Где найти свою Гексли?

И невозможное - возможно!

Сообщение Tinnuviel » Сб мар 31, 2007 1:10 pm

valAichi писал(а):
Я тебе скоро целый философский трактат напишу. :)

Интерес.
Мне всегда казались притягательными люди, которые могут меня удивлять, в хорошую сторону. Идеи, будоражащие воображение.
Когда вижу нечто интересное и придуманное, сделанное, написанное, рождённое не мной. Сразу мысль: "Вот здорово!". Начинаю слюнявить это новое, как собака старый башмак, пытаясь извлечь уже своё и задействовать. :)

Как отошусь? Пожалуй как к ребёнку. Действующему из духа противоречия. Не из необходимости или по понятному мне зову.
Мне это просто очень непонятно. Вот. :)

Объективная необходимость - необходимость понимаемая, так сказать, логически.
Необъективная необходимость (не знаю как это называется) - необходимость чувствуемая. Нерациональная. Знаешь нечто и всё.
Запреты наверное есть. Не очень задумывался над этим.
А зачем их ломать?


Знаешь, что мне показалось любопытным - что ты пытаешься извлечь своё и задействовать - то есть ты идеи перерабатываешь некоторое время, чтобы приспособить к себе?или как-то иначе?то есть - какие ты с ними делаешь манипуляции? :)

Насчет философского трактата - тебе кажется интересной философия? я иногда вспоминаю, на первом образовании у нас практические занятия вёл один мужик, очень талантливый философ, он брал это всё и показывал нам, как можно философию применить на практике - это было очень увлекательно и интересно. То есть он реально на примерах показывал, насколько эти все теоретические постулаты реально проистекают из жизни, что это не просто построения абстрактных рассуждений, а что если хорошо обдумать - они многие моменты проясняют, может быть знаешь как - дают человеку сразу мудрость всей истории человечества. Жаль, занятий было мало, да и почему то не остались у меня конспекты, дала кому-то и с концами.

Насчёт ломания запретов...вот сегодня я не знаю, насколько это на меня подействует. То есть уже сначала подумаю - а оно мне надо?потому что чувствую, что некоторые особо хитроустроенные люди очень быстро замечают мою особенность реакции на запреты и пытаются мной управлять через это. А я оченно не лю управление :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение irrashine » Сб мар 31, 2007 7:33 pm

valAichi писал(а):Но Стругацких перечитываю регулярно.


а что именно? давненько я их не перечитывала..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение valAichi » Сб мар 31, 2007 8:04 pm

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):Но Стругацких перечитываю регулярно.


а что именно? давненько я их не перечитывала..


Счас посмотрю.

"Сказка о тройке",
до этого "Хищные вещи века",
а до этого "Хромая судьба".

А что тебе у них больше всего понравилось?
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение valAichi » Сб мар 31, 2007 9:16 pm

Zafira писал(а):Знаешь, что мне показалось любопытным - что ты пытаешься извлечь своё и задействовать - то есть ты идеи перерабатываешь некоторое время, чтобы приспособить к себе?или как-то иначе?то есть - какие ты с ними делаешь манипуляции? :)



Ага. Я пытаюсь понять новое и встроить его в свою картину мира.
Точнее изменить свою картину мира, добиться появления там этого нового, вместе с взаимосвязями.
Извлечение своего - это уже степень более полного постижения (понимания).
Когда полностью понимаешь и ощущаешь взаимосвязи с окружающим.
Опять-же полнота постижения весьма относительна. Человек по определению ограничен определёнными рамками.
Сразу переработать получается лишь часть. Постепенно шаг за шагом, анализируя, наблюдая и сопостовляя начинаю понимать и видеть.
Процесс в принципе бесконечный. Но освоенным в первом приближении объектом (субъектом) считаю тот, которым в достаточной (для меня) степени могу манипулировать, а так-же (точнее: а особенно) получаю возможность с определённой точностью прогнозировать ненаблюдаемые свойства. Ну, делаю выводы в общем.
Причём, как мне кажется, эти манипуляции не являются использованием чистой логики, ни чистой интуиции. Какая-то смесь.
Трактат, блин. :)

А что, это является чем-то необычным? Сама-то ты как обрабатываешь окружающую действительность? Ну, в общем, мир понимаешь?

Насчет философского трактата - тебе кажется интересной философия? я иногда вспоминаю, на первом образовании у нас практические занятия вёл один мужик, очень талантливый философ, он брал это всё и показывал нам, как можно философию применить на практике - это было очень увлекательно и интересно. То есть он реально на примерах показывал, насколько эти все теоретические постулаты реально проистекают из жизни, что это не просто построения абстрактных рассуждений, а что если хорошо обдумать - они многие моменты проясняют, может быть знаешь как - дают человеку сразу мудрость всей истории человечества. Жаль, занятий было мало, да и почему то не остались у меня конспекты, дала кому-то и с концами.


Знаешь философия, с точки зрения понимания мира - значительная часть моей жизни.
С точки зрения различных учений - любопытно, чего там другие понаработали. Но на это нужно время, желание, а так-же много усилий. А интереса уже мало осталось.
А так, да - изучение философий может дать человеку очень много. Прямая связь с жизнью есть почти в каждом учении. Если он сможет хоть что-то понять. :)

Насчёт ломания запретов...вот сегодня я не знаю, насколько это на меня подействует. То есть уже сначала подумаю - а оно мне надо?потому что чувствую, что некоторые особо хитроустроенные люди очень быстро замечают мою особенность реакции на запреты и пытаются мной управлять через это. А я оченно не лю управление :)


Вот вот. И это тоже.

Вчера чего-то тормозил. Сегодня оклемался малость и допёр о чём ты спрашивала насчёт запретов. Поправлюсь. Можно ?
Запреты всё-таки есть. Но расставляю их сам. И сам-же снимаю.
Внешние запреты - всего лишь информация к размышлению.
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение irrashine » Сб мар 31, 2007 9:40 pm

valAichi писал(а):Знаешь философия, с точки зрения понимания мира - значительная часть моей жизни.


ой как интересна! А можешь сформулировать свою картину мира, свою философскую доктрину.. ? очень интересен твой взгляд на мир..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение valAichi » Сб мар 31, 2007 9:49 pm

irrashine писал(а):ой как интересна! А можешь сформулировать свою картину мира, свою философскую доктрину.. ? очень интересен твой взгляд на мир..


Ты что, смеёшься? :)
Мне и оставшейся части жизни не хватит на подобное развлечение.
Я-ж её не словами рисую.
Мне как-то тоже интересен взгляд других людей. Даже не на столь крупные объекты, как весь мир.
Но знаешь, чего-то мало кто хоть что-то говорит. Даже о сравнительно простых вещах. :(
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение irrashine » Сб мар 31, 2007 10:02 pm

valAichi писал(а):
irrashine писал(а):ой как интересна! А можешь сформулировать свою картину мира, свою философскую доктрину.. ? очень интересен твой взгляд на мир..


Ты что, смеёшься? :)
Мне и оставшейся части жизни не хватит на подобное развлечение.
Я-ж её не словами рисую.
Мне как-то тоже интересен взгляд других людей. Даже не на столь крупные объекты, как весь мир.
Но знаешь, чего-то мало кто хоть что-то говорит. Даже о сравнительно простых вещах. :(


эх..я бы с удовольствием рассказала, если бы у меня была своя философия.. :) наверное я вопрос не правильно сформулировала.. слишком общо.. наверное.. но уж очень интересно и не хочется ограничивать рамками, вдруг ты в какую-нить такую область завернешь, в которую я своими вопросами даже не догадалась бы зайти.. :oops:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение valAichi » Сб мар 31, 2007 10:10 pm

irrashine писал(а):эх..я бы с удовольствием рассказала, если бы у меня была своя философия.. :) наверное я вопрос не правильно сформулировала.. слишком общо.. наверное..


Да есть у тебя своя философия. В смысле мировоззрение.

но уж очень интересно и не хочется ограничивать рамками, вдруг ты в какую-нить такую область завернешь, в которую я своими вопросами даже не догадалась бы зайти.. :oops:


Думаю, как и у любого. Ко мне это тоже относится. Убеждаюсь в этом регулярно.

Тут проще задавать вопросы и получать ответы.
А свою философию начну оформлять, когда выйду на пенсию и начну писать мемуары. 8-)
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение irrashine » Вс апр 01, 2007 7:51 pm

valAichi писал(а):Да есть у тебя своя философия. В смысле мировоззрение.


только я никогда не формулировала его видимо.. а ты? Ты ж занимался философией.. формулировал?

Думаю, как и у любого. Ко мне это тоже относится. Убеждаюсь в этом регулярно.


не поняла.. хм.. в чем убеждаешься?

Тут проще задавать вопросы и получать ответы.
А свою философию начну оформлять, когда выйду на пенсию и начну писать мемуары. 8-)


хех.. знать бы о чем вопросы задавать.. это ж глобально так.. вот например.. есть ли бог на свете? считаешь ли ты себя религиозным человеком или человеком верующим? как относишься к символам и знакам? Для начала думаю хватит.. :? :oops:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение valAichi » Вс апр 01, 2007 9:12 pm

irrashine писал(а):Ты ж занимался философией.. формулировал?


Кто, я? Не участвовал, не привлекался, не был.
А формулировки, и прочее - немного повезло с людьми. Учителя неплохие были.


не поняла.. хм.. в чем убеждаешься?


Так и знал, что невнятен.

Итак.
irrashine писал(а):но уж очень интересно и не хочется ограничивать рамками, вдруг ты в какую-нить такую область завернешь, в которую я своими вопросами даже не догадалась бы зайти.. Embarassed


Могу вероятно завернуть. И ты можешь. Каждый идёт своим путём. И залазиет порой в такие дебри, что другие ознакомившись только рот разевают.
Так что: не прибедняйся. :P

хех.. знать бы о чем вопросы задавать.. это ж глобально так.. вот например.. есть ли бог на свете? считаешь ли ты себя религиозным человеком или человеком верующим? как относишься к символам и знакам? Для начала думаю хватит.. :? :oops:


8-[ Ну у вас девушки и вопросики.
Вопросы, думаю, надо задавать не о чём, а как. Например: моя точка зрения такая-то, а у вас? Да так тут все и делают.
А то сразу о принципе действия вечного двигателя второго рода спрашивают, или там о смысле жизни.
Я и сам чётких ответов на озвученные вопросы не знаю.
К тому-же, а с чего ты взяла, что мои ответы будут представлять хоть какую-то ценность?
Ну вот ответы.
Бог есть. Я человек верующий. К символам и знакам отношусь со вниманием.
А что дальше?
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение irrashine » Вс апр 01, 2007 9:43 pm

valAichi писал(а): 8-[ Ну у вас девушки и вопросики.


ну.. этта.. есть немножко.. у меня их мнооого..
Изображение

valAichi писал(а):К тому-же, а с чего ты взяла, что мои ответы будут представлять хоть какую-то ценность?


ну.. видимо, для меня они представляют ценность.. ответы на эти вопросы позволяют познакомится с тобой поближе.. а именно это мне и интересно.. Изображение

Ну вот ответы.
Бог есть. Я человек верующий. К символам и знакам отношусь со вниманием.
А что дальше?


а дальше вот что: а в чем для тебя отличие верующего человека от религиозного? есть ли оно? какой он твой бог?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение valAichi » Вс апр 01, 2007 10:42 pm

irrashine писал(а):ну.. этта.. есть немножко.. у меня их мнооого..
Изображение

(выпучив глаза тяжело вздыхает)

ну.. видимо, для меня они представляют ценность.. ответы на эти вопросы позволяют познакомится с тобой поближе.. а именно это мне и интересно.. Изображение


Понял.

а дальше вот что: а в чем для тебя отличие верующего человека от религиозного? есть ли оно? какой он твой бог?


А понятия верующего и религиозного нельзя ли озвучить?
Не знаю.
Этого я не готов сказать словами. Могу сказать одно - создатель.
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение irrashine » Вс апр 01, 2007 11:11 pm

valAichi писал(а):(выпучив глаза тяжело вздыхает)


не боись - прорвемся! :)

а дальше вот что: а в чем для тебя отличие верующего человека от религиозного? есть ли оно? какой он твой бог?


А понятия верующего и религиозного нельзя ли озвучить?
Не знаю.


для меня эти два понятия различаются. Верующий человек - это человек придерживающийся определенной веры, имеющей свои догмы а религиозный человек - это человек открытый для мистики.. человек, признающий наличие множества путей, которые ведут в одном направлении *вправо и вверх* Изображение (прости не удержалась)

вера - это когда верят, а религия - это связь.. с космическими силами, с богами.. а вера - это уже один из инструментов религии (и не самый лучший инструмент, отбивающий способность мыслить самостоятельно).. есть религии основанные на знании, а есть религии основанные на вере.. либо на комбинации того и другого..

Этого я не готов сказать словами. Могу сказать одно - создатель.


а ты попытайся.. можешь несколькими прилагательными его охарактеризовать?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение valAichi » Вс апр 01, 2007 11:49 pm

irrashine писал(а):для меня эти два понятия различаются. Верующий человек - это человек придерживающийся определенной веры, имеющей свои догмы а религиозный человек - это человек открытый для мистики.. человек, признающий наличие множества путей, которые ведут в одном направлении *вправо и вверх* Изображение (прости не удержалась)


Используя твою терминологию - я религиозный человек. Мистик я.
Мракобес просто. :P
Хотя вопрос о догмах, вере и религии плавно вытекает из разговора о запретах и желании их нарушать.
Я по этому вопросу уже высказался. Могу только расширить и углУбить.
Вот те раз http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... ht=#136937
вот те два http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... ht=#136988
Путей много. Туда. Ну, ты поняла. :wink:
вера - это когда верят, а религия - это связь.. с космическими силами, с богами.. а вера - это уже один из инструментов религии (и не самый лучший инструмент, отбивающий способность мыслить самостоятельно).. есть религии основанные на знании, а есть религии основанные на вере.. либо на комбинации того и другого..


Насчёт веры, боюсь наша терминология сильно не совпадает. Предлагаю исправить.
Насчёт религии похоже то-же.

Этого я не готов сказать словами. Могу сказать одно - создатель.

irrashine писал(а):а ты попытайся.. можешь несколькими прилагательными его охарактеризовать?


Знаешь, у даосов говорится "Дао, выраженное словами не есть истинное дао". :)
Прилагательные, боюсь не очень прокатят. Ведь придётся описывать в том числе явления природы и мистические категории, названий которых я вообще не знаю.
Вот ссылка http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... ht=#137255
Так вот по этому вопросу я ещё сильно в начале пути.
А как по твоему,
есть ли бог на свете? считаешь ли ты себя религиозным человеком или человеком верующим? как относишься к символам и знакам?
А? :)
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение irrashine » Пн апр 02, 2007 12:16 am

valAichi писал(а):
Насчёт веры, боюсь наша терминология сильно не совпадает. Предлагаю исправить.
Насчёт религии похоже то-же.


ну так.. сформулируй свое понимание веры и религии.. чтобы понять в чем не совпадение-то?

есть ли бог на свете?


и не один.. их много.. Изображение

считаешь ли ты себя религиозным человеком или человеком верующим?


ну я не верующий человек, но религиозный :) то есть я не принадлежу ни одной концессии.. и не _верю_ в бога.. я _знаю_.

как относишься к символам и знакам?
А? :)


очень серьезно. Символы имеют очень большое, огромнаднейшее влияние на человека, и не важно знает человек о значении символа или не знает.. символ работает.. а знаки.. их надо уметь читать.. а для этого надо уметь слышать свою душу.. до определенного момента это очень проблематично.. уж слишком много голосов внутри.. но когда постепенно становишься целостным количество голосов уменьшается и голос души становится все слышнее и слышнее.. и тогда знаки очень помогают.. Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, Гена, STOPYCH, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]