япония. самураи

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

япония. самураи

Сообщение Basblsto » Ср янв 13, 2010 12:55 am

sociosergio писал(а):1. Не суди о людях по себе .

Мы оба обсуждаем "дела давно минувших дней" причём в теме, не относящеёся к этим "делам". В данном плане мы одинаковы.
sociosergio писал(а):2. А может потому, что ты не понимаешь, что из себя представляют эти аспекты?

Смелое заявление, учитывая информацию профиля.
sociosergio писал(а):3. А по чему же тогда можно судить об интегральном ТИМе?

Как и об обычном - по тому, КАК делается. Сеичас времени нет, но на днях могу подробно описать [БС] и [ЧЛ] в японской культуре именно с этих позиций.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

япония. самураи

Сообщение Aine » Ср янв 13, 2010 12:59 am

Сеичас времени нет, но на днях могу подробно описать и в японской культуре именно с этих позиций.


Basblsto, поддерживаю идею! Мне было бы очень интересно послушать. :)
Нежная логика легкого абсурда.
Аватара пользователя
Aine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

япония. самураи

Сообщение sociosergio » Ср янв 13, 2010 1:13 am

А я, тем временем, опишу, [ЧЛ] и [БС] в японской культуре, как я это понимаю.
Первое - внешняя эстетика - штирлиц всегда выглядит на все 100, в его доме - порядок, все вещи на своих местах. Японская архитектура, одежда, изобразительное искусство, да и просто предметы быта - верх красоты и пропорциональности. Японцы очень любят это, уделяют этому много времени и уважают мастеров, способных создавать подобные вещи.
Второе - минимализм и практичность изготовляемых вещей.
Третье - огромное трудолюбие. Будучи страной, проигравшей во Второй Мировой войне, подвергнутой ужасающим экономическим санкциям, будучи в глубокой депрессии, за несколько десятков лет Япония выросла до страны-эконмического гиганта.
Четвёртое - огромное значение в японской культуре ритуалов и традиций, строгой иерархии общества, определённости прав и обязанностей различных слоёв общества. Это, на мой взгляд, говорит о рациональности.

Из чисто визуального впечатления от продуктов японской культуры, анализа динамики и структуры японского общества, его произведений, я для себя делаю вывод о превалирующих функциях [ЧЛ] и [БС] и, скорее, рациональности.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

япония. самураи

Сообщение Basblsto » Ср янв 13, 2010 1:20 am

sociosergio писал(а):А я, тем временем, опишу, [БС] и [ЧЛ] в японской культуре, как я это понимаю.

Описаные вами в данном посте своёства подходят также и ЭСИ, и ЛСИ.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

япония. самураи

Сообщение Lemontia » Ср янв 13, 2010 1:35 am

Aine писал(а):
Сеичас времени нет, но на днях могу подробно описать и в японской культуре именно с этих позиций.


Basblsto, поддерживаю идею! Мне было бы очень интересно послушать. :)

Сижу. Развесила ухи. Basblsto, рассказывай. :add6
Аватара пользователя
Lemontia
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 4:01 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Рерайтер

япония. самураи

Сообщение Emerald » Вт сен 06, 2011 3:21 pm

airish писал(а):говорят, что японцы - это нация габенов :) потому что различают от 120 цветов и 20 оттенков серого, потому что "супер унитазы с подогревом, крышкой из натурального дерева и т.д.". Словом , торжество [БС] во всем. Также можно вспомнить знаменить хокку - тогда вроде бы и эмоция в стихах, но при этом - только 3 строки и четкое количество слогов.
и вот вопрос у меня возник - почему же при всем уважении к [БС] у самураев развился обычай харакири? даже пи всех том, что это процедура имеет четкий регламент и обставлена по правам - это же грубое нарушение целостности тела ( [БС] )! габены, как вы относитесь к возможности того, чтобы сознательно самим себе нанести телесный ущерб? почему в японской (габенской) среде возник этот обычай? ведь в конце-концов, если хочется умереть, то можно и по-другому это сделать - например, патриции в Древнем Риме яд выпивали или кровь выпускали, причем обставляли все это дело пиршеством и приглашением гостей. Почему же - не тихий и безболезненный яд, а - очень болезненная смерть через вспарывание живота?


Осмелюсь несогласиться, Япония, по моему скромному мнению, страна Балевская по духу...Интуитивное мышление(культ красоты Духа,преобладающий над красотой чисто физической-в противоположность западным воззрениям), пессимизм, мрачная атмосфера(особенно любят нагнетать в страшных повестях,фильмах, грустных историях любви итп итд). А насчет культа БС я бы вообще поспорила фактами- есть такое понятие "кан",- это красота холода, находит и по сей день выражение в том,как к примеру легко и вовсе не "комфортно"одеваются японские дети зимой- ноги у всех остаются голыми(либо шорты до колен либо юбки), как дома босиком ходят-даже по холодному полу(ну мож сейчас и подогркевать его научились)),а насчет туалетов...в одной книге(кажется "вид на гору Фудзияма" наз.)журналист вообще писал как там попы к толчку чуть не примерзают зимой...и вообще квартиры крошечные, непродуманные,неудобные. Зато спят японцы исключительно в красивых позах...эстетика- там изза некрасивой позы во время сна даже развестись могут,слышала...Вывод мой - интуитивное мышление и в области бс превалирует над сенсорным. Там важен отнюдь не сенсорный комфорт,- я бы вообще сказала, что он у японцев традиционно в "ограничительной" расположен. И пусть современная их жизнь кажется такой комфортабельной(для тех,кто там реально не жил),наполненной хай-теком и тд, но посмотрите,поизучайте как народ жил все века, традиционно...Слово "уют" - сюда бы не вписалось...

В общем, мое мнение- балевская страна. И кстати идея харакири в мировоззрение балей вполне себе вписывается...
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

япония. самураи

Сообщение pannochka » Чт ноя 03, 2011 10:51 pm

:) общаясь с представителями Китая, я заметила, что много Штиров. Очень. Даже удивилась этому факту.
Солнце и ветер в бокале сухого Chablis...
Аватара пользователя
pannochka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 6:29 pm
Откуда: воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: спец-ст по связям с общ.

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]