Суггестивная БЭ Штирлица

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Хибики » Сб май 30, 2009 5:27 pm

Айлин писал(а):Вот еще... Знаешь, мне легче, когда человек демонстрирует ко мне свое истинное отношение (плохое там или хорошее - вопрос шешнадцатый), а не вежлив до умопомрачения.......

Значит, принцип "меньше знаешь - крепче спишь" - не про Штировскую БЭ. Будем знать. :I6
Айлин, Svetlana Спасибо за инфу.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Двацветок » Сб май 30, 2009 5:44 pm

А не мало? Любовь и теплое отношение нужны ВСЕМ, а если БЭ в суггестиве - значит ее нужно больше, чем остальным. Нужно что-то "сверх" любви и теплого отношения, правильно?

нет. Любить никого не надо учить, можно учить информации об отношении своем и других людей. Штирлицу надо много, очень много, даже у меня не хватает. :)
А моя мама (творческий белый этик) сидит в шоке, а потом начинает моему муже высказывать, что он очень плохо со мной обошелся, что он меня обидел, что так нельзя и т.п.

фигня. Если бы я почувствовал, что это какой-то не такой тон, я бы не просто высказывать начал, а в бой бы бросился, особенно за близкого человека. А если бы я почувствовал, а это ясно уже из цитаты во многом, что это такая шутка была, то просто хихикать бы начал. Отчитывать кого-то, воспитывать или высказывать - ни разу в жизни этим не занимался, касательно вежливости. А Штирлица учить вежливости, это как, не знаю, зидана учить играть в футбол. :)
Хибики, ну а вы как поступили в этой ситуации?
Суггестивная - это как раз та функция, по которой и надо учить жить.

Не учить жить, а жить за другого, за двоих.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Двацветок » Сб май 30, 2009 5:48 pm

В двух словах, Штирлицу нужно чтобы кто-то умел тонко, деликатно и вежливо налаживать отношения с другими людьми, может быть, что-то ему советовать о том, как поддержать дружеские отношения его с другими людьми, если ему это надо. Умел сглаживать острые углы, гасить конфликты и поддерживать отношения с ним.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Хибики » Сб май 30, 2009 5:57 pm

Двацветок писал(а):фигня. Если бы я почувствовал, что это какой-то не такой тон, я бы не просто высказывать начал, а в бой бы бросился, особенно за близкого человека. А если бы я почувствовал, а это ясно уже из цитаты во многом, что это такая шутка была, то просто хихикать бы начал.

Нет. Это не было шуткой, просто Штир не подобрал тон и слова. И моя мама не думала, что это шутка.
А насчет в бой бросаться - тут нужно просто понять позицию матери. Ей надо не устроить скандал и проблемы в семейной жизни дочери, а помочь их решить. Вот она и начала зятя воспитывать, все правильно. Ни одна мать в здравом уме не поставит под угрозу семейное счастье дочери ради каких-то принципов вежливости или желания всех рассудить.
Двацветок писал(а):Отчитывать кого-то, воспитывать или высказывать - ни разу в жизни этим не занимался, касательно вежливости.

Ну, моя мама - мать двоих детей, бабушка одной внучки и педагог с 28-летним стажем. Тут, наверно, профессиональный заскок, она всех воспитывает.
Двацветок писал(а):Хибики, ну а вы как поступили в этой ситуации?

Вот если честно, то в БЭ вопросах я часто думаю "а как бы поступила мама?". Хотя я во многом с ней не согласна. но ее мнению по БЭ я доверяю. Просто она знает моего мужа не так хорошо как я, поэтому не догадалась, что ему будет неприятно.
Поэтому, я наверно так же начала воспитывать своего зятя или промолчала бы, а потом дочке на мозги бы покапала "почему мужа не воспитываешь".
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Хибики » Сб май 30, 2009 5:58 pm

Двацветок писал(а):В двух словах, Штирлицу нужно чтобы кто-то умел тонко, деликатно и вежливо налаживать отношения с другими людьми, может быть, что-то ему советовать о том, как поддержать дружеские отношения его с другими людьми, если ему это надо. Умел сглаживать острые углы, гасить конфликты и поддерживать отношения с ним.

А если он это лучше меня умеет? :D
Не, избегать конфликтов лучше умею я.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Двацветок » Сб май 30, 2009 6:09 pm

Нет. Это не было шуткой, просто Штир не подобрал тон и слова. И моя мама не думала, что это шутка.
А насчет в бой бросаться - тут нужно просто понять позицию матери. Ей надо не устроить скандал и проблемы в семейной жизни дочери, а помочь их решить. Вот она и начала зятя воспитывать, все правильно. Ни одна мать в здравом уме не поставит под угрозу семейное счастье дочери ради каких-то принципов вежливости или желания всех рассудить.

казалось бы кому как не Гексли понимать мотивы Штирлица. Ну да ладно. Назовем это не шутка, а такая манера общения, которая ничего дурного под собой не имела. Воспитывать - все правильно? :shock: Вот честно, я бы много-много раз подумал, перед тем как вмешиваться в отношения между двумя людьми которые определены без моего участия. Несколько раз посмотрел бы на реакцию другого человека, как на это отреагировал "пострадавший", как на это отреагировал "обвиняемый", а не является ли такое отношение нормой? И, а что я понимаю, чтобы вмешиваться? А уж читать мораль, боже упаси. Первое решение, которое приходит в голову, если я чувствую опасность в отношении - это уточнить ее максимально вежливо-нейтральным вопросом, не провоцировать...
Вот если честно, то в БЭ вопросах я часто думаю "а как бы поступила мама?".

Хибики, нет я имел ввиду, а как вы поступили? Что вы делали в тот момент, когда ваша мама, вроде как незаслуженно отчитывала вашего мужа? Всего-то можно было сказать, что "мама, у моего мужа такой своеобразный юмор, а на деле он самый вежливый и любящий", и никакого конфликта бы быть не могло на почве недопонимания. Вот и было бы этическое решение, которое могло бы порадовать Штирлица. Вы что в этот момент делали, как "пострадавший"?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Хибики » Сб май 30, 2009 6:15 pm

Двацветок писал(а):казалось бы кому как не Гексли понимать мотивы Штирлица.

ТИМов недостаточно, они же не так уж много времени вместе проводят.
Двацветок писал(а):Воспитывать - все правильно? Вот честно, я бы много-много раз подумал, перед тем как вмешиваться в отношения между двумя людьми которые определены без моего участия. Несколько раз посмотрел бы на реакцию другого человека, как на это отреагировал "пострадавший", как на это отреагировал "обвиняемый", а не является ли такое отношение нормой? И, а что я понимаю, чтобы вмешиваться? А уж читать мораль, боже упаси. Первое решение, которое приходит в голову, если я чувствую опасность в отношении - это уточнить ее максимально вежливо-нейтральным вопросом, не провоцировать...

Двацветок, а слабо представить себя мамашей, а еще и с 28летним опытом работы в школе? Она ВСЕХ воспитывает, это не тимное, это профессиональное.
Двацветок писал(а):Хибики, нет я имел ввиду, а как вы поступили? Что вы делали в тот момент, когда ваша мама, вроде как незаслуженно отчитывала вашего мужа? Всего-то можно было сказать, что "мама, у моего мужа такой своеобразный юмор, а на деле он самый вежливый и любящий", и никакого конфликта бы быть не могло на почве недопонимания. Вот и было бы этическое решение, которое могло бы порадовать Штирлица. Вы что в этот момент делали, как "пострадавший"?

Сказала, "мама, да расслабься ты, он не это имел ввиду". Я ей потом еще 20 раз это объяснила, но она все равно поражается. А в том, что мой муж любящий и заботливый она и не сомневается.
Прикол еще в том, что мой папа тоже может нечто подобное ляпнуть, и он сразу от мамы получает порцию "воспитания", над которой попросту балдеет. Она просто не ожидала негативной реакции. Не, они не поссорились, я их успокола.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Двацветок » Сб май 30, 2009 6:25 pm

Ладно, я ничего не понимаю в этой ситуации, просто странно, что вы пишете:
Ни одна мать в здравом уме не поставит под угрозу семейное счастье дочери ради каких-то принципов вежливости или желания всех рассудить.

как будто вы согласны в том, что она должна была отчитать вашего мужа и это правильно. И что вроде как это помогает налаживанию отношений дочери?

Лично в мои когда кто-то отношения лезет, меня это очень серьезно начинает бесить.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Svetlana » Сб май 30, 2009 6:34 pm

Хибики писал(а):Вот и думаю. Что надо было этой суггестивной БЭ? То ли повоспитывать, то ли не заметить. :pardon:

Догадываюсь, что вначале ей, суггестивной, нужны были похвала и комплименты. Мол, какой золотой у тебя мужик, дочка! И деньги зарабатывает, и пожрать готовит! Еще догадываюсь, что эта суггестивная попыталась пошутить, в связи с чем ожидала ответных шуток в том же духе (ну, или в более утонченном :)). Еще предположу, что она нуждалась в сглаживании этических ляпов, да так, чтобы ляпнувший и сам не заметил, что он только что ляпнул. :) А потом уже этой суггестивной этике нужна была защита от нападок творческой этики. И только в последнюю очередь, думаю, она нуждалась в морализаторстве. И то сомневаюсь. :)

Сама бы я в такой ситуации шутку все-таки поддержала. "О! Кормилец пришел!" Наверно, и шпильку бы вставила: "Ну, ты сегодня в ударе... любезный ты наш". Ну то есть и свое отношение к этому грубоватому, "матросскому" юморку выразила бы, и маму успокоила бы. :)

А если уж совсем обида распирала бы (не зря же творческий этик на защиту болевого в атаку ринулся :)), поговорила бы попозже без свидетелей. Просто попросила бы воздерживаться от таких выражений.

Такой примерно рацион. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Хибики » Сб май 30, 2009 6:36 pm

Двацветок писал(а):
Ни одна мать в здравом уме не поставит под угрозу семейное счастье дочери ради каких-то принципов вежливости или желания всех рассудить.

как будто вы согласны в том, что она должна была отчитать вашего мужа и это правильно. И что вроде как это помогает налаживанию отношений дочери? Лично в мои когда кто-то отношения лезет, меня это очень серьезно начинает бесить.

Двацветок, тут прикол в том, что это МОЯ мама. Я привыкла к ее закидонам, воспитанию, привычке во все лезть, все про всех знать, давать советы, раздувать из мухи слона и т.п. Меня это сильно плющило в подростковом возрасте, а сецчас просто забавляет.
Поэтому когда она начинает лезть в наши с мужем отношения мне просто смешно. Она ничего сделать не может, но такую панику наводит... :lol:
Меня не напрягает ее вмешательство, но я знаю, что оно напрягает моего мужа, точно так же, как меня напрягло бы если бы в нашу жизнь полезла моя свекровь.
Поэтому я понимаю и мамину позицию (надо помочь дочке в семейной жизни) и позицию мужа (нефиг вмешиваться в его жизнь и учить его жить).
Тут просто семейные традиции разные. В семье моих родителей (У всех БЭ осознанная) нормально сказать (улыбаясь, не с наездом, а доброжелательно) "тут ты не прав, ты можешь обидеть человека. это неэтично" и т.п. В семье моего мужа (2 Штира+Бальзак+недотипированный этик) рулит ЧЛ и выпендреж по ней, они постоянно друг другу говорят "иди отсюда", "руки кривые", "дай я сам сделаю, не мешайся" и это тоже нормально.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Хибики » Сб май 30, 2009 6:44 pm

Svetlana писал(а): А потом уже этой суггестивной этике нужна была защита от нападок творческой этики. И только в последнюю очередь, думаю, она нуждалась в морализаторстве. И то сомневаюсь.

Ну, если бы мораль прочла я, то мама бы уже не стала вмешиваться. (Ага, как же! :D )
Svetlana писал(а):Сама бы я в такой ситуации шутку все-таки поддержала. "О! Кормилец пришел!" Наверно, и шпильку бы вставила: "Ну, ты сегодня в ударе... любезный ты наш". Ну то есть и свое отношение к этому грубоватому, "матросскому" юморку выразила бы, и маму успокоила бы

А по-моему это не было шуткой. Это просто базовая ЧЛ+БС.
Я просто посмеялась и ничего не стала говорить. Если бы сказала, то что-то типа "Да, солнышко, вежливость просто так и прёт".
Я думала, что это такая мелочь... я и сама дома от избытка вежливости не страдаю... :oops:
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Svetlana » Сб май 30, 2009 6:56 pm

Хибики писал(а):Я просто посмеялась и ничего не стала говорить. Если бы сказала, то что-то типа "Да, солнышко, вежливость просто так и прёт".

Я бы тоже. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Двацветок » Сб май 30, 2009 6:57 pm

Svetlana, все нормально? :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Svetlana » Сб май 30, 2009 7:04 pm

Двацветок писал(а):Svetlana, все нормально? :)

Ну, если учесть, что профессиональное морализаторство коррекции нашими силами тут не поддается, то можно считать, что все нормально. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Суггестивная БЭ Штирлица

Сообщение Айлин » Сб май 30, 2009 7:07 pm

Хибики писал(а):В семье моего мужа (2 Штира+Бальзак+недотипированный этик) рулит ЧЛ и выпендреж по ней

А с какого перепугу-то ЧЛ?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]