Про добрых и пушстых габенов • Психология и соционика

Про добрых и пушстых габенов

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Сообщение zaraza-zaraza » Вт дек 18, 2007 1:03 pm

Ну, мне,например, достовляет почти физическое удовольствие кормить и стирать, и убирать за своим Гексликом.Умиляюсь им как маленьким: то носочек потеряет, то простудится сильно и на работу поскачет... :angel7
zaraza-zaraza
Новичок
Новичок

Re:

Сообщение Шахразада » Сб дек 29, 2007 5:10 pm

zaraza-zaraza писал(а):Ну, мне,например, достовляет почти физическое удовольствие кормить и стирать, и убирать за своим Гексликом.Умиляюсь им как маленьким: то носочек потеряет, то простудится сильно и на работу поскачет... :angel7

Блин, все-таки болевая и базовая иногда одинаково работают.. Мне тоже нравится заботиться, это вроде как доказательство, что не хуже других, и такое удовольствие, когда получается все предусмотреть! Но мне почему-то кажется, что Габены в этом отношении не напрягаются, просто заботятся, и все, странно проявление умиления, для вас же это типа обычно, создавать комфорт себе и близким людям.. Особенно, если к этому не надо прилагать особых усилий...

Габены хорошие. А непонимание, ну да ладно, все ж можно объяснить. Ой, спасибо, теперь не называет «мать», один раз оговорился, ой, сказал, «извини, я забыл, что тебе это неприятно», правда, у меня, наверное, на физиономии такая гамма чувств была написана, что, кто его знает.. Теперь меня называют «мурра моя», ну тоже не очень, я ж неприручаемый дикый зверрр, ну да ладно, бум работать и дальше в этом направлении. Уже ближе к истине. А вот еще что делать с непонятной иррациональностью, ну не знаю. Но пусть его, развлекается. Вот, например, я его предупредила, что у меня вождение, я телефон не беру и вообще злюсь. А он обзвонился и кучу смс заслал, типа, почему не отвечаю, жива ли, где я, с кем я, не врезалась ли? Ну где логика, а?! Достал! Или это нарочно, чтобы похвастаться, что вот он так хорошо водит машину, как мне никогда не научиться? Да я и не настаиваю, но зачем напоминать-то?! Уже заранее как будто, что у меня ничего не получится… Но я сдержалась. Это все фигня. Но на следующий день договорились идти на боулинг, так назначил одно время, потом перенес, а потом еще раз перенес. И постоянно оправдывался. Никакого уважения к времени! :lol:

Хотя, вот наблюдать за Габом, сбивающим кегли, это поистине эстетическое наслаждение… Вот ни для кого не секрет, что Габы любят покушать, да? Ну это несколько сказывается на их фигуре.. Но такая неповторимая грация для грузного тела, это ж сиди и любуйся! Все движения отточены в сторону снижения энергозатратности, если я, например, дергаюсь и мечусь, то Габ так перетекает лениво, и в то же время максимально точно. Сделал он ведь меня! С разгромным счетом. Несмотря на то, что я быстрее и легче в два раза. А кто наблюдал, как у Габов перетекают мышцы за плечами при броске? О! Это вообще красотища! Габа имеет смыл расшевелить и понаблюдать в движении. Очень динамичные они.. Только расшевеливать их сложно, они еще и ленивые. Хотя если мельтешить перед глазами туда-сюда… Раньше или позже заинтересуется, что там такого, куда все бегают..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Re:

Сообщение Nii-chan » Сб дек 29, 2007 9:54 pm

baYan писал(а):дома я тихий..и желательно меня не трогать..
говорю правду..или лучше молчать..не люблю много слов
больше ничего в голову пока что не пришло)

а почему? А с кем говорить тогда? :roll:
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Медали: 1
Соционический тип: Гексли

Re:

Сообщение Hath » Вс дек 30, 2007 12:16 pm

Шахразада писал(а): ....от, например, я его предупредила, что у меня вождение, я телефон не беру и вообще злюсь. А он обзвонился и кучу смс заслал, типа, почему не отвечаю, жива ли, где я, с кем я, не врезалась ли? Ну где логика, а?! Достал! ...

Слабая ЧИ, что ж ты хочешь. Можешь сказать, если вдруг что случится, то ты поставишь его в известность первым. И внушить мысль, что если телефон молчит и никто не отвечает, то это норма, так надо. И что все будет хорошо при любом раскладе. :)
...
Шахразада писал(а):Или это нарочно, чтобы похвастаться, что вот он так хорошо водит машину, как мне никогда не научиться? …

Вот уж точно нет. Не Макс же, чтоб на ЧЭ разводить.
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Hath
Новосибирский соционический клуб

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение elf-1 » Вс дек 30, 2007 10:38 pm

Hath Совершенно согласна! Он наверное, первый раз звонил - случайно забыл про вождение, а когда никто не ответил, начал беспокоиться. А раз беспокоится, значит сама понимаешь :oops:

Шахразада писал(а): Или это нарочно, чтобы похвастаться, что вот он так хорошо водит машину, как мне никогда не научиться? Да я и не настаиваю, но зачем напоминать-то?! Уже заранее как будто, что у меня ничего не получится…
Нееет! Ничего подобного, не думаю, что дело в этом. С таким вообще никогда не сталкивалась. Названивать - это да, но что бы специально мешать, да ещё с такими целями... Мне кажется, это вообще не про них. Ты, наверное очень сильно разозлилась, раз такое подумала?
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Шахразада » Пн дек 31, 2007 1:38 am

Не, он хороший, я знаю, что он мне плохого не пожелает. Специально мешать никогда не будет, но случайно самооценку людям понизить может, это вот за Габами водится.. Просто у него вид такой, типа: а вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь! Может, и не нарочно, а вот типа предупредить, чтобы особо в случае чего не огорчалась, дескать, не дано и без этого прожить можно.. Вот, когда у меня не получается, я ему жалуюсь, типа, ай, и обе руки-то у меня левые, и вообще реакции никакой, и подрезают меня и теряюсь и все такое, ну бывают неудачные дни, так вот, он тогда меня утешает, говорит, что ну все когда-то начинали, и обязательно что-нибудь придумает для того, чтобы мне общий настрой сделать положительным или отвлечь.. То есть, когда я вся из себя несчастная - лучше него ж никто не утешит! А вот когда наоборот, тут ассиметричная реакция получается, я ж радостью делюсь, типа, чтоб он тоже со мной порадовался, он тут язвить начинает. В-общем, старается как-то меня поддеть, чтоб не хвасталась, что ли.. Вот пример: я с восторгом сообщаю, что сегодня правильно произвела самый настоящий обгон, и , ярко, в подробностях, описываю, как это было! А эта язва снисходительно так мне в ответ возвещает, совершенно без эмоций: "водила обгоняемой машины и инструктор теперь кандидаты на место в кардиоцентре.. " Хоть стой, хоть падай!

А без злости я не могу ничему новому учиться, потому что злость мобилизует скрытые резервы. Но злюсь-то я не на него и не на себя, а на обстоятельства. Да я эту злость в себе нарочно культивирую, мне она полезна для практических навыков, на одном адреналине горы свернешь! И мне эту злость нельзя на людей изливать, потому что тогда, считай, зазря себя настроила. Если сказала, что злая, значит, тормошить меня нельзя. У меня злость контролируемая и быстро проходящая, момент упускать никак.

А вообще Габен - это самый настоящий Пумба! У него даже майка стилизованная есть под Puma, но с кабанчиком. А я - Тимон! То бишь, бешенная мартышка с кучей грандиозных планов! Вот, так что Гам и Габ - это Тимон и Пумба! Никто "Короля Льва" не типировал?
:wink:
Просто я не вижу смысла задавать мне вопрос "ты жива?". Ну, какой на него ответ-то давать? Логично же, что если все закончится хорошо - перезвоню, а если плохо - кому звонить-то?

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Сообщение Hath » Вт янв 01, 2008 3:20 pm

Шахразада писал(а):... Вот пример: я с восторгом сообщаю, что сегодня правильно произвела самый настоящий обгон, и , ярко, в подробностях, описываю, как это было! А эта язва снисходительно так мне в ответ возвещает, совершенно без эмоций: "водила обгоняемой машины и инструктор теперь кандидаты на место в кардиоцентре.. " Хоть стой, хоть падай!...

Правильно. Нефиг эмоциями на него брызгать и вообще говорить на полтона пониже с ним тоже не помешает. :D
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Hath

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Шахразада » Чт янв 03, 2008 8:56 am

Мне почему-то кажется, что это не так, может, конечно, я ошибаюсь :) . Потому что Габ, на самом деле, если расшевелится, куда шумнее меня. Если честно, то это меня чересчур громкие звуки раздражают, но это терпимо. Со мной проблемы-то иные. И вообще, мне кажется, что ему проявление эмоций в моем исполнении нравится, вот если что его раздражает, это если с него начнут требовать оного же. Тут, понятно, неадекватная реакция, потому что теряется, даже жаловался (нашел тоже, кому жаловаться!), что, когда говорят ему, что он что-то должен испытывать, его это бесит. И обиды на то, что не реагирует, как надо. ЧЭ-то хоть и болевая, но осознаваемая же все-таки. А вот если с него требовать проявление ЧЭ, это как раз ЧС будет - удар по ограничительной. А это очень неприятно, как я понимаю, и неосознаваемо к тому же. Я вот к себе примеряю. Если БС по отношению ко мне, я ничего против не имею, даже приятно, что о тебе заботятся.. Но если я что-то такое сделаю, и мне скажут: не так, люди так не делают, я сразу в ступор и очень обидно, я ж старалась, ну тогда надо испариться, потому что не хочу медвежьи-то услуги оказывать. То есть, если меня пытаются этически раскрутить на БС, то лучше не надо. По болевой хочется получить поощрения за свои усилия, но если общаешься с человеком, у которого она базовая, никогда не получишь, потому что это для него, как дышать, а хвалить за то, что умеешь дышать - это смешно и глупо. Поощрения можно добиться только в форме : ты можешь стараться лучше, - а это как раз по больному месту будет, ты ж и так на пределе работаешь. Для суггестивной похвалы лучше нет, а для болевой все, финиш, приехали, пора включать базовую.
Я думаю, что конфликт можно кое-как пережить, если дать себе установку, что моих эмоций на двоих вполне хватит и не надо с Габа требовать эмоциональных вывертов, а если что-нибудь такое от набежавших чувств изобразит, то лучше сделать вид, что так оно и должно быть, и ничего не говорить. А если он тоже даст себе понять, что то, что он ощущает по сенсорике -это его, и не надо от меня добиваться сенсорных проявлений, тогда вообще хорошо. Просто доверять друг другу и все, тем более, что по базовой человек чаще всего прав, да я его эмоции считаю раньше, чем он сам у себя их распознает, а он так же мои ощущения. Во всяком случае, уже понимает, что мне нравится, а что нет, лучше меня. Просто если Габа внезапно понесет на ЧЭ, а Гама на БС, лучше расслабиться и насладиться спектаклем молча, без комментариев. Это ж детский блок, пусть дите наиграется, как хочет. Долго все равно не выдержит, а как устанет, можно мягко инициативу-то перехватить.
И наверное, это вообще всех касается. Если близкий человек хочет что-нибудь сотворить по болевой, то наедине пускай творит, главное, не обижать его в это время и в общество не выпускать, где его случайно обидеть могут, высмеяв его усилия. Потому что самоуважение ж должно быть.
И вообще, если честно, есть такое понятие, как притяжение конфликтеров. Конфликтеру без напрягов дается то, в чем ты у себя неуверен. Если конфликтер не будет тебя высмеивать, то за ним приятно наблюдать и копировать повадки. Практические навыки очень хорошо оттачиваются, честно, я вот по себе сужу. Что до дистанции, то она всегда будет, тут уж никуда не денешься...

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Сообщение elf-1 » Ср янв 09, 2008 2:01 am

Ну, так точно описала и просто человеческие отношения и соционически конфликтные! :add25 Вот что мне в Гамах нравится, так это рациональная такая дотошность, если хочет в чём разобраться, то до винтиков разложит, ни одной детали не упустит. Пока не захочет упустить :D
Неконструктивная критика всегда неприятна, просто по болевой она обиднее. Да и вообще, самое главное, это уметь быть собой и не мешать другим в этом. И в общество можно выпускать, люди по болевой обычно стараются в грязь лицом не ударить. От всего не убережёшь всё равно.
А вобще конфликтные отношения - это своеобразная школа, хотя на мой взгляд, надолго в них лучше не задерживаться, для здоровья не полезно. Но, ведь не зря они возникают? Для чего-то же они нужны. Счастливых семей конфликтных не знаю ни одной, а вот влюблённых пар довольно много :wink: Мне в своё время очччень повезло - пока прельстивший меня конфликтный объект раздумывал с какого боку ко мне подойти, я уже о нём отмечталась и мечтала уже о другом :D . А вот пару Гамлетесса - Габ наблюдать приходилось... Из всех наблюдений вывод мой таков - до тех пор, пока ты - это ты и тебе с другим комфортно, всё хорошо, а вот когда начинаешь в своих творческих местах поджиматься, а в других себя раздувать, думая, что другому так будет лучше - это уже нафик нада, это значит пора дистанцию увеличивать.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Сообщение Шахразада » Ср янв 09, 2008 7:05 pm

Да неее, эт не рациональное, эт водолейское! Водолею ж мало в каждой бочке затычкой быть, ему ж надо еще и суметь себе все объяснить.. Ну или найти того, кто объяснит.. Сама ж водолей!
Я вот пишу, наверное, не потому, что совета прошу или похвастаться хочу, а просто так, потому что выговориться хочется.. Не Габу ж выговариваццо! А в конфликт не хочу идти, потому как там не то, а тут как-то привычнее, что ли.. А тут тема Ичи, он все понимает.. К тому ж ему интересно узнать, что могут вытворить Габы! А сам молчит и слушает, нет, чтоб тоже рассказать, интересно же!

О том, как можно нечаянно обидеть конфликтера. Из личного опыта. Без подготовки не повторять, опасно для чувств и отношений. Ситуация раз. Гам обижает Габа. Достаточно веселая дискуссия, где мнения резко разошлись. Гам, как этик, первый ищет пути к примирению и делает это так: А все-таки ты балда! Но не смотря на то, что ты балда, я тебя все равно люблю! И тут Габ выглядит так, словно его пыльным мешком из-за угла прихлопнули... Задумаемся, почему такое случилось? Он-то считал, что Гам считает его уникальным, он же на веру принял Гамовскую ЧИ, что Гам его выбрал в собеседники, и вдруг Гам называет его обычным балдою. То есть по этике отношений Гам лажанулся. А то, что Гам питает чувства – это не аргумент, за что меня любить-то, если я балда? Значит, Гам врет, либо смеется надо мной. Выход из ситуации: вспоминаем рецепт Вольки-ибн-Алеши, и объясняем, что балда в настоящий момент в гамовском понимании есть – мудрейший из мудрейших, что Гам ничего дурного в виду не имел.. Ситуация улажена, но осадок остался. Гам больше так не будет. Ситуация два. Габ обижает Гама. Габ где-то пропадал достаточно долгое время, но Гам, боясь быть навязчивым, окольными путями уже разузнал, что с Габом ничего не случилось, ничего предосудительного он тоже не делал, просто заработался и забыл про Гама. Потом у Габа период чернологических мытарств закончился, и что-то у него в душе всколыхнулось, и он Гаму звонит, говорит, что скучал, и начинает врать, что был в командировке в другом городе, поэтому не мог позвонить.. Гам еще б понял, если б он спрашивал, где ты был, но Гам оправданий же не признает, он вообще считает, что никто не обязан никому давать отчет, если не спрашивают, но такая отповедь режет Гама весьма болезненно. Ему соврали в малом, могут соврать и в большем.. Задумаемся, почему такое случилось? Зачем оправдываться, если с тебя не требуют оправданий? То есть по системной логике-то Гам получает – был занят, некогда было позвонить – этого достаточно, но по волевой сенсорике чушь полная – я не могу отвечать за свои поступки, поэтому выдумываю то, чего не было.. Гам, конечно, Габа на лжи-то не подловил, некрасиво это, но, похоже, Габ по реакции Гама тоже что-то понял. Выход: быстро приглашать Гама поразвлечься, и менять тему разговора, чтобы убедить его, что в его обществе таки нуждаются. И больше так не будет..

А вообще-то Габы хорошие.. Сегодня вот заметил, что у меня ожог от сковородки, кинулся лечить-жалеть.. Как-то мягко, не акцентируя внимания.. Мелочь, а приятно..

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Сообщение elf-1 » Ср янв 09, 2008 9:29 pm

Шахразада писал(а):...звонит, говорит, что скучал, и начинает врать, что был в командировке в другом городе, поэтому не мог позвонить..

Меня это тож всегда обижало и жутко раздражало. Ну, не звонил, так уже ничего не изменишь, извинился, если чувствуешь себя виноватым и надо жить дальше. А так дет. сад какой-то. Но, вобще так многие логики делают, не только Габы, им кажется, что если наврать, то не так обидно будет :D . Т.е. это из лучших побуждений. Помню однажды, мне удалось объяснить, что когда мне так врут, я себя чувствую недостойной доверия и неспособной понять другого человека. И мне обиднее именно то, что меня за такую считают, гораздо больше, чем то, что человек какое-то время занимался своими делами. Вот это нашло понимание. Но, до этого, что я не говорила и не делала - всё было бесполезно. Вообще, это наверное водолейское - это способность уважать свободу в решениях как свою, так и чужую.
А про рациональность, не совсем я согласна. Как раз сейчас общаюсь с одной Гамкой (не водолеем), тож дотошная, так мне это как раз очень нравится :) . и у других Гамок замечала такую особенность.
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Re:

Сообщение Nii-chan » Ср янв 16, 2008 6:47 pm

zaraza-zaraza писал(а):Ну, мне,например, достовляет почти физическое удовольствие кормить и стирать, и убирать за своим Гексликом.Умиляюсь им как маленьким: то носочек потеряет, то простудится сильно и на работу поскачет... :angel7

Да, мы такие. Нас смело можно называть клушами :)
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Медали: 1

Пред.

Вернуться в Габен