Штирлиц-психолог

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Штирлиц-психолог

Сообщение demur » Сб апр 12, 2008 11:38 am

Кто-нибудь видел подобное явление в природе? Что вы можете об это явлении сказать? Какое впечатление произвел на вас этот персонаж? Как вы думаете, какие мотивы могут побудить Штирлица заняться психологей профессионально? На сколько высока вероятность, что Штирлиц-психолог может быть только женщиной?
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц-психолог

Сообщение Айлин » Сб апр 12, 2008 11:51 am

demur писал(а):На сколько высока вероятность, что Штирлиц-психолог может быть только женщиной?

Может все-таки "только женщина-Штирлиц может быть психологом"?
:D
Психология Штиров интересует... но применимость ее именно представителями этого ТИМа маловероятна - одномерная функция негибкая.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц-психолог

Сообщение demur » Сб апр 12, 2008 1:26 pm

Айлин писал(а):
demur писал(а):На сколько высока вероятность, что Штирлиц-психолог может быть только женщиной?

Может все-таки "только женщина-Штирлиц может быть психологом"?

:lol: Не знаю о чем вы подумали, когда прочитали мое предложение, но между вашим и моим предложением не вижу никакой разницы!!! Даже более того, мне кажется, что мой вариант все-таки лучше вашего :-Р, потому что Штирлиц - ТИМ, а не конкретный человек. Другое дело, что часто эти понятия отождествляются, но это делается только для минимизации количества слов!)))
Айлин писал(а):Психология Штиров интересует... но применимость ее именно представителями этого ТИМа маловероятна - одномерная функция негибкая.
[/quote]
У вас все так ПРО-о-о-СТО получается!! У-ууу!!! :D Неужели вы и вправду думаете, что все можно обьяснить соционикой? Для себя допустим вы и обьяснили невозможность собственных занятий психологией профессионально, а что делать другому человеку, если он понятия не имеет о соционике, а познать свой внутренний мир хочетса с перспективой понимать других, а? Разве не естественна мысль пойти учиться на психолога? Мне вот только интересны условия, которые могут вынудить сделать этот шаг? Обязательно ли это какие-то форс-мажорные факторы или может быть и просто желание? И как в таком случае (если решился стать психологом) Штирлиц будет оценивать свои собственные способности в понимании других людей?
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц-психолог

Сообщение vadimr » Сб апр 12, 2008 1:35 pm

Выучиться на психолога (как и на любую другую профессию) и понять других людей – для Штирлица нет проблем, любая содержательная работа ему приходится по базовой функции. А вот иметь после этого дело с горестями пациентов – разрушительно для его психики, с тем местом, которое в ней занимает этика. Психологическая практика – это может оказаться путь в сумасшедший дом для Штирлица и его несчастной клиентуры. По-хорошему, только теоретическая или исследовательская работа может быть показана.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц-психолог

Сообщение BiJou » Сб апр 12, 2008 2:11 pm

demur писал(а):Кто-нибудь видел подобное явление в природе?


Сколько угодно.

Что вы можете об это явлении сказать? Какое впечатление произвел на вас этот персонаж?


Всегда прекрасное впечатление и в профессиональном, и в личном плане. Допускаю, что мне просто повезло. Но я видела плохих (с моей точки зрения) психологов достов, бальзаков, кого угодно. Плохих психологов штирлицев я не встречала. Если в какой-нибудь терапевтической группе ведущий - штирлиц или габен, то вероятность, что эта группа будет для меня как минимум не бесполезной - возрастает в разы.

Как вы думаете, какие мотивы могут побудить Штирлица заняться психологей профессионально?


Один психолог сам лично ответил на этот вопрос - потребность лучше разобраться в себе и в отношениях с людьми. Допускаю, что у остальных - так же. Есть штирлицы, которые считают, что они и так всё знают и вообще самые умные - но такие в основном профессионально психологией и не занимаются. В основном дилетантствуют и гнут пальцы на форумах.
Скажем так, большинству штирлицев интересна психология, потому что это наполняет их детский блок. Но если я встречаю штирлица, который сходу начинает тыкать мне в нос свои психологические знания, а то и поучать меня - я внутренне смеюсь и дистанцируюсь. Это не психолог, это просто самоутверждающийся штирлиц, который пытается продемонстрировать свежеприобретенную информацию. А вот штирлицы, которые эти знания используют, чтобы помогать людям, и знают достаточно глубоко - действительно очень интересные, умные психологи. Лучше этиков, на мой взгляд. Я не знаю, чем объяснить этот парадокс - на профессиональных "вершинах" психологии штирлицы действительно лучше этиков! Надо бы над этим подумать на досуге :)

На сколько высока вероятность, что Штирлиц-психолог может быть только женщиной?


Встречала и мужчин, и женщин.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Штирлиц-психолог

Сообщение Svetlana » Сб апр 12, 2008 2:34 pm

Наблюдаю такое явление природы практически каждый день, в качестве партнера в бизнесе, организованном как раз-таки на психологической ниве. Явление вполне гармоничное. Хорошо пользуются технологиями. Но иногда действуют и по вдохновению. Это завораживающее зрелище. Впрочем, работающий Штирлиц - это всегда завораживающее зрелище. Насчет мотивов, которые побудили этого конкретного Штирлица заниматься психологией - в принципе те же самые, что вообще побуждают их работать. Как говорится, все работы хороши, выбирай на вкус. :) Ну и я, правда, как дуал, поспособствовала. :)
Допускаю, что у других штирлицев могут быть и другие мотивы.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Штирлиц-психолог

Сообщение Айлин » Сб апр 12, 2008 3:28 pm

demur
ИМХО, главное, что может помешать Штирлицу - страстное желание выдать пациенту инструкцию. А, как говорят наши центровые психологи, делать этого низзя. Пациент должен до своей проблемы сам дойтить.....
Курс психологии в институте прослушала, в медико-психологическом центре, где работаю, постоянно ведутся курсы повышения/улучшения, на коих присутствую. Местные врачи-дурологи (это не я их так называю, это рефлексотерапевт))) считают, что я - переходное звено от просто врача к психологу. НО: чем дальше в лес, тем больше я понимаю, что выше головы не прыгнешь. Наблатыкаться можно, наработать определенные навыки можно, но и все. Это примерно как Дост компьютер чинит - без фантазий.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц-психолог

Сообщение __link » Сб апр 12, 2008 4:13 pm

Айлин, ШШШШШШ!!! Съем. Как локальный гуру по вычислительным железякам, который учил штира собирать компы и доказывать правильность программ. :evil: Мы не такие тупые, как прикидываемся, чесслово. :)

А работающий штир - и правда, картина дивная, гипнотическая и волшебная. Я, правда, видел только админов, программеров и электронщиков. Где бы посмотреть на штира врача или психотерапевта? :( Везет же некоторым...
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Штирлиц-психолог

Сообщение demur » Сб апр 12, 2008 4:24 pm

Я вот думаю, раз Штирлиц-психолог не единичное явление, то наверно в психологию идут либо уже состоявшиеся в жизни люди, у которых есть семья, дети, стабильный заработок и занятие психологией для них как этап самосовершенствования в интересующей области знаний, либо как дополнение к уже существующей профессии, чтоб быть и директором и отделом кадров в одном лице :o , либо люди, которым в наследство досталось несметное богатство и они могут себе позволить работать в свое удовольствие не думая о заработке.. Ведь всем известно, что психология - не денежная отрасль, а для Штирлица деньги очень важны.. Или Штирлицы и в психологии уже нашли "золотую жилу"? :D
К тому же, я понимаю, если Штирлиц идет учиться психологии на заочное отделение имея за плечами одну(или не одну) профессию.. Но как понять желание учиться психологии, если это первая профессия? Неужели человек не нашел себе приминения в более "сенсорных" профессиях? Или если это допустим девушка, то значит такое ее действие всего-лишь логичное следование стереотипу, что зарабатывать должен мужчина, а женщина должна быть всего-лишь хранительницей очага? Можно ли такое предпологать или я заведомо ошибаюсь и слишком идеализирую ситуацию?
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц-психолог

Сообщение Айлин » Сб апр 12, 2008 4:55 pm

__link писал(а):Айлин, ШШШШШШ!!! Съем.

На здоровье))))))

Мы не такие тупые, как прикидываемся, чесслово. :)

Вы не тупые, кто бы спорил. Речь не о тупости, речь о талантах и их поклонниках.

Где бы посмотреть на штира врача или психотерапевта?

Ззззаходи!
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц-психолог

Сообщение __link » Сб апр 12, 2008 5:50 pm

Я, к сожалению, мужеска полу. К тебе на прием ну никак. :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Штирлиц-психолог

Сообщение Айлин » Сб апр 12, 2008 6:01 pm

__link писал(а):Я, к сожалению, мужеска полу. К тебе на прием ну никак. :D

Я еще и узист. Хошь, щЫтавидку пасматру?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц-психолог

Сообщение Svetlana » Сб апр 12, 2008 6:02 pm

demur писал(а):если это допустим девушка, то значит такое ее действие всего-лишь логичное следование стереотипу, что зарабатывать должен мужчина, а женщина должна быть всего-лишь хранительницей очага? Можно ли такое предпологать или я заведомо ошибаюсь и слишком идеализирую ситуацию?

Лучше всего у самой девушки спросить. А то ведь предположений тут можно наметать, как икры осетровой. Бочками. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Штирлиц-психолог

Сообщение __link » Сб апр 12, 2008 6:10 pm

Айлин писал(а):
__link писал(а):Я, к сожалению, мужеска полу. К тебе на прием ну никак. :D

Я еще и узист. Хошь, щЫтавидку пасматру?

Да фигли ее смотреть - вроде, все норме... Глаза на месте, шея стандартная. Тоже как-то не клеится. :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Штирлиц-психолог

Сообщение Svetlana » Сб апр 12, 2008 6:52 pm

__link писал(а):вроде, все норме... Глаза на месте, шея стандартная.

Ну всё, трындец. Не судьба тебе посмотреть на работающего штирлица. :cry:
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой