain of sand
blk
Dark side
Dark side

Соционический тип: Гамлет
Профессия: god

Пред.След.

Вернуться в Угар уличной улыбки