Как отличить Доста от Дона???

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Пт ноя 14, 2014 12:09 pm

Моему возмущению нет предела. Почему- то за типирование и психологию вообще в целом берутся логики, ну понятно у кого-то интерес к [ЧЭ] -отношениям, понять с кем дружить, кому доверять, и у кого [БЭ] знать что в душе у другого. Уже доходит до того, что логики, некоторые советуют разводиться людям, которым вообщем-то не следует разводится. Берутся за психологию те кто в ней не в зуб ногой.
Моей сестре лет 5 врали, что она Дон Кихот, а она не могла понять в чем должна проявляться её борьба с мельницами, по характеру она человек мягкий, боится если кто-то крикнет на неё(по моему болевая), по образованию психолог-логопед. Мы с ней общались у неё все признаки ЭИИ, даже увидела "маску задумчивости", когда сидели в кофе - она куда-то в даль смотрела.Ну явно не Дон. И темы психологии и отношений охотно поддерживает.
Но сейчас создается ситуация не хорошая, ей папа-логик напевал что она ИЛЭ и теперь для него - увы и ах - провал его версии, в которую он свято верил, к тому же подрывает доверие дочери в этих вопросах.
Обиды и промахи в теориях - логики переживают очень сильно и будут стоять на своем до победного. :)
Ну я человек без психологического образования(хотя слушаю и читаю общую психологию и не только), но все же мне не чем козырнуть - для её отца моё мнение - мыльный пузырь.Да и свою версию логик может более умело оспорить так что поверят обязательно.
Заметила что логики вот вроде попадают в правильные функции, и в главные базовые, но вот плохо видят тонкости в чем разница между базовой [ЧИ] и творческой [ЧИ] . Я сама когда читаю про Дон Кихота описание, ну точняк - всё моё - тоже базовая интуиция, почти как у Дона.
Вчера прочитала что фоновая и ограничительная - это самые сильные функции, то есть [ЧИ] [БЭ] - типа тоже Дост, да?Ну плюс минус конечно саморазвитие и прогресс. Не все же зависит от тима.

Вот и собственно вопрос, как отличить или лучше как сформулировать отличие Дона от Доста?
Заранее спасибо за ответы. :)
У меня уже псих на этой почве.((((

Я не хочу сказать, что логики вообще не во что не попадают, охотно верю сенсорным логикам по некоторым темам - ближе к ролевой. Они бывает угадывают главные функции, но вот тонкостей и разницы не видят.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Sarah Connor » Вс ноя 23, 2014 3:22 am

утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Dkwon » Вт ноя 25, 2014 3:36 am

Попробуй ударить его по голове, вдруг он не ответит.
Аватара пользователя
Dkwon
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 11:45 pm
Откуда: 3d Realm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Stoik » Ср ноя 26, 2014 12:42 am

esi писал(а):Моему возмущению нет предела. Почему- то за типирование и психологию вообще в целом берутся логики

Потому что типирование есть логическая процедура в рамках логично построенной теории. Внезапно. Психология же вообще является заменой [БЭ] для логиков по построению. Это не менее внезапно.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Ихтис » Ср ноя 26, 2014 12:50 am

Stoik писал(а):
esi писал(а):Моему возмущению нет предела. Почему- то за типирование и психологию вообще в целом берутся логики

Потому что типирование есть логическая процедура в рамках логично построенной теории. Внезапно. Психология же вообще является заменой [БЭ] для логиков по построению. Это не менее внезапно.

Вы меня пугаете, честно. И это никак не достоинство.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Эльвира* » Ср ноя 26, 2014 1:09 am

Дон как начнёт по ЧИ гнать что-то, только держись. И навязываться и навязывать свои идеи может, доказывать, целую лекцию прочтёт с ходу.
А Дост этим не занимается и его не несёт по кочкам.
У Достов ЧИ связана с отношениями. Вытащите из Дона как он относится к себе, к другим? И клещами не вытащишь, Дост охотно расскажет если обстановка непринуждённая комфортная, свои люди вокруг.
Темы совсем разные занимают и интересуют.
Дон своей [БЛ] крутит и так и сяк. Дон может и выскочкой быть.
Дост будет думать как себя выражать, проявлять, чтобы других не ущемить, не обидеть, не задеть.
А Дон удивиться если вдруг выясниться что он оказывается только что чьи-то интересы (кто-то не настроен его слушать) ущемил. Он же сейчас такие потрясающие откровения, открытия и идеи говорил (или прочёл о чём-то) и как это может быть что-то не то и не так? И вообще чего люди зря придираются? И, обязательно, скажет, со мной тоже так можно, делай, я не обижусь, для меня не проблема.
Какие у других проблемы? Что не так? А он сангвиник, демократ. И только если в обществе много часто будет выходить или постоянно что-то не то, то он уже логически может вывести, что более спокойное поведение и другой раз отстраниться сознательно - меньше конфликтов с окружающим миром. Но чтобы он до этого дошёл проблем должно быть много, систематически.
И вот уже просто допекло, Дон стал потише, но не Достом. Но я вообще-то о растущем Доне, а не уже полностью зрелом.

Так что вот яркое отличие.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение соцеонег » Ср ноя 26, 2014 1:18 am

А че б не забить? дочка потом жить станет как-то по другому, когда узнает правду?
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Stoik » Ср ноя 26, 2014 2:02 am

соцеонег писал(а):А че б не забить?

Доста или Дона?
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение соцеонег » Ср ноя 26, 2014 2:17 am

Stoik писал(а):
соцеонег писал(а):А че б не забить?

Доста или Дона?

Смотря, кто из них больше похож на косяк или косяк поросей в небе
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Сб ноя 29, 2014 11:40 pm

соцеонег писал(а):А че б не забить? дочка потом жить станет как-то по другому, когда узнает правду?

Ну ну дочка поверила мне конечно больше, и это доказывает что я права.если бы она сказала в духе "ты ничего не знаешь" "мой отец прав" и для Дона отношения с отцом(с другом и так далее) это важнее чем какой то вариант - правильный или нет, тем более в том в чем он не разбирается и не собирается разбираться. У Дона все упрощено иногда до "не хочу, не буду" [БЭ]
Как для Доста слишком расслаблена...Может для Достов расслабленности больше чем у Донов.Они менее энергичный, и резкости в них по меньше.
Просто логически сложно доказать что творческая ЧИ на чуточку отличается. особенно когда вообще не видел в жизни проявление творческой ЧИ, я как то сильно не заморачиваюсь с типированием когда в гостях и все такое.

Даже не знаю, наверное смысл имеет только для меня, что бы меня не считали фантазером, и конфликтов не было из-за разности версии.Ну и немножко предвзятое отношение - Джеки плохие психологи, хотя это мне не очень интересно.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Сб ноя 29, 2014 11:46 pm

Кстати я думаю я хорошо угадываю тим, ну именно угадываю, но мне лень додумывать детали - главное результат.Когда разгадываешь головоломку, она уже не интересна.Ты берешь другую.)))) :D
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Сб ноя 29, 2014 11:49 pm

Могу сказать точно от Роба их отличает степень свободы в квартире, если у Роба нельзя кинуть вещи где попало, то у Доста можно.У Дона как бы тоже горы футболок на спинке стула.)))Хотя я не знаю, если за Доста кто-то делает работу по хозяйству, то наверное его не беспокоит что гость растаскивает свои вещи по комнатам))))Роб более зациклен на порядке наверное в силу логики, что бы все было на своих местах. [Л]
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение Федора » Вт дек 02, 2014 12:26 am

esi писал(а): если у Роба нельзя кинуть вещи где попало, то у Доста можно.

Нельзя. Если изредка (гость, например), то Дост промолчит. Если же регулярно кто-то раскидывает вещи где попало, то рано или поздно у Доста сработает ограничительная.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Вт дек 02, 2014 3:45 pm

Ограничительная это же ЧЭ?В имеете в виду для дуала -неадекватный юмор, или он может поскандалить и попсиховать?
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Доста от Дона???

Сообщение lyernus » Вт дек 02, 2014 3:48 pm

Я думаю у логиков бывают более резкие решения, смены настроения...резкость в словах.С ЭИИ, их настроение и молчание более располагает выболтать свою поднаготную :D , особенно если это не чужой человек, а двоюродная сестра допустим.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]