помогите тоже разобраться с Габеном! • Психология и соционика

помогите тоже разобраться с Габеном!

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Сообщение jbiman » Ср окт 08, 2008 7:41 pm

Привет, Яблоко
мы с моей гекой женаты 2 года, а знакомы 4года. Истории гек-габ оч похожи, и , возможно, мой опыт будет полезен тебе.
Изначально ни я, ни она не были дуализированными. Тем труднее было начинать.
Нам было хорошо вместе, но порой возникали конфликты, которые приводили к расставаниям. Потом по новой и т.д. Я не говорю о конкретных обстоятельствах, поскольку это неважно. Важна - схема. Габен всегда отстраняется, иногда надолго, иногда - навсегда. Здесь прозвучало неоднократно мнение о категоричности габов - мол, если решил, не вернётся никогда! На мой взгляд, это не совсем так. В отношениях габы оч инертны, поэтому и зависают надолго. И пока он висит, его можно "сдёрнуть".
На протяжении полугода нашего общения, мы вымотали друг другу нервы. Я не выдержал первый, и огласил своё нежелание общаться дальше. Через 2 недели она мне позвонила, потрендели ни о чём. Тишина несколько месяцев. С ней я впервые вкусил прелести дуальности и знал чего(вернее - кого) мне искать в этой жизни. Причины нашего расставания не были фатально роковыми, просто я устал от всех переживаний. Я писал ей СМСки на 8марта и ДР, не заискивая, а просто в дружеской форме. Ещё ч/з пару месяцев она изьявила желание увидеться, у меня такого желания не было - я не хотел больше НИКОГДА мотать себе нервы с ней. Но своей настойчивостью она таки вызволила меня. Мы встретились, поговорили, поужинали и расстались как друзья. Ничего особенного, во-общем.
И вот, ч/з 2 недели она мне звонит, и говорит: "Я переезжаю к тебе жить! Меня переводят на новую должность и по работе придётся долго засиживаться до ночи. А ездить по ночам домой в Ревду (это около 50км от Екатеринбурга) не с руки. Ты ведь не против!" - промурлыкала она мне. (не надо забывать, что габен позитивист, и первая реакция на новое предложение у него положительная, особенно в этических вопросах), а если уж согласился, отнекиваться поздно.
Она приехала ко мне....НАВСЕГДА
Наши отношения перешли в качественно новую фазу, но инициатором этого была именно Гексли, за что теперь я ей безмерно благодарен.
У нас и сейчас бывают "тёрки", но мы оба понимаем, что это естественный процесс дуализации.
Моя жена оказалась очень мудрой, и где-то глубоко я понимал к чему всё идёт, все её ходы, она говорила мне, что я нужен ей, и моё "зависание" плавно сходило на нет.
Поймите, в отношениях(этика) габен ВСЕГДА ведомый, он может лишь отстраняться(читай, логически регулировать отношения- дистанцироваться)
Так что, всё в ваших руках, любимые мои Геки
jbiman
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Сообщение taigos » Чт окт 09, 2008 11:13 am

jbiman писал(а): Габен всегда отстраняется, иногда надолго, иногда - навсегда.
5 баллов)))
А вобще, извините, конечно, но ваша история с соционической дуализацией не имеет ничего общего, по-моему.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Tinnuviel » Сб окт 11, 2008 4:19 pm

jbiman писал(а):Привет, Яблоко
мы с моей гекой женаты 2 года, а знакомы 4года. Истории гек-габ оч похожи, и , возможно, мой опыт будет полезен тебе.
Изначально ни я, ни она не были дуализированными. Тем труднее было начинать.
Нам было хорошо вместе, но порой возникали конфликты, которые приводили к расставаниям. Потом по новой и т.д. Я не говорю о конкретных обстоятельствах, поскольку это неважно. Важна - схема. Габен всегда отстраняется, иногда надолго, иногда - навсегда. Здесь прозвучало неоднократно мнение о категоричности габов - мол, если решил, не вернётся никогда! На мой взгляд, это не совсем так. В отношениях габы оч инертны, поэтому и зависают надолго. И пока он висит, его можно "сдёрнуть".
На протяжении полугода нашего общения, мы вымотали друг другу нервы. Я не выдержал первый, и огласил своё нежелание общаться дальше. Через 2 недели она мне позвонила, потрендели ни о чём. Тишина несколько месяцев. С ней я впервые вкусил прелести дуальности и знал чего(вернее - кого) мне искать в этой жизни. Причины нашего расставания не были фатально роковыми, просто я устал от всех переживаний. Я писал ей СМСки на 8марта и ДР, не заискивая, а просто в дружеской форме. Ещё ч/з пару месяцев она изьявила желание увидеться, у меня такого желания не было - я не хотел больше НИКОГДА мотать себе нервы с ней. Но своей настойчивостью она таки вызволила меня. Мы встретились, поговорили, поужинали и расстались как друзья. Ничего особенного, во-общем.
И вот, ч/з 2 недели она мне звонит, и говорит: "Я переезжаю к тебе жить! Меня переводят на новую должность и по работе придётся долго засиживаться до ночи. А ездить по ночам домой в Ревду (это около 50км от Екатеринбурга) не с руки. Ты ведь не против!" - промурлыкала она мне. (не надо забывать, что габен позитивист, и первая реакция на новое предложение у него положительная, особенно в этических вопросах), а если уж согласился, отнекиваться поздно.
Она приехала ко мне....НАВСЕГДА
Наши отношения перешли в качественно новую фазу, но инициатором этого была именно Гексли, за что теперь я ей безмерно благодарен.
У нас и сейчас бывают "тёрки", но мы оба понимаем, что это естественный процесс дуализации.
Моя жена оказалась очень мудрой, и где-то глубоко я понимал к чему всё идёт, все её ходы, она говорила мне, что я нужен ей, и моё "зависание" плавно сходило на нет.
Поймите, в отношениях(этика) габен ВСЕГДА ведомый, он может лишь отстраняться(читай, логически регулировать отношения- дистанцироваться)
Так что, всё в ваших руках, любимые мои Геки

Вы большой молодец, что стараетесь ободрить тех, кому это нужно. Но, если позволите, мне хочется внести небольшую поправку. Габену по барабану, что он кому-то там нужен. Как и всякий другой человек, независимо от тима он думает в первую и основную очередь о себе и ему хочется быть нужным тому кто для него важен и ценен. А так, можно что угодно делать. Габен никакой не ведомый, он прекрасно знает чего не хочет как минимум. И очень хорошо умеет отшить, отбрить и послать. Я не имею в виду, что они при этом грубы. Но результат нужного ухода нежелательного для них человека они получают великолепный - если говорить о Гекселях. Вот Гамлетов и Есей они не могут отвадить, потому что черным этикам не особо важно чего там Габен хочет - у них эмоции, им переживания даже если они негативные в ценностях и они будут навязываться до скончания века. Гексли же, уловив, что он нежелателен, уходит - чего мешать человеку-то?
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Tinnuviel
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение jbiman » Сб окт 11, 2008 9:26 pm

Zafira писал(а):
jbiman писал(а):
Вы большой молодец, что стараетесь ободрить тех, кому это нужно. Но, если позволите, мне хочется внести небольшую поправку. Габену по барабану, что он кому-то там нужен. Как и всякий другой человек, независимо от тима он думает в первую и основную очередь о себе и ему хочется быть нужным тому кто для него важен и ценен. А так, можно что угодно делать. Габен никакой не ведомый, он прекрасно знает чего не хочет как минимум. И очень хорошо умеет отшить, отбрить и послать. Я не имею в виду, что они при этом грубы. Но результат нужного ухода нежелательного для них человека они получают великолепный - если говорить о Гекселях. Вот Гамлетов и Есей они не могут отвадить, потому что черным этикам не особо важно чего там Габен хочет - у них эмоции, им переживания даже если они негативные в ценностях и они будут навязываться до скончания века. Гексли же, уловив, что он нежелателен, уходит - чего мешать человеку-то?

Вы правильно говорите "он думает в первую и основную очередь о себе и ему хочется быть нужным тому кто для него важен и ценен". Но то, что я написал относится именно к этому случаю. Моя гека была нужна мне, но я не хотел мотать с ней нервы себе. Если бы она была мне не нужна, я бы не только не писал ей, но и просто не брал бы трубку или очень эффектно отшил. Но ведь этого не происходит и в истории Яблоко, которая является собственно темой.
Габ, желающий разорвать отношения навсегда, ни за что не станет тратить своё время на общение и обсыпание солью старых ран. А если это не так, значит её Габ просто завис, его надо перезагрузить
А вообще, теперь было бы интересно узнать как дела у Яблока с её габом, всё таки много времени прошло
jbiman
Участник
Участник

Темперамент: Флегматик

Сообщение Двацветок » Сб окт 11, 2008 9:40 pm

"Навсегда" не слишком ли пафосное слово для иррационального Габена? :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Шахразада » Сб окт 11, 2008 9:42 pm

Габен, которому надоело общаться, как следует из моего личного опыта, просто обрубает общение. Объяснять он ничего не может, да и не хочет повязнуть в этических коллизиях, а просто сказать "ты меня напрягаешь" ему стыдно, БЭ в ценностях, видимо, считает некрасиво обрывать отношения, лучше заморозить.
Тут уж ничего поделать нельзя, какого бы тима ты не был.
А потом он так же резко без объяснений иррационально появляется, как чертик из коробочки. Сказать просто "ты мне нужен" ему тоже, видимо, в напряг, он сам для себя все решает и сам прекрасно дозирует общение. Навязываться себе человек с трехмерной ЧС вряд ли кому позволит.
Но это касается именно общения, а не отношений. Отношения получаются рваными, неравномерными, короче, никто не знает, во что это выльется, возможно, Габов это бодрит.
Это всего лишь личные наблюдения.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Двацветок » Сб окт 11, 2008 9:44 pm

Шахразада
"Если он уйдет - это навсегда, так что просто не дай ему уйти." :D
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Aine » Сб окт 11, 2008 9:48 pm

Если он уйдет - это навсегда, так что просто не дай ему уйти

А вот пытаться мешать уйти Габену, который собрался это сделать не стоит. Будет хуже.
Нежная логика легкого абсурда.
Aine
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Шахразада » Сб окт 11, 2008 9:54 pm

Двацветок писал(а):Шахразада
"Если он уйдет - это навсегда, так что просто не дай ему уйти." :D

Эта фраза про рационалов. :lol:
Иррационалы не оперируют понятиями нуля и бесконечности.
Бывает, вместе трудно, а врозь скучно, вот и получается маятник.
Я уже писала о привлекательности и избалованности вниманием Габенофф..
Бета обожает преодолевать трудности, если их нет, она их себе придумает, а что может быть труднее конфликта? :o
У Дельты в ценностях комфорт и удобство, а кто может обеспечить комфорт без напряга лучше Габена?
Вот и получатся его многосторонняя востребованность чуть ли не на инстинктивном уровне.
А он - иррационал. Сегодня ему нужно одно, а завтра - другое. Прикольно получается. :)
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Двацветок » Сб окт 11, 2008 10:12 pm

Дорогие Габены , это тут вы пишете, что не надо мешать уходить. А на практике, вы даже представить себе не можете насколько изобретательна и неоднозначна может быть тактика ИЭЭ по восстановлению отношений. :)
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Aine » Сб окт 11, 2008 10:15 pm

Можем представить.
А ИЭЭ и не станет мешать уходить, я думаю )))
Aine
Бывалый
Бывалый

Сообщение Двацветок » Сб окт 11, 2008 10:16 pm

ИЭЭ не станет мешать только если ему стало скучно и неинтересно. :)
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Aine » Сб окт 11, 2008 10:19 pm

А мне кажется, что настоящий ИЭЭ быстро поймет, что если он не будет СЛИ удерживать, то тот обязательно придет обратно через какое-то время. :)
Aine
Бывалый
Бывалый

Сообщение Двацветок » Сб окт 11, 2008 10:22 pm

Это уже этика, которая предполагает, что Габен будет все-таки возвращен. Естественно, держать кого-то против его собственного желания - не по правилам нашей игры. :)

Но это не запрещает манипуляции с желанием. :oops:
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Двацветок » Сб окт 11, 2008 10:25 pm

А я просто неправильно понял - когда говорили уйти - значит уйти физически, ногами, на геометрическое расстояние?) Если так- то здесь всегда полная свобода перемещений, Гексли никогда никого не держит. :)
Двацветок
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Габен