Напы и ИТ

Если нельзя, но очень хочется, то можно!

Напы и ИТ

Сообщение Lisabet » Чт апр 26, 2012 10:10 pm

Когда у меня последний раз были люди, которые могли дать мне одновременно два задания, я уточняла, какое и выполнять, и говорила, что второго, значит, сделано не будет мной вообще.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Напы и ИТ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт апр 26, 2012 10:32 pm

fohrio писал(а):В то время как на самом деле внедрение всего этого ну нафиг не впилось, да и бренд так крут только в рекламных проспектах. Что делать с Напом становится совершенно не понятно

объяснить на языке [ЧЛ], что выгоды не будет. Учитесь говорить на языке фактов. А "нафиг не впилось" Нап расценивает как лень и отмазки

fohrio писал(а):Ну я вообще долгое время был первым замом одного Напа и ведущим программистом у второго. Другой вопрос, что меня ну совершенно не тянет руководить людьми, но в те моменты выяснялось, что, реально, если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, - приходилось руководить

Уверена - никто не просит руководить, требуется делать :D А для чего люди на работу ходят, вы думали? Чтоб начальство критиковать?
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Напы и ИТ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт апр 26, 2012 10:33 pm

У меня был начальник тождь из разряда, как вы описываете. Его отговорить на языке [ЧЛ] было элементарно от авантюры. Употребить фразы "это вам не выгодно" и объяснить, почему :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Напы и ИТ

Сообщение fohrio » Пт апр 27, 2012 9:30 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):объяснить на языке [ЧЛ], что выгоды не будет.
Мне бы кто объяснил на языке [ЧЛ] :cry:
Кентавр-на-Пегасе писал(а): Учитесь говорить на языке фактов. А "нафиг не впилось" Нап расценивает как лень и отмазки
Фактов? Фактов что если ты познакомился с представителем компании и тебе с ним понравилось общаться - это не значит что теперь нужно вредрить их продукты у себя повсеместно? Или что мы месяц назад договорились делать одно дело и уже приступили его выполнять, а тут Напу в голову приходит очередная офигенная мысль, которая нахрен перечеркивает все предыдущие разработки?, хотя нап об этом видимо и не догадывается. А спорить и доказывать что-то совершенно бесполезно: "Всё, я не хочу это обсуждать", "Просто сделай это", "Это МОЁ решение" итп.
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Уверена - никто не просит руководить, требуется делать :D
Кем требуется? Напом? или обстоятельствами? Напом часто всякое требуется... и руководить (тогда когда ему надоело или нашел занятие поинтереснее), а обстоятельствами - еще чаще, ибо хочется чтобы дело шло и приносило пользу всем, а не только понты напу.
Кентавр-на-Пегасе писал(а): А для чего люди на работу ходят, вы думали? Чтоб начальство критиковать?
Все по-разному. Я например работать хожу, а не капризы исполнять.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Напы и ИТ

Сообщение Lisabet » Пт апр 27, 2012 10:15 pm

ВРЕМЯ же. У Напа есть суггестивная. Поэтому его хотелки оцениваются во времени, которое нужно на выполнение этих хотелок.

Да, у меня тоже когда-то была начальница - Напка. Занималась я не совсем IT, но за компьютером. Как мы ругались самозабвенно! Но это один из людей, который оказал на меня серьезное влияние и благодаря которому я многому научилась.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Напы и ИТ

Сообщение fohrio » Вт май 01, 2012 2:28 pm

Lisabet писал(а):Когда у меня последний раз были люди, которые могли дать мне одновременно два задания, я уточняла, какое и выполнять, и говорила, что второго, значит, сделано не будет мной вообще.
Вот мой коллега Баль поступает еще проще, он даже не говорит, что второго сделано не будет, а просто делает из двух то что выберет сам) Нап, как правило даже не замечает, а если замечает то Баль заявляет что-то вроде "Ну вы же сами понимаете, что нужно было сделать именно это, а ребенка родить и невинность сохранить не получается)". А я так не могу, я если вижу противоречие буду долго добиваться от начальства что именно нужно сделать из кучи взаимоисключающих вариантов.

Lisabet писал(а):ВРЕМЯ же. У Напа есть суггестивная. Поэтому его хотелки оцениваются во времени, которое нужно на выполнение этих хотелок.
А у меня она фоновая) Оценивать по времени приходит в голову в последнюю очередь) Мне кажется, что время - это такая очевидная вещь, что про неё даже и говорить нечего.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Напы и ИТ

Сообщение Lisabet » Вт май 01, 2012 2:38 pm

fohrio писал(а):А я так не могу, я если вижу противоречие буду долго добиваться от начальства что именно нужно сделать из кучи взаимоисключающих вариантов.

Только начальство не в курсе, что оно взаимоисключающее, надо это показать.

Начальство не в курсе - это не к Напам относится, а вообще к начальству. Это задача сотрудника - оценить время, за которое он решит ту или иную задачу.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Напы и ИТ

Сообщение fohrio » Вт май 01, 2012 2:46 pm

Lisabet писал(а):Только начальство не в курсе, что оно взаимоисключающее, надо это показать.
Ну я пытаюсь объяснить, у меня это получается только по [БЛ] - Напы свирепеют.

Lisabet писал(а):Это задача сотрудника - оценить время, за которое он решит ту или иную задачу.
Ну если прямо спросить сколько потребуется времени - я скажу. Если увижу, что ставятся нереальные сроки - сообщу. Но сам лезть со своими предложениями по распределению времени я не буду. Мне это просто в голову не приходит.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Напы и ИТ

Сообщение Lisabet » Вт май 01, 2012 4:55 pm

Ну вот теперь пусть приходит :) просто считаем, что спросили, но забыли сделать это вслух.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Напы и ИТ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 01, 2012 5:50 pm

fohrio писал(а): А я так не могу, я если вижу противоречие буду долго добиваться от начальства что именно нужно сделать из кучи взаимоисключающих вариантов.

fohrio писал(а):А у меня она фоновая) Оценивать по времени приходит в голову в последнюю очередь) Мне кажется, что время - это такая очевидная вещь, что про неё даже и говорить нечего.

fohrio
без обид, но прочти все, что ты сам понаписал. Напа упрекаешь в нежелании смотреть по сторонам и думать о чем-то (ком-то), кроме своих хотелок.
А сам?
Я так не могу да мне так в голову не придет.
Лучше возьми на вооружение инструмент по обращению с Напами, чем вздыхать "не могу" :wink: Вот тут можно почитать - рассматривается типовая рабочая ситуация viewtopic.php?f=110&t=45132

fohrio писал(а):хочется чтобы дело шло и приносило пользу всем, а не только понты напу

А это вообще частная напья фирма или что за предприятие?
Если это Напья фирма, то он может полагать, что дело должно приносить пользу ему, а не кому-то, кто получает пользу (выделенную им зарплату) априори. Если хочешь, чтоб все было только так, как тебе представляется, это может означать, что ты сам созрел быть никому неподотчетным и руководителем своего дела, например. А ситуация "я начальник, ты дурак" вообще внетимна и возникнуть может с любым начальством и на любом месте работы, кроме того, где сам являешься начальником.
Да, есть энное количество глупостей, которые приходится выслушивать от руководства. Я в таких случаях записываю это как часть своих обязанностей и не парюсь :wink: Может, и тебе поможет смена восприятия...

fohrio писал(а):А спорить и доказывать что-то совершенно бесполезно: "Всё, я не хочу это обсуждать", "Просто сделай это", "Это МОЁ решение" итп.

Если Нап такой упертый, то надо дать ему возможность ошибиться :) Это очень полезно любому.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Напы и ИТ

Сообщение fohrio » Вт май 01, 2012 6:26 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):fohrio
без обид, но прочти все, что ты сам понаписал. Напа упрекаешь в нежелании смотреть по сторонам и думать о чем-то (ком-то), кроме своих хотелок.
А сам?
Я так не могу да мне так в голову не придет.
Ну вообще изначально моя мысль была не в упреках к Напам, а скорее в некотором удивлении что они часто оказываются руководителями ИТ-отделов. А упреки из меня уже потом вытащили вопросами, что именно мне не нравится)
На данный момент я не могу сказать, что у меня какие-то проблемы в общении с Напами, скорее просто общее разочарование. Поэтому мне врядли сейчас подойдут советы на тему как себя вести с Напами.

Кентавр-на-Пегасе писал(а):А это вообще частная напья фирма или что за предприятие?
Ну из трех случаев про Напов, один - да, частная напья, второй (про который я в основном и рассуждаю) - нет, это госорганизация в которой Нап лишь начальник подразделения, в третьем - хрен знает, в особенности юрустройства организации я не вдавался. Но если честно для меня это не сильно меняет ситуацию, даже если все твоя собственность - это не повод заставлять людей делать фигню, я буду отказываться это делать, если Нап сочтет, что я не справляюсь со своими обязанностями, - пусть увольняет - это его право.

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Если Нап такой упертый, то надо дать ему возможность ошибиться Это очень полезно любому.
Он ошибается, но такое ощущение что выводов никаких не делает, это меня печалило больше всего (
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Напы и ИТ

Сообщение Lisabet » Вт май 01, 2012 7:05 pm

fohrio писал(а):для меня это не сильно меняет ситуацию, даже если все твоя собственность - это не повод заставлять людей делать фигню, я буду отказываться это делать

ну, вообще-то начальник не обязан тратить свое время на объяснение всего, что он знает и что для него является причиной принятия тех или иных решений. Его приоритеты могут сильно отличаться от приоритетов сотрудников и от того, как сотрудники себе представляют приоритеты начальника.

Это, опять же, не тимно, это нормально в ситуации начальник-подчиненный.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Напы и ИТ

Сообщение fohrio » Вт май 01, 2012 7:11 pm

Lisabet, ну меня не столько интересует первопричина, сколько мне важна логичность в смысле [ЧЛ]. Если её нет, то мне очень трудно понять чего от меня хотят.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Напы и ИТ

Сообщение vale » Вт май 01, 2012 7:15 pm

fohrio писал(а):"Всё, я не хочу это обсуждать", "Просто сделай это", "Это МОЁ решение" итп.


поди еще первая воля, докучи :D :D :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Напы и ИТ

Сообщение Lisabet » Вт май 01, 2012 7:35 pm

fohrio писал(а):Если её нет, то мне очень трудно понять чего от меня хотят.

просто выполнить поставленную задачу :)

Логичность в плане [ЧЛ] - она парой уровней выше, чем уровень линейного специалиста, даже если ему его собственный кусок кажется не очень логичным.

Еще раз, это не проблема Напская, это проблема того, что у линейных специалистов нет всей информации, на основании которой принимаются решения.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]