Гексли и религия

И невозможное - возможно!

Гексли и религия

Сообщение Stokholm67 » Ср ноя 07, 2012 5:18 pm

К религии отношусь как и человек, давший имя этому психотипу.

"Епископ Оксфордский Самуэль Вильберфорс был одним из та­ких противников Дарвина. В июне 1860 года, выступая в Британском научном форуме, он назвал «Происхождение видов» дурно на­писанной книгой. В конце выступ­ления епископ спросил Томаса Хаксли, одного из сторонников Дарвина, по какой линии — дедушки или бабушки — тот происходит от обезьяны. Хаксли ответил, что предпочел бы иметь в качестве предка обезь­яну, чем болтливого человека, вмешивающе­гося в научные споры, о которых не имеет ни­ какого представления. Публика напряженно ожидала, что ответит ему епископ, но тот покинул зал, не сказав ни слова.

"

Очень уж она меня веселит, в ней столько несоответствий)))
Stokholm67
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 5:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

Гексли и религия

Сообщение sociosergio » Сб янв 12, 2013 1:01 pm

Религия - опиум для народа. Она нужна тем, кто не хочет нести личную ответственность за собственную жизнь, решения и поступки. И тем, кто не хочет самостоятельно думать.
Буддизм, даосисм и т.д. в том виде, в котором они существуют у нас, я в данном контексте религиями не считаю. Но в тех краях, где люди делают тысячу простираний перед иконами буддийских святых и кладут к ним денюжки и пачки с печеньем, - это тоже религия.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гексли и религия

Сообщение El_Amira » Пт янв 10, 2014 1:20 am

Мусульманка суннитка. Стараюсь соблюдать. хотя вида вполне мирского, без платка. к религии отношусь очень трепетно. Этническими корнями из религиозного общества (полуарабка) и на пути самопознания религия мне многое дала. Моя помощь и поддержка в религии. Обсуждать эту тему с посторонними людьми не люблю. потому что за семью, нацию и религию я убью :evil: . особенно в реалиях СНГ, гдле к религии отношение не очень хорошее, а мусульманами просто народ пугают. Хотя признаю право других людей на собственные религиозные взгляды :) . главное, чтобы они мне их не навязывали. Свои тоже не навязываю. Не сужу людей по вероисповеданию. Это их личное дело, во что верить. когда была помладше интересовалась разными религиями, выбирала. славянская половина семьи - христиане - ортодоксы. где-то иудеи даже затесались. так что много читала. выбирала. Читала даже про ведические знания и язычество. но не запало в душу. Выбрала то, что мне кажется истиной.
Когда ты сильно что-то хочешь, вся вселенная помогает тебе
Аватара пользователя
El_Amira
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 6:47 pm
Откуда: Москва, Тлемсен
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Гексли и религия

Сообщение Катеныш » Пт янв 10, 2014 2:16 am

потому что за семью, нацию и религию я убью

а мусульманами просто народ пугают

видимо, что-то в этом есть)


***
атеизм
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Гексли и религия

Сообщение El_Amira » Пт янв 10, 2014 2:22 am

Катеныш писал(а):видимо, что-то в этом есть)



ну , я думаю, любой человек будет защищать своих, разве нет? или вы бы спокойно позволили топтать ваши взгляды людям, которые, в общем-то не знают, что к чему? что-то я так не думаю... А у ж про семью, думаю, все понятно тоже. а национальный вопрос конкретно в СНГ тоже острый. так что хочешь - не хочешь, а если ты здесь с детства, научишься давать хороший отпор, чтобы к тебе не лезли. отсюда и "убью". а кто - не полезет мне навязывать- ты должна верить или не верить в это или то - то мне и все равно на него :)
Когда ты сильно что-то хочешь, вся вселенная помогает тебе
Аватара пользователя
El_Amira
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 6:47 pm
Откуда: Москва, Тлемсен
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Гексли и религия

Сообщение kuzko » Пн янв 13, 2014 9:53 pm

Не по дельтийски как то)



А я люблю философствовать на эти темы с людьми с которыми можно построить адекватный диалог. Другие точки зрения на жизнь узнать
amazing grace, how sweet the sound that saved a wretch like me
kuzko
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:33 pm
Откуда: беларусь, брест
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: человеколюбец, хехе

Гексли и религия

Сообщение VIKTOR_FLEX » Пт авг 08, 2014 1:01 pm

Всё хорошо, когда без крайностей. Культ человеческих жертвоприношений религии инков, почитателей Кали у индусов, садомазохисткие "укрощения" плоти в христианских сектах и течениях (оскопления и прочие членовредительства фанатиков культа) вызывают неприятие. Культурное наследие философско-религиозного осмысления Мира огромно и вызывает восхищение.
Аватара пользователя
VIKTOR_FLEX
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 11:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер

Гексли и религия

Сообщение Funnycat » Пн окт 27, 2014 1:09 pm

Верю, склонен доверять написанному в Библии и Коране. Подкован, в данных разговорах если говорю, то знаю. О чём не знаю, предпочитаю не говорить и не судить с высоты своей колокольни.
И вообще, о религии говорить люблю, но только в конструктивных уважительных диалогах. Без категоризмов типа того, что процитировано ниже.

sociosergio писал(а):Религия - опиум для народа. Она нужна тем, кто не хочет нести личную ответственность за собственную жизнь, решения и поступки.


Вы точно из дельты? И точно Гексли? :o
Примитивизм же чистой воды.
Funnycat
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]