Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :)

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Сообщение keal » Ср янв 10, 2007 11:00 pm

29_02 писал(а):А тут-то чего интересного??

Ну как? Общаться с умным и доброжелательным человеком всегда интересно. Есть темы, взгляды на которые сильно отличаются, но при дистанции эти темы не затрагиваются. :)

29_02 писал(а):Где ответ на поставленный вопрос, как не испортить преждевременной рефлексией эфемерную гармонию?

Не понял вопроса     о_О

29_02 писал(а):А также на вопрос, возможно ли аккуратно углублять эти отношения вопреки домыслам, ведь все равно никто не знает, как они развернуться и наша интуиция про перспективность / vice versa нам часто врет наглым образом 8)

Ну если интуиция лжет, то можно конечно углублять отношения. Ведь когда люди встречаются, они не начинают сразу дружить, целоваться и обниматься. :) Можно спорить и ругаться, а когда узнаешь человека получше, он может оказаться очень хорошим. :) Надо дать ему и себе шанс.
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение 29_02 » Чт янв 11, 2007 1:51 pm

keal писал(а):Ну как? Общаться с умным и доброжелательным человеком всегда интересно. Есть темы, взгляды на которые сильно отличаются, но при дистанции эти темы не затрагиваются. :)

29_02 писал(а):Где ответ на поставленный вопрос, как не испортить преждевременной рефлексией эфемерную гармонию?

Не понял вопроса о_О



Разговор слепого с глухим :(.
Чтобы понять вопрос, надо прочитать посты BiJou в данном топике. Иначе просто, примитивно получается, что общение с умными людьми интересно. Безусловно, и что тут обсуждать?


keal писал(а): Можно спорить и ругаться, а когда узнаешь человека получше, он может оказаться очень хорошим. :) Надо дать ему и себе шанс.


Опять мимо 8)
Речь идет о другом, когда никто не ругается, наоборот все душевно и интересно СРАЗУ, а вот интуиция подбрасывает разные сомнения, что будет дальше, так ли хорошо, или все равно рухнут и эти хорошие отношения..ЧИ со знаком минус ого-го как может помешать. А вот как помешать ЧИ (и БИ за компанию) ?
Именно это интересно, а не пустопорожнее переливание воды про то, как сделать конфетку.

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение keal » Чт янв 11, 2007 3:44 pm

29_02 писал(а):Опять мимо 8)
Речь идет о другом, когда никто не ругается, наоборот все душевно и интересно СРАЗУ, а вот интуиция подбрасывает разные сомнения, что будет дальше, так ли хорошо, или все равно рухнут и эти хорошие отношения..ЧИ со знаком минус ого-го как может помешать. А вот как помешать ЧИ (и БИ за компанию) ?
Именно это интересно, а не пустопорожнее переливание воды про то, как сделать конфетку.

Хм, дейсвительно немного не на то отвечал. Хотя первый раз вроде ответил правильно :)
Душевное и интересное сразу, сразу же и вызвает опасения. Опасения как бы все не испортить.
ЧИ же обычно без причины не дает сомнений. Негативный оттенок пояляется когда уловил какую-ту фразу или поведение, не обязательно к себе. Тут уже зависит от того, насколько важен негатив и вообще от целей отношений. А если ЧИ лжет и говорит, что все прекрасно, то от куда тогда сомнения? Скорее страх испортить или потерять, или еще что-то.

Большой радости от неидеальных отношений получать не буду. А углублять их можно попробовать, вдруг получиться их улучших. Даже если думаю, что на 100% ничего не выйдет. Я ведь тоже часто ошибаюсь.
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение BiJou » Чт янв 11, 2007 4:38 pm

keal писал(а):Душевное и интересное сразу, сразу же и вызвает опасения. Опасения как бы все не испортить.


Никогда не имела таких опасений. Если я не хочу испортить, сознательно или не совсем, - то я и не испорчу :)

ЧИ же обычно без причины не дает сомнений. Негативный оттенок пояляется когда уловил какую-ту фразу или поведение, не обязательно к себе. Тут уже зависит от того, насколько важен негатив и вообще от целей отношений.


Это не тот сигнал, о котором я говорила. Можно не чувствовать вообще никакого негатива - ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Разве только добрыми намерениями определяется, насколько отношения перспективны?

А если ЧИ лжет и говорит, что все прекрасно, то от куда тогда сомнения? Скорее страх испортить или потерять, или еще что-то.


Я не знаю, ЧИ там, не ЧИ... Просто тебе сейчас неплохо и интересно. Но ты улавливаешь тенденции, которые, ты это знаешь, со временем станут тебя напрягать. То есть не все прекрасно. Нет ощущения, что это - полностью твое.
Но есть отношения, и они есть сейчас. И разрушать их, вроде как, не имеет смысла.

Большой радости от неидеальных отношений получать не буду. А углублять их можно попробовать, вдруг получиться их улучших. Даже если думаю, что на 100% ничего не выйдет. Я ведь тоже часто ошибаюсь.


Черт, да в том-то и проблема! Что значит "вдруг получится"? Получится что? Вопрос в том, что любые (ну, почти любые) хорошие отношения имеют тенденцию развиваться к бОльшей близости, если их специально не тормозить. Но хороших людей много, а вот по-настоящему нужных тебе - единицы! Так что страх в этом-то и есть: а вдруг получится - а мне-то это на самом деле и не надо! А у нас "получилось" уже. И что - сказать, мол, извини, друг, то, что мы тут год общались - это все случайно вышло? Ответственности нет за другого человека и за отношения, не?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение 29_02 » Чт янв 11, 2007 4:53 pm

BiJou писал(а):Но ты улавливаешь тенденции, которые, ты это знаешь, со временем станут тебя напрягать. То есть не все прекрасно. Нет ощущения, что это - полностью твое.
Но есть отношения, и они есть сейчас. И разрушать их, вроде как, не имеет смысла.


А не возникает предположения (вдогонку к прочим ;)), что В ЭТОТ РАЗ такие тенденции все же не напрягут? Что получится управлять своим желанием напрягаться (и расслабляться? :D )


BiJou писал(а):Черт, да в том-то и проблема! Что значит "вдруг получится"? Получится что? Вопрос в том, что любые (ну, почти любые) хорошие отношения имеют тенденцию развиваться к бОльшей близости, если их специально не тормозить. Но хороших людей много, а вот по-настоящему нужных тебе - единицы! Так что страх в этом-то и есть: а вдруг получится - а мне-то это на самом деле и не надо! А у нас "получилось" уже. И что - сказать, мол, извини, друг, то, что мы тут год общались - это все случайно вышло? Ответственности нет за другого человека и за отношения, не?


Я бы сказала, что есть гипер-ответственность. Избыточная то есть. А может ее такую избыточную той стороне тоже и не нужно. Может быть, той стороне и неплохо, когда есть «недоответственность» (и слава богу) со стороны Доста? И так уже всех задолбали своей ответственностью по БЭ.. :o

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение BiJou » Чт янв 11, 2007 4:57 pm

И еще я знаю, что если я "настроюсь" на человека и буду вкладывать ресурсы в отношения с ним - я к нему привыкну и полюблю. Это влюбленность - мистика или там... биохимия. А любовь- штука простая, и прямо пропорциональна количеству вложенных в человека своих душевных ресурсов.

Поэтому я пытаюсь выбирать и отсеивать лишнее слишком уж на дальних подступах. Я как бы хочу сразу в близость, минуя период присматривания и выбора. В результате жизнь, насыщаемая мелкими радостями присматривания и выбора, идет мимо.

Если и на этот раз непонятно - то я уже не знаю, как объяснить...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Чт янв 11, 2007 4:59 pm

29_02 писал(а):
Я бы сказала, что есть гипер-ответственность. Избыточная то есть. А может ее такую избыточную той стороне тоже и не нужно. Может быть, той стороне и неплохо, когда есть «недоответственность» (и слава богу) со стороны Доста? И так уже всех задолбали своей ответственностью по БЭ.. :o


Да, ты права :) Кстати, знать, что той стороне этого не нужно, было бы намного легче...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение 29_02 » Чт янв 11, 2007 5:09 pm

BiJou писал(а):Поэтому я пытаюсь выбирать и отсеивать лишнее слишком уж на дальних подступах. Я как бы хочу сразу в близость, минуя период присматривания и выбора. В результате жизнь, насыщаемая мелкими радостями присматривания и выбора, идет мимо.



А мне кажется, не идет ;). Ну тебе, есс-но, виднее, но просто эти мелкие радости присматривания у нас отягощаются рефлексией, таков уж наш достовский "бонус", а в остальном выбор проистекает как у всех :).
Многим хочется нырнуть. И многие не могут себе это позволить. И думают-думают... :D

А по поводу "знать ,что той стороне нужно" ведь можно же разнообразить свою "отягощенную" рефлексию радости момента размышлениями о потребностях 2й стороны. В свое же или обоюдное удовольствие :).

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение burt » Чт янв 11, 2007 5:13 pm

BiJou писал(а):Поэтому я пытаюсь выбирать и отсеивать лишнее слишком уж на дальних подступах. Я как бы хочу сразу в близость, минуя период присматривания и выбора.


+1, хочется сразу переходить на простое и естественное общение, возможное на близкой дистанции, а не медленно и долго сближаться. К счастью, такое вполне возможно :)
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Аватара пользователя
burt
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 3:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эка » Чт янв 11, 2007 5:15 pm

Я помню, что вопрос был к Достоевским. Но все-таки влезу коротенько со своими пятью копейками.
Любые отношения - это опыт, и он обоюдный. А опыт - это ценность. Это ощущение полнокровной жизни, это пища для размышлений и важных решений, это знания и воспоминания.
И я считаю,что это - тоже ценность. Независимо от того, чем отношения закончатся.
Я встречала у знакомого этика такие же опасения, это действительно из-за ощущения ответственности за отношения. Мне это понятно, и я это уважаю, хотя сама скорее не склонна.
Все это ты, Юля, и сама наверняка знаешь, так что влезть я решилась не для того, чтоб высказать это, а для того, чтоб поделиться опытом наблюдений, практических, за тем, чем чревата такая позиция.
Человек, долгое время отказывающийся от отношений потому, что не верит в их перспективность и не хочет внушать напрасные надежды, рискует пройти мимо и перспективных отношений. Масса покоя, инерционность становятся слишком велики. Механизмы могут быть разные. В числе прочего - недостаточная скорость реакции, когда просто не успеваешь подать сигнал заинтересованности, и человек проходит мимо.
Справедливости ради хочу сказать, что есть и обратная проблема - когда "переходишь из рук в руки". Тогда, наоборот, набираешь слишком большую скорость, и пулей проносишься мимо того, возле чего стоило бы притормозить, потому что это как раз и есть цель.
Так что нужна ровность. Движение, но не гонка.
Не знаю, понятны ли будут тебе мои грубовато-сенсорные сравнения...

Мой вывод - стоит поддерживать отношения, приятные в настоящий момент, даже если нет уверенности в перспективе. Это и тебе, и ему (!) может быть очень полезно.
А что эти отношения будут иметь часть горечи, так ведь горечь часто подчеркивает вкус... А все хрупкое и недолговечное имеет особенную, и очень трогательную красоту...
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение keal » Чт янв 11, 2007 5:26 pm

BiJou писал(а):Никогда не имела таких опасений. Если я не хочу испортить, сознательно или не совсем, - то я и не испорчу :)

У меня есть.
Есть опыт хороших отношений, которые разрушились внезапно. И портить я их не хотел.

BiJou писал(а):Разве только добрыми намерениями определяется, насколько отношения перспективны?

Нет :)

BiJou писал(а):Я не знаю, ЧИ там, не ЧИ... Просто тебе сейчас неплохо и интересно. Но ты улавливаешь тенденции, которые, ты это знаешь, со временем станут тебя напрягать. То есть не все прекрасно. Нет ощущения, что это - полностью твое.

Ну если понятно, что это не полностью твое, то может и пытаться не стоит.

BiJou писал(а):Черт, да в том-то и проблема! Что значит "вдруг получится"? Получится что? Вопрос в том, что любые (ну, почти любые) хорошие отношения имеют тенденцию развиваться к бОльшей близости, если их специально не тормозить. Но хороших людей много, а вот по-настоящему нужных тебе - единицы! Так что страх в этом-то и есть: а вдруг получится - а мне-то это на самом деле и не надо! А у нас "получилось" уже. И что - сказать, мол, извини, друг, то, что мы тут год общались - это все случайно вышло? Ответственности нет за другого человека и за отношения, не?

Как познакомится с этими единицами? Они же сами не придут и не скажут "я тот, кто тебе нужен" :)
А если тебе эти отношения не нужны, то это понимается сразу, еще до прихода к близости. И ничего из них не получится, если специально их за уши не тянуть.
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение keal » Чт янв 11, 2007 5:31 pm

BiJou писал(а):Поэтому я пытаюсь выбирать и отсеивать лишнее слишком уж на дальних подступах. Я как бы хочу сразу в близость, минуя период присматривания и выбора. В результате жизнь, насыщаемая мелкими радостями присматривания и выбора, идет мимо.

Разе такое бывает, чтобы сразу в близость?
Такие близкие отношения как дружба и любовь не строятся быстро.
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение burt » Чт янв 11, 2007 5:43 pm

keal писал(а):Разе такое бывает, чтобы сразу в близость?
Такие близкие отношения как дружба и любовь не строятся быстро.


Близость здесь - как изначально близкая дистанция общения (признаки: естественность, отсутствие масок), а не близкие отношения. А дружба и любовь строятся по мере узнавания другого человека (измеряется не в днях и годах :) ), и возникнуть могут достаточно быстро, а затем развиваются и углубляются.
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Аватара пользователя
burt
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 3:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение keal » Чт янв 11, 2007 5:49 pm

Эка, согласен со всем :)
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение keal » Чт янв 11, 2007 5:54 pm

burt, привет :)

burt писал(а):Близость здесь - как изначально близкая дистанция общения (признаки: естественность, отсутствие масок), а не близкие отношения.

Раз это не отношения, а просто общение, что же тут такого страшного, что стоит выводить такие теории? :)
Хотя и трудно отделить близкое общение от близких отношений.

burt писал(а):измеряется не в днях и годах :)

Вообще не измеряется :)
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]