Неоправдавшиеся ожидания

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Mist » Вт июн 17, 2008 1:29 pm

Ждал-ждал, что граждане модеры что-то напишут... :D
Темку какую начнут...
Не дождался.
Но, я не об этом. :)
Я об отношениях в вирте, даже если люди в реале встречались.
На сто процентов уверен, что каждому, в виртуальных отношениях, свойственно домысливать. И не только в виртуальных... :oops:
Даже, если кто-то начнет кричать, что это не так.
А как по иному?
Мышление- то у всех разное. Тут, дай бог, со своей мотивацией разобраться.
А, потому, невольно прогнозируем реакцию другого на тот или иной свой поступок.
И, ошибаемся... :(
Подозреваю, что свойственно это не только Габам... :D
Но, интересна ответная собственная реакция на неоправдавшиеся ожидания. Как это у Габов происходит??? :shock:
Ну, например....
Вы (наивно) полагаете, что некий человек Вам духовно близок. Вам интересно с ним, Вы друг друга поддерживаете...
И, о ужас, человек начинает, в какой-то ситуации, вести себя так, как Вы и не предполагали! Так, что это нельзя никак согласовать с Вашими внутренними принципами.
И что дальше? Ваша реакция?
Я, допустим, начинаю себя вести словно слон в посудной лавке. Как та неисправность в механизме, из законов Мерфи, которая действует в направлении нанесения наиболее максимального ущерба. :shock:
Потом...(и будет ли оно, потом?), возможно, все выясняется, утрясается, сглаживается... Но усилий сколько на это затрачивается!!! Иногда (от лени), даже рукой махнешь: "А нафига оно мне надо, утрясать и сглаживать?" Померла, так померла...
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Бегемот » Вт июн 17, 2008 1:33 pm

Отношусь к этому спокойно. Заранее расчитать человека на все случаи жизни, по-моему, не реально. Так что всегда допускаю, что мои оценки поведения человека могут быть ошибочны. Если вижу что-то неожиданное, то начинаю корректировать ту самую модель, через которую смотрю на человека...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение taigos » Вт июн 17, 2008 4:32 pm

Сложная ситуация на самом деле..
Так, чтоб я начала что-то ожидать от человека - это он уже мне гораздо ближе окружающих должен быть. И если он вдруг начинает как-то не оправдывать мои ожидания, становится очень не по себе, как будто обманулась в человеке. Стараюсь максимально прояснить ситуацию в таких случаях, потому что не раз было, что либо соответствующему неоправданным ожиданиям поведению были веские причины, либо сами мои ожидания были эээ...некорректны, либо ещё что-нибудь. Если же какое-то разочарование всё-таки случилось, что ж, стараюсь запомнить и как-то своё отношение скорректировать. Хотя, память на мелкие разочарования у меня очень плохая - могу совсем забыть что за неприятность случилась
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение BETPOB » Вт июн 17, 2008 6:29 pm

Mist
Тут Валера где то у себя в дневниках задавал примерный вопрос.

Желание видеть хорошее и невозможность изначально увидеть плохое под этим хорошим, нежелание до последнего верить в эту плохость. И каждый раз, в другой ситации все повторится, м.б с небольшими вариациями. Увы, это будет только твой личный опыт, ничего больше. те же грабли и по новой.В общем не лечится это. :(
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Бегемот » Вт июн 17, 2008 6:33 pm

BETPOB писал(а):Mist
Тут Валера где то у себя в дневниках задавал примерный вопрос.

Желание видеть хорошее и невозможность изначально увидеть плохое под этим хорошим, нежелание до последнего верить в эту плохость. И каждый раз, в другой ситации все повторится, м.б с небольшими вариациями. Увы, это будет только твой личный опыт, ничего больше. те же грабли и по новой.В общем не лечится это. :(

Лечится, но очень кровавыми методами - граблей однажды должно стать слишком много. Тогда не остается ничего, кроме как отказать от старых моделей мышления и поведения, и начать формировать новые.
Это как учить плавать бросая с лодки - деваться некуда и люди плывут...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение BETPOB » Вт июн 17, 2008 6:43 pm

Бегемот писал(а):
BETPOB писал(а):Mist
Тут Валера где то у себя в дневниках задавал примерный вопрос.

Желание видеть хорошее и невозможность изначально увидеть плохое под этим хорошим, нежелание до последнего верить в эту плохость. И каждый раз, в другой ситации все повторится, м.б с небольшими вариациями. Увы, это будет только твой личный опыт, ничего больше. те же грабли и по новой.В общем не лечится это. :(

Лечится, но очень кровавыми методами - граблей однажды должно стать слишком много. Тогда не остается ничего, кроме как отказать от старых моделей мышления и поведения, и начать формировать новые.
Это как учить плавать бросая с лодки - деваться некуда и люди плывут...

Ну, еще не вечер. :) Что понимается под манерами мышления и поведения.ХЗ.. Глобально вряд ли что поменяешь надолго.Заставлять себя вести как ты сам придумал или от тебя этого хотят можно, но не знаю на сколько долго. Психушки и таблетки, дальнейший путь. ИМХО Жизнь не сыграешь, ее надо жить. (с)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Бегемот » Вт июн 17, 2008 6:45 pm

BETPOB писал(а):Ну, еще не вечер. :) Что понимается под манерами мышления и поведения.ХЗ.. Глобально вряд ли что поменяешь надолго.Заставлять себя вести как ты сам придумал или от тебя этого хотят можно, но не знаю на сколько долго. Психушки и таблетки, дальнейший путь. ИМХО Жизнь не сыграешь, ее надо жить. (с)

Тем не менее, люди не машины и они могут меняться...
Правда меняются они только когда сами захотят этого...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение BETPOB » Вт июн 17, 2008 6:54 pm

Бегемот писал(а):
BETPOB писал(а):Ну, еще не вечер. :) Что понимается под манерами мышления и поведения.ХЗ.. Глобально вряд ли что поменяешь надолго.Заставлять себя вести как ты сам придумал или от тебя этого хотят можно, но не знаю на сколько долго. Психушки и таблетки, дальнейший путь. ИМХО Жизнь не сыграешь, ее надо жить. (с)

Тем не менее, люди не машины и они могут меняться...
Правда меняются они только когда сами захотят этого...

Бывает. Некоторые после сеансов Лайфспиринга кусаться начинают. Вариантов много.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение MrGreeN » Вт июн 17, 2008 7:09 pm

люди не меняются, они приспосабливаются
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение MrGreeN » Вт июн 17, 2008 7:13 pm

Mist а у тебя подпись случаем не из Башни Кинга ? я лет десять назад когда её прочитал реально заработал депресняк на полгода (читал одновременно с прохождением фалаута для пущего весу :))
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Mist » Вт июн 17, 2008 7:32 pm

MrGreeN писал(а):Mist а у тебя подпись случаем не из Башни Кинга ? я лет десять назад когда её прочитал реально заработал депресняк на полгода (читал одновременно с прохождением фалаута для пущего весу :))

Из "Башни". Но, лет десять назад, последних книг "Башни" не было. Да и депрессняка она у меня не вызывала. :)
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение MrGreeN » Вт июн 17, 2008 7:47 pm

я потом только ту читал где видимо уже не он писал... там когда они внутри уже, сразу чувствуется разница и смена с фона безисходности и упадка на боевик аля "Резиденция дьявола" ток вместо зомбей машины :o ... не то, совсем не то
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Aurinko_Pakkanen » Ср июн 18, 2008 8:15 am

Mist писал(а):Ждал-ждал, что граждане модеры что-то напишут... :D
Темку какую начнут...
Не дождался.

Так лето ж, модераторы в автошколе :D.
Mist писал(а):Но, интересна ответная собственная реакция на неоправдавшиеся ожидания. Как это у Габов происходит??? :shock:
Ну, например....
Вы (наивно) полагаете, что некий человек Вам духовно близок. Вам интересно с ним, Вы друг друга поддерживаете...
И, о ужас, человек начинает, в какой-то ситуации, вести себя так, как Вы и не предполагали! Так, что это нельзя никак согласовать с Вашими внутренними принципами.
И что дальше? Ваша реакция?

По-разному, смотря что остается в осадке. Бывает, начинаешь смотреть на человека "другими глазами", замечать за ним вещи, на которые раньше не обращала внимание. Иногда лучше разочароваться в человеке, чтобы не пытаться искусственно поддерживать отношения. А иногда просто человек не хочет соответствовать твоему представлению о нем, твоим ожиданиям, хочет быть собой, и это его право, если он тебе нужен, будешь с этим считаться.
Aurinko_Pakkanen
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:31 am
Медали: 1

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Aurinko_Pakkanen » Ср июн 18, 2008 8:40 am

BETPOB писал(а):
Бегемот писал(а):
BETPOB писал(а):Mist
Тут Валера где то у себя в дневниках задавал примерный вопрос.

Желание видеть хорошее и невозможность изначально увидеть плохое под этим хорошим, нежелание до последнего верить в эту плохость. И каждый раз, в другой ситации все повторится, м.б с небольшими вариациями. Увы, это будет только твой личный опыт, ничего больше. те же грабли и по новой.В общем не лечится это. :(

Лечится, но очень кровавыми методами - граблей однажды должно стать слишком много. Тогда не остается ничего, кроме как отказать от старых моделей мышления и поведения, и начать формировать новые.
Это как учить плавать бросая с лодки - деваться некуда и люди плывут...

Ну, еще не вечер. :) Что понимается под манерами мышления и поведения.ХЗ.. Глобально вряд ли что поменяешь надолго.Заставлять себя вести как ты сам придумал или от тебя этого хотят можно, но не знаю на сколько долго. Психушки и таблетки, дальнейший путь. ИМХО Жизнь не сыграешь, ее надо жить. (с)

А как понять, что живешь, а не играешь? Как раз одни и те же грабли и смахивают на определенный сценарий, который раз за разом отыгрывается в разных ситуациях.
Aurinko_Pakkanen
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:31 am
Медали: 1

Неоправдавшиеся ожидания

Сообщение Бегемот » Ср июн 18, 2008 10:29 am

salome писал(а):А как понять, что живешь, а не играешь? Как раз одни и те же грабли и смахивают на определенный сценарий, который раз за разом отыгрывается в разных ситуациях.

Играть не живя вряд ли у кого получиться. Так что давайте не отрывать игру от жизни. А вот вопрос жизненных приоритетов, что важнее: мнение окружающих или собственные ощущения - это каждый раз приходится выбирать самому...
А грабли, чаще всего они происходят либо от нежелания аналихировать ситуацию, либо от страха менять старого черта на нового...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]