И снова о счастьи :)

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

И снова о счастьи :)

Сообщение irrashine » Чт май 25, 2006 8:35 pm

Изнутри "счастье" переживается как нечто вполне обыденное, с ощущением, что так должно быть всегда (с)Пелевин

Ы? 8)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Mirror » Чт май 25, 2006 8:57 pm

Ну да... Это, примерно, как *здоровье*.
Человек понимает, что он здоров... был... вчера... только, когда заболеет. :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Maрихуана » Чт май 25, 2006 9:07 pm

Фишка в том, чтобы научиться это счастье в себе отлавливать :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Mist » Пт май 26, 2006 11:34 am

Счастье имеет только одно время - прошедшее. Все остальное - цели и планы. Увы. (с) Я.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

И снова о счастьи :)

Сообщение Tinnuviel » Пт май 26, 2006 11:49 am

irrashine писал(а):Изнутри "счастье" переживается как нечто вполне обыденное, с ощущением, что так должно быть всегда (с)Пелевин

Ы? 8)


Лукавит Пелевин :) если бы счастье было обыденное, оно бы уже счастьем не было, а было бы просто жизнью
Хочется чтобы было так иногда - чаще меня бы напрягало ))
Счастье ничего не должно и в этом его прелесть :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

И снова о счастьи :)

Сообщение Maрихуана » Пт май 26, 2006 1:25 pm

Zafira писал(а):Лукавит Пелевин :) если бы счастье было обыденное, оно бы уже счастьем не было, а было бы просто жизнью
Хочется чтобы было так иногда - чаще меня бы напрягало ))
Счастье ничего не должно и в этом его прелесть :)

А по-моему так и есть. Когда счастье переживается - это нечто обыденное. А потом бах! дошло, что это ж оно, счастье и было :)
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

И снова о счастьи :)

Сообщение irrashine » Пт май 26, 2006 4:38 pm

Zafira писал(а):
irrashine писал(а):Изнутри "счастье" переживается как нечто вполне обыденное, с ощущением, что так должно быть всегда (с)Пелевин

Ы? 8)


Лукавит Пелевин :) если бы счастье было обыденное, оно бы уже счастьем не было, а было бы просто жизнью
Хочется чтобы было так иногда - чаще меня бы напрягало ))
Счастье ничего не должно и в этом его прелесть :)


А человеку по природе своей естесственно быть счастливым.. Но вот не получается что-то.. дык ведь от природы-то отошли.. Посмотри на детей. :) Счастье есть. И счастье оно и есть обыденность.. Другое дело, что хочется праздника.. Так ведь никто не мешает этот праздник устраивать себе так часто, как хочется.. Хоть кажный день. 8)
Может мы разное под счастьем понимаем..?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Вжик » Пт май 26, 2006 5:22 pm

Поняла, что понимание счастья в разные периоды жизни разное. Оно изменяется в зависимости от опыта, ошибок, понимания.

И ! Не поняв, что такое несчастье, беда, горе. Ты не поймешь в полной мере, что такое счастье!

Всё познается в сравнении !!

Счастье- это ощущение внутри тебя ! И это ощущение зависит от тебя.

Хочешь быть счастливым- БУДЬ ИМ !!!!
Радуйся тому что есть ! Находи в этом бедламе жизни всё хорошее и будь этим счастлив !!!
Будь счастлив от того что ты есть !


Вот такие мои мысли .
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о счастьи :)

Сообщение Tinnuviel » Пт май 26, 2006 6:12 pm

irrashine писал(а):
А человеку по природе своей естесственно быть счастливым.. Но вот не получается что-то.. дык ведь от природы-то отошли.. Посмотри на детей. :) Счастье есть. И счастье оно и есть обыденность.. Другое дело, что хочется праздника.. Так ведь никто не мешает этот праздник устраивать себе так часто, как хочется.. Хоть кажный день. 8)
Может мы разное под счастьем понимаем..?


А может его и разные разновидности бывают? я немного затрудняюсь описать, признаюсь как на духу.
Не знаю, мне кажется, что упоминая "природу человека" и привязывая к ней понятие "естественности счастья" у тебя есть может быть какая-то предистория этого понимания, какая-то подоплёка именно этих фраз...я думаю, что конечно, это отлично, но не думаю, что каждый способен на это однозначно и по умолчанию, ну, может для себя я и думаю так - но может быть моё внутреннее состояние для других не будет таким же естесственным, как для меня. Но оно для них будет природным. Мне думается, что если отошли от природы - то по идее, когда то там были....и меня берут сомнения, что были...)) но возможно у тебя есть основания так говорить? может мне что почитать, чтобы быть в теме о твоём видении? а так - я тут что-то буровлю, а ты думаешь - вот тупень, не догоняет ))
Где-то так ))
Но счастье - точно есть.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

И снова о счастьи :)

Сообщение Tinnuviel » Пт май 26, 2006 7:37 pm

Maрихуана писал(а):
Zafira писал(а):Лукавит Пелевин :) если бы счастье было обыденное, оно бы уже счастьем не было, а было бы просто жизнью
Хочется чтобы было так иногда - чаще меня бы напрягало ))
Счастье ничего не должно и в этом его прелесть :)

А по-моему так и есть. Когда счастье переживается - это нечто обыденное. А потом бах! дошло, что это ж оно, счастье и было :)


Слушай, а как же так тогда получается - ты никогда не бываешь счастливой вот сегодня, сейчас? если осознается всегда задним числом?
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

И снова о счастьи :)

Сообщение Maрихуана » Пт май 26, 2006 8:04 pm

Zafira писал(а):Слушай, а как же так тогда получается - ты никогда не бываешь счастливой вот сегодня, сейчас? если осознается всегда задним числом?

Теперь уже бывает :) Но это не само собой получается. Я же говорю, счастье надо отлавливать :)
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

И снова о счастьи :)

Сообщение Tinnuviel » Пт май 26, 2006 8:08 pm

Maрихуана писал(а):
Zafira писал(а):Слушай, а как же так тогда получается - ты никогда не бываешь счастливой вот сегодня, сейчас? если осознается всегда задним числом?

Теперь уже бывает :) Но это не само собой получается. Я же говорю, счастье надо отлавливать :)


Это хорошо )) а то я подумала - такая хорошая Марихуана не может быть без отлавливалки. А она сама собой появилась или ты её создавала внутренними усилиями, сознательно поняв - "вот, мне нужно это создать"? если это слишком личное, считай, что я не спросила ничего ))
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

И снова о счастьи :)

Сообщение Maрихуана » Пт май 26, 2006 8:15 pm

Zafira писал(а):
Maрихуана писал(а):
Zafira писал(а):Слушай, а как же так тогда получается - ты никогда не бываешь счастливой вот сегодня, сейчас? если осознается всегда задним числом?

Теперь уже бывает :) Но это не само собой получается. Я же говорю, счастье надо отлавливать :)


Это хорошо )) а то я подумала - такая хорошая Марихуана не может быть без отлавливалки. А она сама собой появилась или ты её создавала внутренними усилиями, сознательно поняв - "вот, мне нужно это создать"? если это слишком личное, считай, что я не спросила ничего ))

Не, как раз в тему.
Просто однажды до меня дошло то, что сказал Пелевин. Вернее, сначала до меня дошло, а потом он сказал. Тьфу, короче, это раньше было, чем Пелевин появился. Ну вот, и я решила: с этим надо что-то делать. И что-то сделала.
Чё нить понятно? :oops:
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

И снова о счастьи :)

Сообщение Mirror » Пт май 26, 2006 8:37 pm

Zafira писал(а):Слушай, а как же так тогда получается - ты никогда не бываешь счастливой вот сегодня, сейчас? если осознается всегда задним числом?
По-моему, если человеку *сегодня, сейчас* вдруг взбрело в голову задуматься на тему :"А счастлив ли я?",
ответ может быть только один - "Нет, не счастлив." :)
Счастливому человеку такие вопросы в голову не приходят. :)
По-настоящему счастливому, а не притворяющемуся счастливым.
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

И снова о счастьи :)

Сообщение Maрихуана » Пт май 26, 2006 8:46 pm

Mirror писал(а):По-моему, если человеку *сегодня, сейчас* вдруг взбрело в голову задуматься на тему :"А счастлив ли я?",
ответ может быть только один - "Нет, не счастлив." :)
Счастливому человеку такие вопросы в голову не приходят. :)
По-настоящему счастливому, а не притворяющемуся счастливым.

Кстати да. И это довольно обидно.
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]