Штирлиц делает только то, что хочет?

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Igraika » Пт авг 20, 2010 3:33 pm

Гостья из будущего писал(а):А, по-моему, это не тимное, а личное. Еще, как правило, таким контролем занимаются люди, которые сами мало, что делают и хотят прогнуться перед начальством.
У нас на работе тоже такая мадам есть - всех контролирует, всем ЦУ раздает... так она сейчас просто стала каким то "ходячим анекдотом" - над ней ржет весь офис! Тоже неплохо - отвлечься от работы тоже иногда полезно!

Этот пока еще не стал "ходячим анекдотом"... Он подкалывает как бы в шутку. И если я начинаю что-то возражать или спрашивать, чем ему не нравится работа и я в частности, сразу отвечает: "Ну что ты, малая, я ж пошутил, чего ты обижаешься?"
Такой чудесный день: даже и не знаю, то ли чаю выпить, то ли повеситься
Аватара пользователя
Igraika
Активист
Активист
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 8:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: профессиональный нервомот

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Гостья из будущего » Пт авг 20, 2010 4:29 pm

Тогда остается два варианта:
1. просто на него "забить с пробором" - пусть себе говорит, что хочет. Воспринимать его, как радио - радио же не требует ответа.
2. Довести ситуацию до полного абсурда! Примерно так: "ну вот, я опять явилась бездельничать! Ща кофея нахлебаюсь, всем кости премою, обкурюсь до одури, потусю в "Одноклассниках", перекину свою работу на тебя-трудолюбивого, настучу шефу на всех и вся. Потом набухаюсь, обблюю весь офис, пошлю тебя на ... и пойду получать свою немаленькую зарплату! А ты - МАРШ НА РАБОЧЕЕ МЕСТО! Как "в туалет пошел"? работа стоит! Тебе ж еще за меня работать! Вот и валяй." Ну, как то так. Мне помогало избавиться от контролеров. Если это "сработать на публику", после того, как все ситуацию обхохочут, у него вряд ли появится желание докапываться. Сказать то больше нечего! (Для особо понятливых иногда приходится повторить пару раз)
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Igraika » Пт авг 20, 2010 4:44 pm

Гостья из будущего писал(а):Тогда остается два варианта:
1. просто на него "забить с пробором" - пусть себе говорит, что хочет. Воспринимать его, как радио - радио же не требует ответа.
2. Довести ситуацию до полного абсурда! Примерно так: "ну вот, я опять явилась бездельничать! Ща кофея нахлебаюсь, всем кости премою, обкурюсь до одури, потусю в "Одноклассниках", перекину свою работу на тебя-трудолюбивого, настучу шефу на всех и вся. Потом набухаюсь, обблюю весь офис, пошлю тебя на ... и пойду получать свою немаленькую зарплату! А ты - МАРШ НА РАБОЧЕЕ МЕСТО! Как "в туалет пошел"? работа стоит! Тебе ж еще за меня работать! Вот и валяй." Ну, как то так. Мне помогало избавиться от контролеров. Если это "сработать на публику", после того, как все ситуацию обхохочут, у него вряд ли появится желание докапываться. Сказать то больше нечего! (Для особо понятливых иногда приходится повторить пару раз)

Забить не могу, мне вообще сложно на что-то не обращать внимание :) Второй вариант понравился больше, но надо придумать что-то помягче, все-таки человек старше меня намного
Такой чудесный день: даже и не знаю, то ли чаю выпить, то ли повеситься
Аватара пользователя
Igraika
Активист
Активист
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 8:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: профессиональный нервомот

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Гостья из будущего » Пт авг 20, 2010 5:25 pm

Естественно! Универсальных рецептов нет.
Прсто довести ситуацию до абсурда, что бы она сама себя исчерпала.
Если ситуация позволяет, можно просто человеку сказать открытым текстом, что такие шутки тебя сильно обижают и напрочь выбивают из колеи. Попросить его больше ТАК не шутить. (В крайнем случае, довести до абсурда тему, что "у меня нет чувства юмора". Тоже вариант.)
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Igraika » Сб авг 21, 2010 12:36 am

Гостья из будущего писал(а):Естественно! Универсальных рецептов нет.
Прсто довести ситуацию до абсурда, что бы она сама себя исчерпала.
Если ситуация позволяет, можно просто человеку сказать открытым текстом, что такие шутки тебя сильно обижают и напрочь выбивают из колеи. Попросить его больше ТАК не шутить. (В крайнем случае, довести до абсурда тему, что "у меня нет чувства юмора". Тоже вариант.)

Ситуации за три года моей работы уже доходили до абсурда, только не я их доводила до такого. И открытого текста хоть отбавляй было
Такой чудесный день: даже и не знаю, то ли чаю выпить, то ли повеситься
Аватара пользователя
Igraika
Активист
Активист
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 8:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: профессиональный нервомот

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Гостья из будущего » Чт авг 26, 2010 5:33 pm

Важно сделать это именно самой. Когда ты сама для себя "отыграешь" этот "спектакль до конца - все станет ясно и понятно. По-моему, психологи это называют "психодрама". Мне знакомая психолог об этом рассказала, что надо перевести "психостресс" в "психодраму". Она очень активно практикует этот метод.
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Rusalochka » Вс окт 31, 2010 11:57 am

Айлин писал(а):Другой вариант того же самого - "Правила можно нарушать, если умеешь это делать"


А о себе я бы еще сказала (склоняюсь к тому что я тоже Штирлиц), что я не нарушаю правила, я устанавливаю собственные!
Rusalochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:09 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Ирина Эглит » Вс окт 31, 2010 12:34 pm

Skalaria писал(а):В силу последних происходящих со мной событий, вот решила открыть такую тему.
Что вы думаете на самом деле?
Моя мама мне постоянно говорит, что я делаю только то, что хочу! Имеется в виде касательно меня самой.
Т.е. если я что-то не хочу делать, я будто подсознательно ставлю себе барьер, который позднее просто невозможно преодолеть.

Я конечно, прошу прощения, что вмешиваюсь, но иногда очень хочется призвать штирлицов, если таковые имеются, быть логиками, каковыми они являются, и думать, исходя не из "а как у вас", а исходя из отличительных признаков ТИМа ЛСЭ. Именно к нему ведут все пути, именно потому человек есть штирлиц, что его мышление соответствует модели ЛСЭ.
И меня часто удивляет, как можно столько лет считать, что вы что-то знаете в деле, при этом не поинтересоваться этим делом реально, уважаемые коллеги-штирлицы ;) Это я так вас по ЧЛ укусила. И не сомневаюсь, что штирлиц поймет, о чем я.
А теперь к вопросу.
Фраза "я делаю только то, что хочу" не относится только к аспекту ЧЛ. То есть, если вы слышите слово "дело" это автоматически не означает деловую логику. Деловая логика штирлица - это мир объектов.
А "делаю что хочу" может подразумевать любой аспект действительности. Например, хочу здороваюсь, хочу не здороваюсь - БЭ, хочу поддерживаю настроение компании, хочу не поддерживаю - ЧЭ, хочу вкладываю средства, хочу не вкладываю - ЧС, хочу учитываю правила, хочу не учитываю - БЛ и т.д.
Следовательно, нужно выяснить, о каком аспекте информации идет речь.
Если же оставаться толко в области ЧЛ, то есть действий с объектами, то штирлиц не "делает что хочет", а делает так, как видит целесообразным в данной ситуации и в текущем моменте, при этом он не игнорирует нормы - то как нужно. Например, если бы штирлиц игнорировал нормы делания ровных ножек у стула, то он не получил бы хороший результат.
Но иногда со стороны его выбор действий может показаться "делает как хочет", именно тем, кто находится в жестких рамках: вот только так положено, и ни на шаг в сторону.
Но я подозреваю, что когда мама оценивала действия дочери, то она имела в виду очень разные аспекты реальности.

Таким образом, мы не можем говорить просто о факте "Штирлиц делает только то, что хочет", мы можем рассматривать этот вопрос только в рамках определенного аспекта и только с учетом того, кто оценивает. Это соционический подход с учетом модели.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение Айлин » Вс окт 31, 2010 2:40 pm

Rusalochka писал(а):
Айлин писал(а):Другой вариант того же самого - "Правила можно нарушать, если умеешь это делать"


А о себе я бы еще сказала (склоняюсь к тому что я тоже Штирлиц), что я не нарушаю правила, я устанавливаю собственные!

Как буквально выше сказала Ирина Эглит, "хочу" бывают разные. Для установления своих правил надо иметь, ИМХО, развитую [БЛ] и достаточно агрессивную [ЧС] . Жуков получается.....
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц делает только то, что хочет?

Сообщение YelenaK » Сб апр 11, 2015 6:53 pm

Привет! Когда мне надо будет, я сделаю.
Например. Я выпила кофе и не сразу помыла чашку. Мама говорит:"Помой чашку!" Я говорю:"Когда мне надо будет, я сделаю. "
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Пред.

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs