Камерность Досов

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Камерность Досов

Сообщение Айлин » Пн авг 24, 2009 7:44 pm

Елена Киселева писал(а):Вы меня простите, где таких юморных Достов разводят, не подскажете? оччень в реале потрепаться за жисть охота)))))

А нипавериш, у Достов с юмором все нормально... в их камере)))))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Камерность Досов

Сообщение limeest » Вт июн 01, 2010 12:48 am

demur писал(а):Дорогие тожды, на сколько явно вы в себе замечаете "камерность"? В чем она у вас проявляется?

Замечаю. Живу в ней. Мне жизненно необходимы рядом близкие люди и всё. Все остальные там лишние, при всей моей любви к человечеству -) Скорее всего эта любовь и есть причиной камерности. Когда эта любвеобильность распыляется на всех - очень тяжело, теряешь себя, переживаешь всё и вся - в итоге доходит до истеричных состояний.

demur писал(а):Не становилась ли "камерность" для вас проблемой, от решения которой, по-вашему мнению, могли решится и все остальные - вытекающие из нее проблемы? Как вы боретесь с этой проблемой и боретесь ли вообще?

Не считаю проблемой то, что есть для тебя естественным. Это ты, это ты таким родился - что ж теперь пенять? Просто также надо иметь границы и не закрываться слишком глубоко, всё равно нужно видеть жизнь, изменения, перспективы. И стараться не бояться менять свой маленький камерный мирок. Хотя это ох как сложно. Особенно когда кто-то из него отдаляется. След остаётся, кажется, на дольше, чем был рядом сам человек.

demur писал(а): Какое условие по вашему необходимо ,чтобы "камерность" превратилась в "открытость" и возможно ли такое преобразование в принципе? Если такое преобразование не возможно, то почему?

Возможно, но временно. Меня лично хватает на пару дней, потом безумное чувство выжатого лимона и те же истеричные состояния, когда реагируешь остро на любые полслова не тем тоном. Возможно всё, но нужно ли? И с какими последствиями, спрашивается? Извращаться перед миром, гнобя своё "я" - к счастью это точно не приведёт, а тогда зачем вам это надо.
"Тысячи светлых ангелов
Грозно стоят за спиною моею"

(с)
Аватара пользователя
limeest
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 12:09 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Математик

Камерность Досов

Сообщение demur » Вт июн 01, 2010 2:29 pm

solaria писал(а):Возможно, это характерно для большинства рациональных интровертов? А не только конкретно достов.

возможно. но мне кажется Досты среди всех интровертов рационалов самые не приспособленные для заведения знакомств в реале.
Максы и Драи надежны и стабильны в своей тяге к физической активности. У них больше шансов встретить подходящего для себя человека. Роб не смотря на творческую интуицию тоже обезопасен от прозябания в холодной камере наличием базовой логики, которая постоянно движет его к поиску новых эмоциональных впечатлений. А вот Дост мало того что конструктивист, так еще и все проблемы базовой этики пытается решить прежде всего на интуитивном уровне в самостоятельном режиме, что выключает стремление к активному действию. Если Максы и Драи вылазят наружу, чтобы быть актуальными для других, то Робы и Досты уходят в себя, чтобы быть актуальными прежде всего для себя. Но актуальность Доста в его собственных глазах на мой взгляд оттягивается до самого последнего момента, в отличие от актуальности Роба, потому что он заполучает то, к чему стремится позже, чем Роб. И причина этого ,как мне видится, кроется в закрытости Доста от других людей как в прямом, так и в переносном смысле.

solaria писал(а):А почему вам это видится проблемой?

импульс к действию у Достов зарождается один раз в десятилетие... если вовремя его не заметить и не использовать в нужном русле, то вероятность дестабилизации внутренней жизни у Доста очень высока... а за десятилетие внешней неактивности Доста все экстраверты могут исчезнуть из поля зрения, уладив свою личную жизнь без Доста... А опоздание еще больше дестабилизирует внутреннюю обстановку, если оно не допустимо... Хотя может и не все так плохо как я себе представляю :add14 Иными словами я бы обозначил жизнь Доста как хождение по лезвию бритвы, где по обе стороны лезвия находится изоляция и забвение, а лезвием бритвы является ощущение актуальности здесь-и-сейчас, ведущее к отдаленной цели, достижение которой должно вызвать ощущение актуальности в вечности.
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Камерность Досов

Сообщение библиотекарь » Ср дек 30, 2015 2:27 pm

прошу прощения.Искала определение "камерность личности" и забрела на вашу переписку. К сорока трем годам стала задумываться серьезно о причине (корне) своей замкнутости. По итогам поисков думала, что я астеник. Это человек слабой воли в котором постоянно борятся самолюбие и заниженная самооценка, присущи ипохондричность, дифференциация и камерность. Лично мне это мешает жить. И чем старше, тем сильнее прижимает осознание нереализованности по причине замкнутости. Так вот, уважаемые Досты, все это очень похоже на вышеизложенное на этой конференции. Думаю и мне и вам есть над чем поразмышлять.
P.S. Не написала бы, если бы не чувство юмора одного из Достов. Подняли настроение. Оценила.
библиотекарь
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 2:01 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]