Что в поведении людей раздражает Гекслей

И невозможное - возможно!

Сообщение Naty » Чт авг 16, 2012 1:49 pm

Tinnuviel писал(а):Если уж говорить соционически, то меня может выбесить то, что ЧЭ и/или ЧС представители считают "хорошим отношением". Например, лезут с "позитивом" - ах, улыбайтесь, любите всех, у вас проблемы - начните ржать как умалишенный и это вас вылечит. Если с этим настойчиво ко мне лезть,
а также с указаниями о том, какой я должна быть по чьему-то мнению
(типа, как вы можете быть недоброжелательной ко мне? это же целый я, вы просто обязаны!) -
то достаточно быстро можно получить очень выбешенный вариант меня.
Потому что фоновая ЧЭ не любит избыточных бессмысленных выводов на эмоции.
Раздражает, когда заботу выражают в попытках контроля по типу -
"где ты была, что ты делаешь, давай ты будешь вот так и вот так делать -
ты можешь, я знаю и тебе будет хорошо, давай ты будешь в семейном клане - это круто".
Этим очень сильно раздражают чс-ники, папа Нап, например.

Причем, сколько ни объясняешь, на пальцах, с примерами, во время, постфактум, спокойно, не спокойно - почему-то не доходит до людей, что есть в них вещи, для меня неприемлемые и что их ценности и мировоззрение в какой-то своей части - лучше держать им для своей жизни и не тыкать им в меня, дабы не получить Тень во весь рост.

То есть - манипуляции с эмоциями какими-то бесят...Так?
Кстати, вот, например, если гек пришел взвинченный, хочет выплеснуть свое плохое настроение,
а я при этом спокойна и не поддаюсь на его эмоции. Может ли это его вывести из себя еще больше?
Или, например, у меня радостное настроение, а ему радоваться неохота. Его моя радость будет злить что ли?
И как себя при этом вести, если я не хочу портить себе настроение и попадать на его негативную волну,
а он исподтишка всячески к этому побуждает?
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Naty
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Пчела Майя » Чт авг 16, 2012 9:09 pm

Эх...как тоже счастливая обладательница Гексли :D посижу послушаю что скажут Геки!
Кстати Naty в соседней теме ты упомянула про странное поведение Гека, у моего тоже такое бывает - то добрый и забавный, то его переклинивает и он становится таким сухим, отстраненным и иногда даже грубым....обижает такое, да
особенно когда ни с того, ни с сего, неожиданно :(
По моему опыту, можно спросить что случилось, если говорить не хочет - оставить в покое и не заострять. Либо само рассосется, либо потом все таки поделится :) и тогда уже можно по обстоятельствам посоветовать что-то :)
Кстати если мой Гек грубит мне - хорошо помогает именно что показать что тебе это неприятно. Но не орать в ответ, а наоборот - игнор и холод, чтобы видел что он меня обижает своим поведением. Очень часто после этого следуют извинения и объяснения.
И это не манипуляции с моей стороны, если вдруг это так выглядит! Просто я приспособилась к человеку, это наверное называется "притерлись" :)
Пчела Майя
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 17, 2012 12:19 am

Пчела Майя писал(а):По моему опыту, можно спросить что случилось, если говорить не хочет - оставить в покое и не заострять

Я еще в таких случаях вспоминаю "Ты меня напои, накорми, в баньке выпари, а потом, старая кара, расспрашивай" :D

Хоть звучит и грубовато, но так и есть. Гексли сами прекрасно знают, почему у них плохое настроение, и сами могут его поменять, переключившись.

Naty писал(а):если гек пришел взвинченный, хочет выплеснуть свое плохое настроение

Гек не выплескивает плохое настроение, для этого сильно достать надо, причем долгой и целенаправленной достачей.ЧЭ в иноре ж.
Поэтому если гексли все-таки в плохом настроении, то начинать следует с [БС] :add14
А там в 99 % случаев настроение само улучшается. Или гексли рассказывает, в чем проблема, лично. Или просто откладывает на потом.
ведь запрыгнул ей на плечи мокрый ангел с облаков

Чувственное познание мира...
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Наполеон
Профессия: остырм

Сообщение Copine » Пт авг 17, 2012 11:41 pm

Naty писал(а):
Кстати, вот, например, если гек пришел взвинченный, хочет выплеснуть свое плохое настроение,
а я при этом спокойна и не поддаюсь на его эмоции. Может ли это его вывести из себя еще больше?

да
Naty писал(а):Или, например, у меня радостное настроение, а ему радоваться неохота. Его моя радость будет злить что ли?
да. Ну в этот самый момент,когда радоваться неохота. Потом стыдно станет, ещё и себя обвинит в черствости. Но потом "отработает", может, незаметно для вас, но для себя точно компенсирует капризульку чем нибудь приятным в адрес "обиженного". Хотя это я не в третьем лице должна говорить, а в первом)).
Naty писал(а):И как себя при этом вести, если я не хочу портить себе настроение и попадать на его негативную волну,
а он исподтишка всячески к этому побуждает?
Не форсировать. Поделиться чем хочется поделиться и при нежелательной реакции своими делами заняться- переварю, остыну, потом выдам,то что надо.
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Copine
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Сообщение Juliet-D » Сб авг 18, 2012 12:01 am

Это НЕ Гексли. В плохом настроении Гек-то быть может вполне, но в реале они как раз не требуют от человека того, чтобы он поддавался его эмоциям. Спокойное сочувствие со второй стороны как раз им помогает. Можно и нужно с ними поговорить, ублажить по [БС] , но опять же - спокойно.

И еще Геки вообще депрессуют обычно у себя дома, когда их видит узкий круг лиц. И даже если депрессуют, все равно отвечают на звонки как не бывало, продолжают делать все дела и проч. Для других плохое настроение Гека может выливаться в некоторой резковатости, в том, что он он подкалывает вот так вот всех, но уже недовольно.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 3

Сообщение Copine » Вс авг 19, 2012 10:14 pm

Juliet-D писал(а):

Это НЕ Гексли. В плохом настроении Гек-то быть может вполне, но в реале они как раз не требуют от человека того, чтобы он поддавался его эмоциям. Спокойное сочувствие со второй стороны как раз им помогает. Можно и нужно с ними поговорить, ублажить по [БС] , но опять же - спокойно.

чего бы это не Гексли то? :shock: Сказано: человек хочет выплеснуть эмоции, в ответ видит спокойствие, которое может быть расценено как равнодушие, например. А может и не быть так расценено. Но может ли вывести его это из себя в первом случае? Однозначно да.
Juliet-D писал(а):И еще Геки вообще депрессуют обычно у себя дома, когда их видит узкий круг лиц.
я так поняла, что топикстартер и есть узкий круг лиц, которому, к сожалению, достаётся по полной, как правило. Дурацкая эта особенность -для малознакомых оставаться душкой, а своим родным высказывать. Но от неё трудно избавиться :(
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Copine
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Профессия: вампирище

Сообщение Juliet-D » Вс авг 19, 2012 11:43 pm

чего бы это не Гексли то? Сказано: человек хочет выплеснуть эмоции, в ответ видит спокойствие, которое может быть расценено как равнодушие, например. А может и не быть так расценено. Но может ли вывести его это из себя в первом случае? Однозначно да.

Я думала речь идет о том, когда человек приходит в плохом настроении и требует, чтобы из-за этого второй человек начал крутиться вокруг него.
Дурацкая эта особенность -для малознакомых оставаться душкой, а своим родным высказывать.

Да Гексли и для остальных душки лишь отчасти. Все мои знакомые Геки отличались хорошо подвешенным языком, умели постоять за себя да еще и наезжали порой первыми :D Миф это, короче.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Пчела Майя » Пн авг 20, 2012 9:46 am

А мне так кажется что это свойственно большинству людей независимо от ТИМа - негатив на родных выплескивать... :( Я за собой тоже иногда замечаю, хотя уж не Гексли ни разу :D И в какой то степени это нормально - дома мы наиболее расслаблены, вот оно и выплескивается. Хотя конечно потом перед родными стыдно. :oops:
Пчела Майя
Местный
Местный

Сообщение Naty » Пн авг 20, 2012 10:05 am

Copine писал(а):человек хочет выплеснуть эмоции, в ответ видит спокойствие, которое может быть расценено как равнодушие, например. А может и не быть так расценено. Но может ли вывести его это из себя в первом случае? Однозначно да.

Copine писал(а):я так поняла, что топикстартер и есть узкий круг лиц, которому, к сожалению, достаётся по полной, как правило. Дурацкая эта особенность -для малознакомых оставаться душкой, а своим родным высказывать. Но от неё трудно избавиться :(

К великому сожалению - все именно так и есть....((
Но ваши рассуждения и советы очень помогают разобраться в ситуации...
Juliet-D писал(а):Я думала речь идет о том, когда человек приходит в плохом настроении и требует, чтобы из-за этого второй человек начал крутиться вокруг него.

Это, в принципе из той же серии.
Не то, чтобы открыто этого требует.
Скорее - ожидает, что это будет именно так, и раздражается, если этого не происходит.
Naty
Активист
Активист

Сообщение Naty » Пн авг 20, 2012 10:21 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Я еще в таких случаях вспоминаю "Ты меня напои, накорми, в баньке выпари, а потом, старая кара, расспрашивай"

Опеки требуют?...Как с детьми? А это их не разбалует еще больше?
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Поэтому если гексли все-таки в плохом настроении, то начинать следует с [БС] :add14
А там в 99 % случаев настроение само улучшается. Или гексли рассказывает, в чем проблема, лично. Или просто откладывает на потом.

Хорошая методика. Я замечала это за геком.
Когда его "покормишь, да спать уложишь" - он успокаивается.
Даже размякает как-то и растекается перед телевизором/компьютером на диване.
Сделать по дому его при этом уже ничего не заставишь.
Naty
Активист
Активист

Сообщение Juliet-D » Пн авг 20, 2012 12:34 pm

Naty писал(а):
Juliet-D писал(а):Я думала речь идет о том, когда человек приходит в плохом настроении и требует, чтобы из-за этого второй человек начал крутиться вокруг него.

Это, в принципе из той же серии.
Не то, чтобы открыто этого требует.
Скорее - ожидает, что это будет именно так, и раздражается, если этого не происходит.

Просто у меня так в окружении ЭИЭ делает, причем не только с близкими (хотя может быть там своебразное представление о "близких/неблизких"). Интересно, что с теми, для кого не предназначалось это плохое настроение может вести себя совсем по-другому. Там ЭИЭ 100%. Вот почему и засомневалась, что речь идет именно о Гексли.

Да и как
свойственно большинству людей независимо от ТИМа - негатив на родных выплескивать... Я за собой тоже иногда замечаю, хотя уж не Гексли ни разу И в какой то степени это нормально - дома мы наиболее расслаблены, вот оно и выплескивается. Хотя конечно потом перед родными стыдно.

так и искать сочувствия и поддержки в другом человеке, когда тебе плохо - это тоже не ТИМное. Другое дело, какими способами ищут.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Пчела Майя » Пн авг 20, 2012 12:37 pm

Naty

Мой Гек имеет тенденцию присоединяться ко мне, когда я что-то по дому делаю. Т е вот я пылесошу например, а его прошу вытереть пыль в то же самое время - и без проблем. Он как бы моим энтузиазмом заражается.
И разбаловать по [БС] не думаю что можно.
Пчела Майя
Местный
Местный

Сообщение Катеныш » Пн авг 20, 2012 1:09 pm

Пчела Майя писал(а):Naty

Мой Гек имеет тенденцию присоединяться ко мне, когда я что-то по дому делаю. Т е вот я пылесошу например, а его прошу вытереть пыль в то же самое время - и без проблем. Он как бы моим энтузиазмом заражается.
И разбаловать по [БС] не думаю что можно.

ну тут разница очевидна: балованный по [БС] гексли полон сил, энтузазизма, в хорошем настроении, преисполненный благодарности, сытый, накормленный, счастливый хочет все делать вместе и лаской и заботой из него можно вить веревки. Так, один гексли(М) варит варенье и делает заготовки на зиму.
и, с другой стороны, раздраженный от какого-то смутного неудовлетворения, которое и сам не сильно понимает отчего и почему возникло.
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Juliet-D » Пн авг 20, 2012 1:23 pm

Пчела Майя писал(а):И разбаловать по [БС] не думаю что можно.

Разбалование по [БС] для любого человека не есть очень хорошо. Например, такая реальная ситуация: "Это кафе г-но, тут одно быдло, этот салат г-но, пойду поменяю, этот сок г-но, пойду поменяю, и вообще вы все г-но". Таким людям хочется...как бы сказать мягче...пошлепать по попе независимо от их ТИМа.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Катеныш » Пн авг 20, 2012 1:27 pm

Naty писал(а):Или, например, у меня радостное настроение, а ему радоваться неохота. Его моя радость будет злить что ли?
абсолютно нет. ну разве что преисполнен какими-то страшными обидами или радостное событие как-то противоречит его каким-то убеждениям, надеждам, интересам.
Ну, скажем, теща приезжает. Вы радуетесь, он злится :D
А так, наоборот, если любит, с чего ж злиться? Даже не представляю себе такого конструктивизма.
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение