Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

И невозможное - возможно!

Для Гексли - 1 либо 2, для других - 3 либо 4.

1. Я Гексли. Нет у меня на ЧС-позиции никакой совести! Действую совершенно оперативно, по ситуации. Ценностей, идеалой той референтной группы, к которой причисляю себя, здесь нет и в помине. Защищаю по ЧС не идеи, идеалы, а то, что по ситуации нужно защитить.
1
17%
2. Я Гексли. Фактически, именно через ЧС я и обнаруживаю то, кто я есть в социальном плане, этой мой культурный бэкграунд, ценности моей группы. Агрессируя по ЧС, именно эти ценности я и защищаю!
0
Голосов нет
3. Я не Гексли. Но я думаю, что Гексли весьма своенравны в своей ЧС, что хотят то и делают! С легкостью выдумывают себе новый стиль в одежде. Им не стремно одеться "как подобает" по просьбе своей тетушки, например, даже если они неформалы и их в *этом* увидят их друзья, раскомплексованные такие, крутые!
3
50%
4. Я не Гексли. Но считаю, что Гексли действуют по ЧС исходя из того, чему их научили, их ЧС - это то, что сделала с ними жизнь. Они не способны реагировать иначе, чем научены по своей ЧС. Особенно в одежде и силовой самопрезентации. Пойти против мнения своей референтной группы по ЧС они не могут. Как совесть диктует, так и сделают.
2
33%
 
Всего голосов : 6

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Пт сен 17, 2010 7:18 pm

В разделе "Типирование на форуме" у одного человека довольно долго не могли распознать место [ЧС] в модели, пока не увидели по фото его внешнее сходство с Дон-Кихотом. Первой функцией на СуперЭго человек позиционирует себя в новую социальную группу или в отношениях с новым человеком (ну или старым знакомым - после долгих лет, когда у многих жизнь изменилась). Но далеко не всегда человек скромен и вежелив по первой позиции СуперЭго (при знакомстве), еще создательница соционики (см. СуперЭго Максима) отмечала возможную агрессивность человека, причем сам человек, как ни смешно, защищает не столько свои интересы по функции, сколько интересы других. Окружающие часто не видят этого!!! И приписывают человеку то, чего у него нет. Сам человек бывает чрезмерно чувствителен по СуперЭго, производя впечатления параноика...

У него есть свое понимание того, когда все-таки можно применить грубую физическую силу иногда, только оно очень странное и отклонение от этого понимания вызывает в нем раздражение. Настоящая же причина этого нечастого явления заключается просто в невозможности покинуть место, которое уже не кажется ему комфортным физически. Вполне возможно, что выходом из этой ситуации может стать и необходимость научиться умению его создавать в любой обстановке для себя самостоятельно.
(Про "Гексли" из книги: "Голихов Дмитрий. Соционика + работа над ошибками = инструментальная соционика. Пособие по инструментальной соционике".)

Очень тонкие наблюдения!!!Мне бы хотелось, чтобы Гексли чуть-чуть рассказали о том, как они меняются в жизни по "ролевой", как эволюционируют (в т.ч. в возрастном отношении). Аушра считала, что только другой человек переставляет человека на "новые рельсы" по "ролевой". Можно вопрос задать иначе, более провокационно -
КОМУ позволяет Гексли вляить на свои представления и поведение в ситуациях по "ролевой", кто эти люди? В каких ситуациях?

И что это успешное влияние на вас по [ЧС] - так, мелочевка или действительно начало нового этапа :add27 в вашей жизни?
Последний раз редактировалось Counter Strike Сб сен 18, 2010 12:07 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Вариса » Пт сен 17, 2010 8:18 pm

За свои 42 года физическую силу применяла 2 раза для самообороны. Если так уж припрет и доведут - обычно люди в таких случаях по взгляду понимают, что пойду до конца и находят способ уйти. Но таких случаев - по пальцам пересчитать. Обычно [ЧИ] и [БЭ] решают все проблемы либо в зародыше (очень часто), либо в других стадиях.
Чем больше наглости в поведении человека, тем в большую ярость я прихожу. Чем больше напор - тем больше у меня волна гнева. Тут еще надо отличать - хотят ли конкретно тебя подмять под себя - тогда см. выше, либо у человека какие-то свои проблемы и заморочки в другом месте и с другими людьми - тогда человека надо понять, разговорить и утешить (кстати, это - в подавляющем большинстве случаев).
Чему тут учить-то? Это в крови. Только базовая и творческая со всеми проблемами справляются быстрее и проще.
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Пт сен 17, 2010 8:37 pm

Чем больше наглости в поведении человека

Ну а почему Вы уверены, что это именно "наглость"? Как Вы узнаете, что нагло, а что нет? Вот, допустим, представльте себе, что Вы - преподаватель вуза. Студент опаздывает на практическое занятие на пять минут, заходит, улыбаясь, со столовским стаканом чая. И садится на место... Наглость?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение ХоХо » Пт сен 17, 2010 8:37 pm

Владимир Пантелеев писал(а):И что это успешное влияние на вас по - так, мелочевка или действительно начало нового этапа в вашей жизни?

я вообще не могу вспомнить никаких "влияний" по ЧС :unknown:
хотя... вполне разумно позволять влиять людям с более мерной ЧС - они плохому в этом плане не научат. Это одно.
А другое - к ним невольно прислушиваешься, так как их реагирование явно более разумное и гибкое в ЧС-ных ситуациях.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Вариса » Пт сен 17, 2010 9:51 pm

Владимир Пантелеев писал(а):
Чем больше наглости в поведении человека

Ну а почему Вы уверены, что это именно "наглость"? Как Вы узнаете, что нагло, а что нет? Вот, допустим, представльте себе, что Вы - преподаватель вуза. Студент опаздывает на практическое занятие на пять минут, заходит, улыбаясь, со столовским стаканом чая. И садится на место... Наглость?

:D :D :D С моей точки зрения - нет. Но и преподаватель из меня - ... Потребую, чтоб отнес посудину на место - нефиг в столовой воровать, из чего потом профессора коньяк пить будут... :D Я ж говорю - не моя это ситуация...
Наглость в моем понимании - когда психологически или физически человека пытаются подмять под себя, "поставить на колени". Я это дело и в отношении других не люблю, а в отношении себя - кровь вскипает моментально. Несмотря на то, что я женщина и не знаю приемов... В ход пойдет все, на чем остановится взгляд, что попадет под руку. Слава Богу, что до сих пор все обходилось... :D 8-)
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Пт сен 17, 2010 11:10 pm

Вариса писал(а):
Владимир Пантелеев писал(а):
Чем больше наглости в поведении человека

Ну а почему Вы уверены, что это именно "наглость"? Как Вы узнаете, что нагло, а что нет? Вот, допустим, представльте себе, что Вы - преподаватель вуза. Студент опаздывает на практическое занятие на пять минут, заходит, улыбаясь, со столовским стаканом чая. И садится на место... Наглость?

:D :D :D С моей точки зрения - нет. Но и преподаватель из меня - ... Потребую, чтоб отнес посудину на место - нефиг в столовой воровать, из чего потом профессора коньяк пить будут... :D Я ж говорю - не моя это ситуация...

Прикол! Студенты наверно оценили бы такое чю :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Вариса » Пт сен 17, 2010 11:52 pm

Катеныш
:D .
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Пт сен 17, 2010 11:56 pm

Потребую, чтоб отнес посудину на место - нефиг в столовой воровать, из чего потом профессора коньяк пить будут... :D Я ж говорю - не моя это ситуация...

Но Вы классно, эффектно :add6 с ней разобрались бы! Браво!

P.S. А что бы Вы сделали со студентом, если бы "знали приемы"???!!!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Пт сен 17, 2010 11:59 pm

Вариса
Есть большая вероятность, что лекция превратилась бы в репетицию КВН :D
Ну и... мы бы победили :D
Представляешь, а потом наши студенты стали бы звездами всероссийского экрана :D
Хотя от студентов тоже зависит :( :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Вариса » Сб сен 18, 2010 1:45 am

Владимир Пантелеев писал(а):
Потребую, чтоб отнес посудину на место - нефиг в столовой воровать, из чего потом профессора коньяк пить будут... :D Я ж говорю - не моя это ситуация...

Но Вы классно, эффектно :add6 с ней разобрались бы! Браво!

P.S. А что бы Вы сделали со студентом, если бы "знали приемы"???!!!

А тож самое :D . Силу допустимо применять только когда существует реальная уроза "жизни, чести и достоинству" (добавлю "и здоровью") людей. Причем, если ситуацию нельзя решить другими способами (противник - он же тоже человек, его ж, дурака, тоже жалко и зря калечить не хочется).
Впрочем, у меня был один случай, когда "без приемов" удалось одного наркомана с ножом сдать в милицию.
Дело было в Москве. Гостила у родственников, в одном 16-этажном доме.
Приходит испуганная родственница и говорит, что в подъезде ее до двери сопровождал какой-то парень с ножом и она думала, что уже все, но тут вышли соседи... Он отошел, но так и остался в подъезде. Какое-то время мы прислушивались, стоя в тамбуре, и когда послышались голоса, сразу же открыли дверь - оказалась, соседка. Она повторила то же самое... В общем, этот парень довольно долго там был, по подъезду слух прошел, люди входили-выходили группами, пришло время, когда уже дети со школы пошли... То ли люди там запуганные криминальными новостями и фильмами там были, то ли еще по какой-то причине, милицию они не вызывали.
Ситуация была серьезной, продолжаться долго так не могло. Я решила сымитировать одну из тех скандальных дамочек, которые, уперев руки в бока, абсолютно не стесняются громко орать на всю улицу . Когда, в очередной раз, этот парень оказался на нашем этаже, я выскочила на лестничную площадку и, уперев руки в бока, начала на него орать. А так как мой рост 175 см (в первый раз тогда я его по достоинству оценила!!!), наши глаза, неожиданно для него, оказались на одном уровне. Было видно, что он этого не ожидал, поскольку бабушки и дети, как на подбор, были гораздо ниже...
Пока он не успел опомниться, я заорала на него, чтобы он убирался немедленно и не пугал людей, а то милицию вызову :D . Приказала женщинам, которые были со мной, набрать на сотовом номер милиции. Он спустился на пару пролетов, я шла за ним, держа расстояние между нами один пролет (все-таки нож - не пистолет! :D ), орала на него и командами координировала действия женщин. Так мы спустились на первый этаж и он, наконец-то, вышел.
Успокоенные, мы вернулись в свои квартиры. Через какое-то время повели гулять собаку. И увидели его у подъезда. Ну, как медом намазано... А дети возвращались со школы... И он не стоит на месте, все норовит подойти к тому, кто в одиночку... В общем, начала я снова на него орать, чтоб ушел от нашего подъезда и шел к себе домой... Он вроде бы отошел, но, через какое-то время, мы его опять там увидели. Пошли искать милицию, но пост, который располагался в соседнем доме был закрыт, а отделение, говорят, далеко было... Вернулись... Он опять у подъезда. И, видно, так я его достала, что он, в неадеквате, прямо решился и полез в карман. Стою я, значит, в окружении многоэтажек, и понимаю, что сейчас, скорее всего, он меня пырнет прямо здесь, на виду у всех и сам этого уже не соображает. А назад нельзя ни на полшага отойти, иначе все, что было до этого - смажется и окажется бесполезным... А он свой шаг вперед уже сделал. Я смотрю ему в глаза и спокойно говорю:"Дурак, ты ж в подъезде целый день торчал, куча народа тебя видела и опознает." И тут он как будто очнулся, взгляд изменился и он отошел. Тут как раз и милиционер пришел, которого мы искали, мы все ему рассказали и привели к этому наркоману. Кстати, именно милиционер обратил внимание, что он в домашних тапочках был... Забрал он его, а мы с женщиной и собакой проводили его, типа, подстраховали. Но тот парень был уже абсолютно апатичен и уже не выходил из этого состояния... Говорят, что на следующий день он умер...
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Вариса » Сб сен 18, 2010 1:50 am

Катеныш писал(а):Вариса
Есть большая вероятность, что лекция превратилась бы в репетицию КВН :D
Ну и... мы бы победили :D
Представляешь, а потом наши студенты стали бы звездами всероссийского экрана :D
Хотя от студентов тоже зависит :( :D

:D Я дома так общаюсь. :D Кстати, Брат-Роб и дочка-Дюмка мне не уступают... Весело...
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Сб сен 18, 2010 2:02 am

Вариса
Очень круто! Ты герой! Классно разыграла роль сварливой такой хозяюшки со скалкой! любовь и аниму всех наших совковых мущщин :D

У меня много было ситуаций по ролевой. Все не буду рассказывать, Лучше вам, дети, спать спокойно и не знать этого :D
Я не поняла вопросов из опроса :D
Но!
Расскажу случай когда мне было 15 лет.
Однажды нас , с моей подругой Гамлетессой, окружила банда подростков из 15. Представтье 88 год, Москва 8-) На улице ни души.
Главарь стал грязно до меня домогаться(литературно)
Сразу хочу предупредить, что влиять по ролевой невозможно, имхо. Это действие, даже не порыв. Без раздумий.
Мы купили мороженое перед этим и я только что его развернула :I5 именно такое-рожок.

Так воть. я это мороженое впечатала и припечатала и повернула туды-сюды об его физию :D
Отвалили :add29
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Вариса » Сб сен 18, 2010 2:12 am

Катеныш
:lol: :lol: :lol: :friends: Да, в таких ситуациях, откуда, что берется - сам потом не поймешь...
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Сб сен 18, 2010 2:27 am

Вариса писал(а):Катеныш
:lol: :lol: :lol: :friends: Да, в таких ситуациях, откуда, что берется - сам потом не поймешь...

Ага! :D
И творчески так ишшо :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Вариса » Сб сен 18, 2010 2:38 am

Катеныш
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]