Как отличить Доста от Дона???

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Лемурчик » Вт дек 02, 2014 5:28 pm

Дон обычно высказывает одну идею ( [ЧИ] с базы) и со всех сторон многими способами её объясняет ( [БЛ] творческая). И в большинстве случаев это касается неодушевленного мира.

Достоевский же выбирает одно отношение к человеку ( [БЭ] - база) и использует все возможные варианты ( [ЧИ] творческая) для его поддержания.
Лемурчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 1:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Вт дек 02, 2014 5:44 pm

А ещё вопрос, допустим если взять интуицию как предчувствие очень может наинтуичить что-то хорошее?Мы тут беседовали сегодня и оказалось, что кроме предчувствия что что-то не так(плохо)гораздо больше возникает чем когда хорошее.
А ещё моя Досточка сказала, что буддисты говорят, что все идеально хорошо бывает только перед смертью.
Я когда летела в самолете, мне попалось место с "удачным" для интуита [И] расположением, с одного бока человек который все время вылуплялся в окно и даже не давай посмотреть на облака, с другой мамаша с маленьким ребенком.Типа для и должно быть да?=)))Это как пример.если неудачное место - то гарантия что хорошо долетишь.)))
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Counter Strike » Вт дек 02, 2014 6:05 pm

Дон Кихоты любят отстаивать теории. Они оригинально (по мнению других) выбирают (принимают для себя как верную) какую-то теорию/идею/представление [ЧИ] и рьяно ее отстаивают - и серьезно, и в полушутку одновременно. В полушутку - как бы желая поспорить [БЛ] об этом, "поумничать". Теории меняют НЕ каждый день.
Решительность [ЧС] у Дон Кихотов - периодическая. Но в части отстаивания конкретно своего тезиса - высокая.
В чувствах [БЭ] со стороны видится спутанность, вопрос о своих истинных чувствах к людям ставит их в тупик.
Самооценка, как кажется, довольно высокая.
Есть небольшая склонность рисовать емкие смешные вербальные карикатуры на людей (давать смешные "портреты", мягко словесно "стебаться"). Не без ч/ю люди.
Нешаблонное отношению к интеллекту других людей, втянуть в обмен мнениями могут самых неожиданных для своего окружения людей.
Мысли выражают точно и емко, но с некоторой тенденцией к рассуждательству.

Достоевские, как и Дон Кихоты, по первой функции имеют свое, отчасти оригинальное (т.е. небанальное) мнение, которое охотно высказывают. Это мнение - об этической позиции человека. Вопрос более интимный, с т.зр. общепринятой морали, поэтому в больше степени, чем Дон Кихоты, могут вызывать внутренне раздражение (которое другие могут и не показывать, т.к. замечания Достоевских в целом верны и высказываются незлобно и едва ли провокационно). В отличие от Дон Кихотов по своей основной функции более закрыты. "В тихом омуте черти водятся" - это про интровертов. ЧИ Достоевских, в отличие от ЧИ Дон Кихотов, - менее фактологична, привязана к внешней действительности, доступной для наблюдения и другим людям: могут и забыть какие-то "идеи", и придумать свои ненароком (или... намеренно! по разным причинам это бывает).
Дон Кихоты гораздо более мобильны и непосредственны, чем Достоевские.
Достоевские более стабильны и последовательны, чем Дон Кихоты.
Если хочешь секту организовать, то лучше попробовать Достоевского найти в напарники. Представляя себе знакомого Дон Кихота в этой роли, никогда не знаешь, где он будет завтра.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Вт дек 02, 2014 6:16 pm

Кто говорит, что я хочу секту организовать? :lol: :lol: :lol: Ну вы и выводы делаете.))
Вы вообще читали первый пост?
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Counter Strike » Вт дек 02, 2014 6:22 pm

esi
Ну, нашли, к чему прицепиться! Написано же - "если..." и "представляя себе..."!
Речь, конечно, не о вас и вашей дочери.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Вт дек 02, 2014 6:24 pm

Это не моя дочь, а сестра.Двоюродная.Она по типу ЭИИ, вот её путают с ИЛЭ. А она не может увидеть себя в описаниях ИЛЭ, а предпочитает версию эии.Моя версия против версии её отца(который по типу Джек).
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Counter Strike » Вт дек 02, 2014 6:44 pm

esi
Я в курсе. Проверял, поверите ли вы, что я правда не читал ваш первый пост.
esi писал(а):она не может увидеть себя в описаниях ИЛЭ

Тогда тему стоило назвать: "Как поверить в описания своего ТИМа?". :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Федора » Вт дек 02, 2014 9:50 pm

esi писал(а):Ограничительная это же ЧЭ?В имеете в виду для дуала -неадекватный юмор, или он может поскандалить и попсиховать?

Я имею в виду эмоционально высказать свое недовольство. ("поскандалить и попсиховать")
Но сначала этот эмоциональный запал должен накопиться. Недовольство будет расти, расти (причем очень вероятно, что самим Достом до поры до времени не будет осознаваться, что происходит и что именно ему не нравится) а потом в один прекрасный момент неожиданно выплеснется. Возможно фонтаном.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Anna5643 » Пт фев 13, 2015 10:03 pm

Лемурчик писал(а):Дон обычно высказывает одну идею ( [ЧИ] с базы) и со всех сторон многими способами её объясняет ( [БЛ] творческая). И в большинстве случаев это касается неодушевленного мира.

Достоевский же выбирает одно отношение к человеку ( [БЭ] - база) и использует все возможные варианты ( [ЧИ] творческая) для его поддержания.

+++++++
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles!(с.)
Anna5643
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: доктор Панглос

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой