помогите тоже разобраться с Габеном!

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Tinnuviel » Вс окт 12, 2008 12:26 am

Двацветок писал(а):Я стараюсь прямо писать. Определенно история вашей жизни заключает в себе сюжет, пережив который вы признали себя незыблимым авторитетом в отношениях ИЭЭ-СЛИ. :)


Ерунда. Подумайте еще раз.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Шахразада » Вс окт 12, 2008 12:38 am

У меня перед глазами отношения дуализированных Гекселя и Габенки. Она старше него немножко, но ее это не напрягает, у них дитенку 4 года. Отношения для стороннего наблюдателя (меня) выглядят рваными, дерганными, но они иррационалы, им нравится. Например, он задерживается и сильно, Гексели же никогда ни о чем не предупреждают. Она звонит ему, он: щас приду. И приходит :shock: . То есть он даже не отдает себе отчета, что задерживается так, что она начинает волноваться, но он очень обаятельный, как-то тоже улаживает. А она тоже номера откалывает иррациональые, взяла, например, ребенка, уехала на дачу, забыла дома телефон. И тоже никакого чувства времени, он приходит, беспокоится, всех обзванивает, про дачу ему почему-то мысль в голову не пришла, хотя вроде бы логично, маленького ребенка вывезти на свежий воздух. :lol: Причем, нежно любят друг друга, так и живут, на нервах. Но о том, чтобы, как у возлюбленной моей пани Иоанны Хмелевской, тщательно спланировать семейный скандал и разбить супницу :lol: - речи нет. Они ссорятся, мирятся, уходят, приходят, но они как-то оба чувствуют, что это не серьезно.

А теплота отношений - это и есть эмоции высшего порядка, потому как эмоции на пустом месте не возникают, им нужна база, - сложившиеся уже отношения с хорошим и интересным человеком. С неинтересными-то нафиг отношения, с ними можно и на дистанции, если нужны, или игнорировать - если не нужны. Но по эмоциям у Габов неадекват, и, надо сказать, там ответственность за теплоту берет Гексель, скандалы бывают, но спонтанно, пар выпустили, и тут же забыли, за одно и то же же два раза не обвиняют. А накапливать критическую массу, как рационалы, Гексели не умеют, похоже, взрываются быстро, но не сильно, и отходят тоже быстро. Габенке даже смешно бывает, на пустом месте вскочил, кулаками помахал, а что было-то, никто и не понял. Но все это не мешает ему оставаться человечным, чутким. Он тоже уходит, и ничего не говорит, но он же возвращается, и всегда с радостью. Поэтому и говорю, отношения - рваные, непостоянные, текущие, как вода, удерживать их обоих бесполезно. Но Габенку это - бодрит только, а Гексель как раз плывет по течению, он не то, чтобы регулирует отношения, он их не натягивает. То есть если надо - порвет, надо - восстановит, узелок завяжется. Нет страха потери.

У меня не так. Я боюсь рвать, я не восстановлю просто потом. Потому что навсегда в этом случае уходить надо мне, я рационал. Я зависаю в отношениях, но навязывать их никому не буду, я и не сумею. Я умею только ждать, поэтому меня напрягают временные разрывы, но отношения теплые, добрые, уже проверенные временем. Я немножко завидую Гекселю в том, что он живет сегодняшним днем, ну и его изобретательности, в том, как он выкручивается, когда о чем-нибудь забывает, а он при всем своем обаянии постоянно о чем-нибудь забывает. Поэтому с моей точки зрения, только с моей, теплота, ласка, забота и даже отдача в отношениях с Габеном быть могут и есть, я думаю, у многих, но кто ждет постоянства и стабильности - это к рационалам. Габен постоянство ну максимум, думаю, полгода выдержит, а потом заскучает и начнет номера откалывать. И уход-возврат - не самая еще критичная из иррациональных выходок.
Последний раз редактировалось Шахразада Вс окт 12, 2008 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Aine » Вс окт 12, 2008 12:42 am

Не понимаю - почему нельзя верить Гексли? на основании чего?


Zafira, я не не говорила, что нельзя, я говорила, что не хочется. А не хочется из-за их же поведения. Я не верю людям у которых сегодня так, а завтра по-другому. Сегодня он влюблен, а завтра и не вспомнит о тебе. Хочется чего-то более надежного, что-ли. Я вот не этик ни разу, и поэтому этические манипуляции зачастую ставят меня в тупик.

Вот только Гексли ли, позвольте усомниться


Не сомневайтесь. Гексли. Типичный абсолютно.

Вы всегда будете знать, в каких вы отношениях - если захотите узнать. Потому что вам скажут.


Скажут. Знаю. Но не факт, что завтра не передумают.

Если есть какие-то вопросы - отвечу.


Вопросов нет.

Я понимаю, что вы не механизм, но достала белиберда, честно. Причем - неприятно думать, что кто-то прочитает, останется у него в голове и потом - вдруг в жизни применит??


ммм, я могу только предполагать, почему вы так остро на все это реагируете, но комментировать не буду, т.к. это не мое дело.
Последний раз редактировалось Aine Вс окт 12, 2008 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Нежная логика легкого абсурда.
Аватара пользователя
Aine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Двацветок » Вс окт 12, 2008 12:44 am

Zafira
вы пишете - все наоборот. Но по сути это одно и тоже. :)
Значение во всем этом тексте имеет только ваше желание вспылить и поссориться.
У Гексли в груди не модель А, а живое сердце и его очень легко разбить.

Я сделал вывод об опыте , исходя вот из этого - или вы говорите абстрактно?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Tinnuviel » Вс окт 12, 2008 1:10 am

Aine писал(а):
Не понимаю - почему нельзя верить Гексли? на основании чего?


Zafira, я не не говорила, что нельзя, я говорила, что не хочется. А не хочется из-за их же поведения. Я не верю людям у которых сегодня так, а завтра по-другому. Сегодня он влюблен, а завтра и не вспомнит о тебе. Хочется чего-то более надежного, что-ли. Я вот не этик ни разу, и поэтому этическиские манипуляции зачастую ставят меня в тупик.

Вот только Гексли ли, позвольте усомниться


Не сомневайтесь. Гексли. Типичный абсолютно.

Вы всегда будете знать, в каких вы отношениях - если захотите узнать. Потому что вам скажут.


Скажут. Знаю. Но не факт, что завтра не передумают.


Я понимаю, что вы не механизм, но достала белиберда, честно. Причем - неприятно думать, что кто-то прочитает, останется у него в голове и потом - вдруг в жизни применит??


ммм, я могу только предполагать, почему вы так остро на все это реагируете, но комментироавть не буду, т.к. это не мое дело.


Зачем предполагать. Я могу сказать. Реагирую остро, потому что когда читаю то, что приписывают людям моего тима, коих имею честь иметь несколько достаточно близких знакомых, жизнь которых знаю в достаточной мере - у меня это вызывает желание указать на недочеты в описании ситуации. Недочеты, которые ведут к выводам, ничего не имеющим общего с реальностью

Что касается "типичных". Вы знаете, из трех лет опыта я знаю, что "типичными гексли" называют обычно почему-то людей, которых к этому тиму не имеют отношения. Извините, но, если типичность заключается в том, что сегодня человек относится, именно в отношениях - так, а завтра иначе, то это не Гексли.
Нету таких Гексли, которые сегодня влюблен, а завтра не вспомнит. ЧИ и ЧЭ четырехмерные, то есть оценочный блок определяет человека и влюбленность в него как определенность, а уже творческая БЭ позволяет творчески установить с ним отношения. К тому же, болевая БЛ и ЧИ в ценностях заставляет очень ответственно относится к тому, что говоришь человеку о своем отношении к нему. Потому что...вы представляете, какой удар по одномерной будет получать Габен, если Гексли будет так кардинально менять своё отношение со дня на день? это же постоянный эмоциональный стресс. Столько всего интересного, чем можно заниматься (и вместе в том числе), а вместо этого трепкой нервов озаботится? не знаю...вам такое в кайф было бы? мне действительно любопытно, может я что-то упускаю.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Tinnuviel » Вс окт 12, 2008 1:17 am

Шахразада писал(а):У меня перед глазами отношения дуализированных Гекселя и Габенки. Она старше него немножко, но ее это не напрягает, у них дитенку 4 года. Отношения для стороннего наблюдателя (меня) выглядят рваными, дерганными, но они иррационалы, им нравится. Например, он задерживается и сильно, Гексели же никогда ни о чем не предупреждают. Она звонит ему, он: щас приду. И приходит :shock: . То есть он даже не отдает себе отчета, что задерживается так, что она начинает волноваться, но он очень обаятельный, как-то тоже улаживает. А она тоже номера откалывает иррациональые, взяла, например, ребенка, уехала на дачу, забыла дома телефон. И тоже никакого чувства времени, он приходит, беспокоится, всех обзванивает, про дачу ему почему-то мысль в голову не пришла, хотя вроде бы логично, маленького ребенка вывезти на свежий воздух. :lol: Причем, нежно любят друг друга, так и живут, на нервах. Но о том, чтобы, как у возлюбленной моей пани Иоанны Хмелевской, тщательно спланировать семейный скандал и разбить супницу :lol: - речи нет. Они ссорятся, мирятся, уходят, приходят, но они как-то оба чувствуют, что это не серьезно.

А теплота отношений - это и есть эмоции высшего порядка, потому как эмоции на пустом месте не возникают, им нужна база, - сложившиеся уже отношения с хорошим и интересным человеком. С неинтересными-то нафиг отношения, с ними можно и на дистанции, если нужны, или игнорировать - если не нужны. Но по эмоциям у Габов неадекват, и, надо сказать, там ответственность за теплоту берет Гексель, скандалы бывают, но спонтанно, пар выпустили, и тут же забыли, за одно и то же же два раза не обвиняют. А накапливать критическую массу, как рационалы, Гексели не умеют, похоже, взрываются быстро, но не сильно, и отходят тоже быстро. Габенке даже смешно бывает, на пустом месте вскочил, кулаками помахал, а что было-то, никто и не понял. Но все это не мешает ему оставаться человечным, чутким. Он тоже уходит, и ничего не говорит, но он же возвращается, и всегда с радостью. Поэтому и говорю, отношения - рваные, непостоянные, текущие, как вода, удерживать их обоих бесполезно. Но Габенку это - бодрит только, а Гексель как раз плывет по течению, он не то, чтобы регулирует отношения, он их не натягивает. То есть если надо - порвет, надо - восстановит, узелок завяжется. Нет страха потери.

У меня не так. Я боюсь рвать, я не восстановлю просто потом. Потому что навсегда в этом случае уходить надо мне, я рационал. Я зависаю в отношениях, но навязывать их никому не буду, я и не сумею. Я умею только ждать, поэтому меня напрягают временные разрывы, но отношения теплые, добрые, уже проверенные временем. Я немножко завидую Гекселю в том, что он живет сегодняшним днем, ну и его изобретательности, в том, как он выкручивается, когда о чем-нибудь забывает, а он при всем своем обаянии постоянно о чем-нибудь забывает. Поэтому с моей точки зрения, только с моей, теплота, ласка, забота и даже отдача в отношениях с Габеном быть могут и есть, я думаю, у многих, но кто ждет постоянства и стабильности - это к рационалам. Габен постоянство ну максимум, думаю, полгода выдержит, а потом заскучает и начнет номера откалывать. И уход-возврат - не самая еще критичная из иррациональных выходок.


Шахразада, ты понимаешь, что вот такая жизнь на нервах - не для квадры для ЧЭ в вытесненных ценностях. Я бы застрелилась и ушла через очень короткий период времени.
Откуда ты взяла, что интуит Гексли живет сегодняшним днем? неправда, он оценивает возможности экспертно, это не жить сегодняшним днем. За этим - к сенсорикам, это у них здесь и сейчас. Как такое может быть у этика интуита с одномерной БС и двумеркой ЧС? Возможно, тебе так кажется почему-то, я не знаю.
Габены постоянны в отношениях, пока человек им нужен. Уходов-возвратов никаких нет. Я знаю такие пары, если Габен хочет быть с человеком и есть взаимность - нету этого всего. Что-то ты путаешь, честно. Разнообразие в другом заключается.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Двацветок » Вс окт 12, 2008 1:20 am

Нету таких Гексли, которые сегодня влюблен, а завтра не вспомнит.

О-хо-хо! 99% влюблен этим и заканчиваются. Стоит объекту "влюблен" сделать одно неосторожное движение. Карточный домик. Как говорится, только в путь. :D
Zafira
я не хочу ссориться, но хочу написать что-нибудь вредное. Чтобы этого не сделать - пойду спать, оставляю вас Aine может вы как дуалы до чего-то договоритесь.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Tinnuviel » Вс окт 12, 2008 1:25 am

Двацветок писал(а):Zafira
вы пишете - все наоборот. Но по сути это одно и тоже. :)
Значение во всем этом тексте имеет только ваше желание вспылить и поссориться.
У Гексли в груди не модель А, а живое сердце и его очень легко разбить.

Я сделал вывод об опыте , исходя вот из этого - или вы говорите абстрактно?


Странные вы выводы делаете. Я пишу то, что пишу. Когда захочу описать свою конкретную историю - так и напишу, что это со мной произошло.
И ни по какой сути это не одно и то же.
Знаете - вы такие вещи придумываете и мне приписываете. Это ваши фантазии. Зачем вы это делаете? вы считаете, что у меня есть желание вспылить и поссориться? на каком основании? или сказать особо нечего, и надо как-то перейти на личности, особенно если в правилах прописаны "дружелюбное общение" и проч. :(
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение taigos » Вс окт 12, 2008 1:28 am

Шахразада писал(а): Поэтому с моей точки зрения, только с моей, теплота, ласка, забота и даже отдача в отношениях с Габеном быть могут и есть, я думаю, у многих, но кто ждет постоянства и стабильности - это к рационалам. Габен постоянство ну максимум, думаю, полгода выдержит, а потом заскучает и начнет номера откалывать. И уход-возврат - не самая еще критичная из иррациональных выходок.

Хочется заметить, что действительно постоянство и стабильность в отношениях - это тяжело. Хочется развития. И Гексли это развитие может обеспечить при желании. Если же развития нет, то Габен провоцирует его как может (в силу своей нормативной).
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Tinnuviel » Вс окт 12, 2008 1:31 am

Двацветок писал(а):
Нету таких Гексли, которые сегодня влюблен, а завтра не вспомнит.

О-хо-хо! 99% влюблен этим и заканчиваются. Стоит объекту "влюблен" сделать одно неосторожное движение. Карточный домик. Как говорится, только в путь. :D
Zafira
я не хочу ссориться, но хочу написать что-нибудь вредное. Чтобы этого не сделать - пойду спать, оставляю вас Aine может вы как дуалы до чего-то договоритесь.


Что-то у вас ссоры с языка не сходят. :(
То, что вы пишете, свойственно черным этикам с гибкими эмоциями. Сегодня эмоционирует здесь, завтра там. Я вот не пойму - вы думаете, что это у вас проявление базовой ЧИ?
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Двацветок » Вс окт 12, 2008 1:37 am

Для перетипирования меня есть специальная тема. :D
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=53 ... 07#p542107 - вот она.)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Aine » Вс окт 12, 2008 1:39 am

Что касается "типичных". Вы знаете, из трех лет опыта я знаю, что "типичными гексли" называют обычно почему-то людей, которых к этому тиму не имеют отношения.


Вы считаете, что Ваш 3-х летний опыт свидетельствует о том, что определять тим Гексли можете только вы? Или как?

Извините, но, если типичность заключается в том, что сегодня человек относится, именно в отношениях - так, а завтра иначе, то это не Гексли.


Zafira, а я разве сказала, что я определила тим данного конкретного человека именно по этому качеству? Нет, не говорила.

По поводу всего остального. Zafira, повторюсь, я не говорила, что Гексли НЕЛЬЗЯ верить, я говорила, что НЕ ХОЧЕТСЯ и объяснила почему. Из за того, что Гексли часто обманывают и часто меняют свои планы. В личных отношениях- пока не возьмусь судить, т.к. еще до конца не разобралась с этим. Собственно поэтому и задала вам вопрос о том как можно поверить в искренность Гексли. Как разберусь до конца-скажу.
Последний раз редактировалось Aine Вс окт 12, 2008 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Нежная логика легкого абсурда.
Аватара пользователя
Aine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Шахразада » Вс окт 12, 2008 9:09 am

Aine писал(а):
По поводу всего остального. Zafira, повторюсь, я не говорила, что Гексли НЕЛЬЗЯ верить, я говорила, что НЕ ХОЧЕТСЯ и объяснила почему. Из за того, что Гексли часто обманывают и часто меняют свои планы. В личных отношениях- пока не возьмусь судить, т.к. еще до конца не разобралась с этим. Собственно поэтому и задала вам вопрос о том как можно поверить в искренность Гексли. Как разберусь до конца-скажу.


Простите, Aine, но хочется быть объективной. Обманывать могут все, просто мотивация обмана у всех получается разная. Габы тоже обманывают, и конкретно как я уже писала. Просто в силу маломерной БЭ у Габов обман получается бесхитростный, типа, авось пронесет, никто проверять не будет, а ЧЭ в вытесненных ценностях приводит к выяснению отношений, если все-таки проверили, и обман раскрылся, типа, да, я вот такой, не нравится - никто не держит! И ограничительная ЧС давить на себя не позволит. А у этиков-интуитов, с многомерными БЭ обман - сложнейшая конструкция, иррационалам даже продумывать не надо, само убедительно выходит, а рационалы продумывают и подкрепляют выдуманными фактами на случай проверки. Поэтому обман сенсорного логика - он на поверхности, его можно или тактично "не заметить" или прямо на месте указать, типа, "Что за пургу ты несешь? Я знаю, что..", с интуитивным этиком сложнее, могут врать с честными глазами, если сочтут, что ложь во спасение, а изменение планов обусловлено необходимостью, - проще соврать или умолчать, чем объяснить что-то с маломерной БЛ. Но Габы - позитивисты, они верят людям априори, и если обманываются в ожиданиях, то у них это происходит с конкретным человеком, а остальным людям они по-прежнему верят, ну не могут все-то быть плохими? Гексли обманывают не чаще, чем другие, просто больно, когда их обман раскрывается. Потому как играют на доверии. Хотя с другой стороны, опять же, как можно предать человека, который тебе доверяет, если ты принял ответственность за сохранение отношений? Если принял - не обманет. А что до изменения планов, это же и есть развитие, ну обстоятельства же меняются. Все-таки с моей точки зрения статики живут сегодняшним днем, тяжело им оценить временные прогнозы, в том числе и на отношения. Но здесь и сейчас белый этик изменения отношений пятой точкой чует.

Мне, например, Габ сказал однажды, что я злющая. То есть, у него неадекват оценки по ЧЭ, и получается, что для меня на пустом месте мне дали негативную оценку. У Гексли ЧЭ фоновая, возможно, Гексель бы такого "комплимента" и не заметил бы :lol: Или для него это был бы сигнал к новому витку отношений? :lol: Мы потом разобрались. Ему надо было ощущать себя нужным, а мне показалось неразумным давать подтверждение того, что и так ясно. Вердикт - злющая. Белой этики пожалела :lol: Странно, если я обзову человека обидно, я на этом как бы ставлю точку, типа мое последнее слово, и аргументов никаких выслушивать не желаю, а тут другое, ему хотелось поговорить, и если ему отказывают в разговоре - типа подтверждение, что ты злыдня. Мне тоже нужно динамичное развитие во всех отношениях. Но если есть доверие, я буду сохранять отношения, на мне ответственность за их сохранность и разнообразие, а маломерный этик пусть берет ответственность за разрыв или возобновление - потому что хоть какой-то толчок должен же быть. Поэтому удерживать в случае ухода - не мое. Я и сама убегаю, если аргументы иссякли и доказывать что-либо бесполезно. Может быть, поэтому и возвращается, что никто не держит. Испытывает себя на нужность и полезность, что ли?

Но вообще, я смотрю, Габы в латентном режиме со многими отношения поддерживают, чтоб совсем разорвал, это ж надо такую экстраординарную гадость учинить, что я даже название придумать не могу. Суггестивная всеядна, возможности черпаются ото всюду. Но мне-то нужно, чтобы меня понимали. И подтверждение этого. Вербальное, желательно. А ему нужно ощущать себя нужным.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение BETPOB » Вс окт 12, 2008 6:34 pm

Шахразада писал(а):
Aine писал(а):
По поводу всего остального. Zafira, повторюсь, я не говорила, что Гексли НЕЛЬЗЯ верить, я говорила, что НЕ ХОЧЕТСЯ и объяснила почему. Из за того, что Гексли часто обманывают и часто меняют свои планы. В личных отношениях- пока не возьмусь судить, т.к. еще до конца не разобралась с этим. Собственно поэтому и задала вам вопрос о том как можно поверить в искренность Гексли. Как разберусь до конца-скажу.


Простите, Aine, но хочется быть объективной. Обманывать могут все, просто мотивация обмана у всех получается разная. Габы тоже обманывают, и конкретно как я уже писала. Просто в силу маломерной БЭ у Габов обман получается бесхитростный, типа, авось пронесет, никто проверять не будет, а ЧЭ в вытесненных ценностях приводит к выяснению отношений, если все-таки проверили, и обман раскрылся, типа, да, я вот такой, не нравится - никто не держит! И ограничительная ЧС давить на себя не позволит. А у этиков-интуитов, с многомерными БЭ обман - сложнейшая конструкция, иррационалам даже продумывать не надо, само убедительно выходит, а рационалы продумывают и подкрепляют выдуманными фактами на случай проверки. Поэтому обман сенсорного логика - он на поверхности, его можно или тактично "не заметить" или прямо на месте указать, типа, "Что за пургу ты несешь? Я знаю, что..", с интуитивным этиком сложнее, могут врать с честными глазами, если сочтут, что ложь во спасение, а изменение планов обусловлено необходимостью, - проще соврать или умолчать, чем объяснить что-то с маломерной БЛ. Но Габы - позитивисты, они верят людям априори, и если обманываются в ожиданиях, то у них это происходит с конкретным человеком, а остальным людям они по-прежнему верят, ну не могут все-то быть плохими? Гексли обманывают не чаще, чем другие, просто больно, когда их обман раскрывается. Потому как играют на доверии. Хотя с другой стороны, опять же, как можно предать человека, который тебе доверяет, если ты принял ответственность за сохранение отношений? Если принял - не обманет. А что до изменения планов, это же и есть развитие, ну обстоятельства же меняются. Все-таки с моей точки зрения статики живут сегодняшним днем, тяжело им оценить временные прогнозы, в том числе и на отношения. Но здесь и сейчас белый этик изменения отношений пятой точкой чует.

Мне, например, Габ сказал однажды, что я злющая. То есть, у него неадекват оценки по ЧЭ, и получается, что для меня на пустом месте мне дали негативную оценку. У Гексли ЧЭ фоновая, возможно, Гексель бы такого "комплимента" и не заметил бы :lol: Или для него это был бы сигнал к новому витку отношений? :lol: Мы потом разобрались. Ему надо было ощущать себя нужным, а мне показалось неразумным давать подтверждение того, что и так ясно. Вердикт - злющая. Белой этики пожалела :lol: Странно, если я обзову человека обидно, я на этом как бы ставлю точку, типа мое последнее слово, и аргументов никаких выслушивать не желаю, а тут другое, ему хотелось поговорить, и если ему отказывают в разговоре - типа подтверждение, что ты злыдня. Мне тоже нужно динамичное развитие во всех отношениях. Но если есть доверие, я буду сохранять отношения, на мне ответственность за их сохранность и разнообразие, а маломерный этик пусть берет ответственность за разрыв или возобновление - потому что хоть какой-то толчок должен же быть. Поэтому удерживать в случае ухода - не мое. Я и сама убегаю, если аргументы иссякли и доказывать что-либо бесполезно. Может быть, поэтому и возвращается, что никто не держит. Испытывает себя на нужность и полезность, что ли?

Но вообще, я смотрю, Габы в латентном режиме со многими отношения поддерживают, чтоб совсем разорвал, это ж надо такую экстраординарную гадость учинить, что я даже название придумать не могу. Суггестивная всеядна, возможности черпаются ото всюду. Но мне-то нужно, чтобы меня понимали. И подтверждение этого. Вербальное, желательно. А ему нужно ощущать себя нужным.

Долго читал. Если вытряхнуть всю эту соционическую мишуры из околосоционических слов, то речь то соббсно о чем? О личном наблюдении за отдельно взятым человеком? Может оно характерно для жителей Самары и не более? :oops:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

помогите тоже разобраться с Габеном!

Сообщение Nii-chan » Пн окт 13, 2008 12:06 pm

А я заметил, что Зафира поругалась с Двацветком (или Двацветок поругался с Зафирой). Но отношения они еще не выяснили :P

А еще я заметил, что Зафира очень ведется на манипуляции по БЭ и отвечает такими же манипуляциями по БЭ. Мне это конечно не нравится, но поделать тут нечего (не нравится, как говорится, не ешь)

А еще мне кажется, что выражения "Гексли должен" "Гексли ведет себя вот так то" очень шатки и оспоримы в любом случае, кто бы такие слова ни говорил. Каждый ведь с себя списывает, со своих ощущений.

Можно лишь говорить о возможных вероятностях поведения человека в отношениях. Что мне кажется истинным в данном споре - это то, что Гексли не стремится проявлять чорные эмоции и про иррациональность обоих :)

PS. Готов к киданию подушками и др. Если что, я логик :x
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Пред.След.

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой