ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Сообщение СЕРДЮК ЖАННА » Пн июл 10, 2006 5:42 pm

Привет всем
прочитала статью Елены Заманской "Ловушка для интеллекта" и очень заинтересовалась. От всего стереотипного оказывается можно избавиться причем в любом возрасте. Очень оптимистическая статья. Единственный недостаток статьи, как и сайта в целом - это "КАК?". Какой смысл знать свой тип, систематизации и описания каких-то типов в жизни конкретного человека? Для него важно - как же все-таки избавиться от стереотипов, как общаться, как с радостью встречать все возможные жизненные проблемы и трудности .... (как это хорошо сказано в статье). К сожалению, в форуме не увидела сообщений Елены Заманской.
Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь методики ( не семинары, которые жителям глубинки недоступны! и которые с непрофессиональным преподавателем могут оказаться даже вредными), книги, упражнения наконец, чтобы развивать в себе этот творческий подход, это умение "быть здесь и сейчас"?
С радостью восприму любые предложения.
YALOVICH
СЕРДЮК ЖАННА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 5:30 pm

Сообщение Oleg » Пн июл 10, 2006 5:53 pm

СЕРДЮК ЖАННА, у Елены здесь больше полутора тысяч сообщений :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Татьяна » Вт июл 11, 2006 9:58 am

СЕРДЮК ЖАННА
Ее ник на этом сайте Циля :)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение СЕРДЮК ЖАННА » Вт июл 11, 2006 10:39 am

Спасибо, Олег, спасибо, Татьяна
ну а что скажете насчет конкретных упражнений?
YALOVICH
СЕРДЮК ЖАННА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 5:30 pm

Сообщение Татьяна » Вт июл 11, 2006 4:56 pm

СЕРДЮК ЖАННА
я ничего не скажу, извини...я тупо не знаю :)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Сообщение Елена Заманская » Чт июл 20, 2006 8:38 pm

СЕРДЮК ЖАННА писал(а):Привет всем
прочитала статью Елены Заманской "Ловушка для интеллекта" и очень заинтересовалась. От всего стереотипного оказывается можно избавиться причем в любом возрасте. Очень оптимистическая статья. Единственный недостаток статьи, как и сайта в целом - это "КАК?". Какой смысл знать свой тип, систематизации и описания каких-то типов в жизни конкретного человека? Для него важно - как же все-таки избавиться от стереотипов, как общаться, как с радостью встречать все возможные жизненные проблемы и трудности .... (как это хорошо сказано в статье). К сожалению, в форуме не увидела сообщений Елены Заманской.
Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь методики ( не семинары, которые жителям глубинки недоступны! и которые с непрофессиональным преподавателем могут оказаться даже вредными), книги, упражнения наконец, чтобы развивать в себе этот творческий подход, это умение "быть здесь и сейчас"?
С радостью восприму любые предложения.
Спасибо, Жанна. :) Вопрос КАК - это очень хороший вопрос. Хотя мне как теоретику ответы на него даются сложно. :) Могу посоветовать вам любые книжки и вообще ресурсы, что найдутся в сети, по гештальт-терапии (в них есть и упражнения). Там много написано именно об этом.
С радостью встречать проблемы можно - узнавать разницу между собой и другими людьми;
напряжение, вызванное непривычным воспринимать как новый опыт; не считать себя застывшей конструкций. Тут поможет интерес к себе и тот самый вопрос КАК. КАК у меня, КАК у других. А помешает слово "должен/должна", выловленное в собственных мыслях.
Но без практики, увы, не обойтись. :) Вокруг вас море возможной практики. Даже в глубинке. :) Множество людей, не похожих на вас.

Зачем нужен тип. :) Я думаю, что как непривычный и заинтересовывающий взгляд на себя. И как ядро того, кем вы являетесь. И кем не являетесь относительно этого типа. Что-то вроде пускового механизма. :) К тому же несущего информацию о том, что нет хорошего и плохого, а есть разное.
И вот например, упражнение. :) Найдите человека, который вас очень раздражает. И познакомтесь - это вы. :) То, что вы не используете в своем опыте. Если возникнет буря чувств - что-то случилось. И ваши чувства скажут вам много о себе, об отношении к миру, о привычных подходах.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Сообщение Yuli4na » Чт ноя 30, 2006 2:45 pm

Циля писал(а): И вот например, упражнение. :) Найдите человека, который вас очень раздражает. И познакомтесь - это вы. :) То, что вы не используете в своем опыте. Если возникнет буря чувств - что-то случилось. И ваши чувства скажут вам много о себе, об отношении к миру, о привычных подходах.

А меня очень раздражают Джеки. И вроде отношения не самые плохие по соционике. А вот раздражают своим стремлением спорить по любому поводу. К чему бы это? :)
Аватара пользователя
Yuli4na
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 3:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Сообщение Елена Заманская » Чт ноя 30, 2006 4:08 pm

Yuli4na писал(а):
Циля писал(а): И вот например, упражнение. :) Найдите человека, который вас очень раздражает. И познакомтесь - это вы. :) То, что вы не используете в своем опыте. Если возникнет буря чувств - что-то случилось. И ваши чувства скажут вам много о себе, об отношении к миру, о привычных подходах.

А меня очень раздражают Джеки. И вроде отношения не самые плохие по соционике. А вот раздражают своим стремлением спорить по любому поводу. К чему бы это? :)
Да, отношения вроде и не самые плохие, но вроде и не совсем уж и комфортные. :) И думаю, что это к тому, что их манера общаться является совсем не твоим способом. Но тем способом, которого хочется где-то в губине души.. возможно, какой-то составляющей спорщества по любому поводу. Можно пообщаться с Джеками, чтобы уточнить. Различить Джеков, которые нормальны, терпимы и Джеков, которые ну совсем бесят.
Их портрет, именно тех, которые бесят - олицетворяет то, что ты себе не позволяешь по каким-то причинам.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение BiJou » Чт ноя 30, 2006 4:17 pm

А вот интересно рассмотреть в связи с соционикой. Вроде бы, с одной стороны - что-то я не использую в своем опыте, а с другой - некоторые адепты соционики не рекомендуют активно использовать опыт болевой, иначе, мол, личность корежится.
А если меня в последнее время часто раздражают напки, причем почему-то именно женщины-напки, и раздражают аспекты, относящиеся именно к ЧС - с чем в себе я должна познакомиться и как потом с этим быть?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Yuli4na » Чт ноя 30, 2006 4:31 pm

Вот именно! Раздражают именно по болевой. Т.е. я действительно не позволяю себе уводить разговор совсем в сторону и стараюсь говорить "по существу". А Джеки провоцируют меня на бесполезный и ненужный флуд, цепляясь к словам и переиначивая смысл. Конечно я себе такого не позволяю. На мой взгляд - это неуважение к собеседнику. Неумение слушать. Флуд Балей и Есей я в принципе могу остановить. Но не Джеков, они незатыкаемы :D
Аватара пользователя
Yuli4na
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 3:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Peter » Чт ноя 30, 2006 8:30 pm

А нужно затыкать?
А почему это нужно?
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Yuli4na » Пт дек 01, 2006 8:11 pm

Ну я не люблю когда "цепляются" к словам. Пока я останавливаюсь для того, чтобы что-то объяснить, мысль убегает вперед и ее потом можно так и не догнать... :)
Аватара пользователя
Yuli4na
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 3:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург

ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Сообщение kochevnic1 » Ср апр 30, 2008 5:51 pm

А мне нравится наблюдать кто кого загонит, иначе скучно.
kochevnic1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 3:51 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Сообщение Light » Вс авг 31, 2008 9:53 am

СЕРДЮК ЖАННА писал(а):как с радостью встречать все возможные жизненные проблемы и трудности

Вам упал на голову кирпич, а вы не запрыгали от радости?? Какое упущение! :P

Извините, но я считаю, что радоваться всем возможным жизненным проблем и трудностям - это что-то из области психопатологической фантастики. По-моему, важнее воспитывать в себе адекватное отношение к жизни и возможность находить внутренние ресурсы для преодоления, смирения, для умения приводить себя в норму после каких-то стрессов и т.п., чем закрывать глаза на то, что в жизни присутствует shit.

СЕРДЮК ЖАННА писал(а):Какой смысл знать свой тип, систематизации и описания каких-то типов в жизни конкретного человека?

К сожалению, часто знание своего типа и всей систематизации приводит к появлению множества стереотипов в голове у человека: вот ты Дюма, значит, ты не можешь видеть сути вещей и умеешь только кушать. Или вот я Гексли, значит, мне никогда не освоить элементарных навыков систематизации. Поэтому с типологиями тоже надо бы поосторожнее, иначе они могут превратиться в такой вот ограничитель сознания.

BiJou писал(а):не рекомендуют активно использовать опыт болевой

"Использовать активно" и "прислушиваться" - очень разные вещи :) Первое нежелательно, второе - обязательно. Иначе творческая заведет ой как далеко. Можно не вернуться :shock:
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]