Насколько виктимны достоевские?

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Насколько виктимны достоевские в общечеловеческом смысле?

Я дост и я виктимен (ужас, ужас, ужас - все маньяки мои)*
1
4%
Я дост и у меня средняя степень виктимности (есть вероянтность, что я более виктимен, чем некоторые)**
2
7%
Я дост и я нормальный (у меня отсутствуют признаки виктимности)***
5
18%
Я не дост
20
71%

Всего голосов : 28

Re: Насколько виктимны достоевские?

Сообщение LaVague » Чт окт 26, 2017 10:15 pm

соцеонег,
ну, читатель должен понять, что человек, который добро делает, скажем, для пиара с расчетливым равнодушным сердцем - гораздо лучше, чем человек, который по-настоящему сочувствует.
LaVague
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение Син » Чт окт 26, 2017 11:29 pm

LaVague, к сожалению, была неправа, да.
Син
Местный
Местный

Медали: 1
Темперамент: Флегматик

Сообщение Sol_ » Чт янв 04, 2018 8:30 pm

Грим писал(а):>> Настоящая любовь не бывает невзаимной.
> Если поверишь во взаимность - возможна.
Нет.

Безосновательное утверждение. На эмоции влияют убеждения. Допустим осознание взаимности необходимо для наличия эмоции любви. Т.к. для мозга реальности нет, а есть лишь представления о ней, т.е. первичны убеждения о реальности, то для наличия эмоции любви достаточно убеждённости во взаимности. Мы не знаем реальных эмоций других людей, - это лишь наши интерпретации и воображение, как и всё наше представление о реальности. При наличии хорошего самовнушения и верных представлений о явлении можно убедить себя в чём угодно, а также применяя известные техники внушения. Например, в наличии суслика если знаешь как они выглядят (галлюцинации - пример тому, нет препятствий создать аналогичное самовнушением), или в том, что у тебя некий тип игнорируя жёсткие логические противоречия с ним. Можно и внушить/создать себе некую эмоцию, если знать её хорошее и верное описание, переживания при ней. Нужна взаимность - ну представь свои переживания при этой взаимности и поверь в их наличие - готово. Имеешь некое представление о любви - нафантазируй себе это состояние и будешь пребывать в нём. Высокая эмоциональность и некоторая шизоидность, - факторы облегчающие такое самовнушение и вытеснение/рационализацию поступающих противоречий, ещё помогает просто сбегать/обижаться на людей выражающих иное мнение. Такие люди легко могут делать что-то и описывать свою мотивацию чудным для большинства образом, т.к. себя реальных недоосознают и недопонимают (им это и не интересно), как и других; забывать то что нормальные люди не забудут; думать экзотическими путями и выражать странные ожидания; выражать странные убеждения, например обвинять других в том, что те не делали рационализируя свои странные реакции; делать утверждения противоречащие объективно наглядному не столько из-за лживости сколько из-за вытеснения.
Ты вероятно видела выступления как на людей может влиять гипноз, так самовнушение может не меньше.
Такая особенность к самоодурению может быть и адаптивной. Эволюция не пропускает что попало. Например находишься ты в отношениях с подлецом, но нафантазируешь себе того порядочным - это улучшит твои эмоции и отношение к нему, усилия по заботе о нём - а это рефлекторно улучшит его отношение к тебе. Профит! И так можно строить отношеньки всю жизнь, вода камень точит. И тебе хорошо от таких фантазий о высокой любви и нелюбящему подлецу, который может даже пересмотрит свои убеждения (и даже может полюбит в твоём понимании) при хорошей напористости и реально сам улучшиться - психика людей пластична.
Таким макаром можно почувствовать любовь хоть к обезьяне. К человеку то наверняка, при любых ИО, а чтобы проще было - нафантазировать те полезно хорошими. При отличном воображении и последовательном упёртом самовнушении, воздействии на объект обожаний который начнёт поведенчески и эмоционально прогибаться, чай не каменный. Объект правда может не дождаться перемен в себе и оставаясь ещё подлецом успеть сбежать где порядочный бы так не сделал, - как повезёт. Ну или не любовь так создать, а то что таковой впечатлительному индивиду представляется. Сами термины условны и кто что за ними думает бывает разным.
Главное, что отношения так можно создать относительно хорошие, включая эмоционально, с любым и принципиальный вопрос здесь в затратности начальной и в течении отношенек. Ну а также способностям, как к самовнушению, этическим манипуляциям и наличии качественной такой воли, или тонкости восприятия. Базовые БЭ - самые талантливые по изначально сложным отношенькам, эмоциями привязанности и любви. Была бы чёткая мотивация жизнь с кем-то конкретным воспринимаемым выгодным устроить и способности хотя бы временно придержать при себе до завершения трансформации отношенек до минимально годных и подлеца до минимальной порядочности, чему в т.ч. обыкновенная похоть поспособствует.
Sol_
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение Грим » Чт янв 04, 2018 8:45 pm

Sol_
Я не могу читать всю эту простыню о любви. Все проще. Если ты не сумел получить душевного отклика на свои чувства, значит это были такие чувства, которые в переводе на материальный мир можно использовать в качестве туалетной бумаги.
Мир настолько глуп, что иногда мне кажется, это я его создал. (scum)
Грим
Гуру
Гуру

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Sol_ » Чт янв 04, 2018 8:51 pm

kurlemushe писал(а):В этом мире нужно больше доброты.

дуалов надо больше *печальный вздох*. тогда сытые довольные будут добрыми

их полно вцелом, но представители столь отличающихся клубов обитают по иным углам и практически попадаются редко. а когда таки попадаются, то не всегда устроят нетипным. а с недуалами сложнее жить нормально - хроническое недоедание неудовлетворение в важных требованиях. можно постараться компенсировать, но в жизни столько проблем чтобы ещё такой ерундой заниматься. если этик - то им флаг в руки отношенками страдать, а логикам попавшим на несознательного и капризного этика - если на себя такое брать, то на профильное сил мало останется

В большинстве ситуаций люди западают на первых встречных-поперечных. Учаться вместе, работают, живут рядом, хобби схожие и т.п. Первично срабатывает похоть/страсть, уважение - минимальные мозги должны присутствовать, неплохо когда и материальный рассчёт (и ничего в нём плохого), инстинкты связанные с возрастом, а вот с личностями "избранных" более всего проблем. Хорошо если повезёт с дуальностью, - минус куча проблем, разом - проще любить, проще строить удобные отношеньки. Чаще не везёт, ибо таких статистических чудес не бывает. А выбирать душой мягко говоря не все согласны - в т.ч. потому, что в душу могут и плюнуть, и отходить от таких проишествий можно годами. И эволюция таких идеалистов отсеивает в меру сил, отчего чаще встречаем промискуитет и связанные с такими наклонностями переменчивость романтических эмоций, нестабильность отношений (то живут вместе то не живут, то встречаются то у них перерывы, то ли свадьбу хотят то ли её сроков спустя годы всё ещё нет итп) и разводы, - везде где за такое не сильно пинают.
Sol_
Старожил
Старожил

Сообщение Дежавю » Чт янв 04, 2018 9:23 pm

Sol_, когда тебе (условно говоря, можно поменять на - мне, без разницы) сорок лет, и у тебя (меня, ещё кого-то) уже выросли дети, есть жилье, стабильная работа и о, чудо! случилось так, что ты свободен (это не случайно, конечно случилось, а всё по плану), ну так вот, ты понимаешь что впереди ещё чудесный отрезок жизни (как минимум пятидесятилетний, т.е ещё плюс 45-50 лет гарантировано отпущено), ты понимаешь, что хочешь выбирать себе спутника на этот отрезок - душой. Не чем иным, а только душой.
До всего надо дорасти, ко всему надо созреть.
Понимание должно прийти.
А когда придёт понимание, тогда уйдет страх (раскрыться, довериться, полюбить).
о, Фудзияма, о
Дежавю
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Грим » Чт янв 04, 2018 9:45 pm

Когда тебе лет 40-45 и ты о чудо свободен (а этому передовал не один год, видимо, мучений), у тебя выросли дети и есть стабильность, почему бы не думать: "нах**а мне этот спутник, буду жить мне вздумается и плевать на людей с 9-того этажа"? :add134 Душеночка (моя, к примеру), с каждым годом становится все более покоцанной и недееспособной, стало быть как раз пришла пора давать волю более жизнеспособным органам :add210 . Душой выбирают первую любовь, из-за социальной стабильности подворачивается вторая, а третью присылает к нам дьявол, чтобы она портила жизнь - это ж всем известно :unknown:
Грим
Гуру
Гуру

Сообщение Sol_ » Чт янв 04, 2018 9:53 pm

Грим писал(а):Все проще. Если ты не сумел получить душевного отклика на свои чувства, значит это были такие чувства, которые в переводе на материальный мир можно использовать в качестве туалетной бумаги.

Спасибо за провокацию на грубость меня по ЧЭ. Теперь я опять буду выглядеть плохим, а окружающие все в белом. Т.к. на слово у меня есть их десять. Мне не жалко.

Да всё проще и так как описал. Для наличия эмоции любви у человека достаточно веры (вторично насколько связанной с реальностью) у него же во взаимность и ничего против этого ты не возразила. Причём этики-интуиты к таким фантазиям склонны повышенно.
В качестве туалетной бумаги использую свою бестолковую контраргументацию и неверные убеждения о природе любви. И прочитай хотя бы написаное, чтобы заметить что написаное там на тему отличающуюся от тобою сказанного.

По новой теме откликов. Они бывают разными и по качеству и по силе. Конечно здоровая женщина на феромоны и пританцовывания влюблённого как-то инстинктивно ответит, - вопрос какими чувствами, - насколько глубокими и постоянными. И возникают эмоции не только в ответ на твои эмоции. Нет никаких разумных оснований полагать, что одно наличие у тебя эмоции любви достаточно для появления любви в другом к тебе. См. выше в т.ч. по поводу роли фантазий (даже надежды на взаимность в будущем могут так сработать - в таких головах всё хорошо смешивается) как пример возникновения такой "невозможной" ситуации. Но есть объективные(!) основания считать что для любви к тебе надо проявить реальную заботу о человеке, показать себя хорошо поддерживающим по его суперид, не быть слишком негативным где тому не нравиться, способность и намерение быть верным, способность и намерение ухаживать за семьёй и её обеспечивать и т. п. - тогда может на твою любовь (или что там) в ответ чего-то похожее на любовь и появится, в т.ч. и потому что человек себе это разрешит (в т.ч. бессознательно) ибо просто так взять и потом отменить сильную эмоцию любви невозможно - она поведёт к отношениям, захочется детей в частности как можно скорее (а не неопределённых отсрочек свадеб), жить исключительно вместе - семьёй, дружбы подразумевающей не только сношаться но и желание всё делать совместно - жизнь делить одну на двоих максимально полно, какая она ни есть. В иных же случаях должно повести, чтобы получить снисхождение и в силу него любовь почти "просто так". Так шансов на любовь у истеричной и эгоцентричной шалавы будет минимум, хотя попользоваться такой в кратких отношениях желающих найдётся, но не женится дураков. Опять же это относительно, и скажем почти все ИЭИ в глазах ЛСЭ выглядят как описал и потому у вменяемых ЛСЭ к ним серьёзных чувств обычно не возникает - чем ближе общение тем лучше заметны тараканы плохих ИО и их плохо сочетаемых ценностей, а вот СЛЭ именно такие и нужны - чтобы всю жизнь за них страдать (ЧЭ) и бороться (ЧС) понимая что та легко может сходить налево (чему показателем количество сексуальных партнёров у разных типов до брака и особенно их количество после 20 лет, когда мозгам возвращается хорошая способность контролировать остальное).
Хорошие ИО, дополнительно отмечу, в этих ситуациях - сильный фактор для появления и сохранения любви, и дело не во внезапной эмоции от дуальности, а способности делать человеку хорошо и помогать жить ему так вцелом. Когда тому от тебя хорошо, то он тебя полюбит. А эмоции твои - лишь один из факторов и не более. Хотя особо впечатлительные оптимисты могут заполучать любые по силе эмоции от чего угодно, им и любви от тебя не потребуется. Но таких идиотов минимум, ибо природа чаще поддерживает разумное - оно способствует выживанию, а не идиотизм.

По любви можно почитать Рюрикова "Три влечения" и Доброславовича (publ.lib.ru). У первого не разделяю негативную оценку фактора обязательств который считаю позитивным для чувства, - т.к. любовь таки зависит от намерения любить, когда сжигаешь мосты к отступлению, от твоих действий (почти как по Станиславскому) и некоторых волевых усилий для этого нужных, как и эмоции вообще от них зависят. А у второго осуждаю крайний идеализм, схожий с твоими взглядами кстати, с недооценкой им волевого фактора и фактора обстоятельств от слова совсем (вероятно автор исходил лишь из впечатлений и фантазий при том чувстве, имея недостаток знаний о психике и романтических эмоциях). Зато сама эмоция любви и рядом у них описаны хорошо, - то что в головах их переживающих.

На счёт волевого фактора в воздействии на романтические чувства советую посмотреть ещё одну мою простынку. Там же есть соображения какие установки содействуют появлению любви, когда уже в брачных отношениях и намерены в них оставаться. Описанное в той простынке, - не шутка, просто так не применять, - могут появиться сильные эмоции, а объект страсти может их не оценить. Такая "туалетная бумага" может сохраняться и разлагаться дольше, чем было бы разумным или привязать к тому с кем будет слишком тяжело. Там для брачных пар со штампиком.

Так как в соответствии с ИО у тебя особый талант вести диалог в нервирующем стиле, лучше вот книжки почитай. Я продолжать тему не стану или тебе комментировать сказаное. И простынки мои почитай чтобы понять что говорю (да, таки надо слушать что человек говорит чтобы понять что он говорит, - затем можешь соглашаться или нет, а не как с Пастернаком). Основное в общем сказано, если тема тебе интересна. На практике, а не только как абстрактные сказки как для некоторых здесь соционика, что ищут в ней комфортных, а не истинных мнений. Комфортно будет если применять правильно, понимая реальную ситуацию, а не слепо доверяя розовым безосновательным сказкам.
Sol_
Старожил
Старожил

Сообщение Грим » Чт янв 04, 2018 9:58 pm

Sol_
Снова не могу этого читать, прости. Не поверю ни в жизни, что можно по-настоящему так любить страстно и самоотверженно, что объекту чувств будет аж пофик на это. Значит подсознательно чувствует человек фальшь.
Грим
Гуру
Гуру

Сообщение Sol_ » Чт янв 04, 2018 10:12 pm

Danidin писал(а):Лживость рациональным интровертам, особенно интуитам свойственна менее, чем любым другим типам.

Ну кто себя не похвалит. :) Самые честные это базовые ЧЛ/БЭ. ЧЛ - потому что любят факты (правдивее не бывает), а БЭ потому что когда врут людям не нравится (и ещё они зайки). Эти вводить в заблуждение могут непрямо, т.к. мораль это формально не запрещает (сам мол дурак что не так понял в многослойно многозначно построенном сообщении).
Определённо способствует клевете иррациональность из-за меньшей любви к порядку. И БЛ/ЧЭ в ценностях ибо см. выше.
Базовые БЛ... знаю минимум двух ЛСИ не вполне порядочных. Хотя может нетипное ещё повлияло.
Встречался ИЭИ - который врал из любви к искусству. Обычно это знали и слушали его как смотрели очередной кинофильм. Несколько ЭИЭ - на имидж работали, привирая "малость". Иррациональные логики, влючая ЧЛ - хроническая необязательность. Такие ЧЛ могут надуть, это не совсем такие же ЧЛ как мы базовые... что на белых конях и с плюмажем.
Sol_
Старожил
Старожил

Сообщение Sol_ » Чт янв 04, 2018 10:29 pm

Син писал(а):Так разве у БЭ, как и у других аспектов, не может быть теневой стороны?

Есть. Например базовых БЭ вероятно полно среди Девятых типов Эннеаграммы со специфическими их недостатками.
Надо будет перевести наконец описание девяточек, примером которых, глубокообожаемая Гульнарочка, ты являешься.
Девятки полагаю выражают проблемы всех БЭ-шных типов, но в разной степени. Даже когда представитель БЭ-типа имеет другой тип Эннеаграммы.

Для примера - конформизм у БЭ типов максимален. Чисто чтобы всем комфортнее было и симпатию к себе не снизить/отношения не ухудшить.

> ЧС и ЧЭ так критикуют подчас, что бета давно использует плохой имидж как фишку квадры.

И таки из беты наверняка более всего уголовников с тяжёлыми статьями. Вояки.

> Нет тима, доброго по своей сути, хотя предрасположенности, полагаю, существуют.

По сути - нет. Но есть виды доброты которые предпочитают согласно ИО. И есть стереотипное понимание доброты которое ближе всего БЭ. Например, делать больно - зло, даже когда делают проводя лечение - как бы не зло, а врачей всё одно недолюбливают, как и полицию, военных, начальство и многие другие суровые занятия, польза/добро от которых не меньше чем от сюсюкающих БЭ-шников.

> Развенчать миф о поголовно агнцах Достоевских давно пора бы.

Такие мифы только в головах новичков, что утрированные для доходчивости описания типов считают полно соответствующими реальным людям. Устраняется - практическим опытом.
Sol_
Старожил
Старожил

Сообщение Дежавю » Чт янв 04, 2018 10:46 pm

Грим писал(а):Когда тебе лет 40-45 и ты о чудо свободен (а этому передовал не один год, видимо, мучений),

не мучений, а счастливая семейная жизнь, в которой с нуля создавался быт, движимое и недвижимое, путешествия, кой-какие безумства тоже случались, ибо молодость и неопытность тоже чудесная вещь.
Грим писал(а): у тебя выросли дети и есть стабильность, почему бы не думать: "нах**а мне этот спутник, буду жить мне вздумается и плевать на людей с 9-того этажа"?

ну не так грубо, но в целом приходит понимание, что надо что-то менять :D
Грим писал(а)::add134 Душеночка (моя, к примеру), с каждым годом становится все более покоцанной и недееспособной, стало быть как раз пришла пора давать волю более жизнеспособным органам :add210 .

если изначально все было в обратном порядке, то душа как раз пришла к расцвету
Грим писал(а):Душой выбирают первую любовь, из-за социальной стабильности подворачивается вторая, а третью присылает к нам дьявол, чтобы она портила жизнь - это ж всем известно :unknown:

первая любовь выбирается телом,
в вторая - душой.
если второй раз подойти к вопросу грамотно (с душой :add14 ), тогда то, что от дьявола вообще не должно случиться.

вывод: а не надо пороть горячку, товарищи.
Особенно во второй раз.
о, Фудзияма, о
Дежавю
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Грим » Чт янв 04, 2018 11:03 pm

Дежавю писал(а):если изначально все было в обратном порядке, то душа как раз пришла к расцвету

Душа пришла расцветавшая из того мира, где живет Бог, а на Земле она не цветет (климат неподходящий). Мы можем только прикладывать все усилия, чтобы замедлить ее деградацию.
Грим
Гуру
Гуру

Сообщение Дежавю » Чт янв 04, 2018 11:06 pm

Грим писал(а):Душа пришла расцветавшая из того мира, где живет Бог, а на Земле она не цветет (климат неподходящий). Мы можем только прикладывать все усилия, чтобы замедлить ее деградацию.

ой, ну нет, только не это.
здесь я - пас.
о, Фудзияма, о
Дежавю
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Грим » Чт янв 04, 2018 11:26 pm

Дежавю писал(а):
Грим писал(а):Душа пришла расцветавшая из того мира, где живет Бог, а на Земле она не цветет (климат неподходящий). Мы можем только прикладывать все усилия, чтобы замедлить ее деградацию.

ой, ну нет, только не это.
здесь я - пас.

Вот так бывает: думаешь - расцвела душа, а она просто перестала давать о себе знать :lol:
Последний раз редактировалось Грим Чт янв 04, 2018 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Грим
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Достоевский