Экзистенциальная тревога

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Экзистенциальная тревога

Сообщение Light » Ср сен 05, 2007 12:42 am

Неотъемлемая данность бытия - тревога. О ней:

Вопрос в том, как выработать в себе способность жить в неопределенном мире, не пытаясь придать ему характер определенности.
...
В этой жизни нет ничего достоверного и гарантированного, кроме смерти. Мы живем в неопределенном мире, и когда мы пытаемся сделать вид, создать себе зону определенности, мы стараемся максимально устранить эту непредсказуемость. Но, по мере того как мы это пытаемся делать, мы все больше искажаем картину реальности и нашего отношения к реальности. Потому что реальность все равно остается непредсказуемой.
...
Личная ответственность и заключается в том, чтобы действовать, понимая, что результат не гарантирован. Если у меня при этом нет тревоги, это означает, что я не готов к будущему.
...
Мы оказываемся перед фактом неготовности ко многим неожиданностям, когда слишком многого ожидаем.


(с) Леонтьев Д.А. Экзистенциальная тревога и как с ней не бороться (http://psylib.ukrweb.net/books/_leond03.htm)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение __link » Ср сен 05, 2007 2:31 pm

Тьфу ты, елы-палы... Экзистенциальная тревога очень хорошо снимается ингибиторами обратного захвата серотонина.
:D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Нигилист » Ср сен 05, 2007 2:42 pm

Личная ответственность и заключается в том, чтобы действовать, понимая, что результат не гарантирован. Если у меня при этом нет тревоги, это означает, что я не готов к будущему.
В свое время Шопенгауэр то же самое написал, только "тревогу" заменив "страданием", а неготовность к будущему- скукой.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Zet » Ср сен 05, 2007 3:15 pm

Личная ответственность и заключается в том, чтобы действовать, понимая, что результат не гарантирован.

Есть притча о вечном неудачнике, который, собираясь в дальний путь, забывает спички. Обнаружив их отсутствие, он с болезненной улыбкой вздыхает: "Все верно. Ведь я же неудачник!" В очередной раз подтверждено его представление о самом себе. Более того, неудачник почти удовлетворен этим. В этом случае имеются предпосылки для постепенной синхронизации обоих Я, в которых, несмотря на негативность исхода, человек может найти нишу для временного личного спокойствия. И это тоже выход.

Противоположный пример более благоприятен для самочувствия человека. Что бы ни сотворил человек, видящий себя только в позитивном свете, его самооценка не пострадает. Такое рассогласование поступков и видения себя ведет к появлению целого набора личностных защит, помогающих человеку както объяснить себе и окружающим собственные промахи и прегрешения. Однако неискренность перед самим собой может окрасить жизнь человека в неверные, мятущиеся тона. Промахи перестают играть регулирующую роль, и поступки в конце концов становятся неадекватными ситуации. Hапример, защитную реакцию выполняет описанный З. Фрейдом механизм вытеснения-забывания. Вытесняются прежде всего постыдные поступки, нередко они даже перешифровываются чуть ли не в благородные.

Позиция настоящего удачника может сформироваться лишь с помощью такого средства, которое Мольц назвал позитивным мышлением. Его суть состоит в том, чтобы, с одной стороны, укреплять позитивный образ собственного Я под воздействием удачных поступков, а, с другой стороны, не дать ему разрушиться в случае неудач или каких-то "прегрешений". Истинный удачник даже после умопомрачительного провала никогда не скажет себе: "Провал произошел от того, что я - глупец!" Скорее он подумает, что неудача - следствие таких-то и таких-то упущений. И что в следующий раз он это обязательно предусмотрит. А в целом он выглядел в данной ситуации вполне ничего. Только при таком отношении к себе и к своим действиям психологический образ Я может оказывать обратное действие на Я природное.
Успехи подкрепляются, неудачи выполняют корректирующую функцию. Усиливается координация Я, что фактически означает личностный рост человека.

/Я - это Я/ М. Мольц
http://www.i-u.ru/biblio/archive/molc_ja/00.aspx
Аватара пользователя
Zet
Местный
Местный
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:24 pm

Сообщение Light » Ср сен 05, 2007 7:34 pm

"тревогу" заменив "страданием"
Тревога - это своего рода страдание и есть.
неготовность к будущему- скукой
А здесь как-то не очень для меня очевидны связи. Есть только идея такая: когда человек в скуке, он не готов в любой момент собраться, поэтому оказывается не готов к будущему... Какие еще идеи на этот счет? Как соотонисятся скука и неготовность к будущему?
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Нигилист » Чт сен 06, 2007 10:31 am

А здесь как-то не очень для меня очевидны связи.
Связь в дилемме : тревога-неготовность к будущему, страдание-скука. Человек мыслящий должен выбрать лишь один вариант. :(
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Так » Чт сен 06, 2007 2:31 pm

Light писал(а):Есть только идея такая: когда человек в скуке, он не готов в любой момент собраться, поэтому оказывается не готов к будущему... Какие еще идеи на этот счет? Как соотонисятся скука и неготовность к будущему?

"Шопенгауэр, как известно, с сожалением отмечал, что жизнь человека "болтается между тревогой и скукой". В действительно-сти и то, и другое полно глубокого смысла. Скука - это постоянное напоминание. Что приводит к скуке? Бездействие. Но деятельность существует не для того, чтобы спасаться от скуки; скорее скука су-ществует для того, чтобы мы бежали от бездействия и должным образом оценили смысл нашей жизни. Борьба жизни держит нас в "напряжении", потому что смысл жизни зависит от того, насколько мы выполняем или не выполняем требования, предъявляемые нам нашими собственными жизненными задачами. Таким образом, это напряжение по своей сути отлично от состояний, которые вызыва-ются жаждой ощущений или внешнего одобрения и поддержки, свойственных невротикам и истерикам.
И смысл "тревоги" заключается в том, что она по сути своей - также напоминание. В области биологической, как известно, боль является полным смысла стражем и хранителем. В духовной сфере она выполняет подобную же функцию. Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения. Пока мы способны к страданию, мы остаемся живыми духовно." (Франкл)
ИМХО скучно бывает только человеку, которому ещё долго идти до смысла жизни, который психологически ещё весь во власти прежних стереотипов, сценариев поведения, принятых им от окружения, и не выработал свою собственную ценностную уникальность. То есть его всегда оограничивает инерция привычного образа жизни, мешающая свернуть с прежнего пути, чтобы найти свой. А для этого и нужна энергия, которая тратится в привычной деятельности, и которой постепенно всё больше и больше не хватает (ведь груз прошлого растёт - и инерция его также, чтобы преодолеть которую требуется всё больше и больше духовных сил), чтобы научиться чему-то действительно новому... :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Нигилист » Чт сен 06, 2007 2:36 pm

ИМХО скучно бывает только человеку, которому ещё долго идти до смысла жизни,
ИМХО, если человек дошел до смысла жизни, сложно о нем говорить, как о человеке мыслящем. И уж философия Шопенгауэра к нему точно не применима. :)
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Isidor » Сб сен 08, 2007 8:07 pm

__link писал(а):Тьфу ты, елы-палы... Экзистенциальная тревога очень хорошо снимается ингибиторами обратного захвата серотонина.
:D

Твои бы слова да в уши ингибиторам обратного захвата серотонина. :)
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Isidor
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 2:29 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Сообщение Так » Пн сен 10, 2007 10:18 am

Нигилист писал(а):ИМХО, если человек дошел до смысла жизни, сложно о нем говорить, как о человеке мыслящем.

Весьма странный смысл вы вкладываете в понятие "мыслящий человек", раз по вашим словам получается, что Франкл был "человеком немыслящим". ;) Как-то трудно получается понять смысл вашего высказывания. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Нигилист » Вт сен 11, 2007 1:01 pm

что Франкл был "человеком немыслящим".
Если вы о Викторе, то он БЫЛ человеком мыслящим, хотя со временем быть таковым перестал, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Экзистенциальная тревога

Сообщение Sergun » Вт мар 18, 2008 5:40 pm

Light
Light писал(а):В этой жизни нет ничего достоверного и гарантированного, кроме смерти. Мы живем в неопределенном мире, и когда мы пытаемся сделать вид, создать себе зону определенности, мы стараемся максимально устранить эту непредсказуемость. Но, по мере того как мы это пытаемся делать, мы все больше искажаем картину реальности и нашего отношения к реальности. Потому что реальность все равно остается непредсказуемой.


Ну да, так все и есть. Если на повестке дня будет стоять вопрос о социальной либо личностной дезадаптации индивида - копай здесь. Есть у всех живых организмов такой очень интересных психический механизм - дифференцирование (дифференцировка). Это то, что позволяет нам сравнивать что-то с чем-то, то, что формирует у нас понятия "больше"-"меньше", "лучше"-"хуже", лень продолжать дальше. Короче этот механизм отвечает за формирование т.н. "дихотомических шкал". Любая "входящая" информация идентифицируется нашей психикой системой этих шкал и только после этого - занимает своё место в структурах нашего опыта. Непредсказуемость - это не полный хаос, это идентифицированная психикой степень вероятности наступления неблагоприятных событий и степень потенциальной мобилизации организма для их преодоления. Измерьте свои базовые физиологические параметры (сердечный ритм, частоту дыхания, КГР) перед прохождением по доске, лежащей на асфальте, или по доске, закреплённой на высоте, скажем, 2 метра. Результаты будут разные. Примитивное упорядочение, планирование вполне могут "сбить" настройку (юстировку, калибровку) системы дихотомических шкал и, тем самым, снизить готовность встретить неблагоприятные обстоятельства. Ну а "неготовность" резко увеличивает ущерб от последствий.
Короче, если отбросить умствования, упорядочение и планирование - сам по себе процесс сложный и непредсказуемый. И если ты чего-то достиг в этой жизни, то это только на какой-то процент - результат твоих личных достоинств. Всё остальное - стечение обстоятельств.
Не зазнавайся.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re:

Сообщение Кинофоба » Ср мар 19, 2008 12:09 am

Нигилист писал(а):
А здесь как-то не очень для меня очевидны связи.
Связь в дилемме : тревога-неготовность к будущему, страдание-скука. Человек мыслящий должен выбрать лишь один вариант. :(

:D А если этот вариант МЕЖДУ? Или вообще вне? Вы пытались находить равновесие в подобных дилеммах? Я- да. И успешно. Это высвобождает кучу энергии.
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Экзистенциальная тревога

Сообщение Нигилист » Пн мар 24, 2008 6:35 pm

Кинофоба писал(а): А если этот вариант МЕЖДУ? Или вообще вне?
Есть такой вариант. Почти все мы его и выбираем, так как "страдать-или скучать" дано не каждому.
:)
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Экзистенциальная тревога

Сообщение Light » Вс авг 31, 2008 10:02 am

Кинофоба писал(а):Или вообще вне?

Ну да, не все же живут экзистенциальной философией/психологией :roll: Кто-то вне ее :) В гештальте... или вообще в психоанализе... :P
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]