Соревновательный дух

Если нельзя, но очень хочется, то можно!

Соревновательный дух

Сообщение Пелагея » Ср ноя 20, 2013 12:19 pm

Я так понимаю, что соревновательный дух - в крови Наполеона и от этого никуда не уйдешь.
Но может есть способ как-нибудь его приглушить хотя бы, а? А то ж ведь он временами очень мешает наслаждаться тем, что есть.
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Соревновательный дух

Сообщение Малика » Чт ноя 21, 2013 10:02 pm

А, о чем именно речь? Конкретики охота... :I5
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Соревновательный дух

Сообщение Michael_Loger » Вс дек 01, 2013 1:06 am

У меня перед глазами есть подходящий объект для наблюдения - пятилетний Нап.
Он постоянно рассказывает про себя и про своего друга в детском саду в таком духе:

- Я сегодня рассказал ему про Красную Руку, а он вообще не испугался - он про неё совсем не знает ничего!
- Я ему щелбанов сегодня надавал, а он мне ни одного - он не умеет!
- Мы на льду сегодня катались, он упал, и палец у него распух совсем, а у меня ничего!

И прочее похожее. Смысл, в общем, в том, что в этих рассказах он, Нап, крут, а приятель его - ну совсем никак. Правда, иногда проскакивает и другое: то у друга игрушка дорогая есть или планшет даже, а у него, у Напа, нету. При этом он строит такую специальную злобно-кислую морду, из которой следует, что ситуация ему не нравится.

Кстати, вот сегодня такое выражения лица видел - я поинтересовался, делает ли напский приятель что-нибудь лучше его самого? Напчег посмотрел кисло и пробурчал:
- Умнее он меня... И читать умеет...
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Соревновательный дух

Сообщение Пелагея » Вс дек 01, 2013 7:19 pm

Michael_Loger,
Оочень знакомая картина. Вот вы будете смеяться, но могу честно сказать, что двадцать два года спустя... ничего не меняется, разве что теперь это все переживается молча по возможности)))))
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Соревновательный дух

Сообщение Michael_Loger » Вс дек 01, 2013 8:48 pm

И ещё что можно к соревновательному духу отнести: за Напом должно остаться последнее слово.
Я уже описывал эту ситуацию в другой теме: он воспитывается в исключительно дельтийской семье, и они из него с рождения хотят сделать нечто идеально-достообразное. Но против природы не попрёшь, и из милого мальчика с каждым месяцем всё больше прорезывается махровейший Нап, ещё и с нехилыми положением воли.
Дельту всё это вгоняет в шок, но они сдаваться не намерены, собираются вместе и начинают коллективную воспитательную террапию путём расстрела Напа тоннами БС и БЭ. Сажают его, допустим, в кресло, устраиваются 2-3 человека напротив и принимаются бомбардировать такими примерно фразами:

- Каким ты хорошим мальчиком был раньше! А сейчас как ты бабушку не слушаешь? У бабушки здоровье уже не то! Голова заболеть может!
- А ну-ка извинись немедленно! Нельзя так говорить! Иди вот прям сейчас и извинись!

У Напчега, понятно, есть своё авторитетное мнение, что ему можно, а чего нельзя. Поэтому он в ответ каждому оратору строит рожи и показывает язык.
Дельта от этого приходит в совсем уж эпический гнев, начинает произносить патетические речи, что ребёнка пора ремнём бить, и задавать риторические вопросы на тему, где этот самый ремень (а его Напчег предусмотрительно спрятал).
Наконец, находят, и кто посмелее дрожащей/недрогнувшей рукой даёт несколько ударов. Напчег ревёт и в ответ с кулаками бросается на обидчика, невзирая на пол, возраст, степень родства и заслуги, стараясь по мере сил побить/укусить/поцарапать.
Дельта тут окончательно лишается дара речи, выпадает в осадок и со скорбным лицом покидает застенок, шепча, что ребёнка пора к психиатру.

К чему я это всё рассказываю? А к тому, что Напу навязали борьбу на его же поле - ЧС+БЭ. Ну как тут не побороться, в самом деле?
Последний раз редактировалось Michael_Loger Пт дек 06, 2013 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Соревновательный дух

Сообщение Настоящий » Пт дек 06, 2013 6:26 pm

Michael_Loger писал(а):И ещё что можно к соревновательному духу отнести: ...

...К чему я это всё рассказываю? А к тому, что Напу навязали борьбу на его же поле - ЧС+БЭ. Ну как тут не побороться, в самом деле?

Вот это беда, бедный ребёнок... Загнобят же, они взрослые. Ведь правда отдадут к психиатру, это нынче клеймо на всю жизнь. И ведь не со зла же, вот это драмма.

Надо их просветить по поводу того, что пацан у них как минимум хороший лидер, которые не будет подчиняться просто так и кому попало, пусть штудируют соответствующую литературу. Это если им не рассказывать о соционике.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Соревновательный дух

Сообщение Michael_Loger » Пт дек 06, 2013 7:21 pm

Настоящий писал(а):Вот это беда, бедный ребёнок... Загнобят же, они взрослые. Ведь правда отдадут к психиатру, это нынче клеймо на всю жизнь. И ведь не со зла же, вот это драмма.

Надо их просветить по поводу того, что пацан у них как минимум хороший лидер, которые не будет подчиняться просто так и кому попало, пусть штудируют соответствующую литературу. Это если им не рассказывать о соционике.

Пробовал. Но только начал советовать, как Дельта снова впала в этот самый эпический гнев, затряслась и перебивая друг друга, возмущённо завопила, про неумение воспитывать: - "Ты хоть книжку возми, почитай там!". Ну, а потом такого советчика выслали вон.
Дело в том, что тамошние логики-сенсорики крепко стоят на крестьянско-домостроевских позициях, как их воспитывали. А единственный этик находится в некотором потрясении от происходящих перемен, и кажется, начинает считать дело воспитания проигранным. Отсюда и идеи о психиатре.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Соревновательный дух

Сообщение Настоящий » Пт дек 06, 2013 8:08 pm

Образование психиатров вкупе с имеющейся у них материальной базой позволяет предположить, что они только сделают хуже. Откуда такое скудоумие, что психиатр может сделать больше, чем родные люди? Я наблюдал, как они ведут терапию с детьми, и мягко говоря был удручен.

Люди хотят избавиться от проблем, скинув их на психиатра, и прикрывшись тем, что дитё, видите ли, неуправляемо. Моё мнение, что ребёнок лет до 10 вообще ни в чем не виноват толком. Вся ответственность на взрослых. Если что-то в этом возрасте с ним не так-это проблема родителей и окружения. Случаи явных патологий психики конечно есть, но речь вроде не о них, если пацанёнка доводят до бешенства сами взрослые. Нет бы послушать окружающих, они ещё огрызаются.

Добра им всем и забыть об этой ситуации, пускай сами выгребают.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Соревновательный дух

Сообщение Juliet-D » Пт июн 26, 2015 4:46 pm

Michael_Loger писал(а):У меня перед глазами есть подходящий объект для наблюдения - пятилетний Нап.
Он постоянно рассказывает про себя и про своего друга в детском саду в таком духе:

- Я сегодня рассказал ему про Красную Руку, а он вообще не испугался - он про неё совсем не знает ничего!
- Я ему щелбанов сегодня надавал, а он мне ни одного - он не умеет!
- Мы на льду сегодня катались, он упал, и палец у него распух совсем, а у меня ничего!

И прочее похожее. Смысл, в общем, в том, что в этих рассказах он, Нап, крут, а приятель его - ну совсем никак. Правда, иногда проскакивает и другое: то у друга игрушка дорогая есть или планшет даже, а у него, у Напа, нету. При этом он строит такую специальную злобно-кислую морду, из которой следует, что ситуация ему не нравится.

Кстати, вот сегодня такое выражения лица видел - я поинтересовался, делает ли напский приятель что-нибудь лучше его самого? Напчег посмотрел кисло и пробурчал:
- Умнее он меня... И читать умеет...

По-моему, этот банальная зависть и стремление поднять свою самооценку за счет другого, а не соревновательный дух. У парня комплексы какие-то.

Вообще, Напам в борьбе может помещать вера в собственную неуязвимость. Так как это Напу не видно своих слабых мест, а соперник, например, видит.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Соревновательный дух

Сообщение Пелагея » Чт июл 09, 2015 3:22 pm

Juliet-D писал(а):По-моему, этот банальная зависть и стремление поднять свою самооценку за счет другого, а не соревновательный дух. У парня комплексы какие-то.

Вообще, Напам в борьбе может помещать вера в собственную неуязвимость. Так как это Напу не видно своих слабых мест, а соперник, например, видит.


А с чего Вы решили, собственно, что напу не видно своих слабых мест? Потому что он о них не говорит, а делает упор и трезвонит всем о сильных?))))))
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Соревновательный дух

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт июл 09, 2015 10:37 pm

Michael_Loger писал(а):я поинтересовался, делает ли напский приятель что-нибудь лучше его самого? Напчег посмотрел кисло и пробурчал:
- Умнее он меня... И читать умеет...

Вот чего у СЭЭ не отнять с юного возраста, так это умения признавать достоинства ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Пелагея писал(а):А с чего Вы решили, собственно, что напу не видно своих слабых мест?

Ага. Тоже всегда удивляло.

Настоящий писал(а):Вот это беда, бедный ребёнок... Загнобят же, они взрослые.

Однозначно. Вырастет человек, который будет считать право на собственную точку зрения и самозащиту страшным преступлением всех времен и народов.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой