Семь или все-таки один "я"?

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Тамара » Сб сен 06, 2008 10:02 pm

Джеки, а нужна ли вам семья? Если нет - то почему?
Если да, то каким вы видите распределение обязанностей в семье? И вообще применимо ли здесь слово "обязанности"?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Тамара » Вс сен 07, 2008 6:01 pm

Чувствую, нужна затравка :D
Джеки, а нужна ли вам семья?

Я выросла в небольшой, но достаточно крепкой семье. Посему для меня с детства была нормой мысль о том, что люди живут с другими близкими им людьми и выращивают детей, помогают друг другу, отдыхают вместе, поддерживают. Как обычно, это стало проходить в подростковом возрасте :) Когда этот замечательный период в свою очередь закончился, я поняла, что семья - это здорово, если ты найдешь человека, с которым тебе будет хотеться жить и развиваться рядом. Может я его и искала, но не сказала бы, что я на этом акцентировалась. Сейчас моей семье почти год, и почти три месяца дочке :) Впечатления: семья - это достойная цель в жизни. То есть целью является её построение и поддерживание. Это иточник личностного роста (скольких вещей я бы и не подумала делать, если бы не нужно было для дома), саморазвития. Может, это моя недостаточно сильная воля, но мне чаще хочется быть лучше для кого-то, а не просто для себя. Так что семья дает энергию, толчок в этом плане. Ну если не петь одни дифирамбы: семья отъедает время. Иногда я мечтаю забиться в какой-нибудь тихий угол и просто побыть наедине со своими мыслями, разобраться с непонятным. А некогда. И всегда с тобой чувство ответственности - чуть меньше за мужа, чуть больше - за ребенка. Иногда и хочется что-то чем-то заменить, а нельзя. Семейные обязанности меня не слишком радуют. Если быть справедливой, я не лучшая хозяйка в мире (и не стремлюсь). Но научиться делать нелюбимую работу на автомате все же можно. Раньше я не заморачивалась такими понятиями, как уют. А сейчас и хочется его близким создать, и не вполне получается. Дом требует постоянной работы, а я привыкла создавать что-то в работе по дому урывками, когда хочется или действительно уже необходимо. И уют - это ведь не просто чистота и нужное количество финтифлюшек в доме, это еще и психологическая обстановка, внимание. А вам удается поддерживать дом в состоянии уюта и при этом успевать остальное (работа, увлечения), и не рычать на домочадцев? Как? И еще один вопрос, несколько отвлеченный: Джеки, вам удается в вашей жизни вести дневник и жить в соответсвии с записанным?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Мышк@ » Вс сен 07, 2008 6:16 pm

Джеки, а нужна ли вам семья? Если нет - то почему?

Практически с детства сопровождало чувство, что буду всегда одна... Оно не пугало, даже несколько радовало, так как считала, что всего придется самой достигать, а все окружающие - знакомые, сотрудники и т.д. И что им я нафик не нужна в глобальном смысле этого слова.
С другой стороны, свою семью (родители, маленький братец) очень люблю, провожу в ее окружении немало времени :). А причина по которой хочу собственную, скорее в том, что со временем все тужа же расползуться. Че одной то делать :D Плюс смотришь на многих "старых дев" (не люблю это название :( ) и думаешь: "Я так не хочу!" Теряется энтузиазм, они превращаются в неких зануд и отшельников, чуть что, расползаются по норкам...
А вообще, когда хреново, хочется прийти к тому, кому доверяешь, и душевно пообщаться. А, если не семья, то кто же еще :) Друзья не вечны, как показывает практика :( В нужный момент бОльшая часть из них куда-нить линяет... Знач такие "друзья"
Если да, то каким вы видите распределение обязанностей в семье? И вообще применимо ли здесь слово "обязанности"?

Эмм... В моей семье обязанности распределены ситуативно, т.е. у кого что получается на данный момент, тот то и делает. Вообще, от людей зависит... Но думаю, что это было бы оптимальным вариантом
А вам удается поддерживать дом в состоянии уюта и при этом успевать остальное (работа, увлечения), и не рычать на домочадцев? Как?

Не знаю, не пробовала :D
И еще один вопрос, несколько отвлеченный: Джеки, вам удается в вашей жизни вести дневник и жить в соответсвии с записанным?

Вести дневник - очень непродолжительное время... Когда начинаю описывать события прошедших дней, жизнь глобально меняется :) Т.е. не сама жизнь, а мое отношение к ней
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Елен » Вс сен 07, 2008 8:20 pm

Тамара писал(а): Чувствую, нужна затравка :D
Джеки, а нужна ли вам семья?

Я выросла в небольшой, но достаточно крепкой семье.

Я так думаю, что подобное чувство - "семья" зависит от воспитания, от той среды в которой воспитывался по жизни, там где есть чувство корней.
Увы, у меня никогда не было то , что люди называют "семьей". С младенчества чувствовала себя чужой, не нужной, не любимой.
Когда подросла "мама" в приступе откровенности рассказала, что вышла замуж - потому что ВСЕ выходили, для галочки, что муж для нее чужой человек, единственная радость, что не пьет и налево не ходит; и детей родила - потому что ВСЕ рожали, тоже для галочки. И она радуется, что у нее все правильно, как положено, но типа чаго-то не хватает....гы....
Так что всю жизнь живу с этим чувством, что Я для галочки.
Есть в моей жизни и другие, как я их называю "вторые родители", которые подобрали, как смогли обогрели и как смогли воспитали. Вот как раз в этой семье и господствовала "Семья" (с большой буквы) и в ней же царила Любовь.
А я только недоуменно хлопала глазами (ВО!!! как бывает-то!!! :shock: ) и тихонечко наслаждалась теплом, который мне перепадал.
Но и в этой семье, не смотря на их любовь, я всегда знала и понимала - я чужая для них.
Что лично я хочу от семьи - не знаю. Честное слово - не знаю.
Знаю одно, то как это было в двух моих семьях я не хочу.
Один мой знакомый сказал так:
Дом можно построить только если знаешь, какой ты дом строишь. С фундамента надо начинать, с фундамента..... Фундамент - это система ценностей и интересов. Это взгляд в одном направлении. А без этого ничего не построишь

Хорошо сказано!!! Правильно!!! Жаль только я не встречаю подобных людей по жизни.
У меня у самой-то нет этого фундамента - я по жизни волк-одиночка.
Еще мне понравилась одна цитата:
"Двоим лучше, чем одному, ибо их труды вознаградятся.
Если упадут, один поднимет другого.
А если упадет одинокий и некому его поднять?
Лягут двое, и им тепло, а как согреться одному?
И если кто одолеет одного, двое смогут устоять,
а тройная нить оборвется не скоро."
Царь Соломон.

остается только вздыхать....

Тамара писал(а):И еще один вопрос, несколько отвлеченный: Джеки, вам удается в вашей жизни вести дневник и жить в соответсвии с записанным?

Нет. Зачем?
Прошлое в воспоминаниях, каких-то вещах, фотках. А будующее пременчиво как погода, но так даже интересней :)
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Тамара » Пн сен 08, 2008 8:20 am

Мышк@ писал(а):
Джеки, а нужна ли вам семья? Если нет - то почему?

Практически с детства сопровождало чувство, что буду всегда одна... Оно не пугало, даже несколько радовало, так как считала, что всего придется самой достигать, а все окружающие - знакомые, сотрудники и т.д. И что им я нафик не нужна в глобальном смысле этого слова.
С другой стороны, свою семью (родители, маленький братец) очень люблю, провожу в ее окружении немало времени :). А причина по которой хочу собственную, скорее в том, что со временем все тужа же расползуться. Че одной то делать :D

Вот! А ведь казалось бы: одной можно сделать ну просто все. Ничем и никем ведь не ограничена. Ну кроме объективных причин :) Загрузиться работой по маковку, на выходных летать в Париж или Лондон, к примеру, ну или учить китайский, в отпуск заниматься скалолазанием, мотаться на Полярный Урал или в тот же Китай, или осваивать выпиливание лобзиком, или основать свой Клуб соционики и уйти с группой учеников в Тибет :) Шучу, конечно. Но ведь получается, что вовсе это не взаимоисключающе: или в семье, или помереть в одиночестве со скуки... Получается, что тебе необходима та атмосфера, которую создает твоя семья? Поправь меня, если я ошибаюсь :) А свою потениальную семью ты видишь такой же по сути, как твоя нынешняя? Просто интересно. Я бы вот не все из родительской семьи хотела переносить. А иногда ловлю себя на тупом копировании ролей и действий... И иногда меня это пугает в плане неосознанности.

Плюс смотришь на многих "старых дев" (не люблю это название :( ) и думаешь: "Я так не хочу!" Теряется энтузиазм, они превращаются в неких зануд и отшельников, чуть что, расползаются по норкам...


Это есть. Иногда я думаю, не создает ли наше общество этих самых "старых дев" само, ожидая от женщины, не определившейся в семейном плане, вполне определенных странностей. И они порой предают себя, чтобы выглядеть "как все". А никто потом не обращает внимания, есть ли в жизни женщины любовь, понимание, поддержка, радость, тепло. Зато есть на что пожаловаться подругам :) ИМХО - так было и так есть в нашей стране. Интересно, это национальный менталитет или это следование биологическим законам?

А вообще, когда хреново, хочется прийти к тому, кому доверяешь, и душевно пообщаться. А, если не семья, то кто же еще :) Друзья не вечны, как показывает практика :( В нужный момент бОльшая часть из них куда-нить линяет... Знач такие "друзья"


Когда-то я думала иначе. До сих пор разочаровываюсь :) Эхма... Получается, что одно из основных качеств семьи Джечки - доверие и взаимопонимание? Просто я часто сталкиваюсь с иными позициями. "Женщина должна быть вечной загадкой для своего мужа" и т. д. С одной стороны доверие и взаимопонимание - здорово, с другой - это слияние. Если ты дорог и тебя понимают и принимают полностью, дадут ли тебе отойти в сторону, развиться в своем направлении (и захочешь ли ты этого сам)? У меня есть два знакомых Джека за сорок. Оба имеют семью. Оба могли бы достичь, ИМХО, гораздо большего, если бы хотели. Но они не хотели, свободные энергию и время они тратили на семью. Один достиг бОльшего и счастлив, другой - не очень. Но оба очень сильно ценят свои семьи. Получается, что очень важно в семье не дать и себе, и другим "засохнуть". Где, интересно, имеет смысл прокладывать границу между саморазвитием и самоотдачей? Кстати, про Женщину-загадку мне Гюгошка знакомая говорила. Там был явный упор на саморазвитие. А у Джеков и вообще в гамме на что делается упор в семье?

Если да, то каким вы видите распределение обязанностей в семье? И вообще применимо ли здесь слово "обязанности"?

Эмм... В моей семье обязанности распределены ситуативно, т.е. у кого что получается на данный момент, тот то и делает. Вообще, от людей зависит... Но думаю, что это было бы оптимальным вариантом

Угу. Дам мужу почитать :D Интересно, когда ситуативно у мужчин обычно получается стирать и готовить? Надо собрать статистику и подробно рассмотреть ситуации для воссоздания :twisted: Хотя у меня в семье было примерно так же. Забавно, но отцу понадобилось 20 лет, чтобы научиться готовить нормально макароны :) Тем не менее, он их для нас готовил рано по утрам... Мама сова :)

И еще один вопрос, несколько отвлеченный: Джеки, вам удается в вашей жизни вести дневник и жить в соответсвии с записанным?

Вести дневник - очень непродолжительное время... Когда начинаю описывать события прошедших дней, жизнь глобально меняется :) Т.е. не сама жизнь, а мое отношение к ней

А часто приходит желание записать? :) Собственно, я такие дневники "веду" только в качестве психоразгрузки, когда совсем припечет. Хороший способ исследовать внутренний мир :) А ежедневником пользуешься?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Тамара » Пн сен 08, 2008 10:45 am

Елен писал(а):Я так думаю, что подобное чувство - "семья" зависит от воспитания, от той среды в которой воспитывался по жизни, там где есть чувство корней.
Наверное :) Хотя вроде как считается ценностью квадры Гаммы. А вообще, конечно, ты права.
Увы, у меня никогда не было то , что люди называют "семьей". С младенчества чувствовала себя чужой, не нужной, не любимой.
Когда подросла "мама" в приступе откровенности рассказала, что вышла замуж - потому что ВСЕ выходили, для галочки, что муж для нее чужой человек, единственная радость, что не пьет и налево не ходит; и детей родила - потому что ВСЕ рожали, тоже для галочки. И она радуется, что у нее все правильно, как положено, но типа чаго-то не хватает....гы....
Так что всю жизнь живу с этим чувством, что Я для галочки.

Может, мама твоя не видела примеров других семей и отношений? Выходит, ей самой всю жизнь любви не хватает. А если чего-то не хватает, как его можно отдавать? Вот и не отдает, а сама ждет... Возможно, что и от тебя. Как бы то ни было, ты-то сейчас взрослый самостоятельный человек. Как и почему ты появилась на свет - это одно. Но кто ты сейчас и кем ты будешь - это можно регулировать. Не бывает, ИМХО, людей "для галочки". Всех нас где-то ждут те, кого мы могли бы любить и уважать, кто мог бы любить и ценить нас. Мало того что ждут, они нас еще и окружают :D И родились мы для них.

Есть в моей жизни и другие, как я их называю "вторые родители", которые подобрали, как смогли обогрели и как смогли воспитали. Вот как раз в этой семье и господствовала "Семья" (с большой буквы) и в ней же царила Любовь.
А я только недоуменно хлопала глазами (ВО!!! как бывает-то!!! :shock: ) и тихонечко наслаждалась теплом, который мне перепадал.
Но и в этой семье, не смотря на их любовь, я всегда знала и понимала - я чужая для них.


Но понятие семьи у тебя есть :) И, судя по всему, ты сама вполне можешь дарить любовь - ведь и тебя они любили. Мне иногда кажется, что совсем не обязательно, что любовь и понимание люди должны встретить в своей (особенно родительской) семье. Ведь рождение ребенка - в каком-то смысле рулетка.

Что лично я хочу от семьи - не знаю. Честное слово - не знаю.
Знаю одно, то как это было в двух моих семьях я не хочу.
Один мой знакомый сказал так:
Дом можно построить только если знаешь, какой ты дом строишь. С фундамента надо начинать, с фундамента..... Фундамент - это система ценностей и интересов. Это взгляд в одном направлении. А без этого ничего не построишь

Хорошо сказано!!! Правильно!!! Жаль только я не встречаю подобных людей по жизни.
У меня у самой-то нет этого фундамента - я по жизни волк-одиночка.


Нет системы ценностей и интересов? :shock: Вон ведь даже знаешь, чего не хочешь. Осталось выделить другую часть :)

Еще мне понравилась одна цитата:
"Двоим лучше, чем одному, ибо их труды вознаградятся.
Если упадут, один поднимет другого.
А если упадет одинокий и некому его поднять?
Лягут двое, и им тепло, а как согреться одному?
И если кто одолеет одного, двое смогут устоять,
а тройная нить оборвется не скоро."
Царь Соломон.

остается только вздыхать....

Угу... В ожидании или поиске ;)

Тамара писал(а):И еще один вопрос, несколько отвлеченный: Джеки, вам удается в вашей жизни вести дневник и жить в соответсвии с записанным?

Нет. Зачем?
Прошлое в воспоминаниях, каких-то вещах, фотках. А будующее пременчиво как погода, но так даже интересней :)

Дабы упорядочить будущее и собственную расхлябанность. Я вот думаю: одна я такая неорганизованная или как... Сколько раз пыталась завести дневник - каждый раз бросала. Ну не могу я тратить время регулярно на систематическое копание в себе (хотя порою очень помогает). С ежедневником обстояли дела получше. Просто записывать дела - это удобно. Ну хоть не забудешь. Только написанное в корне отличалось от воплощенного: всегда что-то подворачивалось, что-то переносилось, и снова единственно верное расписание было только у меня в уме...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Елен » Пн сен 08, 2008 11:30 am

Тамара писал(а): Не бывает, ИМХО, людей "для галочки". Всех нас где-то ждут те, кого мы могли бы любить и уважать, кто мог бы любить и ценить нас. Мало того что ждут, они нас еще и окружают :D И родились мы для них.

Остается верить на слово :)

Нет системы ценностей и интересов? :shock: Вон ведь даже знаешь, чего не хочешь. Осталось выделить другую часть :)

Чего не хочу выявляется по ходу жизни (нету у меня готового сценария и вряд ли когда будет, а очень хотелось бы), сразу и бескомпромиссно, чем вызываю просто приступы агрессии в свою сторону от других людей. Но меня это не смущает. Никогда не делаю того, что не хочу - не считаю нужным.
А вот с другой частью сложно, не выделяется она.

Угу... В ожидании или поиске ;)

Неа. :)
Не строю иллюзий.

Дабы упорядочить будущее и собственную расхлябанность.

гыг :D Это все равно, что пришпилить ветер к картонке. :wink:
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение airish » Пн сен 08, 2008 3:51 pm

на тему семьи что-то меня не тянет разговаривать, поэтому тему топика пропущу "мимо ушей" :)

а вот про эти вопросы - отчего бы и не поговорить?
Тамара писал(а): А вам удается поддерживать дом в состоянии уюта и при этом успевать остальное (работа, увлечения), и не рычать на домочадцев? Как?

поговорим о Вас :) я правильно поняла из твоего сообщения что ты одна пытаешься следить за уютом дома? если да, то - зачем? не вижу причин для героизма. Моя подруга Драйзерка , когда родила, то попросила свою маму приезжать у ним и помогать с уборком и ребенком , благо они живут недалеко друг от друга. И до года ребенка просто спасалась этой помощью мамы! и я ее абсолютно понимая и поддерживаю! зачем одной-то все тянуть??! а другая знакомая, у которой мама была в другом городе, они с мужем нашли нянечку на тоже на первое время. потому что физически тяжело было все успевать.... или ты мама с принципами, у которой ребенок должен знать только родителей и никого из посторонних (даже родственников) ? :)

Тамара писал(а): И еще один вопрос, несколько отвлеченный: Джеки, вам удается в вашей жизни вести дневник и жить в соответсвии с записанным?

года два вела регулярно, потом как-то забросила. но вообще не поняла вопроса - а что значит "жить в соответствии с записанным?" . я в дневнике писала свои впечатления от прошедшего дня, он служил почти только лишь для "выпуска пара". Или ты имеешь в виду ежедневник?
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Мышк@ » Пн сен 08, 2008 7:40 pm

Получается, что тебе необходима та атмосфера, которую создает твоя семья? Поправь меня, если я ошибаюсь :) А свою потениальную семью ты видишь такой же по сути, как твоя нынешняя? Просто интересно. Я бы вот не все из родительской семьи хотела переносить. А иногда ловлю себя на тупом копировании ролей и действий... И иногда меня это пугает в плане неосознанности.

Права, в общем :) Просто когда в определенной сфере жизни я довольна собой, то могу радоваться счастью других в этом, а в противном случае - не всегда :oops: Точнее - рада счастью людей искренне, но потом в одиночестве начинаются душевные терзания :(
Свою потенциальную семью вижу по сути такой же - абсолютно верно. Мои родители очень любят друг друга, вместе прошли сквозь все трудности и преграды. Хочется, чтобы у меня было так же, потому что это сближает людей душевно. И сейчас, спустя 20 лет брака, у них просто все прекрасно :)
Это есть. Иногда я думаю, не создает ли наше общество этих самых "старых дев" само, ожидая от женщины, не определившейся в семейном плане, вполне определенных странностей. И они порой предают себя, чтобы выглядеть "как все". А никто потом не обращает внимания, есть ли в жизни женщины любовь, понимание, поддержка, радость, тепло. Зато есть на что пожаловаться подругам :) ИМХО - так было и так есть в нашей стране. Интересно, это национальный менталитет или это следование биологическим законам?

Абсолютно согласна :( Думаю, это некое следование традициям, традиции порожденные некой тенденцией в стране. Однако, иногда такой узкий взгляд на вещи меня просто убивает. Например, когда говорят: "Ей ... лет, а она еще не замужем.. Бедная, наверное у нее никого нет" А может чел просто не определился... Иногда, несмотря на мой юный еще возраст, слова мамы просто убивают: "Вот, у меня в твоем возрасте вокруг было человек 5, за которых я могла выйти замуж, которыми могла крутить-вертеть, бла-бла-бла..." :( Аж слушать противно! Откуда она может знать о моей личной жизни, если ни слова не слышала никогда... И еще, челы, которые вокруг меня будут ходить кругами, меня просто потенциально отталкивают! Вот такое несовпадение взглядов порождает некоторые душевные комплексы у меня, так как не считаю сферу общения с людьми для себя наиболее удачно проработанной.

Когда-то я думала иначе. До сих пор разочаровываюсь :) Эхма... Получается, что одно из основных качеств семьи Джечки - доверие и взаимопонимание? Просто я часто сталкиваюсь с иными позициями. "Женщина должна быть вечной загадкой для своего мужа" и т. д. С одной стороны доверие и взаимопонимание - здорово, с другой - это слияние. Если ты дорог и тебя понимают и принимают полностью, дадут ли тебе отойти в сторону, развиться в своем направлении (и захочешь ли ты этого сам)? У меня есть два знакомых Джека за сорок. Оба имеют семью. Оба могли бы достичь, ИМХО, гораздо большего, если бы хотели. Но они не хотели, свободные энергию и время они тратили на семью. Один достиг бОльшего и счастлив, другой - не очень. Но оба очень сильно ценят свои семьи. Получается, что очень важно в семье не дать и себе, и другим "засохнуть". Где, интересно, имеет смысл прокладывать границу между саморазвитием и самоотдачей? Кстати, про Женщину-загадку мне Гюгошка знакомая говорила. Там был явный упор на саморазвитие. А у Джеков и вообще в гамме на что делается упор в семье?

Я думаю, что все зависит от мужа, честное слово. Если человек ветренный, то, как способ удержать рядом, может быть именно загадка :D Но я не умею держать людей возле себя :( И даже не хочу пытаться, ибо не уверенна, как правило, что я им нужна... Сложно убеждать в этом.
Взаимопонимание включает в себя отсутствие лишних объяснений :) Например, если я прихожу домой на час позже, то не кидаются с допросами, где ходила, когда в плохом настроении, просто сидят рядом и не трогают, а если расспрашивают об этом, то очень аккуратно, в случае нежелания отвечать - откладывают допрос на след.раз :D Ну, короче говоря, в этом роде.
Если нет рядом людей, которые искренне разделят твое счастье карьерного роста, возможно, это на каком-то этапе перестанет быть счастьем :)
Вообще, постоянно слышу, что меняюсь настолько быстро, что, вероятно, всегда смогу быть загадкой для человека, даже если буду с ним вполне открытой, потому что далеко не каждый сможет предсказать, что еще вздумается сделать в следующую минуту :D
Вот по поводу упора в семье Джеков тоже вполне интересно послушать мнение тождиков :)

Угу. Дам мужу почитать :D Интересно, когда ситуативно у мужчин обычно получается стирать и готовить? Надо собрать статистику и подробно рассмотреть ситуации для воссоздания :twisted: Хотя у меня в семье было примерно так же. Забавно, но отцу понадобилось 20 лет, чтобы научиться готовить нормально макароны :) Тем не менее, он их для нас готовил рано по утрам... Мама сова :)

Мой папа-Штир очень любит готовить :D На выходных он этим и занимается, потому как у мамы-Донки получается не настолько творчески это делать :)
Да, именно))) Я считаю это вполне нормальным :)
Обязательно расскажи мужу - пусть не сачкует :D

А часто приходит желание записать? :) Собственно, я такие дневники "веду" только в качестве психоразгрузки, когда совсем припечет. Хороший способ исследовать внутренний мир :) А ежедневником пользуешься?

Ввиду процессионной высокой 2Э и 4Ф присутствует регулярное душевное наполнение эмоциями и практически постоянный депрессняк, когда наедине с собой. Хотя в последнее не верят никогда :lol: Потому что в публичных местах без лыбы на все 32 редко встречают.
Ага, огда у меня наступает полный кризис, могу просто километры писать... Воспоминания... Есть тенденция "висеть" в прошлом :( А когда все это прошлое выливаешь на бумагу, как-то легче становится... Потом все рву и выкидываю :)
Нет, ежедневником не пользуюсь. Обычно пишу редко, но много-много-много... Например, месяц не писать ничего, а потом пару дней по нескольку раз писать мемуары :D
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Тамара » Вт сен 09, 2008 1:51 am

Мышк@ писал(а):Права, в общем :) Просто когда в определенной сфере жизни я довольна собой, то могу радоваться счастью других в этом, а в противном случае - не всегда :oops: Точнее - рада счастью людей искренне, но потом в одиночестве начинаются душевные терзания :(


Аналогично :) И касаются они обычно собственного несовершенства...

Свою потенциальную семью вижу по сути такой же - абсолютно верно. Мои родители очень любят друг друга, вместе прошли сквозь все трудности и преграды. Хочется, чтобы у меня было так же, потому что это сближает людей душевно. И сейчас, спустя 20 лет брака, у них просто все прекрасно :)

Врал Чернышевский: каждая счастливая семья счастлива по-своему :) ИМХО

Абсолютно согласна :( Думаю, это некое следование традициям, традиции порожденные некой тенденцией в стране. Однако, иногда такой узкий взгляд на вещи меня просто убивает. Например, когда говорят: "Ей ... лет, а она еще не замужем.. Бедная, наверное у нее никого нет" А может чел просто не определился... Иногда, несмотря на мой юный еще возраст, слова мамы просто убивают: "Вот, у меня в твоем возрасте вокруг было человек 5, за которых я могла выйти замуж, которыми могла крутить-вертеть, бла-бла-бла..." :( Аж слушать противно! Откуда она может знать о моей личной жизни, если ни слова не слышала никогда... И еще, челы, которые вокруг меня будут ходить кругами, меня просто потенциально отталкивают! Вот такое несовпадение взглядов порождает некоторые душевные комплексы у меня, так как не считаю сферу общения с людьми для себя наиболее удачно проработанной.

Я маму вообще старалась в свою личную жизнь поменьше посвящать: я её люблю, но мы друг друга не понимаем... ИМХО: всему свое время, в том числе и встрече со своим любимым человеком. Считайте меня дурочкой или романтиком :) У меня был такой пример в жизни. Две моих знакомых довольно долго не встречали тех, с кем им хотелось бы завязать серьезные отношения. Девушки вполне нормальные, на разный вкус - обе симпатичные и умненькие. Иногда мне казалось, что их довольно крепкая дружба во многом базировалась на одинаковости в плане одинокости. Поддерживали они друг друга, что ли... Потом одна из них встретила мужчину, которого полюбила. Вторая вдруг начала встречаться с кем-то, кого не любила и не уважала, явно просто ради того, чтобы не быть одной. Результат: дружба между девушками исчезла постепенно, вторая девушка получила массу разочарований в личной жизни. Может, это и неплохо: иметь дополнительный опыт отношений. Но что дают отношения заведомо обреченные, где одна сторона только отдает, а другая - только получает? По мне так лучше ошибаться искренне. А еще лучше не ошибаться...


Я думаю, что все зависит от мужа, честное слово. Если человек ветренный, то, как способ удержать рядом, может быть именно загадка :D Но я не умею держать людей возле себя :( И даже не хочу пытаться, ибо не уверенна, как правило, что я им нужна... Сложно убеждать в этом.
Взаимопонимание включает в себя отсутствие лишних объяснений :) Например, если я прихожу домой на час позже, то не кидаются с допросами, где ходила, когда в плохом настроении, просто сидят рядом и не трогают, а если расспрашивают об этом, то очень аккуратно, в случае нежелания отвечать - откладывают допрос на след.раз :D Ну, короче говоря, в этом роде.

Ага... Это здорово :)
Если нет рядом людей, которые искренне разделят твое счастье карьерного роста, возможно, это на каком-то этапе перестанет быть счастьем :)

А хорошо ли это... Дети вырастут и уйдут, муж таки достигнет своего в карьере - и зачем я им буду нужна, вся такая несостоявшаяся и живущая их жизнями?

Вообще, постоянно слышу, что меняюсь настолько быстро, что, вероятно, всегда смогу быть загадкой для человека, даже если буду с ним вполне открытой, потому что далеко не каждый сможет предсказать, что еще вздумается сделать в следующую минуту :D
Вот по поводу упора в семье Джеков тоже вполне интересно послушать мнение тождиков :)

Ёлочка!!!! Зажгись! :D

Мой папа-Штир очень любит готовить :D На выходных он этим и занимается, потому как у мамы-Донки получается не настолько творчески это делать :)
Да, именно))) Я считаю это вполне нормальным :)
Обязательно расскажи мужу - пусть не сачкует :D

!!! :) Он не сачкует. Он умеет готовить картошку и чай :) Надо проверить, периодически ли... Ух ты, как родителям с тобой повезло :) У тебя со всеми ними интертипные хорошие... И тебе с ними :)

Ввиду процессионной высокой 2Э и 4Ф присутствует регулярное душевное наполнение эмоциями и практически постоянный депрессняк, когда наедине с собой. Хотя в последнее не верят никогда :lol: Потому что в публичных местах без лыбы на все 32 редко встречают.
Ага, огда у меня наступает полный кризис, могу просто километры писать... Воспоминания... Есть тенденция "висеть" в прошлом :( А когда все это прошлое выливаешь на бумагу, как-то легче становится... Потом все рву и выкидываю :)
Нет, ежедневником не пользуюсь. Обычно пишу редко, но много-много-много... Например, месяц не писать ничего, а потом пару дней по нескольку раз писать мемуары :D

Забавно :) Я так раньше писала. Последние пару лет не успеваю. Писала и просто размышления, и стихи (это когда хотелось рвать и метать, даже рифма рождалась). Потом тоже уничтожала :) Мдя, с таким подходом наши дневники никогда непрочитают благодарные потомки :D Зато мы проживем подольше...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Тамара » Вт сен 09, 2008 2:06 am

airish писал(а):на тему семьи что-то меня не тянет разговаривать, поэтому тему топика пропущу "мимо ушей" :)

Злостный флудер :P

а вот про эти вопросы - отчего бы и не поговорить?
Тамара писал(а): А вам удается поддерживать дом в состоянии уюта и при этом успевать остальное (работа, увлечения), и не рычать на домочадцев? Как?

поговорим о Вас :) я правильно поняла из твоего сообщения что ты одна пытаешься следить за уютом дома? если да, то - зачем? не вижу причин для героизма. Моя подруга Драйзерка , когда родила, то попросила свою маму приезжать у ним и помогать с уборком и ребенком , благо они живут недалеко друг от друга. И до года ребенка просто спасалась этой помощью мамы! и я ее абсолютно понимая и поддерживаю! зачем одной-то все тянуть??! а другая знакомая, у которой мама была в другом городе, они с мужем нашли нянечку на тоже на первое время. потому что физически тяжело было все успевать.... или ты мама с принципами, у которой ребенок должен знать только родителей и никого из посторонних (даже родственников) ? :)

Почему же одна. Муж помогает. Но ему действительно некогда. Да и физика у меня потребовательнее, вспомним ПЙ. Мамы наши тоже не вариант. Одна еще слишком молода, чтобы быть бабушкой (по её словам), а другая в другом городе, хоть и помогала бы с удовольствием. В однокомнатной квартире заводить няньку - а нам куда? И так четверо с кошкой :) Да и не хочется ребенка сейчас отдавать чужому человеку. Пусть хоть пока я в декретном девочка со мной побудет. До 2 лет формируется доверие человечка к миру. Она чувствует отношение к себе даже в том, как её взяли, каким тоном сказали. Это если верить психологам. Ну и своим глазам. И никто не заменит тут маму и папу. Правда, в результате меня начинает мучить чувство вины, даже когда я просто ухожу на кухню готовить: а ребенок лежит один и скучает... А ему нужно с миром знакомиться... И так жалко её становится, что всей этой домашней работе я не рада, хотя вроде и успеваю. А когда ухожу в общение с ребенком - накапливается та самая работа по дому, становится неуютно и постоянно висит внутренний звонок незавершенной работы. И между двумя этими противоположностями сесть и спокойно зарыться в недописанную статью, к примеру, все не получается и не получается... Зато для форума время нашла :D Потому и спрашиваю про дневник. Хочу познакомиться с приемами самоорганизации. Интересно, насколько это все вообще свойственно ТИМ-у либо мне как балбеске...

года два вела регулярно, потом как-то забросила. но вообще не поняла вопроса - а что значит "жить в соответствии с записанным?" . я в дневнике писала свои впечатления от прошедшего дня, он служил почти только лишь для "выпуска пара". Или ты имеешь в виду ежедневник?

Нечто среднее. А почему бросила вести?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Тамара » Вт сен 09, 2008 2:12 am

Елен писал(а):Чего не хочу выявляется по ходу жизни (нету у меня готового сценария и вряд ли когда будет, а очень хотелось бы), сразу и бескомпромиссно, чем вызываю просто приступы агрессии в свою сторону от других людей. Но меня это не смущает. Никогда не делаю того, что не хочу - не считаю нужным.
А вот с другой частью сложно, не выделяется она.

А почему она должна выделятьСЯ? Лучше бы её выдеЛЯТЬ. Если хочется, конечно... Может, она уже и выделена, просто неосознанна?

Угу... В ожидании или поиске ;)

Неа. :)
Не строю иллюзий.

Какой там был девиз у Джеков насет возможности невозможного?..

Дабы упорядочить будущее и собственную расхлябанность.

гыг :D Это все равно, что пришпилить ветер к картонке. :wink:

Будущее - да, а себя - где там моя большая булавка?! :D
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Елен » Вт сен 09, 2008 11:00 am

Тамара писал(а): А почему она должна выделятьСЯ? Лучше бы её выдеЛЯТЬ. Если хочется, конечно... Может, она уже и выделена, просто неосознанна?

Скорее всего ты права!!!
Несколько раз ловила себя на том, что чувствую как правильно и надо, а вот словами выразить не могу. И только спустя несколько лет кто-нибудь выскажет эту фразу, которая бродила в моей душе бесформенным туманом.


Неа. :)
Не строю иллюзий.

Какой там был девиз у Джеков насчет возможности невозможного?..

Гыг :D По поводу себя ДА. Но когда в это действо начинают замешиваться "другие", то тут возникает сложность - мои желания не совпадают с желанием "других"

Будущее - да, а себя - где там моя большая булавка?! :D

а говорят Гамма - свободолюбивая квадра. :wink:
Попробовал бы меня кто пришпилить. :x
Свобода во всем и всегда, мои желания - для меня на первом месте в жизни. :)
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Мышк@ » Вт сен 09, 2008 1:52 pm

Врал Чернышевский: каждая счастливая семья счастлива по-своему :) ИМХО

Агась :)

Я маму вообще старалась в свою личную жизнь поменьше посвящать: я её люблю, но мы друг друга не понимаем... ИМХО: всему свое время, в том числе и встрече со своим любимым человеком. Считайте меня дурочкой или романтиком :) У меня был такой пример в жизни. Две моих знакомых довольно долго не встречали тех, с кем им хотелось бы завязать серьезные отношения. Девушки вполне нормальные, на разный вкус - обе симпатичные и умненькие. Иногда мне казалось, что их довольно крепкая дружба во многом базировалась на одинаковости в плане одинокости. Поддерживали они друг друга, что ли... Потом одна из них встретила мужчину, которого полюбила. Вторая вдруг начала встречаться с кем-то, кого не любила и не уважала, явно просто ради того, чтобы не быть одной. Результат: дружба между девушками исчезла постепенно, вторая девушка получила массу разочарований в личной жизни. Может, это и неплохо: иметь дополнительный опыт отношений. Но что дают отношения заведомо обреченные, где одна сторона только отдает, а другая - только получает? По мне так лучше ошибаться искренне. А еще лучше не ошибаться...

С мамой абсолютно аналогично! Я ее не понимаю в корне, она меня тоже. Мотивация разная абсолютно :( Поэтому лучше общаться без посвящения в детали :)
Да, по поводу примера с девушкой согласна :) Все мои ошибки ценны потому как это МОИ ошибки, которые не позволят еще раз наступить на те же грабли.
Да, лучше не ошибаться, конечно :) Однако, часто любые искренние действия лучше бездействия. Другое дело, что в данной ситуации эти действия действительно не искренние, т.е. девушка скорее стремится становится такой, какой принято быть в обществе...

А хорошо ли это... Дети вырастут и уйдут, муж таки достигнет своего в карьере - и зачем я им буду нужна, вся такая несостоявшаяся и живущая их жизнями?

Так, в принципе, их жизнями жить никто не заставляет :) Можно на два фронта работать :D Карьеру делать, однако выходные, отпуск проводить с семьей, например. Когда общение дозировано, то оно становится более душевным :)
Вообще, никогда не хотела, чтобы кто-то жил моей жизнью (в плане делал то же, что я). Не люблю, когда человек ради моих капризов забивает на свои личные интересы. Т.е. бывает, что реально проблемы и это НАДО сделать. Однако это скорее единичные случаи :)
А по поводу детей - считаю, что нужно позволять им совершать максимум, допустимого к конкретному случаю, самостоятельно. А если реально будешь жертвовать собой ради кого-то без просьбы, например - этого не ценят имхо :(
Короче, говоря, о своих интересах забывать в любом случае не следует

!!! :) Он не сачкует. Он умеет готовить картошку и чай :) Надо проверить, периодически ли... Ух ты, как родителям с тобой повезло :) У тебя со всеми ними интертипные хорошие... И тебе с ними :)

Ну так здорово учишь :D
Ага, очень даже неплохо с интертипными :)
Правда, с мамой при близком общении видно абсолютно разный подход... А если не углубляться, то все норм :) Папу всегда понимаю и защищаю :x :D
Короче говоря, выходит так: папа с мамой прикалываются надо мной, мы с папой прикалываемся над мамой, а когда мама прикалывается над папой, я его защищаю :lol: Просто знаю, что ему неприятно часто слышать такого рода шутки, как часто звучат (даже если учесть, что это шутки). Естественно, все по доброму :) Хотя если мы с папой начинаем ругаться, то лучше мотать оттуда... :D
А, еще у меня братец младший есть (5 лет). По ТИМу почти наверняка Жуков :D
А у тебя какие интертипные с семьей? :)

Забавно :) Я так раньше писала. Последние пару лет не успеваю. Писала и просто размышления, и стихи (это когда хотелось рвать и метать, даже рифма рождалась). Потом тоже уничтожала :) Мдя, с таким подходом наши дневники никогда непрочитают благодарные потомки :D Зато мы проживем подольше...

Прикольно :D Это чтобы потомки видели и запоминали только все самое хорошее :oops:
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Семь или все-таки один "я"?

Сообщение Selika » Вт сен 09, 2008 2:03 pm

Тамара писал(а):Почему же одна. Муж помогает. Но ему действительно некогда.

О да! Как прочитала - так сердце екнуло. Ну вот в точности мои слова, лет 9 назад... Когда я сидела с ребенком и мучалась ровно теми же вопросами, а также ужастно уставала именно потому что считала что должна все делать идеально. На мои просьбы о помощи всегда получала аргументированный ответ, что ему действительно некогда.
Пока я сидела с ребенком, а он работал на двух работах я считала это абсолютно справедливым. Но потом я вышла на работу, потом второй ребенок - а я продолжала работать, а он стал работать на одной работе, потом работать на дому... И оказалось, что мне по-прежнему есть когда заниматься домом, а ему - по-прежнему некогда.
Так что (простите за совет) если вы не хотите как ваши знакомые пары Джечка-Бальзак разойтись лет в 40 (т.е. дети выросли и больше ничего рядом не держит), то не позволяйте ему пользоваться вашим желанием действовать, а не ждать, стремлением к совершенству, ответственностью, а также непониманием того, на что вы имеете право в семье. С годами тащить груз обязанностей все тяжелей, а перераспределить их еще труднее. Так что вы имеете право и на беспорядок, и на несделанные дела, и на плохое настроение. Ведь вы же человек!

Ну и исходя из этого семья для меня - это место, где я имею право на слабости. Где не требуют быть идеальной. В общем, где можно расслабиться и отдохнуть душой.

По поводу организации времени. Мое лично убеждение, что если потребовалась организация времени извне - значит нагрузка на меня черезмерна. Я это давно заметила по работе. Если понимаю что лавина дел такова, что я не успеваю с ней справляться - берусь за ежедневник, чтобы не забывать того, что сделать не успела. Если нагрузка нормальная - то и дела, и время распределяются естественным образом, без помощи дополнительных инструментов.
Детальные планы на день не составляла никогда. Это не работает для меня - задать как в школе время "с" - "по" для какого-то занятия выше моих возможностей. Откуда я знаю что еще может случиться в течение дня? Обычно я просто намечаю список что надо сделать и приоритеты. Этого достаточно.

По поводу же вашей конкретной ситуации я бы порекомендовала взять не няню, а домработницу. Тогда можно было бы смело тратить все свое время на ребенка и на работу. И не дурить себе голову на счет порядка в доме.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

След.

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]