Насколько виктимны достоевские?

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Насколько виктимны достоевские в общечеловеческом смысле?

Я дост и я виктимен (ужас, ужас, ужас - все маньяки мои)*
4
8%
Я дост и у меня средняя степень виктимности (есть вероянтность, что я более виктимен, чем некоторые)**
4
8%
Я дост и я нормальный (у меня отсутствуют признаки виктимности)***
12
23%
Я не дост
33
62%
 
Всего голосов : 53

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Sol_ » Вс фев 11, 2018 8:02 pm

Дежавю писал(а):своё внутреннее ощущение свободы?


"своё" - индивидуально, и поэтому в противоречии с любовью. чем сильнее чувство и лучше согласованность отношений, тем "своего" в сознании меньше

> я никогда и никому не позволю загасить свое внутреннее Солнце

и не надо. индивидуальное подавляется лишь там, где противоречит интересам пары. если выбрать в пару не "врага", то значимого погашения индивидуального не будет. как с дуалом или конфликтером. любить дуала гораздо проще
меняется лишь оценка значимости индивидуального - с т.з. интересов пары. на уровне индивида - он интроецирует личность другого в себя и так свои и потребности другого в сознании смешиваются, и индивидуалистичного восприятия становится меньше

Sol_ писал(а):> Главное в браке - безусловная любовь к паре, взаимное духовное развитие в этом состоянии. Стремление к названому материальному вторично, естественное следствие состояния любви полов.

главное в браке - уважение к своей половине (после любви, а может даже и впереди)


любовное, романтическое влечение = дружба + уважение + страсть. уважение - часть романтического чувства. оно при любви максимально. при любви другому доверяют максимально, а это подразумевает уважение

Sol_ писал(а):>>А как ты определяешь качество брака?
> Когда люди любят они обычно счастливы. Это приятное состояние.

так это просто про любовь, а что про качество брака?


это про эмоцию счастья как критерий качества брака (жизни вцелом, но брак сильно на это влияет). и этому состоянию сильно (может наиболее) способствует наличие любви

Дежавю писал(а):даже меньше трех лет


полноценная страсть в среднем года 3-4. интрижка - до одной ночи :) часто романы дляться до года, месяцы - вероятно для инстинктивной уверенности из прошлого что самка забеременила от тебя, и самочки могут быть генетически к такому сроку адаптированы. далее гены более долгого срока, - в эволюционной психологии считается что ~3 года в прошлом было критическим для выживания потомства, а потом отец мог спокойно сваливать к другой самке. как примерно происходит у шимпанзе

Start_error писал(а):качественное браком не назовут


термин "брак" в значении "брать" как супружество появился до появления на производстве термина для дефектой продукции. на производстве же "брак" вероятно потому, что такую продукцию требуется изымать

Start_error писал(а):Ваша любовь, как вы ее тут описываете - обычная работа гормонов, длится года три.


Любовь длится может без ограничений, - она похожа на дружбу, только с довеском в виде страсти полов. Гормоны конечно в этом участвуют, - они спутники эмоций. Три года - более индивидуалистичные эмоции, когда установка ценить человека не безусловно как при любви, а за "красивые глаза" и т. п. Глаза эти надоедят в течении 3 лет, да, и захочтся других красивых глаз, ну или не захочется если других таких не сыщешь. :) Эмоции о которых говоришь можно назвать влюблённостью, увлечением, страстью и т. п. Ранее в этой теме упоминал пару книг Доброславовича и Рюрикова (см. publ.lib.ru) - какие эмоции встречаются и об их отличии.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Дежаву » Пн фев 12, 2018 12:20 pm

Sol_ , всё очень развернуто и внятно, так что остается признать тот факт, что мне и добавить-то нечего. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Sol_ » Сб фев 17, 2018 10:09 pm

Дежавю писал(а):Sol_ , всё очень развернуто и внятно, так что остается признать тот факт, что мне и добавить-то нечего. :D


Если с теорией ясно, то настало время практики. :) Берём объект обожания и начинаем любить. Затем можно доклад о величине повышения эмоциональной удовлетворённости.
Смысл чувства любви - минимизация межличностных границ. Было Я+Я, стало Мы. В эмоциях, мыслях, и пр. - всё воспринимается как общее для пары. Как следствие противопоставления и противоречий минимум, сотрудничество улучшается и поэтому все довольны.
Так как для рационального восприятия это необычно, то помочь принятию таких установок могут трансовые техники типа мною описаной. Затем сознание уступает возникающим эмоциям и впечатлениям.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Sol_ » Пн фев 26, 2018 9:47 pm

-
Последний раз редактировалось Sol_ Чт мар 01, 2018 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Дежаву » Пн фев 26, 2018 10:09 pm

Sol_, у меня есть знакомая Достоевская и вспомнила я про неё вот в каком контексте.
Завязалась у неё было романтическая переписка с Жуковым, и все было вроде как неплохо и общались там через два-три дня, пока Жукову не показалось этого недостаточным и он стал настойчиво требовать ежедневного общения (в виде переписки), а так же моментального ответа на свои письма.
Она сразу ушла в глухую оборону.
Вот именно это её и отвернуло - требование незамедлительно отвечать и злость вместе с раздражением с его стороны (если она этого не делала).
Она мне так и сказала, что ей энергетически очень затратно существовать в таком режиме.
Понимаешь? Ей дыхалки не хватает.
Ослабь хватку, вот я о чем тебе талдычу постоянно.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Sol_ » Вт фев 27, 2018 12:33 am

-
Последний раз редактировалось Sol_ Чт мар 01, 2018 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Зимбабве » Вт фев 27, 2018 6:47 am

Злость моя была связана с тем, что решил она прекратила полностью общение.


Она имеет на это полное право.

Меня достало несправедливое ко мне отношение, её открытое неуважение и плохо скрываемая ненависть ко мне, которых я не заслужил. У меня тоже есть эмоции и претензии к её действиям. Несколько раз я пытался наладить человеческое общение и каждый раз получал в душу несправедливый плевок из-за её инфантильных обидок.


Зачем тогда ты с маниакальной настойчивостью ходишь за ней по форуму? Надо уже отпустить ситуацию и перестать мучить и себя, и ее, и невольных зрителей этого безобразия. Ты же добьешься только того, что нервы не выдержат и тебя пошлют открыто. Кому это надо?

Наши чувства не всегда разделяют, увы. Надо принять это как данность и идти дальше.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Smug_Cat » Вт фев 27, 2018 8:57 am

Весеннее обострение, не иначе.
Сол, ты можешь понять тот факт, что человек не хочет не желает с тобой общаться?
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Дежаву » Вт фев 27, 2018 1:07 pm

Sol_ писал(а): Меня достало несправедливое ко мне отношение, её открытое неуважение и плохо скрываемая ненависть ко мне, которых я не заслужил. У меня тоже есть эмоции и претензии к её действиям. Несколько раз я пытался наладить человеческое общение и каждый раз получал в душу несправедливый плевок из-за её инфантильных обидок.

И?
Теперь ты что от неё хочешь?
Всё настолько испорчено, что нет смысла чинить.
Просто прекрати с ней общение и забудь.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Sol_ » Вс апр 01, 2018 9:55 pm

Дежавю писал(а):Теперь ты что от неё хочешь?


Дружеского общения, хотя бы. Которого она настойчиво добивалась летом 2017 и от которого явно отказалась только в конце февраля. Оно возможно при наших хороших ИО с пользой для обоих, что она недооценивает. В большой мере осложнения возникли из-за обстоятельств: заочных условий общения, предвзятых внешних влияний, недостатка информации друг о друге, сложностей наших типов Эннеаграммы - моего 1w2 и её 9w8 sx (эти сложности обходимы, также E-1 и E-9 нередко притягивает друг к другу, эти E-типы распространены среди наших типов Юнга), сложностей между нашими типами ЛСЭ и ЭСИ, и др.
У нас ранее было ухудшение общения [1][2] и затем оно восстанавливалось; ухудшалось осенью и улучшалось зимой.
Последний раз редактировалось Sol_ Пн апр 01, 2019 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Грим » Вс апр 01, 2018 11:02 pm

Вот что случается когда проявляешь внимание к людям.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Дежаву » Вс апр 01, 2018 11:06 pm

Есть люди публично выражающие свои чувства, есть другие.
Мне другие ближе.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Грим » Вс апр 01, 2018 11:09 pm

Так никак ведь на нее не повлияешь кроме как воздействием общественного мнения.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Mountain King » Пн апр 09, 2018 3:55 pm

Возвращаясь к теме виктимности... Не знаю, возможно, в этой теме уже упоминалось нечто подобное (всю тему не осилил). Но хочу сказать следующее. Основываясь на своём жизненном опыте, могу утверждать, что я отчасти виктимен и моя виктимность связана со слабой осознанной волевой сенсорикой. Поясню свою точку зрения. Зачастую я осознаю, что человек, навязывающий мне что-то своё, может мне тем самым причинить вред, то есть я могу стать жертвой. Но я осознанно иду у него на поводу, поскольку для меня важнее хорошее отношение с ним, а так же не причинить неудобства, не огорчить, не обидить его. Я прожил в таком ключе большую часть своей жизни. Но сейчас, познакомившись с соционикой и начиная понимать механизмы тех или иных своих/чужих реакций на те или иные действия/раздражители, стараюсь корректировать своё поведение. Потому что быть жертвой, возможно, это и по-Достоевски, но, по крайней мере лично для себя, я нахожу это малоприятным.
Всё намного проще, чем мы думаем, но гораздо сложнее, чем мы можем себе представить...
Аватара пользователя
Mountain King
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 3:43 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Насколько виктимны достоевские?

Сообщение Грим » Пн апр 09, 2018 4:05 pm

Mountain King
Правильно, пусть есенины выстраивают хорошие отношения с маньяками, а то мы же все равно не совместимы :add29
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой