Фоновая ЧИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Re: Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Пн мар 19, 2018 5:16 pm

vselennaya писал(а):
Джек утонет в этих возможностях, так как ему все будет интересно, но он не будет знать в какую сторону двигаться, поэтому быстро перегорит.

По идее, выбор "моря возможностей" пропускается через призму базовой+творческой, и проблемы у человека "в режиме по умолчанию" быть не должно.

kurlemushe писал(а):Но у Джека очень сильная БИ... сценарии в голове разигриваются, и один побеждает таки.

Ммм...нет, не так. Я даже не знаю как объяснить чтобы было вне абстрактности... В обычном положении часто есть приоритетная возможность, но чаще это происходит так, когда возможностей либо вообще нет, либо есть и их много.

Я правда не знаю как объяснить. Вроде объясняю нормально, а ответы такие, как будто я выдаю ситуацию абстрактную в вакууме.

Сейчас попробую на более конкретном примере, но боюсь не многие поймут.
Есть такая игра Симс, там во второй части есть город Стренджтаун, или Китежград, во второй версии перевода. Так вот Стренджтаун является тем самым городом бесконечных возможностей с которым очень много всего связано, и в каждой части на консолях он разный, но каноничный. Такой Твин Пикс, в котором происходит совершенно из рук вон выходящее и это все одновременно нормально и странно.
Ну так вот, для дона жизнь в Твинпиксовом городе будет полна интересных возможностей, где постоянно что-то происходит, что наполняет доновскую картину мира, даже если мир кажется совершенно противоречивым, дон видит его единым, что только добавляет возможностей взаимодействия.
Джеку нужен интерес иного вида, где он может контролировать ситуацию,а вся эта постоянно неконтролируемая суматоха начнет раздражать. Поэтому он выберет какой нибудь изолированный город, либо создаст свой и будет его развивать обособленно, вне влияния окружающего пространства. Поэтому дон является большим коллективистом и ему хорошо там где что-то постоянно происходит, тогда как джек больше обособленец и хочет быть в контролируемой им среде, где можно спокойно ориентироваться в ситуации и заниматься приоритетными делами.

Вообще забавно то, что Симс серию сделал джек. Уилл Райт после пожара, в котором сгорел его дом и он сам пострадал, буквально начинал жизнь с нуля и решил скреативить и сделать симулятор переезда, разбавив его пародией на капиталистическую культуру США, и добавив различные отсылки к психологии человека. Правда Максис идею забраковали, но ЕА выкупили Максис и пересмотрели предложение.

Надеюсь так намного понятнее.
Последний раз редактировалось Hesperus Вт мар 27, 2018 11:12 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Hesperus
Местный
Местный

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение kurlemushe » Пн мар 19, 2018 6:36 pm

Тут как бы спор больше о том утонет или нет Джек в море возможностей. То что мне и наверно Джекам хочется простоты, понятии происходящего, что мы выбираем один вариант над которым работаем, делаем то что под нашим контролем. Тут как бы спора нет.
Но Джек не утонет в Твинпиксе или вообще в ситуации которая меняется. Джек на таких ситуациях зарабатывает :) видно ведь куда изменения идут, под суматохой есть стабильное течение вполностю прогнозируемая, только надо уметь убрать шум.
Но да,пока сориентируешься где шум, где течение... Но и тут Джек вооружён лучше других типов. Если Джек не сможет найти выгоду в меняющейся среде, то кто? :)

Но мое мишление именно такое - убрать все лишнее. Весь шум. Найти самую краткую путь. Убыть двух зайцев одним выстрелом.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Hesperus » Пн мар 19, 2018 8:46 pm

kurlemushe писал(а): Джек на таких ситуациях зарабатывает :).

И опять косплеер спалился.
Hesperus
Местный
Местный

Сообщение kurlemushe » Вт мар 20, 2018 12:49 am

Hesperus писал(а):
kurlemushe писал(а): Джек на таких ситуациях зарабатывает :).

И опять косплеер спалился.

Ты такой милый когда ошибаешься...
kurlemushe
Бывалый
Бывалый

Сообщение Hesperus » Вт мар 20, 2018 3:13 am

kurlemushe писал(а):Ты такой милый когда ошибаешься...

Некоторые люди такие раздражающие, когда пытаются съехать с темы, чтобы не признавать свои косяки.
Hesperus
Местный
Местный

Сообщение ENTP » Вт мар 20, 2018 4:46 pm

Hesperus писал(а):Сейчас попробую на более конкретном примере, но боюсь не многие поймут.

Попробуй на примере, который многие поймут. Твой нынешний поймут только игроки в Sims.
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 4

Сообщение Jage Bo » Вт мар 20, 2018 6:08 pm

ENTP писал(а):
Hesperus писал(а):Сейчас попробую на более конкретном примере, но боюсь не многие поймут.

Попробуй на примере, который многие поймут. Твой нынешний поймут только игроки в Sims.

Ну почему.
Я никогда в Симс не играла, но поняла.
Что есть какой-то город, полный возможностей, которые за гранью обыденных и привычных.
И Дону будет интересно, когда не знаешь какой на этот раз чертик из табакерки выскочит, а Джеку надоест быстро и захочется более контролируемой ситуации.

И что должно иллюстрировать, что Джеку не нужно столько возможностей...
...are never justified.
Jage Bo
Активист
Активист

Сообщение Selika » Вт мар 20, 2018 7:08 pm

Jage Bo писал(а):Я никогда в Симс не играла, но поняла.

это по-прежнему слабо иллюстрирует, почему для Джека много возможностей - проблема. Чем больше возможностей, тем лучше. Одну, саму перспективную берем, 2 держим в уме, к 5 присматриваемся в фоне.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Selika
Гуру
Гуру

Медали: 6

Сообщение Hesperus » Вт мар 20, 2018 7:26 pm

Selika писал(а):это по-прежнему слабо иллюстрирует, почему для Джека много возможностей - проблема. Чем больше возможностей, тем лучше. Одну, саму перспективную берем, 2 держим в уме, к 5 присматриваемся в фоне.

Дон, ты ли это со своим субъективизмом? :D
Hesperus
Местный
Местный

Сообщение ENTP » Вт мар 20, 2018 7:29 pm

Jage Bo писал(а):
ENTP писал(а):

Ну почему.
Я никогда в Симс не играла, но поняла.
Что есть какой-то город, полный возможностей, которые за гранью обыденных и привычных.
И Дону будет интересно, когда не знаешь какой на этот раз чертик из табакерки выскочит, а Джеку надоест быстро и захочется более контролируемой ситуации.

И что должно иллюстрировать, что Джеку не нужно столько возможностей...

Мне просто кажется, что это не соответствует действительности.

Но чтобы это понять, нужно не только понять, но и прочувствовать. А прочувствовать можно только конкретную ситуацию, а не абстрактное описание.
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 4

Сообщение Selika » Вт мар 20, 2018 7:32 pm

Hesperus писал(а):Дон, ты ли это со своим субъективизмом?

Нет, это я, Джек, делаю 100500 попытку объяснить тебе, что ты со своим "джеком" попутал что-то. причем, заметь, это делаю не я одна. но ты же считаешь, что лучше всех знаешь кто такие джеки, что очень смешно, особенно учитывая какая каша у тебя в функциях и вообще в теории.
Selika
Гуру
Гуру

Сообщение Hesperus » Вт мар 20, 2018 8:34 pm

Selika писал(а):Нет, это я, Джек, делаю 100500 попытку объяснить тебе, что ты со своим "джеком" попутал что-то. причем, заметь, это делаю не я одна. но ты же считаешь, что лучше всех знаешь кто такие джеки, что очень смешно, особенно учитывая какая каша у тебя в функциях и вообще в теории.

Изображение
Hesperus
Местный
Местный

Сообщение Selika » Вт мар 20, 2018 9:22 pm

Hesperus

А я на тебя вообще не смотрю, толку-то. Фоновая отсеяла как тупиковый вариант :D :D :D
Selika
Гуру
Гуру

Сообщение kurlemushe » Ср мар 21, 2018 10:23 am

Hesperus писал(а):
kurlemushe писал(а):Ты такой милый когда ошибаешься...

Некоторые люди такие раздражающие, когда пытаются съехать с темы, чтобы не признавать свои косяки.

Вот это ты именно сделал :)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый

Сообщение kurlemushe » Ср мар 21, 2018 10:48 am

Короче Джеку хаос событий бесит (рационал, базовый логик, мир логичен и все дела, я например фанат простоты во всех её проявлениях), но он лучше других в соционе в хаосе разбирается основаясь на течения по глубже внешнего шума. Кроме, может быть Бальзака :)

А возможности Джек любит и видит их даже в ситуациях где другие не видят. Каждая из них может когда то пригодится.

Выбирать одну из многих трудно, по сколько нужно от чего то отказаться. По этому они отложены на будущее.

Как то так...

П.с. Но это все в сфере ЧЛ и БИ. Если Хесперус говорит про этику, то я не в курсе.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

Вернуться в Джек Лондон