Базовая БЭ Драйзера

Делай, что должен, и будь, что будет.

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение яра » Чт окт 30, 2008 9:18 pm

Тамара писал(а):Я наблюдаю третий: Драйзер порвал с человеком, потому что человек ему уже не нужен. Но красивое лицо сохранить нужно - вот и поддерживает непонятно что... Печально это. Этики базовые, но все же - обычные люди, каждый со своими заморочками.

ты никогда не знаешь что ж человек чувствует на самом деле и не знаешь нужен Драйзеру тот человек или не нужен.Если поддерживает -значит всё ж нужен .Для красивого лица что-то сохранять -нет,єто не в наших ценностях.Мне плевать что обо мне подумают я делаю то ,что чувствую.Я не буду играть видимость хороших отношений если их НЕТ.єто мне всегда в жизни мешало -не лгу в таких случаях ,очень чётко даю знать что человек уже не близок .
Да и понятия "нужен человек" это болшьше к дуалам относится и из лексики дуалов :) Под этими словами мы понимаем чувства к человеку ,а не нужность .А вот чувства стараемся не показывать ,потому и не понятно почему ж поддерживает. отношения .
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение яра » Чт окт 30, 2008 9:23 pm

Цвет времени
+1 :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Тамара » Чт окт 30, 2008 9:28 pm

яра писал(а):
Тамара писал(а):Я наблюдаю третий: Драйзер порвал с человеком, потому что человек ему уже не нужен. Но красивое лицо сохранить нужно - вот и поддерживает непонятно что... Печально это. Этики базовые, но все же - обычные люди, каждый со своими заморочками.

ты никогда не знаешь что ж человек чувствует на самом деле и не знаешь нужен Драйзеру тот человек или не нужен.Если поддерживает -значит всё ж нужен .Для красивого лица что-то сохранять -нет,єто не в наших ценностях.Мне плевать что обо мне подумают я делаю то ,что чувствую.Я не буду играть видимость хороших отношений если их НЕТ.єто мне всегда в жизни мешало -не лгу в таких случаях ,очень чётко даю знать что человек уже не близок .
Да и понятия "нужен человек" это болшьше к дуалам относится и из лексики дуалов :) Под этими словами мы понимаем чувства к человеку ,а не нужность .А вот чувства стараемся не показывать ,потому и не понятно почему ж поддерживает. отношения .


Драйзеры - такие же люди. И им свойственен самообман. И уход во внутренний мир - может, в нем и есть какое-то хорошее отношение, но в реале его нет. Уже не в первый раз замечаю. Между прочим, для экстраверта обидно, когда любят или дружат не с тобой, а с какими-то внутренними иллюзиями...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Цвет времени » Чт окт 30, 2008 9:52 pm

Яра, спасибо. Давно не общались :wink:


Тамара писал(а):Драйзеры - такие же люди. И им свойственен самообман. И уход во внутренний мир - может, в нем и есть какое-то хорошее отношение, но в реале его нет. Уже не в первый раз замечаю. Между прочим, для экстраверта обидно, когда любят или дружат не с тобой, а с какими-то внутренними иллюзиями...


Тамара, да конечно Драйзеры разные бывают. И собственники и чего только нет - хватает и у нашего брата недостатков. Что мы с Драйзерами не сталкивались носом к носу 8-) Драйзер свою выгоду тоже помнит.
Да в чем дело-то Тамара? Какой-то поганец на твоем пути попался? Плюнь, забудь и растери. И не смотри в сторону Драйзеров. Кто знает, может тебе не судьба с Драйзерами дела иметь? :D

Но лучше стеоеротипы не строить. А то я вот тож, как посмотрю на Джеков или Робов в пасмурную погоду и думаю и что я в них нахожу? Джеки -квадраты - [ЧЛ] Робы - догматы [БЛ] . Ой, ну хоть не живи на белом свете. А иной раз ...так и души не чаю :cry:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Тамара » Чт окт 30, 2008 10:12 pm

А при чем здесь ТИМ? Я подружилась с человеком задолго до моего знакомства с соционикой. Потом протипировала - оба, Драйзер. А вообще вы правы - в пасмурную погоду я далеко не подарок, нечего хорошим людям жизнь портить :twisted: :D Спасибо всем ответившим :)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Цвет времени » Пт окт 31, 2008 1:37 am

Тамара писал(а):А при чем здесь ТИМ? Я подружилась с человеком задолго до моего знакомства с соционикой. Потом протипировала - оба, Драйзер. А вообще вы правы - в пасмурную погоду я далеко не подарок, нечего хорошим людям жизнь портить :twisted: :D Спасибо всем ответившим :)


Я подумала, что Вы как раз о тиме и говорили :?
Не поняла, кто оба? Вы и тот человек?
Про себя не знаю, мне кажется что я и в пасмурную погоду - подарок :roll: Хотя другим так не кажется и в солнечную. Хороши все - когда спят зубами к стенке. :D
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Тамара » Пт окт 31, 2008 1:43 am

Цвет времени писал(а):
Тамара писал(а):А при чем здесь ТИМ? Я подружилась с человеком задолго до моего знакомства с соционикой. Потом протипировала - оба, Драйзер. А вообще вы правы - в пасмурную погоду я далеко не подарок, нечего хорошим людям жизнь портить :twisted: :D Спасибо всем ответившим :)


Я подумала, что Вы как раз о тиме и говорили :?
Не поняла, кто оба? Вы и тот человек?
Про себя не знаю, мне кажется что я и в пасмурную погоду - подарок :roll: Хотя другим так не кажется и в солнечную. Хороши все - когда спят зубами к стенке. :D


Я пыталась найти нормальные (для меня) объяснения для конкретного поведения конкретного человека с ТИМ-ом Драйзер, опросив других Драйзеров про конкретную ситуацию. Я поняла, что другие Драйзеры в такой ситуации себя не видят. Значит, то, что вижу я, обусловлено особенностями конкретного человека, а не ТИМ-ом. А "оба" - это сокращенное "оба-на", просто выражение эмоции удивления :)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение AgA » Пт окт 31, 2008 4:07 am

<<<Как вы строите отношения с другими людьми?>>>

По-разному. От человека зависит. Если я заинтересована в человеке, проявляю спокойствие и терпение. Наверное, можно даже сказать, настойчивость. Стараюсь дать понять, что очень полезна.))) Придумываю, чем могла бы помочь. С людьми, к которым я не испытываю выраженного пристрастия или неприятия, веду себя вежливо, приветливо. Люди неприятные если будут лезть, - сами виноваты. :mrgreen: Сказать, как именно я строю отношения с людьми, я затрудняюсь, у меня как-то инструкции на все случаи жизни нет... Ключевые моменты сказала.)

<<<Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?>>>

Привлекают понятные. Жизнерадостные. У меня очень глубокое уважение вызывают люди, которые много делают для того, чтобы жить хорошо. Выживать для начала и повышать качество своей жизни в перспективе. Люди, которые не "складывают лапки", образно выражаясь, а не прекращают "барахтаться". Очень привлекают люди, не склонные предъявлять претензии по поводу своих сложностей другим людям или, там, судьбе... Отталкивают люди лицемерные, лживые. И еще - когда понты превышают внутреннее содержание. Или если выражаться деликатнее - завышенный уровень притязаний. Обычно это еще сочетается с какой-то такой агрессивностью необоснованной в поведении...

<<<Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?>>>

Я слабо себе представляю, как это можно НЕ понимать.

<<<Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?>>>

Ну, я не знаю, для этого нужно иметь что-то, с чем сравнивать. По-моему, да, но гарантировать не могу, наверное.))) Насколько оттенки должны быть оттенистые?)
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение akmarante » Вс ноя 09, 2008 1:17 am

Забавно.
Мне раньше казалось, что при слабой интуиции, особенно при слабой ЧИ, базовая будет плохо развита. Предрассудок, вызванный базовой интуицией, наверное.
Человек со слабой интуицией вроде видит только ту информацию, которая очевидна... или как он воспринимает неочевидную информацию по базовой без интуиции? Не могу разобраться...
Неочевидная инфа по БЭ, это когда попробуй разобраться в мотиве поступка человека когда этих возможных мотивов дофига!
Идеалист, не навязывающий своих идеалов другим.
Аватара пользователя
akmarante
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:41 pm
Откуда: москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Цвет времени » Пн ноя 10, 2008 6:17 pm

2 akmarante
Сердцем чувствуем... конкретную ситуацию, но предсказывать не любим/не можем. Мотивы можем и не понимать до конца, о человеке можем мало знать и сомневаться в нем. Но постепенно во взаимодействии и по накоплению опыта с определенным человеком составляется мнение. На конкретных ситуациях. Нет ситуации- нету понимания или его недостаточно, чтобы сделать заключение. Сенсорика таким образом заменяет интуицию или развивает ее. Это касательно БИ.
ЧИ как мне кажется работает неровно. Драйзеры могут достичь больших успехов по ЧИ - кропотливым трудом, уточняя всевозможные детали объекта, если это им нужно. А могут просто отказаться от работы по ЧИ, если это область, которая им непонятна и неинтересна.

БИ может проявляться малоосознанныим состоянием тяжести на сердце, как бы предчувствия чего-то неприятного. Не всегда можно понять, что послужило конкретно толчком для такого состояния.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Kseniya-alien » Пт ноя 14, 2008 3:21 am

Многе здесь присходит на уровне чувства, чутья, а не понимания. Потому не стоит искать четких и однозначных определений, "инструкций" просто не существует.
Каждый случай взаимодействия с кем-то, в некотором роде, единственный и уникальный.
В начале ты словно принимаешь игру другого - он задает дистанцию, форму обращения (обратила внимание, что у черных этиков само понятие дистанции отсутствует, будь то экстраверт или интроверт), потом уже меняешь в зависимости от того, на сколько тебя устраивает то, что есть на данный момент, нужно ли сближение и на сколько. В дальнейшем воможно и появление особого языка, особых словечек и выражений, характерных именно для конкретной ситуации общения, игровые моменты и раскрытие - если счиаешь допустимым.
Как можно понимать симатию? Её чувствуют, испытывают. Тебе кто-то нравиться, симтаизируешь ему, выделяя на фоне всех прочих. Это словно бы само собой происходит, однако много из чего складывается. Из наблюдений за человеком. Понимаешь со временм, что тот, кого ты действительно отметила, не способен на предательство. Симпатизируешь тому, с кем можешь делиться - взаимно - тем, что происходит в душе, как плохим, так и хорошим; тогда хочется радоваться и переживать друг за друга. Стараешься ему помочь по мере возможности, поддержать в нужный момент. Позитивный взгляд на вещи тоже приветствутся.
Отталкивает конечно, в первую очередь отсутствие такта, самолюбие и самомнение, несдержанность, неискренность. Последнее понимаешь быстро - наигранное ли поведение ( в том числе, всякие наработки по ролевой, как мне теперь стало понятно) такое просто раздражает.
Оттенки отношнеий - это то самое ядро, на котором всё и основано. Чтобы понять как к тебе кто-то относиться достаточно поговорить - интонация и взгляд все скажут сами. Замечаешь малейшее изменение в отношении к тебе конкретных людей, других людей между собой - они попросту постоянно притягивают внимание.
"Нет в мире совершенства"... Но нет предела совершенствованию.
Не питаю иллюзий, но надеюсь на лучшее...
"Respect the Past, create the New".

and et cetera...
Аватара пользователя
Kseniya-alien
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Sequoia » Сб апр 25, 2009 12:39 am

Как вы строите отношения с другими людьми?
Ну для начала хотелось бы отметить, что отношения - это не стихия. Стихия тебе неподвластна, она тебя покоряет и к ней ты можешь только лишь приспособиться. Как-то странно для базовой БЭ, не так ли?
А вообще, вопрос ставит меня в тупик. Отношения я безусловно строю, но даже не задумываюсь над этим. Зачем? Для меня это естественно - жить в отношениях. Без них я просто не смогу.
Я - ведущая в отношениях, именно от меня зависит - быть отношениям или нет (практически в 100% случаев). И от меня зависит, что это будут за отношения.
Иногда бывает, что я сознательно порчу отношения между людьми или к определенному человеку - а нечего меня обижать или кого-то, кто мне дорог! Опять же, делаю это как-то непринужденно и абсолютно не прилагая для этого усилий.
Инициатива, как правило, исходит от меня. Я показываю, что заинтересована в человеке (не важно, что это - дружба или личное), а потом смотрю - мне руководить парадом или же делать вид, что якобы этот некто завязывает отношения и придаёт им какой-либо оттенок.
И всегда, от первого до последнего слова, я несу ответственность за отношения, влияя на них, изменяя их, улучшая, ухудшая, придавая им новое звучание.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Тупые и чванливые, не видящие дальше своего носа - отталкивают.
А так мне интересны не люди, а интересно, что же такое между ними происходит. Поймала себя на том, что любой поступок человека я списываю на его отношения в социуме и с социумом.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Для начала человек меня должен заинтересовать, заставить улыбнуться.
Если меня кто-то рассмешил, то это уже 50% успеха. Потом мне надо рассказать что-то интересное, чего я еще не знаю и успех гарантирован, т.к. всё остальное я сделаю сама.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Я на это и внимание не обращаю, оно и так всё понятно. Чего над этим еще думать?
Т.е. как-то я не задумываюсь над этим, не обдумываю - это не кроссворд, в котором надо найти правильный ответ. Скорее, это как светофор - ведь вы же не задумываетесь, какой цвет "загорелся" - зеленый или красный, просто отмечаете про себя "автоматически" и либо идете, либо ждете. Так и с оттенками отношений, автоматически отметила, особо на этом не зацикливаюсь и иду себе дальше.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение AgA » Сб апр 25, 2009 2:38 am

Sequoia писал(а):Как вы строите отношения с другими людьми?
Ну для начала хотелось бы отметить, что отношения - это не стихия. Стихия тебе неподвластна, она тебя покоряет и к ней ты можешь только лишь приспособиться. Как-то странно для базовой БЭ, не так ли?
А вообще, вопрос ставит меня в тупик. Отношения я безусловно строю, но даже не задумываюсь над этим. Зачем? Для меня это естественно - жить в отношениях. Без них я просто не смогу.
Я - ведущая в отношениях, именно от меня зависит - быть отношениям или нет (практически в 100% случаев). И от меня зависит, что это будут за отношения.
Иногда бывает, что я сознательно порчу отношения между людьми или к определенному человеку - а нечего меня обижать или кого-то, кто мне дорог! Опять же, делаю это как-то непринужденно и абсолютно не прилагая для этого усилий.


Как можно строить - не задумываясь??? :shock: Не задумываясь, можно только "городить", по-моему. :D

Вот насчет испорченных отношений между людьми или к конкретному человеку. Я, наверное, и сознательно такое делала, ну, на уровне "а еще он называл тебя земляным червяком!" - наверняка, было. :D Но я еще за собой такие подробности замечала... Вот я НЕ выражать отношение не могу. Из меня отношение просто прет, по-моему. И в силу этого, вероятно, я замечала, что порчу человеку какому-нибудь... ну, например, положение в группе. То есть, бывало такое, что выражу я отношение свое, а оно какое-то заразное оказывается... То есть, у меня вот цели не было опорочить человека или создать ему/ей некомфортные условия существования в той или иной ситуации, но на деле так и выходит после того, как я открыто выражаю свое отношение или прямо высказываюсь, что я думаю о человеке и почему именно. Даже неудобно несколько раз было в жизни, но недолго, каюсь.)))
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение AgA » Сб апр 25, 2009 2:41 am

Ну, правда, справедливости ради надо сказать, что и поправляла я отношение к человеку или между людьми тоже неоднократно. И здесь-то уже как раз целенаправленно. :D
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение AgA » Сб апр 25, 2009 2:43 am

Sequoia писал(а):Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Для начала человек меня должен заинтересовать, заставить улыбнуться.
Если меня кто-то рассмешил, то это уже 50% успеха. Потом мне надо рассказать что-то интересное, чего я еще не знаю и успех гарантирован, т.к. всё остальное я сделаю сама.


А здесь Вы, по-моему, ответили на вопрос, чем можно вызвать Вашу симпатию, а не как Вы понимаете, что уже эту симпатию испытываете... :)
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]