Контркультура

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Контркультура

Сообщение Нигилист » Пн май 21, 2007 5:25 pm

Тут недавно попалось обвинение Перлза в адрес Маслоу за поддержку движения Хиппи и других асоциальных движений. Даже фашистом обозвал великого гуманиста.
А как современные сторонники гуманистической психологии относятся к антисоцальной самоактуализации личности.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение vermeer » Пн май 21, 2007 5:50 pm

То есть к сознательному противопоставлению себя большинству? (Я не психолог и не сторонник, просто интересно)
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Нигилист » Пн май 21, 2007 7:05 pm

Скорее не противопоставлению, а игнорированию запросов этого общества.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Light » Вс сен 02, 2007 8:03 pm

Согласно тому же Маслоу, самоактуализация не может быть односторонней: то, что человек делает, должно не только раскрывать его личность во всей красе, но и быть полезным обществу.

В моем понимании, может быть несколько уровней "полезности". Как минимум, два:
1) то, что обществом признается и активно используется в данный момент. то, к чему, соответственно, общество относится хорошо и всячески поощряет того, кто такой полезный продукт производит или полезное поведение демонстрирует.
2) то, что обществом не признает, не принимается, но в целом способствует его развитию. сюда я как раз и отнесла бы разные контркультуры. общество их порицает, но, в конечном итоге, в той или иной мере интегрирует те веяния, которые эта новая контркультура предлагает. или в борьбе с этой контркультурой в обществе появляется что-то новое, социально полезное.
3) ну и наконец есть то, что в конечном итоге для выживания человечества (и общества) как вида является совсем неполезным. например, фашизм, нацизм, преступный образ жизни и пр.

таким образом, думаю, мой ответ уже понятен: первые два варианта мною видятся как хорошая самоактуализация. последний - как плохая. так что, с моей т.з., Перлз погорячился... кстати, интересно было бы понять, из каких соображений он обвинял Маслоу за поддержку асоциальных движений...
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Нигилист » Пн сен 03, 2007 1:41 pm

Согласно тому же Маслоу, самоактуализация не может быть односторонней: то, что человек делает, должно не только раскрывать его личность во всей красе, но и быть полезным обществу.
Это согласно очень раннему Маслоу. Позже он признал самодостаточность личностной самоактуализации.
Перлз погорячился... кстати, интересно было бы понять, из каких соображений он обвинял Маслоу за поддержку асоциальных движений...
Из тех же, что и ты. Он тоже считал, что самоактуализация должна быть полезной и только фашист может позитивно оценивать "вредную" самоактуализацию.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Light » Пн сен 03, 2007 9:32 pm

Он тоже считал, что самоактуализация должна быть полезной и только фашист может позитивно оценивать "вредную" самоактуализацию.
Для личности, может, и позитивна такая "вредная" самоактуализация... а вот для отношений с другими и для других людей - может быть очень даже негативной... Не считаю, что это правильно...

Такое у меня мнение :) 8-)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99