Литература

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Литература

Сообщение Двацветок » Пт июн 27, 2008 1:56 pm

посоветуйте качественное чтиво по экзистенциальной психологии. подходят просто названия или ссылки на онлайн-библиотеки.
Особенно ценятся рекомендации от тождиков (исключительно исходя из схожести интересов)
Заранее спасибо!
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Литература

Сообщение Ольга В » Пт июл 11, 2008 5:07 pm

Заходите в библиотеку на MyWord.ru http://psylib.myword.ru/index.php?automodule=downloads и качайте Ялома, Мея, Бюдженталя, Франкла
Психолог Васильева Ольга
Сайт Психотерапия панических атак
Ольга В
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 7:42 pm
Пол: Женский

Литература

Сообщение Психолог » Вс авг 24, 2008 4:09 pm

Да, рекомендую посмотреть тех с кого началась экзистенциальная психология - С. Кьеркегора, Хайдеггера , Ж. П. Сартра, А. Камю
Психолог
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:46 pm
Откуда: aktualpsyhelp.com
Пол: Мужской

Литература

Сообщение Психолог » Вс авг 24, 2008 4:10 pm

а непосредственно в психологии ищите - М. Боос, Л. Бинсвангер и других
Психолог
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:46 pm
Откуда: aktualpsyhelp.com
Пол: Мужской

Литература

Сообщение Двацветок » Вс авг 24, 2008 9:00 pm

Спасибо! активно самообразовываюсь. Ж. П. Сартра читал, благодаря нему в экзистенциальную психологию и пришел.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Литература

Сообщение Кассий » Пн авг 25, 2008 7:00 pm

посоветуйте качественное чтиво по экзистенциальной психологии


"Экзистенциализм- это гуманизм" Сартра, где он коротко обьясняет, что такое экзистенциализм как философская позиция.
Аватара пользователя
Кассий
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:21 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Литература

Сообщение Двацветок » Пн авг 25, 2008 7:25 pm

Это я прочитал. У меня томик "Мой XX век" и в нем есть эта статья. Филосовский подтекст о том, что существование предшествует сущности я усвоил. Теперь мне бы прочитать про психологический подтекст.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Литература

Сообщение Кассий » Пн авг 25, 2008 11:00 pm

А читали пьесу Сартра "За запертой дверью" или Вам нужна научная литература. Карл Ясперс , был такой экзистенциалист и хоть по профессии психиатр, известен как философ. Вообще по-моему экзистенциализм - это философское направление, только их интересовал больше человек, а не мир. Поэтому и психологический уклон имеется. Сартр ведь тоже имел психологическое образование. Ещё у Сартра интересная книга, на мой взгляд, "Слова"- это автобиография. Там он описывает своё детство, свои мысли.
Хайдеггер, хоть и своеобразный, но чистейшей воды философ. Из того, что я читал, помню большое впечатление произвели две небольшие статейки: "Вещь" и "Что такое философия".
Камю я знаю как писателя. Понравилась пьеса "Калигула", рассказ "Посторонний"- они короткие, так что читаются на одном дыхании. Ещё знаменитые "Чума" и "Падение". В публицистическом стиле, эссе "Шведские речи", "Миф о сизифе" кажется.
У Кьеркегора главный труд наз. "Или-или" кажется. Я не читал, но мне рассказывали, что там он рассуждает о том что будет после смерти и как стоит жить, но это мне так говорили. Сам я читал "Дневник обольстителя" - прикольно, довольно необычно.
Вообще насколько я знаю экзистенциалисты наиболее проявляли себя как как литераторы, драматурги, эссеисты. Научного там мало, по-моему.
Мерло-Понти кажется писал что-то о психологии. Фамилия Ортега-и-Гассета мелькает в связи с экзистенциализмом, может Вас заинтересует "Массовый человек" или "Власть масс"- как-то так наз., точнее не помню. Анри Бергсона наз. предшественником.
Аватара пользователя
Кассий
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:21 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Литература

Сообщение Двацветок » Пн авг 25, 2008 11:22 pm

Благодарю за такой развернутый ответ. Попытаюсь сформулировать, что мне нужно.
Сартра я читал "Слова" , некоторые статьи "Почему я отказался от нобелевской премии" , "Дневники странной войны", "Экзистенциализм- это гуманизм" и некоторые рассказы , например "Детство хозяина". Сартр меня поразил, с одной стороны мне близок ход его мыслей и понятны его рассуждения, с другой я нахожу чему учиться, он анализирует то, что мне интересно и делает выводы до которых я не дошел. Дальше я попытался читать Ялома, сейчас мучаю Бьюдженталя, но к сожалению, несмотря на то, что мне близки их ценности они не открывают для меня никаких новых рассуждений. Они формулируют то, что я и сам прекрасно знаю - слушать внутренний голос, искать свой путь, понимать неоднозначность происходящего и любить человека.
Получается меня больше интересуют размышления и жизнь пациента, чем выводы терапевта. Художественная литература мне еще более приятна, чем научная.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Литература

Сообщение Кассий » Вт авг 26, 2008 12:38 am

Мог бы подписаться под Вашими словами :)
Я как-то раз дал маме прочитать рассказик Ялома, слёзы лились часа два после этого, даже на работу не пошла... :cry: зато потом долго сохранялось хорошее настроение :) - катарсис, блин. Читали "Когда Ницше плакал"?, а то в типировании знаменитостей обсуждается вопрос, кем по ТИМу в этой книге был Ницше. Интересно мнение человека, который читал её недавно.
А вот про Бьюдженталя ничего не знаю, похоже на творчество Ялома, да?
Аватара пользователя
Кассий
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:21 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Литература

Сообщение Двацветок » Вт авг 26, 2008 9:14 pm

за Ницше взялся. Бьюдженталь - тоска. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Литература

Сообщение Light » Вс авг 31, 2008 9:31 am

Двацветок писал(а):Получается меня больше интересуют размышления и жизнь пациента, чем выводы терапевта. Художественная литература мне еще более приятна, чем научная

Ну, тогда Ялом "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы", "Мамочка и смысл жизни", "Лжец на кушетке" и другие произведения, где он описывает свое психотерапевтическое бытие с пациентами. У Бьюдженталя аналогичная по форме книга - "Наука быть живым". Описание психотерапевтической работы с пациентами.

Моя любимая книга из всего этого массива - "Лжец на кушетке". Ялом открыл новый жанр: психотерапевтический детектив :) :D
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]