Габен, выстраивание отношений в семье

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение verika » Чт дек 03, 2015 2:32 pm

Valcos писал(а):verika писал(а):
Valcos писал(а):
не знаю как у Рипы. но у меня и в учебниках эмоции "на благо" к хорошему не ведут. сжирают ресурсы. сбивают цели.

где я про "благо" писала?

"ради дела" и "ради отношений"

Не тождественно.
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Valcos » Чт дек 03, 2015 2:35 pm

verika писал(а):
Valcos писал(а):verika писал(а):
Valcos писал(а):
не знаю как у Рипы. но у меня и в учебниках эмоции "на благо" к хорошему не ведут. сжирают ресурсы. сбивают цели.

где я про "благо" писала?

"ради дела" и "ради отношений"

Не тождественно.

монитор интонаций не передает, увы. :(
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Marusa007 » Пт дек 04, 2015 1:35 pm

Рипа писал(а):так и есть. я просто не способна держать в себе эмоции и негатив.

Думала над вашими словами. Мне тоже сложно. Боюсь только, что в отличие от вас я не смогу быть с Габенами деликатной. Растопчу, и не замечу. Просто поняла это, подумав, что же останавливает меня так себя вести.
И еще страх мести Габа, наверное. Его возможности сделать мне и сыну больно (когда до меня не дотянуться).
А там кто его знает :unknown:
Аватара пользователя
Marusa007
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 6:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Marusa007 » Пт дек 04, 2015 1:44 pm

Вот представьте вашего сына, который (возможно) ориентируется на то что его окружает, а лишь потом формирует об этом мнение. Например, видит что пошел дождь, видит что земля промокла, дует сильный ветер (это чл) и прикидывает, что когда подсохнет он это быстрее в три раза сделает (уже формирует бл).
А что раньше то , пока дождя не было, не сделал? И после дождя тоже не будет делать, завтра, скажет, сейчас.... что-нибудь другое. Будет делать только в крайнем случае, когда его очень сильно припрет. В этом случае никогда

В то же время макс порпрется под ливень (мои личные наблюдения) будет трястись от холода, затопчет сырую землю, час будет отскребать сапоги от грязи, ничего не сделает, умотается, но довольный, с чувством выполненного долга будет вечером отдыхать.
Если ничего не сделает, то чувства выполненного долга не будет (навряд ли). Мне кажется, просто, Максы легче Габов переносят холод и др физический дискомфорт. Мне нормально в дождь что то делать. Это почти не мешает. На мое настроение не влияет.
Аватара пользователя
Marusa007
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 6:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Marusa007 » Пт дек 04, 2015 1:50 pm

Valcos писал(а):Я не знаю у кого лично как. А теория, да , гласит. да и по наблюдениям тоже.
В контексте этой темы можно вспомнить ценностную чэ у ЛСИ.По моим наблюдениям ценностная чэ - это желание глубокого эмоционального отклика, заряда искреннего неравнодушия на все что происходит вокруг, на просьбы, объяснения и т.д. Просто не все это поддерживают. Со стороны это может выглядеть как лихорадочное выкрикивание чего то там, пытаешься помочь, думаешь плохо , ан нет, просто здоровье так поправляют. :( путаюсь.

Правильно ли я вас поняла, что я здесь так здоровье себе поправляю?
Аватара пользователя
Marusa007
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 6:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Valcos » Пт дек 04, 2015 1:58 pm

Marusa007 писал(а):
Valcos писал(а):Я не знаю у кого лично как. А теория, да , гласит. да и по наблюдениям тоже.
В контексте этой темы можно вспомнить ценностную чэ у ЛСИ.По моим наблюдениям ценностная чэ - это желание глубокого эмоционального отклика, заряда искреннего неравнодушия на все что происходит вокруг, на просьбы, объяснения и т.д. Просто не все это поддерживают. Со стороны это может выглядеть как лихорадочное выкрикивание чего то там, пытаешься помочь, думаешь плохо , ан нет, просто здоровье так поправляют. :( путаюсь.

Правильно ли я вас поняла, что я здесь так здоровье себе поправляю?

нет. не вы. поняли не правильно.
перефразирую. Мне в реальности попадались Лси любители особой эмоционально-экспрессивного общения. Базовые чэ шумноваты на мой вкус.
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Marusa007 » Пт дек 04, 2015 2:06 pm

kmakarov писал(а):
Ага. Вот и пришли к одному из важных моментов.

ЛСИ не удовлетворится _НИЧЕМ_, потому что от габа ЧЭ он не получит. Это невозможно.

Так же, и габ не получит ЧИ.

И макс сам не осознает, что хочет именно ЧЭ, пока не прочитает об этом, это ведь специально неосознаваемая зона.


А у Габа что неосознаваемая зона?

Не могу говорить за других Максов, но я много чего хочу. Не только ЧЭ. И нет иллюзии, что я ВСЕ должна получать от отношений. Что то на работе, что то с друзьями,что то в хобби и т.д. Я в состоянии сама себе все это организовать, не перекладывая ни на кого ответственность за удовлетворение моих потребностей. Поэтому, вполне себе удовлетворена.
Но в ситуациях, когда я завишу от семьи и нужно опереться (болезнь, старость, маленький ребенок, потеря работы и т.д.), Габа может и не быть. И то , мне кажется, стал включаться только потому, что Бога стал опасаться :D , а раньше то вообще беспредел был :(
Последний раз редактировалось Marusa007 Пт дек 04, 2015 2:55 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Marusa007
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 6:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение kmakarov » Пт дек 04, 2015 2:15 pm

Marusa007 писал(а):Если ничего не сделает, то чувства выполненного долга не будет (навряд ли). Мне кажется, просто, Максы легче Габов переносят холод и др физический дискомфорт. Мне нормально в дождь что то делать. Это почти не мешает. На мое настроение не влияет.

Дело не в том, что габ не может вынести холод (ещё как может), дело в том, что для габа многие вещи, которые делает макс - бессмысленны (так как у макса болевая ЧИ, он этого не видит), а у габа ЧИ - это способ социального регулирования, поэтому его подсознание дает команду уйти в другое место.
Соответственно, от габа макс чувствует неадекват по ЧЭ, и вот это как раз вызывает раздражение, а не "чувства выполненного долга". Хотя, если в разрезе [БЛ] + [ЧЭ] - то это всё взаимосвязанно.
Проверялось оно и неоднократно. Габ может быть умным и понять насчет чувства долга. Для макса показать, что он очень может всё делать правильно и логично. Тогда!!!! Хотя всё делалось специально точно правильно, (могу и в дождь копать, я такой). - скажут, что это без души и для галочки. Это было реально со мной и не раз. Я думал сначала, что максы издеваются просто. Но потом понял, что у вас такое устройство, вам нужно ЧЭ, а я не могу вам его дать, технически это невозможно.

:wink:

Но то, что ваш муж не оказывал поддержки, я конечно не одобряю.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Marusa007 » Пт дек 04, 2015 2:36 pm

Дело не в том, что габ не может вынести холод (ещё как может), дело в том, что для габа многие вещи, которые делает макс - бессмысленны (так как у макса болевая ЧИ, он этого не видит).
Например, что может делать Макс бессмысленно?


Проверялось оно и неоднократно. Габ может быть умным и понять насчет чувства долга. Для макса показать, что он очень может всё делать правильно и логично. Тогда!!!! Хотя всё делалось специально точно правильно, (могу и в дождь копать, я такой). - скажут, что это без души и для галочки. Это было реально со мной и не раз. Я думал сначала, что максы издеваются просто. Но потом понял, что у вас такое устройство, вам нужно ЧЭ, а я не могу вам его дать, технически это невозможно.
А что, с душой делали? Когда не хотелось то ? :D

Между "сделать" и "показать как сделать" вы не видите разницы?. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что она есть. И огромная.
Сейчас мой муж Габен звереет и орет как резанный на сына, когда сын так что то нам "показывает". :lol: "Не надо отдолжений!!!!!Лучше вообще не делай!!!!" Муж считает, что сын специально портит. :D А я злорадствую: " а ты себя то не узнаешь? " Сын ужасно оскорбляется (вообще ничего не буду делать, вам не угодишь!), как и муж раньше :lol:
Можно починить кран за 10 мин, а можно показывать, что ты его чинишь целый день с мученической физией, пока окончательно не сломает. :lol: Или кран через день, обязательно, будет течь еще больше.
Я очень хорошо знаю, что Габ может сделать все очень качественно. Когда захочет.
Когда Габ показывает или доказывает, что может, это очень хорошо видно всем, кроме Габа :lol: Разница огромна. Решить проблему или делать вид, что ты ее решаешь. Кого здесь обмануть то можно? :lol:
Аватара пользователя
Marusa007
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 6:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение kmakarov » Пт дек 04, 2015 2:57 pm

Marusa007 писал(а):Например, что может делать Макс бессмысленно?

:) обычно всё. И это всем видно, кроме самого макса. В этом есть симметрия.

Marusa007 писал(а): А что с душой делали? Когда не хотелось то ? :D

Болевая [ЧЭ] . А максу нужна базовая [ЧЭ] . Так что, никогда не будет удовлетворения, смысл ведь не в том, что расписание, и что габ обязан с 10:17:19 по 13:43:21 заниматься определенными работами. Смысл в ЧЭ. И если габ сначала просто сделал, как у нас это делается, за 10 минут и навсегда, то следующим шагом - макса это не устроит. Дальше оно развивается и развивается и приводит к тому, что у вас есть.
Я вас не обвиняю, просто пытаюсь объяснить, что результат закономерен и вытекает из нашего с вами разного устройства. И он не устраивает обе стороны. Возможно, если оба понимают происходящее, то можно как-то законсервировать на первоначальном уровне и дальше не развивать.

Между "сделать" и "показать как сделать" вы не видите разницы?. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что она есть. И огромная.

:) Вижу, и это тупиковый путь, но это расчет на гексли, который сам поймет абсурдность ситуации и всё остановит. Другим это недоступно.

Сейчас мой муж Габен звереет и орет как резанный на сына, когда сын так что то нам показывает. :lol: "Не надо отдолжений!!!!!Лучше вообще не делай!!!!" Муж считает, что сын специально портит. :D А я злорадствую: " а ты себя то не узнаешь? " Сын ужасно оскорбляется (вообще ничего не буду делать, вам не угодишь!), как и муж раньше :lol:

Да, всё логично. Но нелогично, что не сделал сам. Значит, оба не понимают, что происходит. Ситуация вышла давно уже у них из под контроля, они под внешним управлением (возможно, оно при этом ещё и отсутствует), а габ не приспособлен для внешнего управления, только для самостоятельной деятельности (ну это если сгущать и упрощать).

Marusa007 писал(а):Можно починить кран за 10 мин, а можно показывать, что ты его чинишь целый день с мученической физией. Кран через день, обязательно, будет течь еще больше.
Я очень хорошо знаю, что Габ может сделать все очень качественно. Когда захочет.
Когда Габ показывает или доказывает, что может, это очень хорошо видно всем, кроме Габа :lol: Разница огромна.

Практика показала, что нельзя сделать извне, чтобы захотел. Можно, но если ты гексли. Но это не только с габом. Дост вообще например, как ишак. Если встанет, то никак его не сдвинуть, ни уговорить, ни подкупить, ничего вообще.

Я не знаю например способа, как починить у габа хотелку. Если бы знал, то давно бы воспользовался.

Вы скажете наверное, что это вообще не проблема. Но представьте например, что вы вдруг давно уже ощущаете, что вы противоречивая, нецелостная и нелогичная личность. И наверняка это было бы для вас вообще очень даже проблемой. А для габа это не проблема, можно легко это исправить.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение kmakarov » Пт дек 04, 2015 3:11 pm

Marusa007 писал(а):[
А у Габа что неосознаваемая зона?

Не могу говорить за других Максов, но я много чего хочу. Не только ЧЭ. И нет иллюзии, что я ВСЕ должна получать от отношений. Что то на работе, что то с друзьями,что то в хобби и т.д. Я в состоянии сама себе все это организовать, не перекладывая ни на кого ответственность за удовлетворение моих потребностей. Поэтому, вполне себе удовлетворена.
Но в ситуациях, когда я завишу от семьи и нужно опереться (болезнь, старость, маленький ребенок, потеря работы и т.д.), Габа может и не быть. И то , мне кажется, стал включаться только потому, что Бога стал опасаться :D , а раньше то вообще беспредел был :(

У габа ЧИ. Я не знаю, как вам объяснить, нет никаких мыслей насчет этого.

Проблема в том, что со стороны габа тоже видится, что макса нет как раз в трудную минуту. И даже больше, я с детства привык максов избегать, так как если мне было плохо, они всегда добивали вместо того, чтобы помочь. Просто то, что они делали - видимо считалось с их точки зрения помощью, ну это я сейчас понимаю. Но всё равно не стоит подставляться, ведь ущерб будет, и его нужно будет исправлять.

Ну и вот это, что макс хочет много чего, - я вот например не могу увидеть, что макс хочет.

Вот сейчас разговор перейдет в плоскость [БЛ] , там вы сможете доказать, что всё так только потому, что габ неправильно относится (помните?, это способ габа прогнать), - соответственно, всё. :)

А я только говорю о том, что характер этих отношений квазитождества между габом и максом таков, что всё портится неминуемо, а не из-за того, что кто-то один или оба (да даже вообще не в этом дело) делает всё неправильно.

Вот сейчас я что-то придумал насчет того, как с максами общаться, - я держу дистанцию, лавирую, ещё какие-то маневры, чтобы и не обидеть, и не подавать ложных надежд. Всё как-то балансирует на грани, но если не контролировать - оно может зайти в опасную зону.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение kmakarov » Пт дек 04, 2015 3:26 pm

Marusa007 писал(а): Не могу говорить за других Максов, но я много чего хочу. Не только ЧЭ. И нет иллюзии, что я ВСЕ должна получать от отношений. Что то на работе, что то с друзьями,что то в хобби и т.д. Я в состоянии сама себе все это организовать, не перекладывая ни на кого ответственность за удовлетворение моих потребностей. Поэтому, вполне себе удовлетворена.

Вполне представляю.

И могу представить, что с позиции габа это может выглядеть, как неглубокие отношения, т.к. нет тесного переплетения по ЧИ.

Соответственно, обычно мы ждем, что всё это будет как-то вместе, а не каждый отдельно. Зато у нас будет отдельно ЧЭ+БЛ, что видимо так же сильно обижает макса.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение kmakarov » Сб дек 05, 2015 1:58 am

Marusa007
Спасибо, вы помогли увидеть один очень важный момент.

Есть очень-очень большая проблема и ловушка для нас (габов).

Если мы принимаем бетанские правила игры ( [БЛ] + [ЧС] + [БИ] + [ЧЭ] ) - мы становимся управляемы именно этими аспектами.

Соответственно, мы и не понимаем ничего в них, так что оказывается вдруг, что мы ничего не умеем и всё делаем не так. Да и возникает ещё один очень неприятный момент. Раздражители, возникающие в рамках этих аспектов - начинают влиять на программу действий, т. е. мы делаем не то, что правильно по нашей программе, а то, что возникает из этих вот бетанских аспектов. И мы тогда делаем совсем не то, что нужно. В общем, совсем всё плохо.

Так что, стоит оставаться в рамках своих [БС] + [ЧЛ] + [БЭ] + [ЧИ]

И не подстраиваться под макса или кого-то другого из беты.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение Kарина » Вс дек 06, 2015 4:11 pm

kmakarov писал(а):
Marusa007 писал(а):Например, что может делать Макс бессмысленно?

:) обычно всё. И это всем видно, кроме самого макса. В этом есть симметрия.


Непонятно...
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Габен, выстраивание отношений в семье

Сообщение kmakarov » Вс дек 06, 2015 6:05 pm

Kарина писал(а):
kmakarov писал(а):
Marusa007 писал(а):Например, что может делать Макс бессмысленно?

:) обычно всё. И это всем видно, кроме самого макса. В этом есть симметрия.


Непонятно...

Мне видимо сильно хочется [ЧИ] . Очень-очень :)

А у макса она болевая, так что, вроде того, что макс всё делает бессмысленно. Болевая же [ЧИ] .

Так же как габ
Когда Габ показывает или доказывает, что может, это очень хорошо видно всем, кроме Габа :lol:

Вот вроде того, это и видится, когда смотрит габ, а делает макс (всех построить - тоже считается) :)
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]