Руководство для клиента, проходящего терапию (и самоанализ).

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Руководство для клиента, проходящего терапию (и самоанализ).

Сообщение Роман В. » Сб авг 04, 2007 9:58 pm

Не подскажете: на эту теме есть что-то в инете, среди литературы? Кроме "Самоанализа" Хорни ничего не нашел.
Интересуют техники, ключевые вопросы себе, вообще какие-нибудь опорные точки в процессе самоанализа.
Роман В.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 9:50 pm

Сообщение Oleg » Вс авг 05, 2007 3:33 pm

Роман В., а зачем вам такое руководство? Может наоборот проще отпустить процесс, а не пытаться контролировать его?

Карен Хорни все-таки психоанализом занималась, а не гуманистической психологией.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Руководство для клиента, проходящего терапию (и самоанал

Сообщение Анастасия » Сб авг 11, 2007 6:40 pm

Роман В. писал(а):Не подскажете: на эту теме есть что-то в инете, среди литературы? Кроме "Самоанализа" Хорни ничего не нашел.
Интересуют техники, ключевые вопросы себе, вообще какие-нибудь опорные точки в процессе самоанализа.


Интересный вопрос :)
Для чего вам самоанализ? Поясните и я, возможно, порекомендую что то эффективнее.
Я своим клиентам часто предлагаю несколько следующих ключевых вопросов
Наставления, запечатленные в вас родителями
Какие наставления наиболее действенным образом запечатлелись в тебе в течение детства, которые в настоящее время оказывают наибольшее влияние на ваши взгляды и поведение? О людях, вещах, деньгах и проч. и проч.? Приведите примеры наставлений

Каким вы были ребенком. Какие вас посещали мысли и чувства? Что запомнилось?

О себе в двух прилагательных
Если бы вас спросили: "Кто вы?", и вам надо было бы сверх того, чтобы просто назвать свое имя, ответить двумя описательными прилагательными, то какие бы прилагательные вы избрали? Какие два прилагательных наилучшим образом "ухватили" бы ваше подлинное "я" и отразили бы главные черты вашей личности?


Десять моментов из автобиографии Если кто-нибудь захотел бы понять самую сущность вашего "я", какие самые существенные десять моментов вашей биографии вы бы избрали?

Ваш некролог Обычно мы говорим много лестного и приятного о людях только после их смерти. Мы стараемся никогда не говорить такого рода вещи о нас самих, по крайней мере, в очевидной форме. В своем собственном "некрологе" постарайтесь отразить все прекрасное и хорошее, что есть в вас.


и т.д. и т.д. очень много ключевых вопросов для самопсихоанализа.
Я не могу иногда вспомнить книги или источник откуда я узнала эти вопросы и техники самоанализа.
Если вам еще самоанализ акутален, задайте вопрос еще в моей теме "Бесплатные психологические онлайн консультации"
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=8576&start=0, и я отвечу там подробнее. Или на моем форуме
http://pereskazhi.com/forum/viewforum.php?f=2
Здесь , кстати вопросник для самоанализа есть еще вот такой http://community.livejournal.com/tales_interpret/25000.html#cutid1
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Light » Вт сен 04, 2007 12:16 am

Есть хорошие психологические книжки, написанные в духе "вопросов к себе" и каких-то техник... Например, Перлз "Практикум по гештальт-терапии" или Стюарт Я., Джойнс В. "Жизненный сценарий: как мы пишем историю своей жизни" (можно почитать здесь: http://psylib.org.ua/books/stewj01/index.htm )

Другой вопрос - для чего :)
Его уже тут задавали...
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой