Фоновая БЛ у Габенов • Психология и соционика

Фоновая БЛ у Габенов

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Фоновая БЛ у Габенов

Сообщение Oleg » Вт апр 29, 2008 3:17 am

Фоновая структурная логика у Габенов

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Как вы относитесь к различным правилам?
В каких областях создаете правила для себя и для других?
Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Как воспринимаете иерархию?
Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Работа функций у Габена

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЛ - деловая логика (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЭ - этика эмоций (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЭ - этика отношений (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЛ - структурная логика (фоновая)
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фоновая БЛ у Габенов

Сообщение Aurinko_Pakkanen » Сб май 03, 2008 6:29 am

Oleg писал(а):Фоновая структурная логика у Габенов

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?

Нет в жизни справедливости :) (очень часто так говорю). А "правильность" для меня вообще абстрактное понятие, очень редко привязанное к контексту. Я не понимаю, как можно поступить "правильно". Со стороны, конечно, можно оценить поступок как "правильный", но у самих людей чаще бывают другие мотивации.
Oleg писал(а):Как вы относитесь к различным правилам?

По обстоятельствам. Определенно, не все из них стОит соблюдать. Правила дорожного движения стОит. Устав учебного заведения, в котором учишься, наверное, тоже. Дресскод, если не собираешься увольняться. Административный кодекс. Минимальные правила поведения, потому что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" и "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества". Но, если это не грозит серьезными последствиями, то можно и задуматься, кому, собственно, удобно/ выгодно, чтобы соблюдались те или иные правила.
Oleg писал(а):В каких областях создаете правила для себя и для других?

Я не создаю правила. Стараюсь договариваться. И надеюсь на выполнение этих договоренностей, сама стараюсь их выполнять. Хотя, например, у меня в доме никому не разрешается курить, тоже, наверное, своего рода правило. Можно еще что-то вспомнить, но я, действительно, редко что регламентирую в своей жизни и в отношениях с другими людьми. Придумала как-то правило - на завтрак варить себе кашу и что? - уже неделю завтракаю как попало. Но я и правилами-то это не называю, так - рекомендации общего характера. Хорошо было бы выполнять, но выполняю как получится.
Oleg писал(а):Любите ли нарушать правила? В каких случаях?

Чаще не вижу в этом особой необходимости. Хотя бывает, мне говорят - это неправильно, так же нельзя (жить, относиться к чему-либо или кому-либо, делать, думать, говорить и т. д.). Могу на это ответить - кто сказал, что нельзя? В рамках действующего законодательства мне все можно.
Oleg писал(а):Как воспринимаете иерархию?

Как функциональную структуру, существующую для выполнения определенных задач.
Oleg писал(а):Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Легко. Конечно, если мне дадут инструкцию по сборке вертолета, набор деталей и инструменты, я вряд ли справлюсь. А с теми вопросами, которые приходится решать каждый день, как правило, проблем не возникает.
Aurinko_Pakkanen
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Медали: 1

Фоновая БЛ у Габенов

Сообщение Акулина » Чт май 08, 2008 10:31 am

Oleg писал(а):В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?

Некоторая часть моей работы напрямую связана именно со структурной логикой. И именно эта часть доставляет мне истинное наслаждение)))

Справедливость - по принципу
заработал - получи
не заработал - не получил
помешал заработать другому - будешь наказан (принимаются весомые аргументы в свое оправдание :) )
(я не имею в виду "заработал" исключительно в денежном эквиваленте)

Есть общепринятые правила социума. Они соблюдаются исключительно тогда, когда совпадают с моими личными или когда не мешают мне жить. Те которые мешают - игнорируются. И есть мои личные правила, которые соблюдаются неукоснительно. Но они есть величина переменная. Ибо меняюсь я, меняются и правила.

Большей частью это правила этические.

Свои правила я не нарушаю, а если нарушаю, то чаще всего под воздействием обстоятельств и потом терзаюсь.
А общепринятые.... Не то чтобы люблю или не люблю. Чаще всего мне все равно нарушаю я их или нет. Иногда, правда доставляет удовольствие проэпатировать публику демонстративным наплевательством на все эти правила. Но такое редко бывает и как правило под воздействием ограничительной.

Нормально. Это структурирует, формализует отношения.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Легко. Более того, как писала выше, мне это очень нравится. Берешь совершенно хаотическую систему и раскладываешь все по местам... кайф :roll:
Укладываешь каждый кусочек в нужную ячеечку и стрелочками указываешь связь... ммм...
Наверное пора переквалифицироваться в узкого специалиста :D
В жизни всегда есть место отдыху
Акулина
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: HR

Фоновая БЛ у Габенов

Сообщение Alen.j » Пт дек 20, 2013 10:03 am

Чет смотрю по фоновой народ не сильно отписывается. Ну, а я отпишусь. И кстати. Что значит "фоновая"? Это то что-то что я учитываю, но не считаю главным?

Oleg писал(а): В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?

Что для меня "справедливость" и "правильность"? Справедливость - это когда сделал что-то получил равнозначную обратку. Иногда взаимозачет. Ты меня куда-то ведёшь, я помогаю тебе с курсовой. Справедливо же. Правильность - это этические нормы. Неправильно поступать плохо. А хорошо поступать правильно. Если партнер сволочь, а ты ему изменяешь, это всё равно неправильно. Вдвойне. Тут и отношения неправильные и поведение. А если тебя хотят поиметь, но по логике надо помочь нуждающемуся. То тут и правильность и неправильность. Правильно, что помогаешь, ведь помогать хорошо. Неправильно поддаваться манипулированию. Но тут есть лазейка.Можно поддаваться манипулированию с выгодой для себя. И это правильно.

Как я отношусь к различным правилам? Очень хорошо. Правила надо соблюдать. И особенно надо соблюдать законы и руководящие доки. Впрочем можно экспериментировать. Но технику безопасности и этические нормы надо стараться соблюсти. Всегда приятно поступать необычно, но это не должно вести к потерям у других.

В каких областях создаю правила для себя и для других? Я не понимаю вопроса. Какие правила? Я не создаю правил. Я же не законописец. Вот если я в думе сидел, там бы я подумал. Я живу по принципу "Никто никому ничего не должен"

Люблю ли нарушать правила? В каких случаях? Да. Люблю. Но не законодательные и не правила безопасности. Самый шик нарушать общественные правила. Например внешним видом. Шумным поведением. Нетипичными поступками. Шокировать, короче, люблю. Но. Люди не должны от моего поведения нести убытки. К примеру я не подчиняюсь авторитарности. Это часто вызывает трудности с начальством. Но работу я выполняю, потому они готовы с этим мириться. Просто меня нужно уважать.Жить так, "как надо" я никогда не буду. Я предпочитаю жить, как хочу. Формулировку "все так делают" не принимаю. Скорее наоборот воспринимаю, как указание, чтоб сделать не как все.

Как воспринимаю иерархию? Хорошо. Начальник всегда прав, если говорим о работе. Но в душу лезть не надо. И позицию "я начальник, ты дурак" не приемлю в общении с собой. А в целом соблюдаю строго. Подчиненные должны делать то, что им говорит руководство, но в рамках трудовых обязанностей.

Насколько легко мне уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе? Вообще ерунда. Жизнь всегда логична. Логика есть во всем. И составить целую картину из мозайки для меня не только легко, но и крайне волнующе.
Alen.j
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проектировщик

Фоновая БЛ у Габенов

Сообщение vale » Пт дек 20, 2013 4:19 pm

Справедливость - слово совсем не из моего лексикона.
В основном "справедливо" - как согласие с неким аргуметом, синоним "да, это верное замечание"

"Правильность" как навязчивое стремление следовать внешним нормам - считаю дурной чертой характера.
"Правильность" как верное решение или поступок - да.

Различно.
Зависит от правила.
С возрастом и опытом начинаю их ценить как способ структурирования времени - возможность стандартизировать типовое, освободив ресурс для не стандарта.
В правила работающие всегда, во всем и со всеми - не верю.

Как самоцель - удел подросткового возраста.
Нарушаю, когда это позволяет добиться результата в более короткие сроки или меньшими силами.
В ситуации форс-мажора.

Я скорее создаю процедуры и способы взаимодействия, чем жесткие правила.

Положительно, когда участники иерархии "на своих местах".
Болезненно, когда встречаю некомпетентность.

С другой стороны замечала у себя тягу к вершине иерархии, да и люди во мне опознают лидера ( в сложных ситуациях). В определенном эмоциональном состянии могу плевать на чины и "давить" сверху.
Первая воля, видимо ))).

Это постоянный процесс.
Фоновый.
Система динамична и постоянно меняется, пульсирует.

Разбираться в чужой системе бывает напряжно. Не столько сложно, сколько скучно, раздражает.
И вообще законченная, сформулированная система - это "как слово изреченное". Есть ложь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Фоновая БЛ у Габенов

Сообщение Vakaras » Ср дек 25, 2013 12:52 am

1. Справедливость и правильность, это основа моей жизни. Без справедливости в этом мире нельзя. А строгое соблюдение правил, которые я сама же и составляю, основа моего спокойствия. Без правильности человек мёртв.
2. Если правила разумны и этичны, то они обязаны выполняться. У меня есть свои правила, которые я неосознанно выполняю. Но чужие правила выполнять не стану- моя территория, мои правила, как говориться.
3. В областях этики :
- Правило первое- быть нереально добрым со всеми, чтобы не дай бог кому-то нахамить, я буду рыдать пол дня и наказывать себя, а как, я придумаю.
- Правило второе- не пить, не курить, не иметь половых связей, до определённого периода, установленного лично мной. И плевала я на то, что кому-то это не понравится.
- Правило третье- к пьющим и курящим девушкам, относиться как к отбросам общества, не показывая этого, но имея ввиду.
- Правило четвёртое- религиозность обязательна.
- Правило пятое- не делать поступков, которые могут негативно повлиять на будущее. Так как я сначала делаю, а потом думаю, я решила действовать в чём-либо по минимуму.
4. Люблю нарушать чужие правила, особенно от рационалов. Выбешивает, когда кто-то навязывает своё. Я делаю на зло и стебусь.
5. Иерархия, на сколько мне известно, это ...когда подчинённый слушается начальство, и обращается с начальством подобающе его статусу.Как пример. Не могу ответить на этот вопрос. Но я признаю принадлежность человека, к какой-либо группе, и от этого зависит моё отношение к нему. Гороскоп, соционические ТИМы и прочее. Это всё влияет на отношение к людям.
6. Не знаю. Мне нужны примеры. У меня с логикой косяк.
Не логичность могу увидеть, могу увидеть игнор фактов, могу увидеть искажение информации или её не правильное понимание, а это уже умышленное игнорирование фактов в пользу своего личного отношения к данной информации. Факты- это святое, хоть иногда и надоедает.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Re: Фоновая БЛ у Габенов

Сообщение Hesperus » Ср май 23, 2018 4:50 pm

Ограничительная БЛ. Бальзак, Габен.
Молча все раскладывают по местам. И за близкими тоже. Причем в отличии от базовых тут порядка на первый взгляд может быть и не видно. Но понаблюдав можно заметить, что одна и та же вещь лежит на одном и том же месте в определенном порядке. Заведенный один раз порядок редко меняется. Иногда сохраняется на всю жизнь. Если близкие садятся на голову, периодически могут собрать в ведро все, что валяется без разбору и вынести молча на мусорник.

Серьезно? Так проявляется фоновая БЛ?
Hesperus
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Вернуться в Габен