Каков Штирлиц в переговорах?

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение YelenaK » Пт апр 10, 2015 11:29 pm

Уважаемые Штирлицы, здравствуйте! Кто-нибудь из вас ведёт переговоры? Или, если Вы - не Штирлиц, заглянувший сюда, наблюдали ли Вы Штирлица в переговорах? Я сегодня где-то прочла, что Штирлиц - жёсткий переговорщик. Правда ли это? Каков Штирлиц в переговорах? Спасибо!
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение Айлин » Пт апр 10, 2015 11:41 pm

Когда попадаю в ситуацию переговоров, все время жалею, что я не Жуков.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение YelenaK » Пт апр 10, 2015 11:59 pm

Айлин, а поподробнее можете рассказать, пожалуйста? Что конкретно Вы имеете в виду? Можете привести примеры, пожалуйста? И можно по пунктам? Спасибо?
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение const » Сб апр 11, 2015 7:31 am

Айлин писал(а):Когда попадаю в ситуацию переговоров, все время жалею, что я не Жуков.

А после переговоров, когда другая сторона сообщает про форс-мажор и отказывается выполнять букву договора, Жуков жалеет, что он не Штирлиц.
При всем уважении, Жуковы реально умеют заключить договор на наилучших для себя условиях, но совершенно не способны контролировать планомерное и побуквенное соблюдение договора хотя бы потому, что сами непрочь надурить другую сторону, но когда подвох приходит от другой стороны - хана Жукову.
Штирлицы изначально более прислушиваются к требованиям другой стороны, когда выдвигают свои, и как-бы просчитывают, какого кульбита можно ожидать, и договор со Штирлицем это скорее форма "я не сделаю вот такого страшного, если вы честно и вовремя исполните прописанное в договоре". А там уже время торговаться - за исполнение - одна цена, за честное исполнение - другая цена, за своевременное и честное - третья цена. Естественно, оговорив все это, Штирлиц теряет в прибыли по сравнению с Жуковым, но он защищен от рисков.
А лучшие переговорщики - Напы, у них и без юридического оформления все работает, потому что они не тока попой чуют свою выгоду от союза, но и умеют доходчиво объяснить другой стороне, что выгода - сама работа с Напом, который и прикроет от чего-нить, если надо, и на что-то глаза закроет, если не сильно важно, типа то, что они работают с Напом - уже большая выгода, чем они получат в результате действия договора.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение Айлин » Сб апр 11, 2015 10:32 am

Ага, Шахи, согласна. Но
я не сделаю вот такого страшного, если вы честно и вовремя исполните прописанное в договоре

- вот на этом Штирлицы и погорают. Мы с трудом оцениваем добропорядочность контрагента.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение const » Сб апр 11, 2015 1:54 pm

Айлин писал(а):Ага, Шахи, согласна. Но
я не сделаю вот такого страшного, если вы честно и вовремя исполните прописанное в договоре

- вот на этом Штирлицы и погорают. Мы с трудом оцениваем добропорядочность контрагента.

Жуков в этом тоже не ас.
Но Штиры подстилают соломки, оговаривая свои санкции в случае невыполнения ДО того, как будет заключен договор.
Из непорядочных контрагентов дофея людей боящихся попасться - будут работать, скрипя зубами, кроя матом и проклиная Штирля, что якобы поставил им такие жесткие рамки и контролирует, но работать будут.
Та же категория людей у Жукова будет саботировать - Жуковы не контролируют процесс, им нужен конечный результат, ну результат будет... когда-нибудь, а там или падишах помрет или ишак сдохнет.
Штирль очень придирчив к реперным точкам и графику выполнения обязательств, Жуку пофиг, Жук свое возьмет, но какой кровью контрагента и каким головняком с геморроем у себя и жучьих близких!
И добропорядочность контрагента из моего опыта, очень слабо влияет на конечный результат.
а) работать можно вынудить и самого недобропорядочного
б) от совместной работы может быть такой куш, что чужая недобропорядочность будет работать на руку Штирлю - на мухлеж с партнером зачем тратить силы - мухлевать будут с чужими, а Штирль мухлюет плохо.
в) оценка собственных возможностей и возможностей партнера никак не коррелирует с добропорядочностью оного. Ну не шмогла я, не шмогла... Чо тут сделаешь? Человек, может, искренне старался выполнить все обязательства.
г) возможные допсоглашения по факту выполнения совместной работы могут весьма сильно отразиться на результате, - то есть, если в процессе возникают препятствия извне, будь контрагент хоть суперпорядочным - лучше пусть от отступит от буквы договора. Чтоб было понятно, приведу пример строительный. Заключен договор подряда на прокладку тепловой магистрали. Работа идет, подрядчик все выполняет в срок в соответствии с графиком, заказчик своевременно осуществляет финансирование, подрядчик предоставляет данные о допусках, о технике, предупреждает благоустройство, убирает после очередного участка территорию и приступает к следующему без пинка со стороны заказчика, в контроле вроде бы не нуждается, порядочный, все нормально. Но вдруг подрядчику предстоит вести магистраль под оживленной автотрассой, у заказчика нет денег на остановку движения, и это он, как заказчик, должен договариваться с гайцами, администрацией и вешать везде объявы, как долго продлится это безобразие. Геморрой не нужен, бьют по рукам, договариваются о прокладке под дорогой методом прокола. В графике, по деньгам и не надо бегать по инстанциям. А в процессе прокола подрядчик задевает водопровод, питающий микрорайон, топит автотрассу и оставляет микрорайон без воды, - форс-мажор, съемка по инженерным сетям не отвечала действительности! Копая траншею с разрушением асфальта и последующей его укладкой подрядчик бы никогда водопровод бы не разрушил - видны каналы. Финансово устранение всей этой байды ляжет на заказчика - это он получал разрешение на благоустройство, а подрядчик тока честно выполнял задание. И слава Богу, что инцидент произошел летом, - никого не убило кипятком и нигде не было гидравлического удара. Так вот, подрядчик был добропорядочным, просто ему не хватило жесткости настоять на допсоглашении с остановкой движения и прокладки траншейным методом. Но мог просто и не предусмотреть того, что произошло. Трасса золотая для заказчика оказалась, а подрядчик получил за работу согласно договору - он работу выполнил. И даже в срок.

А вообще, если как договаривалась я, то Штирли сквалыги. Но порядочные. Сделала работу - получи обговоренную сумму, а торгуются так еще.
Жуки.. неоднозначно. Если выбирать между щедрым Жуком и сквалыщным Штирлем, предпочту Штирля. Жук может просто не заплатить. А типа в другой раз. Или типа денег нет. А договаривается легко на любую сумму. Еще за щедрыми Жуками водится грешок, как в анекдоте про программера и фирмача, где фирмач, заплатив программеру за работу, говорит: а если нам понадобится тут вот внести небольшие изменения или отладить на другом объекте, я могу на вас рассчитывать? На что программер ответил - конечно! А если мне понадобятся еще небольшие деньги, я ведь тоже могу на вас рассчитывать? Щедрый Жук, заплатив, почему-то считает, что купил тебя с потрохами, все твое время и все результаты твоей работы. Штирль так никогда не делает - плата за оговоренную работу, и к тебе боле не навязываются и если вносить изменения, спрашивают, сколько ты за это возьмешь, и когда тебе удобно будет этим заняться. В обоих случаях первоначальная работа была принята и оплачена. При работе с Жуками у меня создается впечатление, что они платят.. как бы в кредит. И часто от договоров с ними останавливает мысль : что ж от меня потребуют за такие деньги, нафиг рабство. Но лучше всего денежные работы вести с Напами. Те могут тебе ваще не заплатить, хотя все сделаешь идеально, зато сведут тебя с таким человечком, у которых таких заказов море и с которого можно взять за ту же работу вдвое дороже.

А комфортнее всего
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение Айлин » Сб апр 11, 2015 5:24 pm

Согласна.

//что, лимит знаков закончился?))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение Луизочка » Пн апр 13, 2015 2:45 pm

YelenaK
Наиболее лаконично: Штир сделает все, чтобы понадежнее прикрыть свою задницу и если будет что-то смущать, не пойдет ни на какие компромиссы. В этом смысле жесткий. Но Вы и сама Штир. Вам предстоят переговоры?
"Нельзя любить человечество и скрывать от него правду, как бы горька она ни была."©
Аватара пользователя
Луизочка
Активист
Активист
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Преподаватель

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение YelenaK » Пн апр 13, 2015 2:57 pm

Меня интересуют переговоры. В гороскопе у меня Меркурий в Весах и вот что пишут:

У Вас широкое поле для деятельности, Вы с успехом проявите себя как консультант, посредник, специалист по ведению переговоров, искусствовед или культуролог.

Поэтому и спрашиваю. Спасибо!
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение Айлин » Пн апр 13, 2015 3:56 pm

Чё спрашивать-то? Переговорите и посмотрите, что вышло.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение Луизочка » Пн апр 13, 2015 9:19 pm

YelenaK писал(а):Меня интересуют переговоры. В гороскопе у меня Меркурий в Весах и вот что пишут:

У Вас широкое поле для деятельности, Вы с успехом проявите себя как консультант, посредник, специалист по ведению переговоров, искусствовед или культуролог.

Поэтому и спрашиваю. Спасибо!

Ну а раньше-то с кем-нибудь о чем-нибудь договаривались?
"Нельзя любить человечество и скрывать от него правду, как бы горька она ни была."©
Аватара пользователя
Луизочка
Активист
Активист
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Преподаватель

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение YelenaK » Пн апр 13, 2015 9:20 pm

А что? Нет.
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Каков Штирлиц в переговорах?

Сообщение SeaSoul » Чт апр 16, 2015 10:35 pm

Штирлиц жесткий переговорщик, это верно. но если Штир знает и применяет переговорные технологии, может быть достаточно гибким и комфортным в партнерстве. в сравнении с логиками Беты, конечно, Штир мягкий, гибкий и готовый к компромиссам :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs