Роль целей в жизни Достоевских

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Neofit » Сб янв 07, 2012 9:47 pm

Важны ли цели в жизни ТИМ Достоевский? Делает ли наличие важной цели (получение диплома, защита диссертации и т.п.) более гармоничной вашу жизнь?
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Neofit » Сб янв 07, 2012 11:22 pm

Хочу уточнить существо вопроса. Мне это интересно для самоидентификации. Сомнения у меня появились - не Дост ли я. Задавал этот вопрос Робам - они отнеслись равнодушно, не тронул он их. В то же время у меня самые гармоничные периоды жизни всегда были сопряжены с достижением четко поставленных важных целей.
Характерно это для Достоевских или, возможно, вообще не ТИМно?
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Venom » Вс янв 08, 2012 12:17 am

По-моему, не ТИМно это.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение vale » Вс янв 08, 2012 12:30 am

Neofit писал(а):вообще не ТИМно?


это к воле по ПЙ
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Counter Strike » Вс янв 08, 2012 1:07 am

Neofit писал(а):Важны ли цели в жизни ТИМ Достоевский? Делает ли наличие важной цели (получение диплома, защита диссертации и т.п.) более гармоничной вашу жизнь?

Цели, по Аушре, - это ЧС и ЧИ, т.е. представляемы в виде материального объекта или идеи. Для статика не составляет труда иметь цели, особенно собирать информацию о целях других людей, что они постоянно и делают. Понятно, что интровертированные статики имеют большие проблемы с целями, т.к. либо ЧС, либо ЧИ попадает в зону неуверенности, сомнений. Несомненно, уверенность в своей цели облегчает жизнь как минимум Достоевскому и Робеспьеру. Этим типам может не хватать уверенности и они могут смещать свои цели в сторону под влиянием, прессингом других людей, реализовывать не совсем то, что в глубине души считают наиболее правильным для себя (например, работать на низкооплачиваемой работе и не решаться просить о повышении зарплаты).

Но сам факт наличия цели важен, скорее, динамикам. Маяться от бесцельности могут, например, Габены. Все динамики хотят знать, какие цели ставят окружающие. Все статики - какими методами пользуются окружающие. И стараются просто скопировать друг у друга.

Такова теория. Но в общем и целом соглашусь с ранее высказавшимися, что "более гармоничной делают жизнь цели" у всех людей, равно как и отсутствие таковых делает жизнь разбалансированной.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение А linea » Вс янв 08, 2012 1:38 am

Цели важны. Любое действие должно сопровождаться неким теоретическим результатом в будущем. Иными словами, я всегда должна знать, зачем я что-то делаю. Даже гулять не люблю просто так :D , за редким исключением. Либо что-то новое посмотреть, либо с кем-то пообщаться, либо в магазин/по делам и попутно прогуляться и т.п.
Другое дело, что ставить эти самые цели, особенно большие и сильно не определенные во времени - сложно. Но если поставила, то и отказаться уже морально тяжело, вроде как уже настроилась.
И навечно
совпало с нами
это время в календаре.
Аватара пользователя
А linea
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 7:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Штировед)

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Wolf32 » Вс янв 08, 2012 2:01 am

Neofit писал(а):Хочу уточнить существо вопроса. Мне это интересно для самоидентификации. Сомнения у меня появились - не Дост ли я. Задавал этот вопрос Робам - они отнеслись равнодушно, не тронул он их. В то же время у меня самые гармоничные периоды жизни всегда были сопряжены с достижением четко поставленных важных целей.
Характерно это для Достоевских или, возможно, вообще не ТИМно?


Ничего не понял. Вы не можете определится с этикой - логикой? Причем тут цели? Любой нормальный человек ставит себе цели и в меру своих сил и ресурсов к чему то стремится. Причем здесь типы?
Аватара пользователя
Wolf32
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 2:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Neofit » Вс янв 08, 2012 8:43 am

Wolf32 писал(а):
Neofit писал(а):Хочу уточнить существо вопроса. Мне это интересно для самоидентификации. Сомнения у меня появились - не Дост ли я. Задавал этот вопрос Робам - они отнеслись равнодушно, не тронул он их. В то же время у меня самые гармоничные периоды жизни всегда были сопряжены с достижением четко поставленных важных целей.
Характерно это для Достоевских или, возможно, вообще не ТИМно?


Ничего не понял. Вы не можете определится с этикой - логикой? Причем тут цели? Любой нормальный человек ставит себе цели и в меру своих сил и ресурсов к чему то стремится. Причем здесь типы?


Да, речь о шкале "этика-логика". Получается, что я или этический Роб или логический Дост. Ранее определялся как интуитивный Роб. Возможно для этого подтипа и существует сходство с Достом (хотя есть общие черты и с Доном, например, склонность к изобретательству).
Поскольку решить проблему напрямую не получается, то решил проанализировать особенности, которые присущи мне и каким-то иным ТИМам. Где-то мне попадалось, что наличие цели имеет важное значение для Доста (в их постановке задействован дуал). Для меня цели играют большую роль, вот и решил выяснить значимо ли это для Достоевских.
Большое спасибо всем за ответы! Хотя, конечно, как и любые личностные черты эта не может не иметь вероятностного характера (кому-то присуще, кому-то нет).
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Wolf32 » Вс янв 08, 2012 8:03 pm

Neofit писал(а):
Wolf32 писал(а):
Neofit писал(а):Хочу уточнить существо вопроса. Мне это интересно для самоидентификации. Сомнения у меня появились - не Дост ли я. Задавал этот вопрос Робам - они отнеслись равнодушно, не тронул он их. В то же время у меня самые гармоничные периоды жизни всегда были сопряжены с достижением четко поставленных важных целей.
Характерно это для Достоевских или, возможно, вообще не ТИМно?


Ничего не понял. Вы не можете определится с этикой - логикой? Причем тут цели? Любой нормальный человек ставит себе цели и в меру своих сил и ресурсов к чему то стремится. Причем здесь типы?


Да, речь о шкале "этика-логика". Получается, что я или этический Роб или логический Дост. Ранее определялся как интуитивный Роб. Возможно для этого подтипа и существует сходство с Достом (хотя есть общие черты и с Доном, например, склонность к изобретательству).
Поскольку решить проблему напрямую не получается, то решил проанализировать особенности, которые присущи мне и каким-то иным ТИМам. Где-то мне попадалось, что наличие цели имеет важное значение для Доста (в их постановке задействован дуал). Для меня цели играют большую роль, вот и решил выяснить значимо ли это для Достоевских.
Большое спасибо всем за ответы! Хотя, конечно, как и любые личностные черты эта не может не иметь вероятностного характера (кому-то присуще, кому-то нет).


Ну, базовую с ролевой вроде как перепутать трудно. По моему - почти невозможно.
Аватара пользователя
Wolf32
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 2:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Neofit » Пн янв 09, 2012 3:13 pm

Wolf32 писал(а): Ну, базовую с ролевой вроде как перепутать трудно. По моему - почти невозможно.


Как правило, но бывают и пограничные случаи. По-моему Лытов писал (если интересно, то можно найти точную ссылку), что статистическое распределение по дихотомиям имеет не двугорбый характер, а колоколообразный. А значит возможны и пограничные случаи.
Мои интересы, прежде всего, лежат в области человеческого измерения науки (не просто система, но кем и как создана, какую роль она сыграла в жизни ее творца, людей вообще, как ее применить на практике). Так что здесь ведущее [БЛ] или [БЭ] ?
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Virgo » Чт янв 12, 2012 6:26 pm

Wolf32
Привет. :) А я тебя знаю, если фотка твоя. :) Только зачем ты в Достоевские пошёл? У тебя ж ЧС, ИМХО.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Virgo » Чт янв 12, 2012 6:28 pm

Wolf32 писал(а):
Ничего не понял. Вы не можете определится с этикой - логикой? Причем тут цели? Любой нормальный человек ставит себе цели и в меру своих сил и ресурсов к чему то стремится. Причем здесь типы?


По Рейнину Достоевские относятся к "Уступчивым". Отсюда и вопрос.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение fohrio » Пт янв 27, 2012 10:35 am

Virgo писал(а):По Рейнину Достоевские относятся к "Уступчивым". Отсюда и вопрос.

По мне так тут скорее про процессеров/результеров. И кстати результеры тут как раз Робы - это им важно ставить цели и к ним стремиться, в то время как для процессеров-достов главное не столько наличие целей - сколько чтобы "было дело".

Я кстати поначалу тож некоторое время метался между Робом и Достом. Определился в итоге по своему отношению к [ЧЭ] :)
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение Neofit » Пт янв 27, 2012 10:49 am

fohrio писал(а):
Virgo писал(а):По Рейнину Достоевские относятся к "Уступчивым". Отсюда и вопрос.

По мне так тут скорее про процессеров/результеров. И кстати результеры тут как раз Робы - это им важно ставить цели и к ним стремиться, в то время как для процессеров-достов главное не столько наличие целей - сколько чтобы "было дело".

Я кстати поначалу тож некоторое время метался между Робом и Достом. Определился в итоге по своему отношению к [ЧЭ] :)


Спасибо! Я, видимо, Роб. Тут еще и область интересов, отношения как таковые меня никогда особо не интересовали. Видимо мои колебания связаны с ролевой (по ней Робы часто считают себя этиками.)
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Роль целей в жизни Достоевских

Сообщение vale » Пт янв 27, 2012 11:09 am

базовую с ролевой перепутать можно )
по двум причинам

1. базовая вопринимается на уровне "это как дышать". и на ее проявления воспринимаются настолько ес-но, что как бы.. не выделяются в что-то особо значимое. особенно, если в ценностях у окружения и другие - тоже вопринимают как что-то само собой разумеющееся, не акцентируют внимание как на чем-то выдающейся стороне личности.

2. описания чаще всего на уровне норм, да еще и делаются носителями различных ТИМов. наверное, из-за наличия приличного количества донов и робов в социнике по описаниям еще можно составить представление о БЛ, но вот что эти товарищи пишут про БС - это.. км.. ну я могу не постесняться опозорицца и написать про свое понимание ЧИ, будет выглядеть примерно так же ))). Т. е. базовая может описана весьма криво и не найдет узнавания, а вот ролевая, по которой чел нормативен может быть в "среднестатическом", обобщенном описании базовой узнать себя.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой