Референтная БС у Достоевских

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 5:48 am

Референтная БС у Достоевских

Уважаемые, Достики, расскажите в чем проявляется ваша [БС] ?
Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?

Работа функций у Достоевского

1. БЭ - этика отношений (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЛ - структурная логика (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЛ - деловая логика (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЭ - этика эмоций (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Svetlana » Вс май 11, 2008 5:29 pm

Любите ли вы готовить?

Честно признаюсь: нет. Точнее, вкус к этому делу я понять могу, но не до такой степени, чтобы посвящать ему всю себя. Хотя по молодости честно пыталась полюбить это дело. И даже очень старательно вела хозяйство. Интересовалась не столько рецептами, сколько некими "всеобщими законами", если можно так выразиться, заложенными в основе вкусной и здоровой пищи, усвоив которые можно было бы творить из того, что есть в холодильнике или в магазине, не привязываясь к рецептам. Разница примерно такая же, как между технологией и технологичностью. Технологичность - это такой общий принцип, знание которого позволяет разрабатать любую технологию. Короче, я искала принципы технологичности в этом деле, а не коллекционировала технологии и рецепты. И они таки были мной обнаружены, в разных источниках. И, кстати, очень выручали, превращая рутинную работу - в осмысленную, технологичную и потому более простую, в плане экономии сил и времени. Правда, хватило меня как раз до того периода, когда дети стали взрослыми. Сейчас готовлю очень редко. Но если готовлю, то хорошо (и по собственному скромному мнению, и по отзывам окружающих). Люблю, кстати, процесс изготовления пасхального кулича. Это сродни священнодействию. А те ароматы, которые сопровождают этот процесс, их эволюция, если можно так выразиться - от ароматов дрожжевой опары к ароматам горячей сдобы - придают сил и вдохновения, чтобы все это длинное дело завершить в полном соответствии с "ритуалом", а не бросить на середине, скандируя: долой кухонное рабство! :)
Как относитесь к своему здоровью?

Халатно, если честно. Вспоминаю о нем только тогда, когда что-то уже сильно болит. Профилактикой заниматься ленюсь. Хотя такие порывы тоже периодически в молодости случались. И бег по утрам, и моржевание и прочие процедуры знакомы. В поликлинику ходить не люблю. Настраиваюсь и решаюсь на такой поход очень долго. Бывает так, что в процессе этой настройки больное место само перестает болеть. И поход отменяется.
Легко ли вам заботиться о близких?

Смотря в чем. Если сенсорно, то не легко.
Хорошо ли чувствуете свое тело?

Когда задумаюсь о том, где мое тело, конечно, чувствую. А если добавить сюда ряд тренингов по телесной психотерапии, раскрывающих эти способности более универсальными средствами, не завязанными на специализацию по соционическим функциям, то могу сказать, что чувствую свое тело очень тонко, правда, если специально на это настроюсь. Но чаще все-таки я о нем не задумываюсь. Потому и отсиженные ноги в долгой неудобной позе, и шишки на лбу от "неожиданной" встречи с раскрытой дверцей шкафа, и кровавые мозоли от неудобной обуви - это все периодически приходится пожинать.
Умеете ли создавать комфорт и уют?

Умение и способность - разные вещи. То есть умение-то я, конечно, развивала. И если постараюсь, то умею. А вот способность, похоже, так и не приобрела. Однако в дискомфортной обстановке мне трудно даже сосредоточиться. Поэтому очень ценю условия для работы, в которых все продумано так, что дискомфорт в них просто исключен или хотя бы минимизирован, даже с учетом того "творческого беспорядка", который я могу вокруг себя развести, увлекшись интересной работой.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Sasha87 » Ср сен 17, 2008 9:29 pm

Очень люблю покупать красивые книжки по этим вопросам.

С приготовлением еды - много общего с рассказом Svetlanы, только далеко не всегда у меня такое творчество хорошо получается. Вот шоколадный торт - это да, обычно с ним все в порядке, хотя и полная импровизация из имеющихся в наличии продуктов. Люблю необычную экзотическую еду пробывать и иногда пытаюсь ее готовить. Имею слабость к экологически чистым продуктам. Вообще каждый день готовить слишком для меня тоскливо, часто прибегаю к полуфабрикатам.

Вопрос здоровья меня иногда беспокоит, и, наверное, без веской на то причины. К врачу ходить очень не люблю, больницы обхожу за версту.

Хочу, конечно, помочь близким, но заботится как-то не качественно получается. То вдруг начинаю бороться за здоровый образ жизни в семье, а потом опять руки опускаются, и все как всегда.

Тело чувствую плохо, никогда не могла в ритм как следует двигаться, длинные последовательности упражнений воспроизводить, расслабляться, напрягать конкретные мышцы (опять же при упражнениях).

Когда у нас смужем еще не было ПМЖ, мне казалось, что я создам прекрасный ни на что не похожий шедевр уюта когда-нибудь. Не вышло. Не могу себя организовать, не могу заставить мужа принять участие. Идей, вроде, полно у обоих (а у меня еще и куча книг), но делать что-то лень - и так жить можно, хотя гостей особенно не пригласишь. Сделала только несколько занавесок и скатерть. А вообще-то я очень люблю порядок и уют! :)
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Урсула Бьорн » Вс окт 19, 2008 6:46 am

Я тоже очень люблю порядок и уют, но если на создание уюта у меня иногда хоть каких-то сил хватает, то вот на поддержание порядка... увы. :( Когда жили с мужем (Робом), заставляла себя заниматься домашним хозяйством, - ну надо же сделать человеку приятное. Всё равно, положа руку на сердце, признаюсь что хозяйка из меня не ахти... Ну а сейчас, когда живу одна, для себя почти ничего в этом отношении не предпринимаю. Завела себе правило - всю бытовуху разгребать по пятницам. Устраиваю сразу нечто генеральной уборки, - вплоть до обязательного мытья полов с "Доместусом".

Кстати, книжек красивых по кулинарии-уюту в доме-здоровью накупила за долгие годы уйму. ;)

Готовлю, говорят, очень вкусно. :) Но - это когда для кого-то. Для себя... страшно сказать. Могу питаться бомж-пакетами день за днём. Понимаю, что это вредно, поэтому стараюсь всё-таки готовить из натуральных продуктов. Но - чтоб побыстрее, не тратить на это силы. Например, мелко режу говядину, варю бульон, добавляю лук, капусту, морковку, перец, немного соли - вот и щи. Кастрюли щей хватает дня на три, на ужин, обед и завтрак. :lol:

Здоровье... да вот, Svetlana написала как будто про меня. Иду к врачу только если совсем худо. Вообще всё очень точно. :) Про кровавые мозоли - тоже.

О близких заботиться по БС не всегда просто. Иногда я теряюсь, не знаю что правильнее предпринять. Самое простое из заботы по БС - это когда нужно утешить. Тогда точно знаю, что необходимо сделать. :) Обнять, погладить, согреть.
Кстати, у меня ладони почти всегда очень горячие. Не знаю, ТИМное это или нет?
Аватара пользователя
Урсула Бьорн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 4:32 am
Откуда: север Ленинградской области, дом в тайге
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Референтная БС у Достоевских

Сообщение shatana » Вт окт 21, 2008 10:04 pm

:oops: , :oops: и ещё раз :oops: !
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Референтная БС у Достоевских

Сообщение MindHacker » Вт ноя 11, 2008 7:47 pm

Да вот, в сущности, всё и рассказали уже :roll:
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Фантазерка » Вт ноя 11, 2008 10:49 pm

Вот читаю и поражаюсь - на 90% как у меня. И все-таки находят у меня базовую [БС], вот хоть ты тресни. :D Еще раз ответить, что ли...

Любите ли вы готовить?

Скорее нет, чем да. Отношусь к готовке спокойно. Ленюсь, лишний раз готовить не буду - обойдусь пельменями. :D Есть несколько блюд, на которых, так сказать, набила руку. А другие как-то и осваивать неохота. Не имею абсолютно никакого интереса ко всякого рода "заметкам для хозяек", типа "замачивать мясо на 3 часа в молоке". Зачем? Зачем такие сложности? Жалко тратить время. Можно же приготовить вкусно и быстро. Хотя с "быстро" у меня тоже проблемы. Я быстро не умею. Не только готовить, вообще ничего не умею делать быстро. Но к моему удивлению, вкусно получается. Особенно, когда готовлю для кого-то.

Как относитесь к своему здоровью?

Стараюсь следить. Вроде бы. Пока что-то не заболит - все нормально. Причем конкретно не заболит. Так, что лечиться уже пора. :)

Легко ли вам заботиться о близких?

Сенсорно заботиться - сложно. Тут дело даже не столько в лени, сколько в том, что я не хозяйственная, мне сложно понять, что надо делать. Но мои друзья уже привыкли, поэтому сами просят их накормить. :D Моя задача - душевную беседу вести. Для меня забота заключается в проявлении душевного тепла. Вот когда обнять надо - знаю. А когда убраться в квартире вовремя - нет.

Хорошо ли чувствуете свое тело?

Вопрос в тупик ставит. Не знаю. Говорят, что у меня есть чувство ритма. Но сама я это отследить не могу. Комфорт люблю. Но только лучше, чтобы его другие обеспечивали.
Ну не знаю, как отвечать. Я все время что-то чувствую физически. Это естественно. Как вот только это относится к вопросу - не понимаю. :o

Умеете ли создавать комфорт и уют?

Да, раз друзьям нравится у меня бывать. Комфорт, наверно, не обеспечу. Но теплую атмосферу обеспечу. Уютно там - где тебя любят и принимают таким, какой ты есть. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Референтная БС у Достоевских

Сообщение shatana » Вт ноя 11, 2008 11:07 pm

Перечитала топик. Пойду открою консервы.
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Tomcat » Пн мар 02, 2009 11:48 am

Урсула Бьорн писал(а):Кстати, у меня ладони почти всегда очень горячие. Не знаю, ТИМное это или нет?

Возможно;)
Или только для живущих в Ленинградской области :D
Аватара пользователя
Tomcat
Активист
Активист
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 1:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сапер

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Borzenka » Пн мар 02, 2009 10:42 pm

Готовить не люблю, но люблю, когда приходит любимый домой, а тут вкусно пахнет и он улыбается и радуется)) И люблю сидеть рядом и смотреть ,как он ест. Впрочем, если он готовил при этом - только лучше :wink:

Как отношусь к здоровью... Пью витаминки и горда тем, как о себе забочусь)))

О близких - полностью согласна с Фантазёркой.

Тело своё, наверное, неплохо чувствую, но я на этим долго работала. Хотя, например, если врач спрашивает "как болит?" - у меня начинается ступор, и нужны варианты ответа, из которых я неуверенно что-то выберу больше наугад, чем по делу.

Создавать уют и комфорт - как и заботиться о близких - атмосферу создать могу, судя по словам друзей. А вот самой вечно кажется, что дома неуютно, и нужны люди, которые придут и сделают хорошо)
Аватара пользователя
Borzenka
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 4:44 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Tori25 » Пн май 18, 2009 8:25 pm

Референтная БС у Достоевских

Уважаемые, Достики, расскажите в чем проявляется ваша БС

Любите ли вы готовить?
Категорично нет. Смешно. Готовила всю жизнь и только теперь поняла, что делать это не люблю. Вот что значит гипертрофированное чувство долга. Опять же тяжело выходила из общепринятого ПРАВИЛА, что жена должна хорошо готовить. Когда уступила кухню помощнице, долгое время испытывала чувство вины. Мучила себя угрызениями совести. А сейчас, избавившись от комплекса вины и уложив у себя в голове другие правила, чувствую себя прекрасно.

Как относитесь к своему здоровью?
Когда свалилась, значит больна ))). Если ходить могу, то здорова. А всякие там ощущения внутреннего дискомфорта организма, задвигаю по принципу - завтра пройдет. К врачам ходить не люблю. Лечиться не люблю. Но стараюсь все-таки образ жизни вести правильный (опять ПРАВИЛО))). Продукты ем качественные и полезные, но только то, что и люблю к тому же, а не только из-за полезности. Ну и так далее... Режим дня, ухожу от стрессов по-возможности, свежий воздух, посильные физические нагрузки.

Легко ли вам заботиться о близких?
Да. Это как-то само собой разумеющееся. Даже, наверное, излишне забочусь.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Думаю, что нет. Исхожу из прочитанного недавно на форуме о том, как Штирлиц чувствует игру мышц при плавании и движение суставов. Ничего подобного не ощущаю. Могу иногда не вписаться в дверной проём, могу головой удариться, когда в автомобиль сажусь.

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Вот это то, что делаю лучше всего. Сама очень люблю и комфорт и уют. А вообще-то друзья говорят, что я сама комфортная и уютная ))). Наверное это так.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Референтная БС у Достоевских

Сообщение lora palmer » Сб ноя 14, 2015 9:17 pm

Любите ли вы готовить?
Скорее нет. Правда кое-что приготовить смогу. Обычно строго следую рецептам. Веду тетрадь рецептов. Собираю самые интересные и легкие. В течение разных периодов времени отрабатывала какое-то одно блюдо: блины, суп, котлеты, пироги (особенно тесто), пицца. Блины дались мне не сразу. Намучилась с ними, но все-таки научилась. С котлетами тоже не сразу справилась. Торт и пицца удались с первого раза.
Другое дело, что готовлю редко. Мечтаю готовку довести до автоматизма, чтобы она не вызывала особого напряга.
Как относитесь к своему здоровью
Очень внимательно. Всегда принимаю профилактику. Следую принципу - лучше перебдеть, чем недобдеть. Узнала о таких вещах (профилактических), о которых в детстве мне никто почему-то не говорил.
Легко ли вам заботиться о близких?
Вроде, легко.
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Наверно, да. Обращаюсь к врачу в самом начале заболевания. По крайней мере, они так говорят.
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Комфорт да, а уют, наверно, нет. Для меня главное, чтобы чисто было. Скорей всего, мое жилище неуютное. Ковра на полу нет, специально убрала, чтобы меньше работы создавал. Стулья жесткие. Штор нет. Подоконники без цветов.
Аватара пользователя
lora palmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:32 pm

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Marios » Пн апр 11, 2016 6:32 pm

Из ответов Sasha87 - многое и у меня)) Однозначное выделила курсивом) Последнее - прям ППКС!
Sasha87 писал(а):
Очень люблю покупать красивые книжки по этим вопросам.

С приготовлением еды - много общего с рассказом Svetlanы, только далеко не всегда у меня такое творчество хорошо получается. Вот шоколадный торт - это да, обычно с ним все в порядке, хотя и полная импровизация из имеющихся в наличии продуктов. Люблю необычную экзотическую еду пробывать и иногда пытаюсь ее готовить. Имею слабость к экологически чистым продуктам. Вообще каждый день готовить слишком для меня тоскливо, часто прибегаю к полуфабрикатам.

Вопрос здоровья меня иногда беспокоит, и, наверное, без веской на то причины. К врачу ходить очень не люблю, больницы обхожу за версту.

Хочу, конечно, помочь близким, но заботится как-то не качественно получается. То вдруг начинаю бороться за здоровый образ жизни в семье, а потом опять руки опускаются, и все как всегда.

Тело чувствую плохо, никогда не могла в ритм как следует двигаться, длинные последовательности упражнений воспроизводить, расслабляться, напрягать конкретные мышцы (опять же при упражнениях).

Когда у нас смужем еще не было ПМЖ, мне казалось, что я создам прекрасный ни на что не похожий шедевр уюта когда-нибудь. Не вышло. Не могу себя организовать, не могу заставить мужа принять участие. Идей, вроде, полно у обоих (а у меня еще и куча книг), но делать что-то лень - и так жить можно, хотя гостей особенно не пригласишь. Сделала только несколько занавесок и скатерть. А вообще-то я очень люблю порядок и уют! :)


Любите ли вы готовить?
В общем-то, да. Если есть хорошие продукты, или техника кухонная необходимая, солнышко в окно и цветочки на подоконнике, а еще если в доме кто-то прибрался - то в радость) Есть блюда, так сказать, отточенные годами. Я часто на них застреваю. Новое сложно внедряется в мою деятельность поварскую. Но их готовлю хорошо) Инфу по красоте,еде люблю. Ищу, смотрю, записываю.

Как относитесь к своему здоровью? Халатненько. И этим все сказано. Хотя собираюсь заняться здоровьем с завидной периодичностью - сажусь, пишу планы, списки витаминов и графики. Тщетно. Но ,если надо кого-то сводить в поликлинику, узнать о лечении и проконтролировать прием таблеток - могу. Но от собственной безолаберности и забывчивости - до конца не довожу.

Легко ли вам заботиться о близких? Это требует усилий, но это нравится. Я люблю встать пораньше,блинчиков напечь и потом принести в постель, красиво оформив. Жду благодарности. Мне приятно, когда кому-то приятно. Но особо серьезных усилий для заботы о близких - трудно будет прикладывать. Наверное.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Нет. Когда позанимаюсь спортом (точнее ,зарядочку сделаю быренько. Спорт - не мое) - то чувствую тело, потанцую - чувствую. Ущипну себя - чувствую. А так, по бОльшей части - нет.

Умеете ли создавать комфорт и уют? Люблю, создаю. Без перенапряга. То есть у меня может быть в кухне на столе красиво. А в ванной при этом бардак.

Подводя итог, я многое могу и готова делать по БС для кого-то. Сама обхожусь меньшим и не парюсь.
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Лапочка пушистая » Сб окт 21, 2017 1:11 am

Прочитала все ответы - как же мы, Достоевские, всё-таки, похожи в своей белой сенсорике! :)

Готовить ОБОЖАЮ. Но только в следующих случаях :D :
а) жду в гости важного и дорогого человека;
б) хочу произвести впечатление на какого-то человека ("понравился, принесу ему вкусняшку" или "убить наповал кулинарным талантом коллег/родственников и т.п.").
В этих случаях чувствую себя поистине творцом и творческим человеком. Всё для людей, короче говоря :add14 А чисто для себя - абсолютно равнодушно... Предпочитаю простое и здоровое питание - салаты, крупы, каши, мясо птицы... Это и полезно, и быстро. Зачем время убивать на готовку, когда можно потратить его на что-то более интересное! :)

За здоровьем слежу: очень тонко и чётко, своевременно, улавливаю момент, когда пора бежать к врачу. Получается, что отправляюсь к доктору в нужный миг, когда боржом пить ещё не поздно, но процесс болезни уже начался и можно поставить точный диагноз и назначить конкретное лечение.

О близких заботиться не всегда легко именно с точки зрения сенсорики, потому что [БС] запускается только по мановению волшебной палочки этики отношений. У меня первые импульсы - заговорить беду, заболтать проблемы, поднять настроение, отвлечь, согреть теплом душевным. Чтобы заработала БС, нужно, чтобы БЭ "включила" БЛ, а та - уже БС, что понять - а как именно и что нужно сделать :)

С чувствованием тела сложная история. Небольшое лирическое отступление: с юных лет поражалась некоторым девушкам, которые даже при полном отсутствии приятной внешности умудрялись выглядеть как-то не то что красиво, а ухоженно и привлекательно, да как-то даже непередаваемо уверенно.Удивлялась тому, как ладно у них укладываются волосы, как будто сами собой, как гармонично садится одежда... Это было для меня загадкой, пока я не познакомилась с соционикой - теперь я знаю, что есть такие товарищи сенсорики :) Меня безумно раздражает необходимость заморачиваться со своей внешностью, потому что интуиты тратят на это в несколько раз больше времени, всё равно не добиваясь таких монументальных результатов, как сенсорики, у которых это в крови. Приходится терпеть, терять время и мучиться...
С удовольствием ощущаю тело только после физических нагрузок - тренировок, ходьбы.

А вот комфорт и уют я создавать умею - да так, что все БС-ки отдыхают 8-)
Аватара пользователя
Лапочка пушистая
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 1:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Референтная БС у Достоевских

Сообщение Ватсон » Чт июл 04, 2019 6:59 pm

Уважаемые, Достики, расскажите в чем проявляется ваша [БС] ?

Путь к моему сердцу лежит через заботу по БС. :add14
А вообще, на самом деле, очень многое совпадает с предыдущими ответами. Особенно про покупку красивых книжек по теме. Еще люблю рукодельничать: шить, вышивать, вязать. :I3 Правда, хватает меня на один шарфик в год. :lol:

Любите ли вы готовить?

Если честно, не люблю, так как не очень получается. Иногда, конечно, появляется желание что-нибудь интересненькое приготовить. В таких случаях готовлю исключительно по рецептам, соблюдая все предписания, с мерной чашей, весами и таймером.

Как относитесь к своему здоровью?

Да, действительно халатно, пока совсем не заболит. А иногда и когда заболит, терплю, вдруг само пройдет. По врачам ходить очень не люблю, да и в семье это как-то не заведено. Зато самодиагностику и самолечение практикую. Хоть и понимаю, что это не совсем правильно, но зато спокойнее в душевном плане.

Легко ли вам заботиться о близких?

Легко, если близкие сами просят или напоминают, что о них надо бы в той или иной ситуации позаботиться. Еще лучше, если скажут, что, где и как конкретно. А так чтобы самой быть постоянно начеку - это нелегко. По крайней мере, опять же, надолго меня не хватает. Часто бываю забывчивой и невнимательной в этом вопросе. Даже цветы поливать забываю, что уж там говорить.

Хорошо ли чувствуете свое тело?

Возвращаясь к теме игнорирования болевых ощущений, можно сказать, что не очень хорошо. Часто работаю на износ, не иду спать, даже если очень хочу спать, и тому подобное. Словом, моему телу со мной не повезло. :lol: Хорошо, если есть кто-то, кто скажет «Хватит уже бегать! Сядь и успокойся» или «Иди уже, наконец, спать!» :add14

Умеете ли создавать комфорт и уют?

Что для меня уют, для мамы – бардак. :lol: Здесь опять, идеи и желание, вроде бы, есть, а сил и усидчивости – не хватает. Но разглядывать картинки с уютными интерьерами очень люблю. И когда уютно и комфортно – тоже очень люблю. Надо только чтобы кто-то этот уют создавал и поддерживал. :add14
«В этом мире важно не то, много ли вы сделали на самом деле, а удастся ли вам убедить окружающих, что вами сделано очень много.»

I Want To Break Free
Аватара пользователя
Ватсон
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 10:17 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бесполезный прихвостень

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой