описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

И невозможное - возможно!

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение allita » Пт янв 31, 2014 10:47 am

Marat писал(а):Восприятие.
ЧИ+БЭ. Невнимательность к деталям.
ЧИ. Туманное внимание.
Гексли в спокойном состоянии не смотрит на предметы как таковые. Его взгляд направлен или мимо предмета, или (что более свойственно ИЛЭ) сфокусирован перед предметом. Эту особенность во взгляде можно объяснить специфическим восприятием информации. Внимание Гексли крайне избирательно, и впускает в сознание только часть той информации которую вы ему сообщаете.
Не знаю на чем сфокусирован мой взгляд,но я крайне невнимательна в повседневной жизни.
Представим себе что информация это линии.
Как художник создаёт несколькими линиями набросок, в котором под определённым углом можно отчётливо разглядеть женскую фигуру, так же и Гексли создаёт внутри себя образ своего собеседника, состоящий из минимума характерных линий. Да, линий мало, но каждая из них точна и стоит именно там где и должна - полагает Гексли. Малое количество линий не смущает Гексли, потому что образ вполне может дополниться новой деталью, и для этого не придётся изменять положение прежних линий. Когда Гексли зарисовывает ваш образ, то он чувствует, в каком месте придётся добавить деталь, и нарочно оставляет свободное место для этой информации.
Если вы меня поняли, образ, который создаёт для себя Гексли - несёт в себе не только основные характерные маркёры, но и задатки образа, векторы возможных изменений во времени, и в ситуации. На основе этого наброска Гексли строит модель вашего поведения. И вот так во всём.
Да,внимание полностью направленно на людей.Про набросок в точку попал.


Однажды утром Гексли может взглянуть на вас пристально и обнаружит что у вас нос вздёрнутый, а он этого никогда не замечал - это во-первых от того, что детали вашей внешности для Гексли второстепенны по сравнению с образом который вы создаёте, во-вторых от того что он смотрит мимо даже когда смотрит в упор, в-третьих Гексли увлечён свойствами, а не формой (если форму не принимать за свойство).
Детали во внешности я замечаю.Я склонна таращится в упор и разглядывать каждую деталь...особенно если близкий человек.Если к примеру просто посторонний но безумно красивый человек,то я не могу отвести глаз пока не рассмотрю все, а потом бегу рисовать :D
Точно так же Гексли удивляется всему что видит. Делает он это искренне, словно вчера родился, и испытывает при этом неподдельные эмоциональные всплески, которые проявляются в горящих глазах, жестикуляции, желанием потрогать, понюхать, попробовать.
Это в точку))))Я кинестетик.Люблю трогать,нюхать,обнимашки там :add14 А всплески безудержного счастья и удивления...это да,что есть,то есть))))

С людей образы рисовать ему просто, потому как Гексли сразу видит, когда человек лжёт, что его беспокоит, и какой он когда искренен. А вот с не-живыми предметами большое количество энергии расходуется на поиск этих самых "линий". Без линий нельзя составить представление о предмете, нельзя судить о свойствах предмета, и это тупиковая ситуация. Для Гексли кажется невозможным составить, например, "образ" чисел и заложить в "образ" -свойства этого числа.
Когда мы в школе проходили умножение я никак не мог составить целостный образ знака умножения "х" - мне не виделось ничего кроме перечёркивания, и соответственно свойствам данного знака ближе "не верно" и "удалить", но никак не "умножить".

Я любила таблицу умножения.Когда мне ее разложили и объяснили для чего "х" или ":" то трудностей не было.Вообще,все что поддается зазубриванию или если есть рифма,картинка,то я запоминаю и понимаю это легко.Часто,в голове возникают ассоциации в виде них.

ЧИ у Гексли составляет картину мира, т.е. работает на себя. БЭ работает на выдачу, но как и любая интровертная функция, работает тихо, и кажется что Гексли располагает к себе людей абсолютно ничего не предпринимая (или как бы сказали БЛогики, "незаслуженно"). Следовательно, вы вряд ли сможете вытянуть из Гексли проявление ЧИ или БЭ,если не начнёте троллить его своим искажённым вИдением мира и критикой людей из окружения Гексли. Хотя в последнем случае можно нарваться и на ролевую
Совершенно верно,работают тихо...НО если у человека своя картина мира,то меня невозможно этим растроллить)))я понимаю и принимаю это.Но, если я все таки хочу поспорить и вхожу в спор, то вариантов по [ЧИ] могу привести много а потом еще по [БЭ] запутать.Но спорить я не люблю)))Про ролевую не знаю...я никогда не впадаю в ярость, не стучу кулаком по столу(кажется я не совсем понимаю как она должна работать)=_=

ЧЭ. Маска.
ЧЭ у Гексли воспринимает плохо. Когда по отношению к Гексли проявляют ЧЭ, он конечно вступает в эту весёлую игру, но скоро ему это занятие надоедает. Чужие, чересчур "вытаращенные" эмоции Гексли на первых порах воспринимает как маску (именно маской ЧЭ является для самого Гексли). Рисовать "линии" образа по маске Гексли считает не правильным, и потому пытается заглянуть за маску, разглядеть настоящее лицо, и если не получается этого сделать, то оставляет этого человека на расстоянии вытянутой руки.

Сильные эмоции и игра меня утомляют.

БЭ. Воспоминания.
БЭ это тот инструмент, который в руках мастера способен безболезненно снять любые маски, раскрыть настоящую сущность человека, подойти по-ближе и обнять, словно вы сто лет знакомы. Вы почувствуете, что без маски вам комфортней, а Гексли объяснит вам, что это ваше нормальное состояние. Бывают люди, у которых много масок, одеты они одна на другую, и снимая эти маски в конце концов Гексли обнаружит что лица нет вовсе. Это может вспугнуть. Основы характера личности рисуют "линии" в образе выстраиваемом Гексли, но если этих личности нет вовсе, то не знаешь чего ожидать от человека. Глубокий внутренний мир это уже БИ. Гексли тонко орудует БЭ, но БИ вызывает чувство тревоги. Впрочем, чувство тревоги это что-то очень волнующее и интересное, так что Гексли какое-то время может побыть и психиатром.
:)

Каждую свою любовную историю Гексли хранит в себе, и никому не показывает. Дело в том, что Гексли предвидит, что его рассказ никого не тронет, что это будут банальные даты, слова, события. Ведь в рассказе не передашь самых главных нот, которые и задают тональность в этой сюите счастья, которую способны услышать лишь двое любящих.
Ну почему же,я могу описать все в красках,что-то добавить.скучно не будет)))
Любовь Гексли "напыляется" на предметы, и в последующем, глядя на эти предметы Гексли видит в них эхо той любви, а не сам предмет. То есть Гексли способен не только разглядеть скрытые свойства объектов, но и наделить объекты скрытыми свойствами понятными только самому Гексли, и в этом очень интересная особенность БЭ - она наделяет объекты свойствами, и в конце концов объект впитывает в себя эти свойства сам, и становится копией напылённого образа. Этот феномен первые русские педагоги называли воспитанием.
Это мне не совсем понятно :add120

БС. Атмосфера.
ЧЛ+БС. Комфортность.

Гексли ценит не столько уют и комфорт - это всё является ценностью современного мира для всех людей - Гексли ценит атмосферу.
И в шалаше можно создать атмосферу, которой будет восхищаться Гексли, хотя шалаш нельзя назвать комфортным.
Игра света и тени, расположение предметов, поза собеседника, его манера говорить и держаться естественно, в этой не знакомой атмосфере - всё это очаровывает Гексли.
Комфортность Гексли воспринимает как само собой разумеющуюся штуковину, и является в этом отношении простым потребителем. Что такое комфорт он узнаёт "попробовав его на вкус", хотя если не знаком с этим понятием, то может обойтись и без комфорта, всю жизнь спать на жёсткой кровати и утверждать что это гарантия крепкого сна. Может ходить в не удобной обуви и терпеть, но если однажды ему дадут удобную обувь, то не удобную будет одевать с неохотой. Хотя сам никогда не додумается сменить обувь на более удобную (если только на более красивую или просто новую).
Ценю атмосферу прежде всего. По поводу неудобной обуви/одежды.Для меня важно чтобы вещи были удобными и качественными,чтобы хорошо сидели.Выбираю только кожу и натуральные волокна...иначе это ужас)))

ЧЛ+ЧИ. Устройство.
Гексли интересуются устройством механизмов, но и в этих вопросах стараются ограничить свои познания несколькими основными "линиями". Чтобы понять принцип работы двигателя внутреннего сгорания ему достаточно знать что пары бензина при вспыхивании резко расширяются. Всё, это исчерпывающая информация. Далее где-то на своей умозрительной зарисовке Гексли оставит свободное место под "устройство зажигающее бензин" и "устройство приводящее толчки во вращение". Мелочи не так важны для понимания принципа.
Гексли старается ограничиться в познаниях и ещё по одной причине: переучиваться сложнее чем учиться с нуля, и Гексли таким образом оставляет себе пространство для хода вперёд. Ведь однажды придёт действительно знающий человек и научит Гексли самому удобному пониманию, самой удобной позе для работы. Человек с маломерной ЧЛ всегда рискует научиться плохим привычкам и в последующем упрямо выполнять работу самым не_удобным способом.
Гексли предпочитает быть немного недоученным в ожидании своего Учителя.
Совершенно верно.я не вдаюсь в подробности работы механизмов.Ограничиваюсь общим представлением.

Тем не менее тяга к механизмам в Гексли присутствует с детства. Оторванные головы кукол, разобранные машинки и автоматы тому подтверждение.
Разбирают игрушки целенаправленно, чтобы получить ответ на какой-то вопрос. Гексли не думают разбирать игрушку полностью на мельчайшие детали, нет, и собирать игрушки тоже не хотят. Им важнее напиться информацией об устройстве предмета. Они раскалывают камни, чтобы заглянуть внутрь, разоряют муравейники, рассматривают дохлых пчёл. Всё это тоже входит в картину мира и является его технической стороной.
Набравшись технических знаний Гексли могут выполнять широкий спектр работ, но желательно чтобы они все были изучены заранее, каждый нюанс обговорён, все неожиданности учтены. Конечно Гексли в неожиданных ситуациях включит смекалку и скажет "можно сделать так!". Скажет, но как сделать это? Если в наборе средств Гексли есть подходящие под текущую задачу, то он сделает всё как надо, но если нет - ждите самопала.
Самопал, его качество, сразу покажет кто есть кто. Штампованные вещи, на которые "рука набита" у Гексли получаются хорошо, но не стандартные объекты в нестандартном исполнении выходят не_аккуратно, и это видно сразу.
Впрочем Гексли не сильно расстраивается по поводу плохо сделанной работы, потому что это опыт, а опыт бесценен! В следующий раз получится, первый блин комом и так далее.
Гексли умеет находить не_стандартные решения сложных задач, и это связано с тем что в голове Гексли предметы имеют широкий спектр возможностей применения, и каждый предмет можно применить по-разному. Ключевыми свойствами в технических вопросах являются физические свойства, размеры и многие свойства о которых ЧЛогики только догадываются.
Мой шеф ЛСЭ этой весной рассказал, что постриг вишню, срезал висящие вниз ветки. Я ему объяснил, что у вишни нужно обрезать не те ветки которые вниз растут, а те которые растут вверх. Он удивился.
Внимание Гексли туманное, но оно выбирает из мира то что может пригодиться. В детстве я заметил что у вишни свисающие ветки плодоносят куда более обильно, нежели ветки смотрящие вверх, хотя цветов много и там и тут.

:) +1

ЧС. Реальный мир.
Жизнь - это реальность, и с этим трудно спорить.
Гексли кажется фантазёром по той причине что не может сосредоточиться на деталях, в своём стремлении охватить всё и сразу он походит на наивного ребёнка. Однако Гексли не фантазёр, и прекрасно знает что жизнь это реальность, но для Гексли эта реальность значительно отличается от реальности ЧС. В реальности Гексли нет сильных и слабых, нет стремления к победе, нет стремления к власти и стремления постоянно расширять свои влияния. Мир Гексли раскрашен в другие цвета: вежливость+непринуждённое нахальство, симпатии, равноправие людей. Гексли везде ведёт себя так, словно он находится у себя дома, в тапочках, и все кто проходит мимо - гости Гексли. Он и понятия не имеет, что современный мир это дикий лес, и в своих тапках можно забрести на чужую территорию.
Реальный мир требует от Гексли быть как все, принять авторитеты, подчиняться или подчинить себе более слабого. Если не съешь ты - съедят тебя и т.д. Вот на почве ЧС и начинаются конфликты: нк хочешь жить по-волчьи - конфликты с миром; живёшь по-волчьи - конфликты с самим собой.
Слово нахальство мне не нравится :add14 А в целом остальное тоже так
Добиваться целей нужно! Нужно быть мужиком! Женщина должна знать своё место! Нужно, надо, должен. Именно то, что Фрейд назвал "Супер-Эго". Гексли расценивает всё это как попытку давления, и что самое неприятное, так это то, что это давление способно изменить мировоззрение Гексли, сломать его индивидуальность и детскость, и вместе с тем изуродовать его внутренний мир. Гексли теряет туманное внимание, перестаёт наслаждаться жизнью, и выполняет повешенные на него "должен, нужно, надо", при этом сам становится уверен в том что он всё это непременно "должен". Думаю именно в этом месте Гексли обрастает Персоной, о которой упоминал Юнг. К середине жизни Персона отваливается, и Гексли понимает что все эти "должен" не нужны никому, и пол-жизни Гексли жил не для себя.
Многомерная ЧС способна оценить риск, опасность, силу вражины; но Гексли не обладает этим инструментом, и потому вместо решения конфликта привык заранее избегать конфликтных ситуаций, сглаживать, смягчать, остужать пыл инструментом "ЧИ+БЭ" - смешком, увиливанием от прямых вопросов, сбиванием темы - не доводить спор до накала страстей. В психологии это называется "мотив избегания неудач", и в маломерной функции он работает одинаково у всех ТИМов.
Палишь карты :add14

БИ. Тайны внутреннего мира.
Всего что касается БИ, Гексли не готов обсудить. Религией не внушается, к прогнозам относится с иронией.
Восприятие по БИ происходит тет-а-тет с самим собой. Внутренний мир, его связь с событиями внешнего мира, и своего эмоционального состояния Гексли воспринимает как нечто таинственное, не разгаданное, и от того заманчивое. Внутренний мир для Гексли, это тайная дверь, запертая изнутри, и ведущая неизвестно куда. Внутренний мир сам решает когда ему открыться. Управлять этим миром Гексли не умеет, отчего так внезапно меняется настроение ему тоже не ведомо. Многие Гексли периодически чувствуют пустоту внутри себя, не знают что с этим делать, не могут решить комок внутренних противоречий.
Но это всё внутри. Снаружи же, Гексли, как правило прикрыт маской ЧЭ, и чем больше уровень экстравертности Гексли, тем более он увлечён миром внешним, и тем больше проблем с миром внутренним.
:)

Марат.Хорошо описал))Многое подходит и мне.Короче не Джек ты :D
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Marat » Пт янв 31, 2014 11:34 am

allita
ты бы отредактировала цитату то.... Или вообще нафиг её :D
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение allita » Пт янв 31, 2014 11:51 am

Чейорд :D она у меня везде)))
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Virgo » Ср фев 12, 2014 1:30 pm

Marat писал(а):ЧС. Реальный мир.

Жизнь - это реальность, и с этим трудно спорить... (перенесено в первое сообщение)



В данном описании не только ЧС, там ещё и болевая БЛ Геков. Чтобы "все были равны" - это маломерная БЛ.

Даже у Жуковых не так жёстко стоит иерархия, как, например, у Максов. И даже Робы от Максов не сильно отстают, со своей болевой. У Робов даже встречается иерархия того, на каких местах должна стоять любовь к себе, мужу, детям, родителям т.д. Жёсткая иерархия, хотя, впрочем, и не навязчивая.
ЧС в данном случае - это скорее требование подчиниться иерархии.

Да, кстати - а где описание БЛ?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Marat » Ср фев 12, 2014 1:52 pm

Virgo
я у себя болевой БЛ не наблюдаю, и считаю что "болевая" это сугубо индивидуальная особенность человека, поэтому о БЛ вообще ничего не написал. В принципе я даже хотел ограничиться только ЧИ+БЭ ибо остальные функции не дифференцированы, и вполне могут нести в себе как негативные комплексы, так и позитивные. Эмоциональный окрас функций зависит от личного опыта индивида.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Virgo » Ср фев 12, 2014 3:03 pm

Marat

Но всё равно - спасибо за описание :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Marat » Ср фев 12, 2014 3:30 pm

Ну дык ж пожалуйста. Я когда-то давно хотел чтобы каждый человек написал о том как он видит мир, людей, предметы, отношения.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Marat » Ср мар 04, 2015 4:19 pm

Оппозиция ЧИ - ЧС. "Виртуальный" опыт.



Думаю всем рассудительным интуитивам свойственно некоторое замещение ЧС на ЧИ, и вот как это происходит:
С точки зрения ЧИ, каждая жизненная стуация несёт в себе определённые векторы развития, среди них всегда есть крайне негативные. Когда риск развития негативной ситуации велик, тогда включается интернсный механизм, позволяющий получить негативный опыт вне опыта. Разыгрывается негативная жизненная ситуация во всей красе. Как реагировать в этой ситуации ИЭЭ решит когда найдёт наиболее действенный выход, наиболее "красивый" ход, наиболее лаконичное решение. Потом он много раз переигрывает эту ситуацию, оттачивая свои реакции, как бы разучивая роль. При этом он испытывает стресс, испытывает внутри себя эмоции, всё как по-настоящему.

Это очень интересный механизм, при развитии негативной ситуации он сводит стресс к минимуму и включается "память", запуская инструктаж в режиме автопилота.

Такие виртуальные путешествия протекают бессознательно, внешне это даже похоже на простую задумчивость, а внутри проходят тактические учения, переживания, и что самое главное, Гексли выходит из этого состояния с определённым багажом знаний; он получил опыт.

Точно так же "виртуальный" опыт работает и в позитивной ситуации:
перед тем как сделать что-то значимое, Гексли моделирует ситуацию и смотрит на неё со стороны, как бы пробуя её на вкус. Если вкус гармоничен, если ситуация не изменилась в худшую сторону, то можно её реализовать.
Всё это моделирование происходит за секунду, и тут же намечаются примерные пути отступления, методы уклонения от вопросов "в лоб" и прочие фокусы.
В процессе реального действия что-то может пойти не так.
Это нормально. Опыт принят, проглочен, усвоен.
В следующий раз моделирование будет чуть точнее.

Возможно именно отсюда растут ноги стереотипа о том что у ИЭЭ всегда найдётся совет на любой жизненный случай. Я бы добавил, что совет найдётся в том случае если Гексли уже моделировал похожую ситуацию.
Последний раз редактировалось Marat Чт мар 05, 2015 1:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение No Exit » Ср ноя 08, 2017 8:47 pm

черт! :shock: у меня очень похожее восприятие мира (прям очень) это немного пугает, но теперь я точно уверена, что я гексли, а не кто-нибудь другой и искать больше не стоит.
спасибо большое за ваше описание с:
No Exit
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 11:13 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Kарина » Чт ноя 09, 2017 9:01 am

No Exit писал(а):черт! :shock: у меня очень похожее восприятие мира (прям очень) это немного пугает, но теперь я точно уверена, что я гексли, а не кто-нибудь другой и искать больше не стоит.
спасибо большое за ваше описание с:

Напугало, да? До дрожи ужаснуло?

И прям так все-все похоже? Даже подправить ничего не хочется?
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

описание восприятия Гексли. Вольный портрет ИЭЭ.

Сообщение Hesperus » Чт ноя 09, 2017 12:33 pm

Marat писал(а):Оппозиция ЧИ - ЧС. "Виртуальный" опыт.



Думаю всем рассудительным интуитивам свойственно некоторое замещение ЧС на ЧИ, и вот как это происходит:
С точки зрения ЧИ, каждая жизненная стуация несёт в себе определённые векторы развития, среди них всегда есть крайне негативные. Когда риск развития негативной ситуации велик, тогда включается интернсный механизм, позволяющий получить негативный опыт вне опыта. Разыгрывается негативная жизненная ситуация во всей красе. Как реагировать в этой ситуации ИЭЭ решит когда найдёт наиболее действенный выход, наиболее "красивый" ход, наиболее лаконичное решение. Потом он много раз переигрывает эту ситуацию, оттачивая свои реакции, как бы разучивая роль. При этом он испытывает стресс, испытывает внутри себя эмоции, всё как по-настоящему.

Это очень интересный механизм, при развитии негативной ситуации он сводит стресс к минимуму и включается "память", запуская инструктаж в режиме автопилота.

Такие виртуальные путешествия протекают бессознательно, внешне это даже похоже на простую задумчивость, а внутри проходят тактические учения, переживания, и что самое главное, Гексли выходит из этого состояния с определённым багажом знаний; он получил опыт.

Точно так же "виртуальный" опыт работает и в позитивной ситуации:
перед тем как сделать что-то значимое, Гексли моделирует ситуацию и смотрит на неё со стороны, как бы пробуя её на вкус. Если вкус гармоничен, если ситуация не изменилась в худшую сторону, то можно её реализовать.
Всё это моделирование происходит за секунду, и тут же намечаются примерные пути отступления, методы уклонения от вопросов "в лоб" и прочие фокусы.
В процессе реального действия что-то может пойти не так.
Это нормально. Опыт принят, проглочен, усвоен.
В следующий раз моделирование будет чуть точнее.

Возможно именно отсюда растут ноги стереотипа о том что у ИЭЭ всегда найдётся совет на любой жизненный случай. Я бы добавил, что совет найдётся в том случае если Гексли уже моделировал похожую ситуацию.


Забавно то, что у меня тоже такое есть, но вот на гексли вообще не похож. Мне кажется, это связано просто с малообщительностью и с психологическим голодом, когда требуется информация по функции, а ее нет.

Лично у меня такая реакция появилась потому, что в различных ситуациях я совершенно не знал что сказать. Меня переполняют эмоции и появляется желание сказать что-то очень колкое и меткое, а так, как я в таких ситуациях не бывал и для меня не типично, но сказать ничего не могу и крайней неприятно от всего этого. А если пытаюсь сказать ан одной интуиции, то могу ляпнуть несуразный бред, от которого мне будет стыдно.
Вообще считал, что все люди автоматически находят слова по любой ситуации. Поэтому крайне удивлялся. что кто-то может на любую колкость ответить похлеще, а я не могу.

Поэтому начал смотреть на все ситуации со стороны. Читаю книгу, смотрю сериал или играл в игру, то постоянно представлял, что я стою рядом вмешиваюсь в ситуацию и меняю ее по логическому развитию. А так, как часто очень многие сюжеты забиваются филлерами, соплями и идиотизмом, совершенно непонятно откуда взявшимся, то испытываю стресс от того, что все не так как я хочу. И когда я остаюсь один, начинаю прокручивать ситуации в голове

В обычной жизни у меня такого желания не возникает, и если у меня спрашивают совета, то исхожу из шаблонов решений, либо начинаю с самых забавных решений, чтобы было время сформулировать серьезные, либо если ситуация правда сложная, нужно время на обдумывание.

И мне казалось, что все этики как раз могут подобрать нужные слова с лету, поэтому они не "репетируют", поэтому вообще откидывал вариант этика. Тогда получается, что только драйзер с достоевским могут слова на лету подбирать. Я же исхожу из того что чувствую и не могу включиться, если не чувствую.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой