Что такое ЧЛ Штирлица?

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Что такое ЧЛ Штирлица?

Сообщение Эка » Чт янв 11, 2007 6:55 pm

Уважаемые тождики! Предлагаю выяснить, что мы называем своей базовой - черной логикой. Какие проявления, примеры, закономерности. Все-таки основа личности, не баран чихнул.
Заодно потом сравним с джечьей ЧЛ, в чем отличия.
Прошу высказываться не только Штиров, взгляд со стороны тоже интересен.

Работа функций у Штирлица

1. ЧЛ - деловая логика (базовая)
2. БС - сенсорика ощущений (творческая)
3. ЧЭ - этика эмоций (ролевая)
4. БИ - интуиция времени (болевая)
5. БЭ - этика отношений (суггестивная)
6. ЧИ - интуиция возможностей (референтная)
7. БЛ - структурная логика (ограничительная)
8. ЧС - силовая сенсорика (фоновая)
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Svetlana » Чт янв 11, 2007 7:35 pm

Взгляд со стороны.
Сижу, доделываю отчет. Штирлиц стоит у окна, ждет, когда будет готово, чтобы отвезти в переплетную мастерскую, потом - к заказчику. Смотрю: болезненно морщится. Далее комментарий: "Крышу ремонтировали, козырек содрали, так и не поправили. Стена вся отсырела. Только деньги на ветер… " Какая, казалось бы, человеку разница? Отсырело-то не у нас, а в доме напротив. Так ведь деловая логика. Что видит, то и поет.
Потом, смотрю, заулыбался. Комментарий: "Собачонка в комбинезончике гуляет". Вскакиваю тоже посмотреть. "Куда?! Пиши уж, не отвлекайся." :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Skalaria » Чт янв 11, 2007 9:24 pm

Svetlana
:D Ой, как же это меня напоминает! Хе-хе, вот в точности. Казалось бы, какая мне разница, что там у кого не так. А вот нет, не могу промолчать.

Люблю, так сказать, учить кого-то, что и как следует делать. Хотя, сама не всегда именно так делаю.
Может это я привела пример и не из той области, тогда сорри. Я ещё не умею чётко разделять все эти термины между собой.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Айлин » Чт янв 11, 2007 11:32 pm

Мнэээ.... Ну вы спросили....
Почем я знаю, что это именно ЧЛ работает....
Ну, например мне всегда говорили, что я хороший штурман. То есть ЗНАЮ как проехать по Москве из п.А в п.Б максимально коротким (или запутанным - от задачи зависит) маршрутом, при этом совершив кучу дел по дороге, а в процессе еще комментирую ситуацию в стороне от дороги, чтобы водитель и был в курсе происходящего, и не отвлекался попусту.
Оно?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Шахразада » Пт янв 12, 2007 12:21 am

Да, любезные мои собеседники… Помнится мне, как Ichi-chan просил написать про активацию… Меня с той поры гамлетнуло маненько, но я просьбы не забываю… Активация или суперэго это, а Штирлица своего оченно уважаю. Руководит корректно, без напряга, а если я в свои фантазии погружаюсь, типа … а если я заказчику то, то он мне в ответ…» и так, пока меня не перезагрузят…. Вот он мне обычно так корректно и говорит: иди и возьми! Пока не грузись, может, это и не потребуется… Я ему, а вот градостроительный кодекс, а вот границы применения, они ж не дураки, они увидят… А он мне: когда увидят, тогда и будем решать. А сейчас иди и возьми! Очень вдохновляет, знаете ли, типа как блефую я, а он меня в этом поддерживает. И все телефоны нужные даст, но мой никому не предоставит, потому что знает, что я не люблю этого… Только попросит, позвони тогда-то и тому-то… А что делать, это уже моя епархия… Мне и карты в руки, со службами заказчика общаться... И, действительно, знаете как весело, если какой-нибудь из моих напридуманных вариантов сбывается... Типа, вот, вроде уже подписывают, все что смогла, я доказала, а что не смогла - увела от темы разговора и вдруг заказчик заявляет: а нужна справка о договорной цене! И бесполезно его убеждать, что вот из базы, уперся рогом... Кстати, согласно законодательству, имеет право. Я Штирлю звоню, говорю: я же говорила! Он - сделаем! И делает... И никакого стресса! С одной стороны - координация, а с другой, мне предоставлена свобода выбора... Это ж и есть [ЧЛ] ! То есть, у него кто-то есть под рукой, кто эту справку делает! И он его мобилизует в кратчайшие сроки... Во как! И все без ора, корректно. Типа, когда надо? Вчера... Сделано.

Так... а теперь обещанное про Штирлица и активацию...

Координатор – это логик,
А вдохновитель – интуит,
Я знаю, Штирлиц всё устроит
И обо всём предупредит…
Плечом надежным будет рядом –
Подскажет где чего найти,
И подбодрить сумеет взглядом.
Но выбор верного пути
Он предоставит интуиту,
И Гексли рад его принять!
Всегда корректно, без обид им
Легко друг друга понимать…
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Елена Заманская » Сб янв 13, 2007 4:59 am

Первое слово, которое приходит в голову - четкость. :) Усе по полкам, все понятно. Как делать, кому, от сих до каких.
Обожаю работать со Штирлицами! :) Обожаю даже смотреть за работой Штирлица. Ну нравится. :)

Все продумано до мелочей. А Штирлиц не выставляется. Чем он лучший профи, тем скромнее себя ведет. По моим наблюдениям за теми Штирлицами, которые нравятся.
Действия спокойные. И у меня возникает впечатление, что все легко, стоит только разобраться.

Важно еще и то, что делится своим умением с другими. Щедро.
Умеет уважать подчиненных и спрашивать с них одновременно.

А в сложных каких-то ситуациях, когда не знают как, Штирлиц откуда-то знает как. И это тоже успокаивает и "внушает".
Сделанное для него не забывает. Отмечает и успехи. Может и покритиковать, но (и это счастье!) конструктивно. Не от балды, не эмоционально, а по делу.

Где-то в тайной глубине души я люблю работоголиков. :) Но таких.. уютных. :) Не задрюченных, а тех, для кого работа, дело имеет большой личный смысл.
Есть такое слово "работоспособность". Я так для себя его понимаю как делать дело, но не делать ерунду, экономя тем самым энергию. И в этом Штирлицы - лучшие специалисты, имхо.

Штрилицы работают очень сконцентрировано и направленно. Не отвлекаясь. Это мне тоже очень нравится.

Не только работают, но условия работы создают для себя и для других. Удобно работать.

Еще мне очень нравятся объяснения Штирлицев, и они в качестве учителей. Причем, не только мне. На последней конференции нашей был один сложный вопрос.. тема. И вот одна Штирля (в которую я прямо влюбилась - настолько она юморная и деловая одновременно, и вообще Личность! ), которая вообще-то исполнительный директор нашего института, т.е. администратор, но она тоже психолог и КАКОЙ! Она взяла слово. И так быстренько всем все объяснила. В тех пунктах буквально. И с примерами. И показала практически. Народ весь такой возбужденный выходил, озаренный. :) А она сидит, ногами болтает и довольная такая. :) Никакой тебе гордости, самолюбования, для нее это норма. Она удовольствие получила. :)

Работают с удовольствием. :) Что редкая птица для нашей страны. :) А потом развлекаются с коллективом. С юмором.

Что мне еще нравится.. наращивание умений. Это про то, что начав какое-то дело, со временем Штирлиц совершенствуется. И чем дольше работает, тем лучше работает.

Обязательность и надежность. Ну это понятно. Тоже очень ценю. Организаторские способности.

Работа с применением интеллекта. Не тупо впахивать, а задумываться как лучше. И реализовывать продуманно тоже.

Ну и наконец, Штирлицы в работе проявляют себя как личности, что меня особенно греет. :) Уважаю профессионализм во всех его проявлениях. А у Штирлицев его много, есть где глазу разгуляться. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Сб янв 13, 2007 5:02 am

Айлин, оно! Работаешь сразу на двух-трех фронтах. :)

Шахразада, без стресса - это в точку! :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 12:58 pm

Пока человек полезен практически - он друг
Как только Штирлиц убедился, что польза закончилась - досвидос
Это [ЧЛ] ?
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Эка » Сб янв 13, 2007 1:45 pm

Что называть "полезен практически". Если полезен практически, как друг :) - то есть интересен, симпатичен, способен тебя понять - то да.
А вообще Штиры в дружбе, с одной стороны, очень требовательны, но с другой - совершенно бескорыстны. То есть меня очень радует то, что мой друг - человек преуспевающий во всех отношениях, а не жалкий лузер. Но вовсе не потому, что я собираюсь с его преуспеяния что-то поиметь.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 2:09 pm

Кать, в данном случае "полезен практически" - это приносящий пользу в работе по дому
Конкретную материальную пользу
Пользу приносить перестал, интереса больше не представляю))
И доверия тоже больше не вызываю

Вроде бы вполне черно-логично, как считаешь?)
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Эка » Сб янв 13, 2007 2:13 pm

offenberg писал(а):Кать, в данном случае "полезен практически" - это приносящий пользу в работе по дому
Конкретную материальную пользу
Пользу приносить перестал, интереса больше не представляю))

Вроде бы вполне черно-логично, как считаешь?)

Обижаешь... У нас ведь этика отношений в ценностях, не только ЧЛ. Так что не стоит такую корысть считать общим свойством ЧЛ.
Может быть, он ваши отношения как дружбу и не воспринимал? Был скорее какой-то вариант сотрудничества взаимовыгодного? Такие отношения ведь тоже есть, только дружба тут не при чем.
Можно нескромный вопрос - речь о мужчине или о женщине?
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 13, 2007 2:17 pm

offenberg писал(а):Пока человек полезен практически - он друг
Как только Штирлиц убедился, что польза закончилась - досвидос
Это [ЧЛ] ?


У меня даже мозги не поворачиваются, чтобы понять, как это оценивать человека с практической точки зрения в дружбе. В деле - да, но в дружбе :?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 2:20 pm

Конечно о женщине, мужчина-Штир сам по дому все делает)
Скорее всего ты права, это я со своей референтной считал отношения дружбой, хотя Штирка неоднократно говорила, что ценит меня именно за помощь
Я то думал, что это просто слова благодарности
То есть было такое "взаимовыгодное сотрудничество" - иллюзия дружбы в обмен на материальную помощь
Тогда завершение вполне естественно

Еще раз убеждаюсь, что ничего не понимаю в [БЭ] и прокалываюсь именно на ней
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Эка » Сб янв 13, 2007 2:26 pm

Грустно... Если Штирка понимала такую неравновесность отношений, но продолжала пользоваться твоей помощью - она не вызывает симпатии.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 2:35 pm

А я не вижу тут ничего неприятного для себя
Для меня эта иллюзия ничем не отличается от настоящей дружбы, так что все устраивает вполне
Опять же, все рано или поздно завершается
Да и хороший урок на будущее

Кстати, теперь я понимаю, что отчасти сам такое отношение спровоцировал, потому что как друг неудобен
Я не встал на ее сторону в конфликте с ее дуалом, и отказался участвовать в его травле
То есть не проявил себя как "настоящий друг"
А вот гвозди забивать умею
"С паршивой овцы хоть шерсти клок"(с)
:)

Вот и вернулись к теме [ЧЛ] у Штирлица)
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

След.

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой