Опрос: синяки, болячки, чувствительность, память и Габены.

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Всегда ли вы знаете происхождения своих болячек/синяков/etc.?

Всегда. Ощущаю малейшие удары по моему здоровью из внешнего мира.
3
21%
Ощущаю еще до удара 8-)
2
14%
В большинстве случаев. За редким исключением, когда "удар" незначителен и незаметен. Например, укус комара.
3
21%
Далеко не всегда, зачастую осознаю постфактум. Когда на синяк уже пальцем покажут. Или температура поднялась.
4
29%
Почти всегда не замечаю. Ну перелом конечно замечу! :-)
1
7%
А? Вы о чем? Какая кровь? У меня топор во лбу??!!
1
7%

Всего голосов : 14

Опрос: синяки, болячки, чувствительность, память и Габен

Сообщение Gabriela » Чт июл 11, 2013 8:23 pm

Masheri писал(а):Ну если я правильно уловила ваше мнение, то любое отлавливание внешних факторов по факту или постфактум вы считаете неверным

как может быть психологическая и логическая реакция верной или неверной?
она может быть полной и не полной, объективной и субъективной, эффективной в данном конкретном прикладном случае и не эффективной, а верно и не верно это что?

Masheri писал(а):Точнее, плохой связью с телом и не "нормой". Поскольку мы на форуме соционики в разделе про Габенов в теме, косвенно касающейся сенсорики - надо полагать, нормой именно для них

норма она для всех биологических форм жизни норма, есть градация в рамках нормы, в зависимости от конституционных особенностей и прочего физиологического механизма
но если чувствительности нет в пределах нормы - это бежать к невропатологу
а если чувствительность есть, но принципиально игнорируется, то это бежать к психологу
а если чувствительность в рамках физиологической нормы есть и ощущается, и взаимный контакт с телом налажен и психологических блоков нет, то в рамках этой нормы разделяются разные виды обработки входящей-исходящей информации, называемые ТИМами. и только в рамках нормы можно говорить о здоровой реакции в плане ценности ощущений и выражении себя через них или пренебрежении ощущениями ради выражения себя иначе

Masheri писал(а):Набор предполагаемых реакций - примерно как шкала от +5 до -5. Ваше пожелание про "до" я учла. Возможно, текст ответов не идеален и не понятен, пожелания, тапки и помидоры по тексту - приветствуются.
Про плоскость - не очень понимаю. Статистика она на то и статистика, чтобы не учитывать миллиона факторов, а брать усредненное значение. А иначе бы мы в этих факторах потонули. Хотя сама я не являюсь большой любительницей статистики

не стану Вам мешать в этом интересном деле

Masheri писал(а):Ваш пост можно скорее трактовать как "RTFM!", причем без ссылки на эти самые мануалы

што?
Изображение

Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Masheri » Чт июл 11, 2013 8:41 pm

Gabriela писал(а):она может быть полной и не полной, объективной и субъективной, эффективной в данном конкретном прикладном случае и не эффективной, а верно и не верно это что?

Хорошо, пусть будет далекой от нормы. Так корректнее, хотя лично для меня один фиг. Понятие нормы для меня не имеет ценности.

Gabriela писал(а):норма она для всех биологических форм жизни норма, есть градация в рамках нормы, в зависимости от конституционных особенностей и прочего физиологического механизма
но если чувствительности нет в пределах нормы - это бежать к невропатологу
а если чувствительность есть, но принципиально игнорируется, то это бежать к психологу
а если чувствительность в рамках физиологической нормы есть и ощущается, и взаимный контакт с телом налажен и психологических блоков нет, то в рамках этой нормы разделяются разные виды обработки входящей-исходящей информации, называемые ТИМами. и только в рамках нормы можно говорить о здоровой реакции в плане ценности ощущений и выражении себя через них или пренебрежении ощущениями ради выражения себя иначе

Я лично не думаю, что куда-то надо бежать.
Я определяю все исходя из потребностей и пользы для человека и его окружения. Если человека не смущают синяки и они никому не мешают - то заморачиваться на то, насколько такая реакция далека от нормы, пусть даже физиологическо-биологической - бессмысленная трата сил.
И я правильно вас понимаю, если у человека реакции отличаются от "нормы" - то типировать его низзя? Придумаем 17тый тип, безымянный, куда запхнем всех, кто не прошел тест на нормальность биологических реакций? :D

Gabriela писал(а):што?

Read The Fucking Manual. Изначально отсылка к первоисточникам, но применяется как правило - как саркастическое пожелание чайнику поумнеть и не задавать глупых вопросов.
Masheri
Участник
Участник

Профессия: QA Engineer

Сообщение Gabriela » Чт июл 11, 2013 8:55 pm

Masheri писал(а):Хорошо, пусть будет далекой от нормы. Так корректнее, хотя лично для меня один фиг. Понятие нормы для меня не имеет ценности

в какой сфере?

Masheri писал(а):Я лично не думаю, что куда-то надо бежать.
Я определяю все исходя из потребностей и пользы для человека и его окружения

о да, как прекрасно и ценно для общества, если у человека снижена чувствительность нервных окончаний
им можно прокладывать пробоины в борту
и сам тоже получает свою пользу - уважуха и респектище, это куда важнее жизни, а появятся вопросы у бедолаги, доброхоты объяснят, что нету у него таких потребностей, о которых он смутно подозревает и из пробоины цыц вылазить

Masheri писал(а):И я правильно вас понимаю, если у человека реакции отличаются от "нормы" - то типировать его низзя? Придумаем 17тый тип, безымянный, куда запхнем всех, кто не прошел тест на нормальность биологических реакций? :D

низя, и это не я утверждаю, а теория, те самые источники
и тип давно придуман, "ненормальные" называется, ещё "больные", ещё "отклонения", от нормы, конечно, которая вами презренна
их всех типировать можно только скорректировав показания с нормальными

Masheri писал(а):Read The Fucking Manual. Изначально отсылка к первоисточникам, но применяется как правило - как саркастическое пожелание чайнику поумнеть и не задавать глупых вопросов.

в моих планах не было указывать Вам на этот пробел, но идея неплохая
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение Masheri » Чт июл 11, 2013 9:09 pm

Gabriela писал(а):
Masheri писал(а):Хорошо, пусть будет далекой от нормы. Так корректнее, хотя лично для меня один фиг. Понятие нормы для меня не имеет ценности

в какой сфере?

Да ни в какой.
Заболевание, которое мешает человеку нормально себя чувствовать, вести в социуме, etc., реакции, которые угрожают безопасности - это конечно не есть гуд, соглашусь. И даже не потому, что не есть норма, а потому, что мешает и угрожает.
А норма - это что-то такое "средняя температура по больнице включая морг". Вот вы можете привести точное определение "нормы"?

Gabriela писал(а):о да, как прекрасно и ценно для общества, если у человека снижена чувствительность нервных окончаний
им можно прокладывать пробоины в борту
и сам тоже получает свою пользу - уважуха и респектище, это куда важнее жизни, а появятся вопросы у бедолаги, доброхоты объяснят, что нету у него таких потребностей, о которых он смутно подозревает и из пробоины цыц вылазить

Ну можно конечно и так, оригинальненько. :D
Только когда я сказала "польза", я не говорила "для общества".
Про потребности - это вас куда-то в дебри понесло.
Если для вас это принципиально важный и злободневный вопрос - я советов никому не даю и не претендую на истину.

Gabriela писал(а):низя, и это не я утверждаю, а теория, те самые источники
и тип давно придуман, "ненормальные" называется, ещё "больные", ещё "отклонения", от нормы, конечно, которая вами презренна
их всех типировать можно только скорректировав показания с нормальными

Ууууууу, как все грустно-то..... А я думала, соционика - лояльная, либеральная наука. Чем она меня собственно и привлекла. Но я так понимаю, что ваше мнение тоже на истину не претендует и я могу поспешных выводов не делать? :wink:

Gabriela писал(а):в моих планах не было указывать Вам на этот пробел, но идея неплохая

Неплохая. Но вы мне так и не указали, в чем состоит мой пробел.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Gabriela » Чт июл 11, 2013 9:35 pm

Masheri писал(а):Да ни в какой.
Заболевание, которое мешает человеку нормально себя чувствовать, вести в социуме, etc., реакции, которые угрожают безопасности - это конечно не есть гуд, соглашусь. И даже не потому, что не есть норма, а потому, что мешает и угрожает.
А норма - это что-то такое "средняя температура по больнице включая морг". Вот вы можете привести точное определение "нормы"?

такие вещи познаются не точными определениями, а сравнением
вот скажите, Вы в магазинах расплачиваетесь чем? норма - местной валютой, сразу подскажу
но Вы можете проделать эксперимент и расплатиться фантиками от карамели и сравнить, насколько Вы попали в зону нормы

норма - это не среднее число, не путайте разные вещи, это часть градационной шкалы, морг другой сегмент шкалы, и Вы это указали сами, значит некоторую норму признаёте, всё же

Masheri писал(а):Ну можно конечно и так, оригинальненько. :D
Только когда я сказала "польза", я не говорила "для общества"

а какую Вы предполагали извлекать пользу из собственной ущербности?

Masheri писал(а):Про потребности - это вас куда-то в дебри понесло.
Если для вас это принципиально важный и злободневный вопрос - я советов никому не даю и не претендую на истину

нет уж, позвольте на этом не согласиться в твёрдой форме
это Вы не понимаете связи между ощущениями и потребностями
поэтому, не понимая, включаетесь в увлекательную игру ловли несуществующих злободневностей в чужих головах

Masheri писал(а):Ууууууу, как все грустно-то..... А я думала, соционика - лояльная, либеральная наука. Чем она меня собственно и привлекла. Но я так понимаю, что ваше мнение тоже на истину не претендует и я могу поспешных выводов не делать? :wink:

наука и мораль несовместимы
это Вы не туда пришли

либерализм - к Жириновскому, вторая дверь от лифта

Masheri писал(а):Но я так понимаю, что ваше мнение тоже на истину не претендует и я могу поспешных выводов не делать? :wink:

Неплохая. Но вы мне так и не указали, в чем состоит мой пробел.

могу повторить Ваши собственные слова в нашей, не либеральной форме - учите матчасть (с)
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение verika » Чт июл 11, 2013 11:42 pm

Masheri писал(а):Набор предполагаемых реакций - примерно как шкала от +5 до -5. Ваше пожелание про "до" я учла. Возможно, текст ответов не идеален и не понятен, пожелания, тапки и помидоры по тексту - приветствуются.
Про плоскость - не очень понимаю. Статистика она на то и статистика, чтобы не учитывать миллиона факторов, а брать усредненное значение. А иначе бы мы в этих факторах потонули. Хотя сама я не являюсь большой любительницей статистики.

Вы пытаетесь вывести какую-то "норму", но при этом утверждаете, что
Masheri писал(а):А норма - это что-то такое "средняя температура по больнице включая морг".
Определитесь, что именно Вы хотите знать?
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
verika
Модератор
Модератор

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение nctr » Пт июл 12, 2013 3:06 am

Gabriela писал(а):но Вы можете проделать эксперимент и расплатиться фантиками от карамели и сравнить, насколько Вы попали в зону нормы
Gabriela писал(а):потому что кроме того, что я наглая и визуально в этот день здоровая, я ещё и хрупкая, и если я чувствую, что усилие выйдет за предел моей прочности, я сяду сиднем и буду слушать, что я лентяйка, дармоедка и халтурщица
два человека, не признающих никаких иных норм, кроме собственных субъективных, не могут догадаться сверить понятийный аппарат и правильность понимания мыслей друг друга. :o

Gabriela, я всё понимаю, женские или ещё какие проблемы, выговориться хочется, не попадайтесь под горячую клавиатуру, но нельзя ли как-то более конструктивно? спор ради спора - дело хорошее лишь пока не скатывается на оскорбления. тем более незаслуженные.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
nctr
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Gabriela » Пт июл 12, 2013 3:41 am

nctr писал(а):
Gabriela писал(а):но Вы можете проделать эксперимент и расплатиться фантиками от карамели и сравнить, насколько Вы попали в зону нормы

Gabriela писал(а):потому что кроме того, что я наглая и визуально в этот день здоровая, я ещё и хрупкая, и если я чувствую, что усилие выйдет за предел моей прочности, я сяду сиднем и буду слушать, что я лентяйка, дармоедка и халтурщица

два человека, не признающих никаких иных норм, кроме собственных субъективных, не могут догадаться сверить понятийный аппарат и правильность понимания мыслей друг друга. :o

Gabriela, я всё понимаю, женские или ещё какие проблемы, выговориться хочется, не попадайтесь под горячую клавиатуру, но нельзя ли как-то более конструктивно? спор ради спора - дело хорошее лишь пока не скатывается на оскорбления. тем более незаслуженные.

nctr
Вы влезли в чужой диалог, чтобы сообщить о своей горячей клавиатуре?
если у Вас проблемы с прочтением чужих постов, ну не читайте

займитесь женскими проблемами и клавиатурой, раз Вам интереснее говорить о них

собственно можно бы и не отвечать Вам вообще, поскольку Вы ничего конструктивного не пишете, просто выдираете произвольные куски
текста и объявляете их оскорблениями, даже незаслуженными оскорблениями, если совсем точно

но из любопытства спрошу
1 где Вы увидели эти оскорбления? цитату будьте любезны
нормальную цитату, а не обрывок из поста на другую тему, что Вы представили
2 Вы клон Masheri? по какому поводу Вы вторгаетесь в чужой разговор и указываете, что и как мне говорить? разбирайтесь со своей горячей клавиатурой, не вмешивая меня
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение nctr » Пт июл 12, 2013 4:26 am

Gabriela писал(а):собственно можно бы и не отвечать Вам вообще, поскольку Вы ничего конструктивного не пишете
объясняю для самых маленьких: обвинять человека в несоответствии нормам, когда ты сам игнорируешь кучу норм (во второй цитате был приведён пример игнорирования тобой общественных норм) - дело бездарное. ещё более бездарным оно становится от непонимания, о чём тебя спрашивают и что пытаются уточнить. завершает парад открытый цинизм, когда вместо честного "я не знаю", "мне непонятно", "мне лень тратить время" собеседника посылают в тридесятое царство учить матчасть, не указав направления даже приблизительно. тройное вам фу.

Gabriela писал(а):1 где Вы увидели эти оскорбления? цитату будьте любезны
Gabriela писал(а):а какую Вы предполагали извлекать пользу из собственной ущербности?
называть человека ущербным, не разобравшись толком в ситуации - хамство первой степени.

Gabriela писал(а):2 Вы клон Masheri? по какому поводу Вы вторгаетесь в чужой разговор и указываете, что и как мне говорить? разбирайтесь со своей горячей клавиатурой, не вмешивая меня
это не ваш личный форум. за приватными разговорами - идите в личку, здесь же может высказаться любой, смирись.

Gabriela писал(а):разбирайтесь со своей горячей клавиатурой, не вмешивая меня
прежде чем идти в интернет агриться на всех и каждого, иди и разберись со своими проблемами в реальной жизни. невооружённым взглядом видно что у тебя их полно.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
nctr
Местный
Местный

Сообщение verika » Пт июл 12, 2013 10:18 am

nctr писал(а):объясняю для самых маленьких: обвинять человека в несоответствии нормам, когда ты сам игнорируешь кучу норм (во второй цитате был приведён пример игнорирования тобой общественных норм) - дело бездарное.

извините, что вмешиваюсь, но непонятно, где игнорирование и каких норм?

verika
Модератор
Модератор

Сообщение nctr » Пт июл 12, 2013 10:47 am

verika писал(а):извините, что вмешиваюсь, но непонятно, где игнорирование и каких норм?
не ходить на работу только потому, что субъективно показалось что нет настроения/желания/сил - это не совсем нормально. человек сам знает, что это вроде как тунеядство и т.п., но игнорирует и не желает исправляться. тогда как в других подобное (хотя немного в другой области) поведение осуждает. ну вот не нравятся мне такие двойные стандарты. имею-мнение-хрен-оспоришь :)
nctr
Местный
Местный

Сообщение verika » Пт июл 12, 2013 11:26 am

nctr писал(а):
verika писал(а):извините, что вмешиваюсь, но непонятно, где игнорирование и каких норм?
не ходить на работу только потому, что субъективно показалось что нет настроения/желания/сил - это не совсем нормально. человек сам знает, что это вроде как тунеядство и т.п., но игнорирует и не желает исправляться. тогда как в других подобное (хотя немного в другой области) поведение осуждает. ну вот не нравятся мне такие двойные стандарты. имею-мнение-хрен-оспоришь :)

хм.. ну а как, норма - тащиться на работу больной и разбитой? Всё равно же потом сляжешь и дольше проболеешь. Не вижу, где тунеядство

verika
Модератор
Модератор

Сообщение Masheri » Пт июл 12, 2013 11:37 am

Gabriela писал(а):такие вещи познаются не точными определениями, а сравнением
вот скажите, Вы в магазинах расплачиваетесь чем? норма - местной валютой, сразу подскажу
но Вы можете проделать эксперимент и расплатиться фантиками от карамели и сравнить, насколько Вы попали в зону нормы

норма - это не среднее число, не путайте разные вещи, это часть градационной шкалы, морг другой сегмент шкалы, и Вы это указали сами, значит некоторую норму признаёте, всё же

Я в магазине расплачиваюсь карточкой, но не суть.

Если для меня норма не имеет особой ценности, это не значит, что я ее не признаю. Не значит, что я считаю, что ее не существует. Норма - существует объективно хотя бы потому, что существует много сотен лет и для миллионов людей она важна. Но это не значит, что всем нормам подряд надо следовать.

Я расплачиваюсь в магазинах местной валютой не потому, что это норма. А потому, что это правила такие. Магазины среднего толка не принимают другую валюту. А даже если бы была острая необходимость - для них бы это было накладно. Я не люблю ставить людей в неудобное положение по собственной прихоти, а разменять валюту - не такое уж великое дело в наши дни.

Чего не скажешь об устоявшихся привычках и реакциях, которые никому не мешают, включая меня.

Gabriela писал(а):
Masheri писал(а):Ну можно конечно и так, оригинальненько. :D
Только когда я сказала "польза", я не говорила "для общества"

а какую Вы предполагали извлекать пользу из собственной ущербности?

Я проигнорирую слово "ущербность", хотя вынуждена заметить, мадам - сие невежливо.
Выгода - ну, например, я не заморачиваюсь на всяких пустяках и не трачу силы и время на их отлов.

Gabriela писал(а):
Masheri писал(а):Про потребности - это вас куда-то в дебри понесло.
Если для вас это принципиально важный и злободневный вопрос - я советов никому не даю и не претендую на истину

нет уж, позвольте на этом не согласиться в твёрдой форме
это Вы не понимаете связи между ощущениями и потребностями
поэтому, не понимая, включаетесь в увлекательную игру ловли несуществующих злободневностей в чужих головах

Ээм.... мадам, вы меня явно как-то неверно поняли.
Предположим даже у вас там в голове тараканы. Для меня лично это собственно не представляет интереса, так как тараканы есть у всех, а у меня своих хватает, и они как правило мне интересней чем чужие. :D Тем более у меня нет намерения чужих тараканов ловить. Я обычно условно предполагаю, что человек о своих тараканах знает, а раз так, его мысли и позиция - это сформированная, устойчивая позиция с каким-то обоснованием, логичным или не очень. У вас - с вполне логичным. А любой человек на свои позиции имеет законное право - пока они другим не мешают.
Единственное, что мысли, позиции и тараканы одного совершенно не обязаны и даже я бы сказала, не должны распространяться на других.
Поэтому если вы считаете, что норма - "ловить удары внешного мира до" - а все остальное плохо, ненормально, и вообще неадекват - ради бога. На меня столько ярлыков за жизнь навешивают, что я согласна быть ненормальной в ваших глазах и меня это совершенно не коробит. Просто это не повлияет на моих тараканов, и лишать себя законных прав изучать что-то интересное и полезное, как например соционика, на этом основании совершенно не намерена. Более того - в собственных глазах я более чем нормальна (с поправкой на моих тараканов) - и ваши доказательства, будь их хоть три листа, не повлияют.
Поэтому если причина в этом - давайте заканчивать холивар.

Gabriela писал(а):наука и мораль несовместимы
это Вы не туда пришли

либерализм - к Жириновскому, вторая дверь от лифта

Грубиянка :I12 :D

Я шутю. :I12

Не будем вдаваться в дебри морали. Оттуда вылазить тяжело, а мне лень.

Gabriela писал(а):могу повторить Ваши собственные слова в нашей, не либеральной форме - учите матчасть (с)

Ну что и требовалось доказать.
Gabriela, когда меня посылают, не указав конкретного направления и не объяснив причин - я туда не хожу, уж извините.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Masheri » Пт июл 12, 2013 11:40 am

verika писал(а):
Про плоскость - не очень понимаю. Статистика она на то и статистика, чтобы не учитывать миллиона факторов, а брать усредненное значение. А иначе бы мы в этих факторах потонули. Хотя сама я не являюсь большой любительницей статистики.

Вы пытаетесь вывести какую-то "норму", но при этом утверждаете, что
Masheri писал(а):А норма - это что-то такое "средняя температура по больнице включая морг".
Определитесь, что именно Вы хотите знать?

Я бы сказала так - характерно ли для Габена с его сенсорикой уделять большое внимание тем самым "ударам извне".

Если положим, все Габены (ну ладно, процентов 90% с поправкой на реалистичность) таки уделяют - это повод задуматься.

А если скажем 50 на 50 или хотя бы 60 на 40 - ну тогда тоже не будем заморачиваться, поставив гриф "у всех чувствительность разная" и "это не тимное".
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Masheri » Пт июл 12, 2013 11:42 am

verika писал(а):хм.. ну а как, норма - тащиться на работу больной и разбитой? Всё равно же потом сляжешь и дольше проболеешь. Не вижу, где тунеядство

ГЫ. А я хожу. Если что-то важное и серьезное, я не могу на работу забить болт. В лучшем случае буду из дому работать.

Тунеядцами не считаю, но не люблю работать с людьми, которые по малейшему поводу бросают команду на произвол судьбы.

Мимокрокодил.
Masheri
Участник
Участник

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение