Фоновая БИ у Достов

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Пн май 17, 2010 4:57 pm

Нейтрино писал(а):будем говорить о времени? хорошо )))

Время - это единственное нечто в нашем мире, которое не обладает повторяемостью. Всё остальное можно повторить, время же исчезает, постоянно исчезает.
Время ассоциируется с потоком еще с древних времен. Помните "нельзя дважды войти в реку" и вот как раз время похоже на реку. Река всё время новая, но, несмотря на это, её можно нанести на карту, у неё есть русло. В ней есть что то постоянное. И вот все разговоры о времени – это попытка изучить то постоянное, что мы в нём находим.
Вообще говоря о времени, мы можем иметь в виду время как неотделимую часть изменчивости Мира; время как способ измерения изменчивости и время как результат человеческого мышления. И вот когда читаешь вопрос "а что такое время?", то в ответе на него необходимо понять природу времени, т.е. понять происхождение изменчивости мира, понять, почему мир не остаётся во всём постоянным, понять происхождение нового в Мире.

Время и Пространство - 2 категории, идущие рука об руку в нашем восприятии. Пространство - это материя, которую мы ощущаем. Время - это динамика изменения этой материи. Следовательно само по себе время не существует в отрыве от сознания Наблюдателя, наблюдающего изменения материи.
Двухмерное пространство - это плоскость. Возьмем просто лист. Человек находится на одном конце листа, надо попасть на другой. Идти через весь лист - это преодолевать пространство листа за определенное время. А теперь добавим еще одно измерение. И согнем лист, приложив оба конца друг к другу, тогда человеку достаточно сделать один шаг в противоположном направлении. Он окажется в нужной точке за кратчайшее время. Так вот наше пространство - трехмерное - тоже наверняка можно так согнуть, как лист... И тогда мы победим Время... наверное :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение limeest » Пн май 17, 2010 9:33 pm

Фоновая [БИ] у Достоевских

Как Достоевские воспринимают время?
Занимательный вопрос... Всегда был интересен ход времени. Раньше часто "игралась"с этими размышлениями. Вот на секундочку в мыслях останавливалась и запоминала момент, как бы представляла ощущение этого момента. А позже, там через полдня, например, вспоминала тот момент и выходило очень интересное чувство течения времени, смены мыслей... Наверное, не очень понятно объясняю..)

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Не очень. Интуиция часто спит. Вернее работает наоборот - как с утра хорошее настроение, обязательно что-то не то случится и его испортит. И, собственно, наоборот -)

Часто ли опаздывают?
Никогда.

Как относятся к опозданиям других?
Не нравится, но терпимо. Не самое худшее качество, которое бывает у человека.
"Тысячи светлых ангелов
Грозно стоят за спиною моею"

(с)
Аватара пользователя
limeest
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 12:09 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Математик

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Вт май 18, 2010 9:06 am

Auri писал(а):ваши слова меня задели скорее в положительном ключе :D
я понимаю намерения человека, а ваши намерения были исключительно позитивными :add27

У меня такое ощущение, что Вы зашли поговорить не о фоновой БИ Достов. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Вт май 18, 2010 3:34 pm

Svetlana писал(а):У меня такое ощущение, что Вы зашли поговорить не о фоновой БИ Достов. :)

одна из версий моего ТИМа - Достоевский
ищу схожесть :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Вт май 18, 2010 3:54 pm

Auri писал(а):
Svetlana писал(а):У меня такое ощущение, что Вы зашли поговорить не о фоновой БИ Достов. :)

одна из версий моего ТИМа - Достоевский
ищу схожесть :D

Да, я уже догадалась. :) Нашли? :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Ср май 19, 2010 6:10 am

Svetlana писал(а):Да, я уже догадалась. :) Нашли? :)

да, есть много общего, гораздо больше, чем с двумя ТИМами с базовой БИ: Есениным и Бальзаком (по моим ощущениям)...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Ср май 19, 2010 12:04 pm

Auri писал(а):
Svetlana писал(а):Да, я уже догадалась. :) Нашли? :)

да, есть много общего, гораздо больше, чем с двумя ТИМами с базовой БИ: Есениным и Бальзаком (по моим ощущениям)...

А Вы только с моим описанием фоновой БИ сравнивали?
И самое главное, с базовой БЭ Вы находите сходство?
И вообще, какими методами Вы определяете схожесть или расхождение?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Чт май 20, 2010 9:10 am

Svetlana писал(а):
Auri писал(а):
Svetlana писал(а):Да, я уже догадалась. :) Нашли? :)

да, есть много общего, гораздо больше, чем с двумя ТИМами с базовой БИ: Есениным и Бальзаком (по моим ощущениям)...

А Вы только с моим описанием фоновой БИ сравнивали?
И самое главное, с базовой БЭ Вы находите сходство?
И вообще, какими методами Вы определяете схожесть или расхождение?

по поведению, по нравственным принципам, по умению повести разговор в определенное русло (нравственное)
я не Достоевский, я знаю, просто понимаю, что в чем-то похожа с представителями этого ТИМа
ведь не просто так меня в этот ТИМ типируют :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Чт май 20, 2010 10:22 am

Auri писал(а):
Svetlana писал(а):
Auri писал(а):
Svetlana писал(а):Да, я уже догадалась. :) Нашли? :)

да, есть много общего, гораздо больше, чем с двумя ТИМами с базовой БИ: Есениным и Бальзаком (по моим ощущениям)...

А Вы только с моим описанием фоновой БИ сравнивали?
И самое главное, с базовой БЭ Вы находите сходство?
И вообще, какими методами Вы определяете схожесть или расхождение?

по поведению, по нравственным принципам, по умению повести разговор в определенное русло (нравственное)
я не Достоевский, я знаю, просто понимаю, что в чем-то похожа с представителями этого ТИМа
ведь не просто так меня в этот ТИМ типируют :)

А, ну ладно. Я подумала, Вы серьезно, насчет Достоевского. :) А нравственные принципы - дело такое... по ним лучше находить друзей и единомышленников. А не типовое сходство. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение cathie » Сб июн 05, 2010 8:01 pm

В чем проявляется?
Как Достоевские воспринимают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Тут раньше написали, что время как поток или реку воспринимают скорее базовые БИ-шники...Не знаю, может, это у меня шаблон такой, но о времени всегда именно так думала...Оно утекает, и нужно не упустить момент, иначе не вернешь. Хотя с возрастом я поняла, что всё относительно, можно и подождать, и даже оставлять на завтра то, что можно сделать и сегодня. А спешить, куда-то за чем-то лететь сломя голову, всё время бояться, что нужно быстрее-быстрее-быстрее...Нет, я тут лучше, в сторонке постою... :D Главное, - это почувствовать грань, когда ждать уже действительно нельзя, когда чувствуешь, что можно упустить какой-то момент, который может больше и не представиться...Но это уже вопрос воли и приоритетов...
А теоретические вопросы времени меня всегда очень интересовали. На делитантском уровне, естественно... :) Например, увлекалась фантастикой о путешествиях во времени. Завораживали перспективы прошлого: как менялся мир, каким он был, и вообще что откуда взялось, и что было, когда НИЧЕГО не было... :shock: Нравились различные исторические взаимосвязи и параллели, совпадения, пересечения...Вот на днях в журнале прочла про теорию множественности систем, параллельности различных вариантов истории. Например, в одной реальности Линкольн выживает после покушения и правит еще один срок, а в другой - вообще никогда не становится президентом. Или в какой-то реальности к власти в семнадцатом году приходят не большевики, а, скажем, анархисты или еще кто-либо... :)
*Ой, сколько я чуши написала :D *
Как работает интуиция, не ощущаю...Наверное, нужно побыть болевым интуитом, чтобы понять, а что, собственно, ты потеряешь и каково это... :( Во всяком случае, предсказывать и прогнозировать события я, кажется, никогда не пыталась...Наверное, лично мне [БИ] помогает разумно распоряжаться этим самым временем. По крайней мере, практически всегда всё успеваю, не опаздываю...Не очень люблю, когда задерживаются другие, но если надо, жду...Разные же ситуации могут быть...Правда, такого, чтобы меня реально долго заставляли ждать, не было...
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БИ у Достов

Сообщение shatana » Ср июн 16, 2010 12:06 am

Согласна с предыдущими ораторами :) в том, что время - это не поток. Оно не линейно, а объемно. Это что-то пространственное, внутри чего я постоянно нахожусь.
В то же время :) , вижу, что оно движется, чувствую, что надвигается, и часто жду "волны": "Время еще не пришло!" "Когда придет время." "Вот оно, началось."
"Сейчас такой период."
Опаздываю, когда "можно" или когда я так решила :add14 .
На работу прихожу минута в минуту. И собираться куда-либо начинаю, когда времени "впритык", не больше и не меньше, чтобы собраться и добраться до места вовремя. Потому что зачем приходить раньше? Но опоздать боюсь и нервничаю.
Ждать??? :o - Увольте!
Передо мной больше 3-х человек в очереди? - Лучше в другой раз приду.
Их всего 3? - Ладно, придется немного потомиться...
Зато у Донов их ограничительная работает лучше, чем моя фоновая: я не слежу, Дон следит и напоминает. :D
К опозданиям других отношусь нормально. Потому что понимаю, как человек перемещается во времени и пространстве, как с ними, если хотите, взаимодействует.
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Metamorfosa » Пт июл 19, 2013 8:52 pm

пускай здесь будет просто смайлик, раз не могу удалить сообщение
:add421
Последний раз редактировалось Metamorfosa Пн апр 21, 2014 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Maximalist » Пт июл 26, 2013 3:28 pm

В чем проявляется?

В полном спокойствии на тему своевременности:) (причём вне зависимости от наличия или отсутствия формальных опозданий) и даже полном отсутствии обдумывания этой темы:)
Как Достоевские воспринимают время?

Если честно, я думаю, что время придумано для удобства встреч людей, работы. Потому что проще встретиться с человеком, если оба будут целиться на место и время, чем только на место. Ну и по работе - будет не вполне то, если клиенты будут звонить как раз в то время, когда человек спит. Иногда лучше чуть напрячься и успеть, чем если опоздание повлечёт бОльшие проблемы для себя и других, для отношений с другими. Не хочется расстраивать людей. Времени нет:), есть скорость изменений чего-либо, в том числе скорость работы часов (могут спешить и отставать кстати) :) скорость старения космонавтов в космосе, отличающаяся от скорости старения на Земле и т.д.:) Счастливым можно стать за 1 секунду, а можно не стать за всю жизнь.
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

При оценке поступков и событий довольно хорошо вижу, к чему это может привести. Но и то, что привело к этому событию или поступку, тоже важно. В логических вещах не тяну:) вообще очень сложно моделировать ситуации по логике, приходится брать листок, ручку и рисовать. А что может расстроить или обидеть человека - это без проблем.
Часто ли опаздывают?

Бывают и опоздания, бывают и прибытия к месту раньше и даже бывает сильно раньше, но всё это из-за третьих причин. Иногда и их получается предвидеть (скорректировать время выхода без чёткой на то причины или поехать другой дорогой), но не всегда это прямо отражается на моих действиях, потому что быстро и спонтанно возникает, а при попытке обдумывания часто гасится. А бывает что на самом деле и надо было быть там раньше или позже, когда приехал, а не в формальный срок.
Как относятся к опозданиям других?

В зависимости от влияния на что-то другое. Если это рабочие моменты (если это работа) - тогда от опоздавшего и ожидаю нового плана действий, но злиться на него - не моё дело, это работа, а не любовь:) Либо на личные отношения - дорогому мне человеку простить могу любое опоздание, даже не так важна причина. Причина важна только если он поставил наши отношения рангом ниже отношений деловых или дружеских, но проблема тут опять же не в самом факте опоздания, а вот в этой причине.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Владос » Пт мар 14, 2014 1:16 am

Воспринимаю Время как поток тенденции Но есть это разное : организация своего будничного времени и понимание долгих процессов, течений..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Федора » Пт мар 14, 2014 11:23 pm

Oleg писал(а):В чем проявляется?

В умении рассчитывать время, чувствовать его. Интуитивно укладываться во временнЫе рамки.
Как Достоевские воспринимают время?

Как бы это объяснить... Вот у меня есть цели - то, как я представляю себе свою жизнь, как я хотела бы, чтобы она прошла, что я хотела бы в ней иметь/достичь/получить. (Я не о материальном, если что. Хотя оно тоже входит в мои цели как их часть... скорее как средство.) Так вот, цели (их осознание) - это одна сторона, а время - другая. Это две такие базовые части, которые, взаимодействуя и дополняя друг друга, способствуют воплощению задуманного и желаемого.
Время - это шкала, матрица. Старт-финиш, старт-финиш. На каждое действие отведено свое время, надо в этот отрезок уложиться. Не уложилась - придется подвинуть другие отрезки/ячейки. А в них ведь свои действия, дела. И двигать их - злит. Каждому делу свое время.
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Мне казалось, вообще не предвижу. Но оказалось, предвижу лучше некоторых других. Срабатывает в вопросах отношений, любви, психологического состояния кого-либо как последствия тех или иных действий, событий. Часто бывают мысли "Это же очевидно, закономерный итог, один из (два-три) возможных вариантов. А чего он/она ждал(а)? Чему удивляются?!"
Не срабатывает... даже не знаю. Просто если не срабатывает, я честно говорю "не знаю". И ничего не жду, а просто отслеживаю, что происходит. (Если вопрос меня касается.)
Ну, пожалуй, если бы занялась бизнесом, вот там было бы не по предвидению, а наугад.
Часто ли опаздывают?

Редко.
Как относятся к опозданиям других?

Если изредка и по уважительной причине - нормально. Мы всё понимаем.
Если постоянно - ужасно раздражает. Рано или поздно сработает ограничительная. Если наша ограничительная у вас слабая - лучше не опаздывайте. Не нарывайтесь.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]