Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

И невозможное - возможно!

Для Гексли - 1 либо 2, для других - 3 либо 4.

1. Я Гексли. Нет у меня на ЧС-позиции никакой совести! Действую совершенно оперативно, по ситуации. Ценностей, идеалой той референтной группы, к которой причисляю себя, здесь нет и в помине. Защищаю по ЧС не идеи, идеалы, а то, что по ситуации нужно защитить.
1
17%
2. Я Гексли. Фактически, именно через ЧС я и обнаруживаю то, кто я есть в социальном плане, этой мой культурный бэкграунд, ценности моей группы. Агрессируя по ЧС, именно эти ценности я и защищаю!
0
Голосов нет
3. Я не Гексли. Но я думаю, что Гексли весьма своенравны в своей ЧС, что хотят то и делают! С легкостью выдумывают себе новый стиль в одежде. Им не стремно одеться "как подобает" по просьбе своей тетушки, например, даже если они неформалы и их в *этом* увидят их друзья, раскомплексованные такие, крутые!
3
50%
4. Я не Гексли. Но считаю, что Гексли действуют по ЧС исходя из того, чему их научили, их ЧС - это то, что сделала с ними жизнь. Они не способны реагировать иначе, чем научены по своей ЧС. Особенно в одежде и силовой самопрезентации. Пойти против мнения своей референтной группы по ЧС они не могут. Как совесть диктует, так и сделают.
2
33%
 
Всего голосов : 6

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Сб сен 18, 2010 5:59 pm

Владимир Пантелеев писал(а):Login!
Ответьте мне на простой не-соционический вопрос:
Как Вам когда-то внушили некое чувство вины? Поподробнее, не в двух словах, расскажите, пусть это будет банальная несерьезная ситуация, о чем легко говорить на форуме с посторонними людьми. Но, допустим, чувство вины не проходило дня два.

Не помогла престарелому человеку зайти на эскалатор, прошла мимо, обогнала, думала о чем-то своем. А ведь это так не трудно подать руку. Обычно я так и делаю.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Login » Сб сен 18, 2010 6:23 pm

Ответьте мне на простой не-соционический вопрос:
Как Вам когда-то внушили некое чувство вины? Поподробнее, не в двух словах, расскажите, пусть это будет банальная несерьезная ситуация, о чем легко говорить на форуме с посторонними людьми. Но, допустим, чувство вины не проходило дня два.

Вот мы и определим, связана ли у Гексли с "нормами", "совестью" и т.д. Только давайте сами не определяйте, просто ответьте для начала честно!
Слишком сложно. Я чувствую суперэго не как совесть, а как "должен, но не могу". Посему, претензии к себе. Со стороны выглядит, как чувство вины.

Само по себе чувство вины мне внушить невозможно. Можно сказать, что вместо "совести" у меня "эмпатия". Вижу ту глубокую боль, которую испытывает посторонний человек, и чувствую её сам.

Вот мы и определим, связана ли у Гексли [ЧС] с "нормами", "совестью" и т.д. Только давайте сами не определяйте, просто ответьте для начала честно!
Если честно, связи не вижу, кроме одной.
Ну, вот, что-то вроде "вины" испытываю, когда после уже пережитой негативной ситуации по [ЧС], понимаю, что поступать нужно было не так. И вижу свою ошибку. Чувство досады ещё усугубляется той проблемой, что если по сильной функции ты хотя бы уверен, что сможешь исправить ситуацию, то по [ЧС] - такой уверенности нет. Заглушить негативное чувство нечем, кроме времени.

Ну, это не совесть и не вина - это досада или скобь.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение ХоХо » Сб сен 18, 2010 6:39 pm

Владимир Пантелеев писал(а):По Аушре, красота - это , это точно. То, что, по-моему, украинские соционики заменили на как красоту, я знаю, но не понятны основания

красота многоаспектное понятие.
Информация о границах (ЧС), о соотношениях границ (БС).
Есть еще красота души, формулы и проч. :)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Сб сен 18, 2010 6:47 pm

Само по себе чувство вины мне внушить невозможно

Вспоминается опросник Ёлочки, вопрос про Сократа.
Но откуда Вы знаете, что такое чувство вины?

Неужели никогда в детстве не испытывали???
Вина - это когда именно ты в ситуации не прав, именно из-за тебя так получилось!!! Неужели никогда не подставляли, не предавали кого-то, пусть по мелочи??? Я не утверждаю, что именно чувство. Переформулируем "испытывать вину". Бывало такое? Из-за чего конкретно? Бывало, что наломали дров, испытывая вину? Как именно, что именно хотели исправить? (То есть в чем именно подчинялись совести, нормам.)

А Вы мне опять про соционику!!! Вы и малышу объясняли бы именно так?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Сб сен 18, 2010 6:49 pm

Есть еще красота души, формулы и проч.
Хорош уже прикалываться!!! Я имею в виду красоту от слова "красный"!!! :add21
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение ХоХо » Сб сен 18, 2010 7:12 pm

Владимир Пантелеев писал(а):
Есть еще красота души, формулы и проч.
Хорош уже прикалываться!!! Я имею в виду красоту от слова "красный"!!! :add21

так это не прикол :add14
красота души - пусть будет ЧИ, например.
Красота формулы - БЛ.
Красиво можно работать - ЧЛ.
Красивые отношения БЭ.
Что там еще осталось? :D

Как я понимаю основное отличие БС и ЧС? ЧС - для завоевания (овладения), БС - для наслаждения (удовольствия). Это очень огрубленно если.
ЧС-ник оденется красиво, но одежда будет выглядеть "дорого", или "круто", или "статусно".
БС-ник - удобно прежде всего и элегантно.
И каждый будет по-своему красив, но цели, в общем-то, разные.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Сб сен 18, 2010 7:19 pm

ЧС-ник оденется красиво, но одежда будет выглядеть "дорого", или "круто", или "статусно".
БС-ник - удобно прежде всего и элегантно.
И каждый будет по-своему красив, но цели, в общем-то, разные.
Ну и? А Гексли-то как? Как ЧС-ник? Вы жертвы рекламы и моды со своей ЧС, по которой "выбирать особо не приходится"? :) :)

С пониманием Вашим согласен, [ЧС] - это то, что видим, то, что ЯРКО! БС - это к вопросу о гармоничности. Где-то функции могут противоречить друг другу - яркость и броскость - удобству восприятия, к примеру.

Вы мне про Гексли расскажите. Понятно.......значит жертвы навязанных стереотипов все-таки по моде, такая склонность...........
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение ХоХо » Сб сен 18, 2010 7:34 pm

Владимир Пантелеев писал(а):Ну и? А Гексли-то как? Как ЧС-ник? Вы жертвы рекламы и моды со своей ЧС, по которой "выбирать особо не приходится"?

нет, ЧС-ники - люди из квадр, в которых ЧС в ценностях.
Мода, реклама - это нормативные представления по БС (как надо одеваться).
Внемлет ли им суггестивный БС-ник? Это еще бабушка надвое сказала.
Владимир Пантелеев писал(а):Вы мне про Гексли расскажите. Понятно.......значит жертвы навязанных стереотипов все-таки по моде, такая склонность...........

с учетом того, что я сказала выше, никак не получается такой вывод.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Login » Сб сен 18, 2010 8:43 pm

А Вы мне опять про соционику!!! Вы и малышу объясняли бы именно так?

Это моя социёкнутость. :)
Но откуда Вы знаете, что такое чувство вины?

Убили вопросом.
Неужели никогда в детстве не испытывали???
Вина - это когда именно ты в ситуации не прав, именно из-за тебя так получилось!!! Неужели никогда не подставляли, не предавали кого-то, пусть по мелочи???
Вы не поняли.
Я имел ввиду "внушить чувство вины", то есть когда меня обвиняют, испытываю ли я чувство вины.
Я отвечаю - как правило , нет.

Лучше спросите что-нибудь по-проще, так как на вопросы касательно тонкости душевной организации объективно ответить лично мне очень сложно :)
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Сб сен 18, 2010 8:45 pm

Владимир Пантелеев писал(а):Ну и? А Гексли-то как? Как ЧС-ник? Вы жертвы рекламы и моды со своей ЧС, по которой "выбирать особо не приходится"? :) :)

Вы мне про Гексли расскажите. Понятно.......значит жертвы навязанных стереотипов все-таки по моде, такая склонность...........

Не жертва рекламы и моды. Жертва стиля :D
Не всегда удается покупать правильные вещи. Для меня не легко создать внешний образ. Но я стараюсь.
Могу одется как там у Вас, как тетушка просила :D , но соотнесу это со своими представлениями о том, как я выгляжу красивее.
Напр. существует понятие дресс-код. Одеваюсь в соответствии с ним. Но постараюсь вещи подобрать облегающие, подчеркивающие достоинства фигуры.
Очень хорошо понимаю уместность одежды, в зависимости от места, погоды и т.п. Не надену резиновые сапоги или босоножки с шубой. Не пойду в церковь в брюках или короткой юбке. Днем не накрушусь ярко, не переборщу с украшениями и т.п. :I3
А в чем проблема-то? Владимир, почему Вас так интересует одежда, колитесь :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Сб сен 18, 2010 9:29 pm

Login писал(а):Лучше спросите что-нибудь по-проще, так как на вопросы касательно тонкости душевной организации объективно ответить лично мне очень сложно :)

У меня впечатление от вопросов Владимира двоякое :D Вопросы какие-то подозрительные 8-) :D
В названии темы заявлено про силу, в опросе- про одежду, а в теме про чувство вины. Что-то хочет выпытать у нас и не признается :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Сб сен 18, 2010 9:55 pm

Да про СуперЭго я, про СуперЭго!!! Спасибо вам всем за ответы, я кое-что лучше понял. Наверное, первая позиция действительно, как Аушра писала, прямо-таки "прикреплена" к действительности и осознание ее довольно затруднено и субъективно нежелательно. А понять хотелось границы свободного выбора на этом блоке и чем эта несвобода обусловлена, где грань между действительно полезным и паталогичным (страхи и т.п.).

Но вы все очень уверенно обо всем этом говорили, и единственное, что "наводит на мысли" - это попытка обойти некоторые вопросы. Модель А иной раз представляют как потенциально могущую быть полностью осознаваемой. Что противоречит юнговскому, психоаналитическому пониманию. Наверное, повторюсь, суперэго осознается в чистом виде самим человеком лишь сквозь призму эго и многое признавать просто не хочется. Но это и понятно!

Еще раз - мерси.

P.S. Одежда [ЧС] , сила [ЧС] , совесть, вина, необходимость следовать стандарту хоть в чем-то - суперэго. Вот, что я имел в виду, Катеныш, и ничего больше!!! :wink: Но очень приятно было пообщаться! Будет, что добавить в тему, пишите!!! Чем лучше мы поймем модель А, тем лучше для всех нас!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Сб сен 18, 2010 10:04 pm

Таки поделитесьт выводами, Владимир! Я же вижу вы что-то скрываете :add14
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение GreatWolf » Сб сен 18, 2010 10:11 pm

Я не Гексли. Но я думаю, что Гексли весьма своенравны в своей ЧС, что хотят то и делают! С легкостью выдумывают себе новый стиль в одежде. Им не стремно одеться "как подобает" по просьбе своей тетушки, например, даже если они неформалы и их в *этом* увидят их друзья, раскомплексованные такие, крутые!

По-моему, Гексли весьма своенравны, делают что хотят, могут придумывать стиль и всё такое, но мне кажется, это всё благодаря [ЧИ] .
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 19, 2010 1:38 am

Может ли Гексли с легкостью отдать матери или отцу подаренную хорошими друзьями на ДР одежду на следующий же день только потому, что не хоцца ее носить?
GreatWolf писал(а):По-моему, Гексли весьма своенравны, делают что хотят, могут придумывать стиль и всё такое, но мне кажется, это всё благодаря [ЧИ] .

но вроде как акцептные не придумывают.......................
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]