Дост. Загадка для Подконтрольной бывшей жены.

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Дост. Загадка для Подконтрольной бывшей жены.

Сообщение malinaaa » Сб июл 21, 2018 5:09 pm

LaVague, мне очень нравятся ваши ответы, спасибо! Вы подтвержаете то, что я чувствую, только объяснить не могу. А чувствую я соционический Контроль в чистом виде, очень хорошо ощущаю...И это то, что я уже писала выше.
Но еще тут есть такой момент. Вообще, лично мне не хочется общаться с человеком, который принес мне сердечную боль, поэтому я удивлена, что наша героиня внезапно захотела встретиться.

Ничего удивительного, ведь она Дон Кихот, и не понимает таких тонкостей. Это как слон в посудной лавке, примерно тот же эффект. И я уже писала об этом.
malinaaa писал(а):Я просто думаю, что он хотел сохранить это в памяти как святое. А она своим приездом разрушила это всё. Всё то, чем он жил. И даже не поняла этого, Донка же... :roll:

Ну, в какой-то степени она разрушила его мир, нахрапом. Просто с её точки зрения всё было давно, и забыть пора. Зачем вспоминать, надо уже налаживать отношения на другом уровне! (это по её понятиям). А по его понятиям, оказывается нет, не так.
Можно об этом писать бесконечно))) Только я всё равно не пойму до конца, не зря же это соционический Контроль, самые сложные отношения, если не считать Конфликта. Спасибо Вам ещё раз за внимание к теме, и за ответы! :Rose:
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Дост. Загадка для Подконтрольной бывшей жены.

Сообщение LaVague » Сб июл 21, 2018 5:30 pm

malinaaa писал(а):LaVague, мне очень нравятся ваши ответы, спасибо! Вы подтвержаете то, что я чувствую, только объяснить не могу. А чувствую я соционический Контроль в чистом виде, очень хорошо ощущаю...И это то, что я уже писала выше.
Но еще тут есть такой момент. Вообще, лично мне не хочется общаться с человеком, который принес мне сердечную боль, поэтому я удивлена, что наша героиня внезапно захотела встретиться.

Ничего удивительного, ведь она Дон Кихот, и не понимает таких тонкостей. Это как слон в посудной лавке, примерно тот же эффект. И я уже писала об этом.
malinaaa писал(а):Я просто думаю, что он хотел сохранить это в памяти как святое. А она своим приездом разрушила это всё. Всё то, чем он жил. И даже не поняла этого, Донка же... :roll:

Ну, в какой-то степени она разрушила его мир, нахрапом. Просто с её точки зрения всё было давно, и забыть пора. Зачем вспоминать, надо уже налаживать отношения на другом уровне! (это по её понятиям). А по его понятиям, оказывается нет, не так.
Можно об этом писать бесконечно))) Только я всё равно не пойму до конца, не зря же это соционический Контроль, самые сложные отношения, если не считать Конфликта. Спасибо Вам ещё раз за внимание к теме, и за ответы! :Rose:

Рада, если смогла что-то прояснить. Вообще любой человек удивителен, что ваша история лишний раз доказывает. :)
Ну, в какой-то степени она разрушила его мир, нахрапом. Просто с её точки зрения всё было давно, и забыть пора. Зачем вспоминать, надо уже налаживать отношения на другом уровне! (это по её понятиям). А по его понятиям, оказывается нет, не так.

Да, там где была любовь - опускать отношения до "дружбы" или "взаимовыгодных отношений" для ЭИИ может быть выше их сил.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Дост. Загадка для Подконтрольной бывшей жены.

Сообщение malinaaa » Сб июл 21, 2018 8:02 pm

Мишель Де Монтень (ЭИИ)

Об отношениях, страстях, любви.


Откровенная речь, подобно вину и любви, вызывает в ответ такую же откровенность.


В старости мы лишь изредка предаемся любовным утехам, и после них нас охватывает глубокое пресыщение; тут совесть, по-моему, ни при чем: горесть слабости навязывает нам трусливую и хлипкую добродетель.


Молодость и ее радости не могли в свое время скрыть от меня печати порока на сладострастии; так и ныне пришедшая ко мне с годами пресыщенность не может скрыть от меня печати сладострастия на пороке.


Сладострастие как таковое не становится бесцветным и бледным, сколь бы воспаленными и затуманенными ни были созерцающие его глаза. Следует любить воздержание само по себе и из уважения к Богу, который нам заповедовал его, следует любить целомудрие.


Нельзя похваляться презрением к сладострастию и победой над ним, если не испытываешь его, не знаешь его и его обольщений, и его мощи, и его бесконечно завлекательной красоты.


Дамы прячут свою красоту под покровом чужой красоты. А ведь это великое недомыслие – гасить свое собственное сияние, чтобы излучать свет, заимствованный извне; они погребли и скрыли себя под грудами ухищрений.


Хватит с милых дам и того, что они умеют без нашей помощи придавать своим глазам прелесть веселости, нежности и суровости, вкладывать в свое «нет» строгость, колебание и благосклонность и понимают без толмача страстные речи, обращенные к ним их поклонниками. Владея этой наукой, они повелевают всем миром.




Безрассудно отдавать страсти все свои помыслы и вкладывать в отношения с женщинами безудержное и безграничное чувство. Но с другой стороны, домогаться их без влюбленности и влечения сердца, уподобляясь актерам на сцене… означает предусмотрительно оберегать свою безопасность, делая это, однако, крайне трусливо, как тот, кто готов отказаться от своей чести, своей выгоды или своего удовольствия из страха перед опасностью.


Нужно по-настоящему жаждать тех удовольствий, которыми хочешь по-настоящему наслаждаться.


Нет такой женщины, которая не поверила бы с легкостью первой же клятве своего любовника.


За общераспространенным и привычным для нашего века мужским вероломством не может не следовать то, что уже ощущается нами на опыте, а именно, что женщины теснее сплачиваются между собой и замыкаются в себе или своем кругу, дабы избегать общения с нами, или, подражая примеру, который мы им подаем, в свою очередь лицедействуют и идут на сделку без страсти, без колебаний и без любви.


Те, кто сотворил из Венеры богиню, немало пеклись о том, чтобы главное и основное в ее красоте было бестелесное и духовное; но любовь, за которой гоняются люди, не только не может быть названа человеческой, ее нельзя назвать даже скотскою.


По совести говоря, если бы оказалось, что надо обязательно выбирать между телесной и духовной красотой, я предпочел бы скорее пренебречь красотою духовной: она нужна для других лучших вещей; но если дело идет о любви, той самой любви, которая теснее всего связана со зрением и осязанием, то можно достигнуть кое-чего и без духовных прелестей, но ничего – без телесных.


Красота – могучая сила женщины.


В чем повинен перед людьми половой акт – столь естественный, столь насущный и столь оправданный, – что все как один не решаются говорить о нем без краски стыда на лице и не позволяют себе затрагивать эту тему в серьезной и благопристойной беседе? Мы не боимся произносить: убить, ограбить, предать, – но это запретное слово застревает у нас на языке… Нельзя ли отсюда вывести, что чем меньше мы употребляем его в наших речах, тем больше останавливаем на нем наши мысли?


Я полностью разделяю мнение Аристотеля, который сказал, что стыдливость украшает юношу и пятнает старца.


Кто отнимет у муз любовные вымыслы, тот похитит у них драгоценнейшее из их сокровищ; а кто заставит любовь отказаться от общения с поэзией и от ее помощи и услуг, тот лишит ее наиболее действенного оружия.


Поэзии как-то удается рисовать образы более страстные, чем сама страсть.


Любовь не терпит, чтобы руководствовались чем-либо, кроме нее, и она с большой неохотой примешивается к союзам, которые установлены и придерживаются в других видах и под другим наименованием; именно таков брак: при его заключении родственные связи и богатство вполне правильно оказывают влияние нисколько не меньшее, если не большее, чем привлекательность и красота.


Что бы ни говорили, женятся не для себя; женятся нисколько не меньше, если не больше, ради потомства, ради семьи. От полезности и выгодности нашего брака будет зависеть благоденствие наших потомков долгое время после того, как нас не станет. Потому-то мне и нравится, что браки устраиваются скорее чужими руками, чем собственными, и скорее разумением третьих лиц, чем своим.


Ни одна женщина, которой брак пришелся по вкусу, не пожелала бы поменяться местами с любовницей или подругой своего мужа.


Слишком бурное наслаждение, жгучее и постоянно возобновляемое, портит мужское семя и тем самым затрудняет зачатие; с другой стороны, мудрецы указывают также на то, что при сближении, полном ласки и нежности, – а только такое и отвечает природе женщины, – чтобы вызвать в ней подлинную и плодоносную пылкость, нужно посещать ее редко и с изрядными перерывами.


Мне неведомы браки, которые распадались бы с большей легкостью или были бы сопряжены с большими трудностями, нежели заключенные из-за увлечения красотой или по причине влюбленности. В этом деле требуются более устойчивые и прочные основания.


Удачный брак, если он вообще существует, отвергает любовь и все ей сопутствующее; он старается возместить ее дружбой. Это – не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных взаимных услуг и обязанностей.


Мы не можем обойтись без брака, и вместе с тем мы его принижаем. Здесь происходит то же, что наблюдается возле клеток: птицы, находящиеся на воле, отчаянно пытаются проникнуть в них; те же, которые сидят взаперти, так же отчаянно стремятся выйти наружу.


Для прочного брака необходимо сочетание многих качеств. В наши дни он приносит больше отрады людям простым и обыкновенным, которых меньше, чем нас, волнуют удовольствия, любопытство и праздность.


Свою свободу следует ревниво оберегать, но связав себя обязательствами, нужно подчиняться законам долга, общим для всех, или, во всяком случае, прилагать усилия к этому. Кто заключает подобную сделку с тем, чтобы привнести в нее ненависть, тот поступает несправедливо и недостойно.


Лишь немногие из мужчин, женившихся на своих прежних подругах, не раскаивались в содеянном.


Я с чувством досады смотрел на мужей, которые ненавидят жен лишь потому, что сами грешны перед ними; а их, по-моему, не следует меньше любить из-за нашей вины; хотя бы вследствие нашего раскаяния и сострадания они должны сделаться нам дороже, чем были.


Цели, преследуемые любовью и браком, различны, и все же они некоторым образом совместимы друг с другом. За браком остаются его полезность, оправданность, почтенность и устойчивость; наслаждение в браке вялое, но более всеохватывающее. Что до любви, то она зиждется исключительно на одном наслаждении, и в ее лоне оно и впрямь более возбуждающее, более пылкое, более острое, – наслаждение, распаляемое стоящими перед ним преградами.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Дост. Загадка для Подконтрольной бывшей жены.

Сообщение ОксикДон » Сб апр 13, 2019 1:32 pm

Досты вечно провоцируют Донов. У меня муж Дост, ни дна ему, ни покрышки. Скорее всего либо проверить на сколько хватит терпения на жидание, вообще реакцию посмотреть, либо дать понять - я тут Бог, а ты даже не апостол Пётр.
Аватара пользователя
ОксикДон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2019 11:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой