Что такое ЧЛ Штирлица?

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Сообщение BiJou » Сб янв 13, 2007 2:55 pm

А мне казалось, что если штирлицы на кого-то обижаются - они считают недостойным для себя как-то использовать его отдельные полезные качества... я ошибалась?

ofenberg, может, ты что-нибудь не так понял?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение ingenue » Сб янв 13, 2007 3:34 pm

BiJou писал(а):А мне казалось, что если штирлицы на кого-то обижаются - они считают недостойным для себя как-то использовать его отдельные полезные качества... я ошибалась?

ofenberg, может, ты что-нибудь не так понял?


Я уточню.

Если человек обидел, то не приму от него ничего. Он уже не участвует в моей жизни, исключаю любую возможность влиять на мою жизнь. Я принимаю помощь только в том случае, если человек не стал чужим и я верю, что возможно улучшение в отношениях.
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 3:40 pm

А где я написал, что обидел её?
Хотя конечно мог и обидеть, я ведь не чувствую этого
Отношения прекратились именно тогда, когда я отказался от дальнейшей помощи по дому
Точнее было несколько попыток меня уговорить, и потом уже разрыв и потеря доверия
Наверное, этим отказом я её и обидел?
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Эка » Сб янв 13, 2007 3:52 pm

Вряд ли, на мой взгляд. Скорее ты мог ее обидеть отказом в поддержке, когда она была в конфликте.
Потому что сделать по дому Штирка всегда может или сама, или найти помощников. Это не проблема. А вот самостоятельно выпутаться из конфликта - очень трудно. Мне приходилось ссориться с другом, который не поддержал меня в конфликтной ситуации. Собственно, дважды это становилось причиной разрыва отношений на долгое (годы) время.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение BiJou » Сб янв 13, 2007 3:55 pm

Ну... я не штирля, конечно, соответственно, и ЧЛ у меня в детском блоке. Мне было бы это обидно :) Но не из-за потери выгоды, а из-за того, что отказ помогать - это, по-моему, проявление определенного ко мне отношения. Правда, не сделала бы ни одной попытки уговорить... мне бы и намека хватило на нежелание... даже не отказа, а хотя бы одного взгляда или вздоха, выражающего нежелание.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 4:10 pm

Кать, я отказался участвовать не в самом конфликте, а в последующей за ним травле Доста
Причем отказался сразу и однозначно, благо передо мной свежий пример моей второй бывшей
Что такое травля по Штирлицевски, ты, наверное представляешь
Когда человеку стараются максимально испортить все общение, до которого дотягиваются руки
Тщательно и последовательно
С участием всех доступных ресурсов, в том числе и людских

Тем не менее Дост, когда вернулся, почему-то именно меня счел главным виновником своих бед, о чем мне радостно и поведала Штирка
Именно тогда я и принял решение
Раз меня втравили в эти разборки вопреки моему желанию, практически использовали, то и помогать ей и возвращенному Досту по дому я больше не буду, все остальное остается как прежде
Решение было тут же озвучено, некоторое время мы общались, периодически снова вставал вопрос "а когда ты приедешь сделать то и то"
Потом Штирка убедилась, что у Габена ограничительная работает, и дружба закончилась
Для меня есть один момент, мешающий просто спокойно забыть обо всем этом - ее дочь, Гексли, с которой у меня очень хорошие отношения
И мне не хочется их терять из-за того, что когда-то я не помог ее маме портить жизнь дуалу
Как-то не по-Габенски все))

Собственно вся история глазами одного из участников

Для меня это все пример именно [ЧЛ] Штирлица, то есть использование для достижения своей цели всех доступных ресурсов, не взирая на [БЭ]
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение ingenue » Сб янв 13, 2007 4:19 pm

На знаю насколько это относится к другим Штирлицам, а я пытаюсь оценивать отношение ко мне по поступкам. Ценится не конкретная польза, которую приносит человек, а его намерение сделать мне что-то приятное. И путь этот гвоздь через три часа вывалится, главное - с каким чуством его вбивали :oops: Если друг не может найти время, что бы встретиться со мной (мало интересуется событиями моей жизни), отказывает мне в помощи (например, перевезти с работы подаренную пальму гигантских размеров). Понимаю, что может нет времени и т.д. т.п. Но если это продолжается два-три месяца, я не могу поверить, что отказывая мне снова и снова, друг относится ко мне по-прежнему.

Получается, что ожидаемой моральной поддержки Штирла не встретила, от помощи по дому отказали. Что ей думать о Вашем к ней отношении? Думаю, что она обиделась не на отказ помогать ( в конфликте или ремонте). Она поняла отказ как пренебрежение отношениями с нею. Стоило бы предложить другой вариант проявления свого отношения, приемлемый для Вас и понятный для нее. :)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Сообщение BiJou » Сб янв 13, 2007 4:28 pm

offenberg писал(а):Раз меня втравили в эти разборки вопреки моему желанию, практически использовали, то и помогать ей и возвращенному Досту по дому я больше не буду, все остальное остается как прежде


Мне кажется, рациональной диаде такие методы должны быть непонятны. После конфлитов и недоразумений дистанция не "двигается" в определенных пределах: мол, ты мне гадость, а я тебе урезаю некоторые блага. Либо мы друзья и миримся окончательно, либо нафиг ничего не надо, ни помощи, ни общения. А если блага временно "урезали" - это просто такой метод демонстрации, временный, то есть так не должно оставаться всегда.
Может, именно так штирля и восприняла? Что твой отказ помогать был выражением твоей обиды, а если подождать и потом попросить, и отказа не последует - значит, можно делать шаг к примирению?
Стоило, наверное, демонстрировать свое отношение не поступками, и не говорить, что все будет как прежде, а просто сказать, что тебя возмутило?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Эка » Сб янв 13, 2007 4:29 pm

offenberg писал(а):Для меня это все пример именно [ЧЛ] Штирлица, то есть использование для достижения своей цели всех доступных ресурсов, не взирая на [БЭ]

Ну не может человек с БЭ внушаемой делать что-то "невзирая на БЭ". Ценность есть ценность. Вот сравни, ты мог бы заботиться о своей БС, организовывать себе комфорт, невзирая на ЧИ? Блин, не так легко пример привести...
И кстати... если для тебя представляют интерес и ценность отношения с Гексли, а Штирку ты использовал как "пропуск", повод прийти в дом, где эта Гечка находится, И Штирля это поняла... М-да.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 4:34 pm

Ну как я могу появиться в доме, где живет ненавидящий меня Дост?
И забивать там гвозди?
Тем более что я этому Досту ничего плохого не делал?
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение BiJou » Сб янв 13, 2007 4:35 pm

offenberg писал(а):Ну как я могу появиться в доме, где живет ненавидящий меня Дост?
И забивать там гвозди?
Тем более что я этому Досту ничего плохого не делал?


А дост это сам сказал, или штирля так передала?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 4:38 pm

BiJou писал(а):Либо мы друзья и миримся окончательно, либо нафиг ничего не надо, ни помощи, ни общения.


Как раз конкретный Штирлиц высчитывает доверие и отношения в процентах
И они постоянно меняются

BiJou писал(а):Стоило, наверное, демонстрировать свое отношение не поступками, и не говорить, что все будет как прежде, а просто сказать, что тебя возмутило?


Именно об этом я и говорил, и до, и после, и во время
Тем не менее Штирка не сочла моё возмущение достаточным, чтобы прекратить меня использовать
Я же говорю - ВСЕ доступные ресурсы для достижения цели
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение offenberg » Сб янв 13, 2007 4:40 pm

BiJou писал(а):А дост это сам сказал, или штирля так передала?


Она прислала логи из аси, где Дост требовал, чтобы я больше не появлялся рядом с его дочерью
В не самых приятных для меня выражениях
С комментарием: "смотри как он ревнует, правда здорово?"
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Uscita » Сб янв 13, 2007 4:43 pm

Эка писал(а): И кстати... если для тебя представляют интерес и ценность отношения с Гексли, а Штирку ты использовал как "пропуск", повод прийти в дом, где эта Гечка находится, И Штирля это поняла... М-да.

А если наоборот? Штирля "продавала" offenberg-у возможность видеться с дочерью за помощь по дому?
Так что, кто кого использовал в этой ситуации - еще бабушка надвое сказала. Скорее всего, это был бартер.
Ну не может человек с БЭ внушаемой делать что-то "невзирая на БЭ".
Почему? Если мне по суггестивной ЧЛ внушают негатив, противоречащий моей БЭ, допустим, нужно сделать так, а я знаю, что поступив т.о. я испорчу отношения, то я воспротивлюсь этой суггестии.
Суггестивная включается кнопкой с базовой. Думаю, это и имел в виду offenberg.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Raido » Сб янв 13, 2007 4:46 pm

BiJou
Мне кажется, рациональной диаде такие методы должны быть непонятны. После конфлитов и недоразумений дистанция не "двигается" в определенных пределах: мол, ты мне гадость, а я тебе урезаю некоторые блага. Либо мы друзья и миримся окончательно, либо нафиг ничего не надо, ни помощи, ни общения. А если блага временно "урезали" - это просто такой метод демонстрации, временный, то есть так не должно оставаться всегда.

ага.это многое проясняет...
and if violence make the waves flow
i will break every bone in your body
and if silence make the wind blow
i will listen to the beat of your frozen heart
Аватара пользователя
Raido
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 4:20 pm
Откуда: ОренбургЪ
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron